Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

30.03.2009: 
Главы закрытых городов наметили реальные пути действий

По семи проблемам ЗАТО выработаны конкретные предложения

Год назад по итогам круглого стола «Проблемы наукоградов и ЗАТО», проходившего в Государственной Думе РФ, была создана рабочая группа по совершенствованию федерального законодательства.

В состав группы вошли представители Правительства, Минфина, Минсоцздравразвития, МЭРТ, Минрегиона, Счетной палаты, корпорации «Росатом» и Минобороны. В работе участвовали и руководители закрытых городов, в частности, активно - глава города Сарова Александр Орлов. Только что в Москве состоялась встреча членов рабочей группы.

Вот что рассказал нам глава города А.Орлов по возвращению из Москвы: «Рабочая группа довела до сведения всех глав ЗАТО аналитическую справку, сделанную на основе материалов предоставленных закрытыми городами. Первоначально перечень проблем состоял почти из семидесяти пунктов. При обсуждении выделили семь самых больных и важных, характерных для всех ЗАТО, над которыми необходимо сообща работать и принимать решения. Эти общие проблемы обозначились в последнее время, в основном, со вступлением в силу закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Проведя анализ по параметрам бюджета, доходной и расходной части, получили интересную картину. И самое главное в ней - мы самодостаточные!

С введением ФЗ-131 собираемые на территориях ЗАТО Росатома и направляемые в бюджеты разных уровней налоги превышают средства бюджетов самих городов. В 2008 году в ЗАТО консолидированно собрали 30398 млн. рублей, а истратили 23216 млн. Недостаточно налоговых поступлений для исполнения бюджетов лишь в Заречном, Северске и Снежинске. А вот в Новоуральске (собирается 4345 млн., бюджет – 2900 млн.), Озерске (4400 - 2600), Сарове (3100 - 2400) разница между собираемыми налогами и бюджетами значительная. И это притом, что всегда говорилось, мол, мы дотационные. Оказывается, вовсе нет! Оказывается, ЗАТО Росатома дотационны лишь в существующей системе бюджетных отношений. Кстати, в федеральный бюджет перечислено в прошлом году 10 млрд. рублей, получено – 8813 млн. И если бы вернуться к формированию бюджета по принципу упраздненной статьи 5 ранней редакции закона «О ЗАТО», денег у территорий хватило бы и на активное развитие городов.

Этот вывод позволяет по-иному ставить вопрос: нужно перестроить систему. И хотя всегда Бюджетный и Налоговый кодексы считались «священными коровами», рабочая группа предложила внести в них изменения».

По словам Александра Густавовича, «сейчас ЗАТО едины в двух лицах: с одной стороны, федеральная территория, с другой – обычный городской округ. У росатомовской «десятки» 22 варианта различных полномочий в зависимости от субъекта Федерации. Логично было бы рассудить так: ЗАТО должны быть определены как социально-экономические комплексы федерального значения. И тогда произошла бы определенная унификация полномочий. Но решение не близко: большинство ЗАТО Минобороны – дотационные».

«Третья проблема - сокращение бюджетной сети (органы местного самоуправления утратили ряд полномочий по содержанию отдельных видов учреждений) - в меньшей степени затронула Саров, но иные ЗАТО задела крепко. Закрываются коррекционные школы, учреждения дополнительного образования. А это - снижение уровня жизни, чего допускать нельзя. Рабочая группа предложила законодательно закрепить и детализировать понятие «общая социальная компенсация за проживание в условиях закрытых административно-территориальных образований».

Рализация в ЗАТО порядка размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с 94-м ФЗ, - проблема понятная и тоже общая. Справиться с нею предлагается так: законодательно разрешить внеконкурсное размещение муниципального заказа у муниципальных или государственных организаций – резидентов ЗАТО. То есть размещать заказы не у «варягов», а у тех, кто постоянно работает на территории, кому доверяют. Это правильно и с точки зрения режима, и с точки зрения реального подхода», - отметил глава.

Из самых важных – и обеспечение безопасности контролируемой зоны ЗАТО в условиях террористических угроз, возможных криминогенных и экстремистских проявлений в нарастающем финансовом кризисе. Градообразующим предприятиям не под силу обеспечить ее в полной мере и в полном объеме. По словам главы города, в совокупности, вопрос связан с финансированием мероприятий по совершенствованию физической защиты в рамках федеральной целевой программы. Города должны получать соответствующий ресурс на обеспечение периметра. Другой аспект - определение критериев, по которым будут отказывать во въезде в ЗАТО, и механизмов выселения криминальных (асоциальных) элементов, утративших связь с ЗАТО.

В ЗАТО растет дефицит кадров специалистов, квалифицированных рабочих, старится штат сотрудников градообразующих предприятий, идет утечка мозгов и талантливой молодежи. Предложение рабочей группы по этой проблеме – наращивание специализированного жилого фонда, строительство социального жилья и законодательное закрепление 20%-ной надбавки – компенсационной выплаты жителям, работающим на территории ЗАТО (бюджетникам и федералам). Плюс выделение квот выпускников учреждений профессионального образования.

И, наконец, недоучет специфики ЗАТО при подготовке нормативно-правовых актов, законов, что, конечно, понятно: мы – исключения. И по этой проблеме также выработаны конкретные предложения.

Главы закрытых городов согласились, что рабочая группа намечает реальные пути действий.

В поддержку талантливых детей

Научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ, академик РАН Радий Иванович Илькаев 19 марта посетил благотворительный вечер поддержки талантливых детей с ограниченными возможностями здоровья "Талант преодоления".

Об этом сообщает пресс-служба РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Вечер состоялся 19 марта в Москве в рамах IX Съезда Российского Союза ректоров.

Целью данной акции является оказание содействия в социализации детей-инвалидов как полноценных членов российского общества, передача детям-инвалидам специализированных коммуникативных средств, с помощью которых они могут оптимизировать процесс дальнейшего обучения, привлечение общественного внимания к программам поддержки детей-инвалидов на федеральном и региональном уровнях.

На благотворительную акцию были приглашены дети с ограниченными физическими возможностями из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирской, Томской, Нижегородской, Свердловской областей и ряда других субъектов Российской Федерации, которые приняли участие в олимпиадах школьников в 2008-2009 учебном году, показав высокий интеллектуальный уровень развития, а так же неординарную целеустремленность и трудоспособность.

Р.И. Илькаев принял участие в мероприятии в качестве члена Российского совета олимпиад школьников. Он выступил с рассказом об известном ученом РФЯЦ-ВНИИЭФ Вениамине Ароновиче Цукермане.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.