Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

24.03.2009: 
Начинаем жить по летним часам

26 марта состоится очередное заседание городской Думы

Сегодня глава города Александр Орлов утвердил повестку заседания Думы. Депутатам предстоит принять решения по следующим вопросам:

- об отчете о работе администрации города Сарова за 2008 год;

- о внесении изменений в Положение «О Департаменте финансов Администрации г. Саров», утвержденное решением городской Думы от 17.11.2005 № 146/4-гд;

- о внесении изменений в решение городской Думы от 06.11.2008 № 91/4-гд «Об арендной плате за пользование нежилыми муниципальными помещениями на 2009 год»;

- об утверждении перечня муниципального имущества – нежилого здания, расположенного по адресу ул. 8 Марта, д.3, предлагаемого к передаче в федеральную собственность;

- о признании утратившим силу решения городской Думы от 22.11.2007 № 114/4-гд «Об утверждении «Инвестиционной программы ОАО «Обеспечение РФЯЦ-ВНИИЭФ» развития сетей электроснабжения г.Сарова на 2008-2011 годы и установлении надбавки к цене (тарифу) для потребителей»;

- о внесении изменений в целевую программу на 2009-2011 годы «Сахарный диабет в г.Сарове»;

- о представлении прокурора ЗАТО г.Сарова от 02.03.2009 № 5-2/4-2009 «Об устранении нарушений бюджетного законодательства»;

- об утверждении Положения «О попечительском (наблюдательном) совете по вопросам похоронного дела в городе Сарове»;

- об утверждении Положения «О присвоении звания «Почетный гражданин города Сарова»;
- о присвоении почетного звания «Заслуженный ветеран города Сарова»;
- о награждении Почетной грамотой города Саров Нижегородской области.

Александр Орлов примет участие в работе Ассоциации ЗАТО

Завтра в Москве, в Госкорпорации «Росатом», начинает работу общее собрание Ассоциации закрытых административно-территориальных образований атомной промышленности.

В работе Ассоциации примет участие глава города Александр Орлов.

Представители ЗАТО, Госкорпорации обсудят предложения, выработанные рабочей группой, в состав которой входят некоторые главы закрытых городов, по внесению изменений и дополнений в Закон «О ЗАТО». Будет обсуждаться влпрос о взаимодействии органов местного самоуправления ЗАТО с Госкорпорацией «Росатом». Речь пойдет также о ближайших и перспективных планах работы Ассоциации.

«Каждая Дума – первая, вторая, третья и четвертая – работали на разных исторических отрезках», - Александр Орлов

Состоялся «круглый стол» с участием депутатов городской Думы разных созывов. Он посвящался предстоящему празднованию 15-летия со дня выборов первого в городе представительного органа власти – городской Думы.

Выступая на «круглом столе», глава города Александр Орлов отметил, что в разные годы перед Думой «стояли очень разные задачи, и были очень разные условия. Безусловно, в тяжелейшее состояние попали депутаты первой Думы. Полный надлом был. Состояние полного непонимания. Во времена третьей Думы тоже был элемент нестабильности в России, и было очень трудно ей работать. Но начали появляться конкретные результаты.

Если говорить о Думе четвертого созыва, то горожане избрали ее во времена президента Путина. Он пришел, и начали появляться ростки стабильности. Правда, начали мы не очень хорошо – был принят и вступил в силу закон об отмене льгот… (ФЗ № 122). Нам пришлось вместе с администрацией очень тяжело урегулировать эти проблемы, чтобы снять стрессовое состояние населения. Таких моментов было много. Но самое, наверное, важное, что попало на период работы Думы четвертого созыва, это изменения в законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», 131-го закона и изменение большого количества нормативных актов в связи с этим.

Необходимо отметить, что многие полномочия органов местного самоуправления, которые прежде были здесь, на территории, начали постепенно переходить на разные уровни. И возможности органов местного самоуправления в целом снизились. И в этот период администрация и городская Дума находили также способы сохранить достигнутые результаты, как не снизить тенденции развития города. Надо сказать – несмотря ни на что город развивался. Этого нельзя отрицать. Принято много положительных решений, и сам облик города поменялся за это время. Может быть, чего-то еще недостаточно сделано, может быть, мы не обсуждали какие-то вопросы так активно, как это следовало бы, но сами исторические условия были таковы, что заметна была динамика развития и стабилизации.

Изменились Жилищный, Налоговый, Бюджетный кодексы. Это привело к тому, что мы стали больше зависеть от области. Это сейчас сильно проявилось, но не явилось лучшим для закрытого административно-территориального образования. Меньше стали действовать формулы и исключения, которые были определены законом «О ЗАТО». Они очень сильно нивелированы. И вся структура этих лет, вся идеология развития была построена так, чтобы выровнять уровень жизни населения, в том числе и в ЗАТО. Мы всячески этому сопротивлялись, искали пути сохранить свои достижения, которые были заложены. Сейчас действуют 17 программ, мы перешли к программному методу планирования бюджета, и это, наверное, важно с точки зрения дальнейших действий и закрепления достигнутых результатов».

Россия перейдет на "летнее время" в ночь с субботы, 28 марта, на воскресенье, 29 марта

Согласно сообщению Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Россия перейдет на "летнее время" в ночь с субботы, 28 марта, на воскресенье, 29 марта.

"В соответствии с порядком исчисления времени, определенным правительством РФ, на период с 29 марта 2009 года по 25 октября 2009 года в стране устанавливается "летнее время". В связи с этим стрелки часов на всей территории России в 2:00 мск 29 марта (по местному времени) переводятся на час вперед", - говорится в сообщении Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Подлодка «Саров» встречала Саров

На прошлой неделе представители РФЯЦ-ВНИИЭФ побывали в Северодвинске. Здесь они, встречались с экипажем подводной лодки «Саров».

В составе делегации был заместитель директора завода ВНИИЭФ по безопасности, председатель общественной организации ветеранов военно-морского флота России города Сергей Яковлев. Как сказал по возвращении домой СергейМихайлович, «экипажу подводной лодки «Саров» переданы иконы с частицами мощей Серафима Саровского и Феодора Ушакова. Осуществлены уже три визита в Северодвинск. Разработана и изготовлена отличительная символика экипировки экипажа субмарины, РФЯЦ-ВНИИЭФ изготовлена и поставлена мебель в казарму экипажа. Совет ветеранов ВМФ Сарова регулярно отправляет подарки как экипажу, так и семьям членов экипажа. В планах - приобретение спортивной формы для экипажа с символикой города Сарова».

Напомним, что по ходатайству городской Думы, администрации, руководства РФЯЦ-ВНИИЭ, а также по инициативе руководства морского научного комитета ВМФ, в 2007 году большой дизельной подводной лодке Краснознаменного Северного флота было присвоено почетное наименование «Саров».

В Сарове открылся VIII-й Межрегиональный конкурс исполнителей на народных инструментах

В этом году о своей готовности принять участие в конкурсе заявили школы искусств из восьми закрытых городов.

От имени организаторов конкурса с приветственными словами и пожеланиями успехов выступили заместитель главы города Александр Ершков, глава администрации Валерий Димитров и начальник отдела культуры Елена Рогожникова. Творческие коллективы Сарова «Горница», «Забава» и «Русское трио» порадовали зрителей всех возрастов задорным и проникновенным исполнением русских песен.

Сегодня 57 юных музыкантов, виртуозно владеющих домрой, балалайкой, гитарой, приступили к конкурсной программе. Успехов и побед!

Вчера в Сарове стартовала книжкина неделя

В настоящий праздник настоящей русской литературы вылилось торжество, проведенное вчера детской библиотекой имени Пушкина. Именно отсюда взяла свое начало Неделя детской книги в Сарове.

На встречу с юными читателями, а это учащиеся школ города, приехал известный нижегородский писатель Виктор Карпенко. Его перу принадлежат многочисленные исторические романы, среди них «Алена Арзамасская», «Александр Македонский» и др. Им написаны произведения серии «Жизнь замечательных людей». Виктор Федорович – создатель серии «Святые земли Нижегородской». Он является автором и издателем серии книг «Писатели – детям».

Саровские мальчишки и девчонки готовились к встрече, потому так много вопросов они задали Виктору Карпенко. Театральная студия одной из школ города разыграли инсценировку по произведениям В.Карпенко и А.Шапмшурина.

Приветствовали участников встречи члены Союза писателей России П.Тужилкин, И.Чуркин, В.Степашкин, И.Егорова. Предваряя начало праздника, заместитель главы города Александр Ершков и начальник отдела культуры Елена Рогожникова подчеркнули: только читающий человек добивается в жизни высот. «Читайте больше», - об этом говорили как гости книжкиной недели, так и саровские мальчишки и девчонки.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.