Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

03.03.2009: 
4 марта 1994 года в Сарове состоялись первые выборы депутатов первой городской Думы

Завтра исполняется 15 лет со дня избрания депутатов городской Думы первого созыва

4 марта 1994 года в Сарове состоялись первые выборы депутатов первой городской Думы. Город был поделен на 15 избирательных округов, от них избрали 9 депутатов. С этого, собственно, начиналась история представительного органа власти в Сарове.

Накануне пятнадцатилетия Думы вот что сказал первый председатель первой городской Думы Иван Ситников: «Это сейчас мы работаем достаточно динамично, тогда такой динамичности не было, первым всегда трудно. С мая 1994 по декабрь 1996 Дума приняла 160 решений. Сорокалетие города, пятидесятилетие ВНИИЭФ, пятидесятилетие Великой Победы. Сарову возвращено историческое название – провели референдум, провели поименное голосование, и большинством голосов решение о возвращении городу своего первоначального имени было принято.

Подготовлен Устав города. Создана нулевая инвестиционная зона, когда в Сарове были зарегистрированы четыре нефтяных компании. Поэтому Дума второго созыва, которая «запустила» в город 200 предприятий, уже располагала неким опытом. Дума утвердила первую в истории города программу содействия занятости населения».

Вот что говорит о Думе первого созыва ее депутат Владимир Карюк: «Городская Дума первого созыва была совершенно полярного состава. Нервная. В ней собрались такие противоположности, что нормально работать было затруднительно. Заседания по любому вопросу проходили под лозунгом: «Чья возьмет?!»

Самое важное, ключевое событие и решение нашей первой Думы – о переименовании Арзамаса-16 в Саров. Это знаковое решение состоялось благодаря Ивану Ситникову – он был инициатором и главным сторонником. Благодаря общим усилиям удалось вынести предложение на публичное обсуждение. И впоследствии с немалым трудом (противники были сильными), опираясь на мнение общественности, принять».

К изданию готовится сборник, посвященный 15-летию городской Думы

В эти дни к выходу в свет готовится сборник, рассказывающий о 15-летии городской Думы.

Как отмечает редакционная коллегия, «создатели сборника не ставили перед собой задачу опубликовать все решения, принятые Думой в разные годы. Основное внимание уделено воспоминаниям тех, кто стоял у истоков представительной власти, кто впоследствии продолжал дело, начатое предшественниками»

В сборнике будут опубликованы в основном личные мнения депутатов Думы четырех созывов. Через эти воспоминания отображается пятнадцатилетняя история Сарова.

Сборник поступит во все библиотеки и школы города, муниципальные учреждения, общественные организации.

Председатель ОЗС Виктор Лунин поздравил саровских депутатов с 15-летием

В адрес главы города Александра Орлова пришло письмо от председателя Законодательного Собрания области Виктора Лунина.

Виктор Николаевич поздравляет депутатов городской Думы с 15-летием: «В 1994 году волеизъявлением народа был сформирован корпус народных избранников в городе – городская Дума города Сарова. Вместе со всеми избранными в это время представительными органами власти в Нижегородской области саровские депутаты прошли нелегкий путь становления. Это была пора споров, предложений, ошибок, разработки и принятия необходимой для последующего развития города и жизнедеятельности населения нормотворческой базы.

Годы становления – теперь уже история. Дума Сарова сегодня – работоспособный коллегиальный орган, который всегда работал и работает в интересах избирателей. Главной отправной точкой в депутатской деятельности была и остается конструктивная работа, системный подход в решении жизненно важных проблем в области экономики, образования, культуры, спорта, социальной защиты, поддержание надлежащего порядка в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Об этом красноречиво говорят многочисленные целевые муниципальные программы, принятые городской Думой и находящиеся под ее постоянным контролем.

С депутатами Сарова интересно работать. По своему опыту знаю, как четко они отстаивают свои инициативы в Законодательном Собрании Нижегородской области.

Есть еще одна отличительная особенность вашей работы: каждый новый состав депутатов городской Думы уважительно использует опыт предшественников. Именно преемственность помогает принимать такие перспективные планы, которые идут только на пользу городу и на пользу горожанам. Заинтересованно и компетентно вы решаете вопросы развития промышленности и науки, образования и здравоохранения, строительства и экологии, дополнительного школьного образования и патриотического воспитания.

С учетом специфики формирования органов местного самоуправления ЗАТО особо стоит выделить перспективное сотрудничество Думы, городской администрации и градообразующего предприятия – Российского федерального ядерного центра-ВНИИЭФ.

Жизнь не стоит на месте, ставит новые задачи и требует их решения. А это значит, что впереди напряженная работа. Убежден, что, проявляя настойчивость в поисках новых, более эффективных форм, разумную инициативу и творческий подход к делу, депутаты городской Думы и далее будут находить оптимальные решения и оправдывать доверие и надежды своих избирателей.

Желаю здоровья, счастья, новых успехов в обеспечении стабильного социального и экономического развития города Сарова и Нижегородской области».

Сергей Козырев проникся железнодорожными проблемами Сарова

Сегодня состоялась рабочая встреча руководителей города и РФЯЦ-ВНИИЭФ с начальником Горьковской железной дороги Сергеем Козыревым.

Во встрече приняли участие глава города Александр Орлов, директор Российского федерального ядерного центра Валентин Костюков, заместитель главы администрации Города Валерий Зоря, другие официальные лица.
Основной вопрос, который рассматривался и обсуждался в ходе встречи, касался многолетней проблемы – высокая стоимость пассажирских перевозок на поезде «Москва-Берещино» от Берещина до Сарова. Несколько километров пути саровские пассажиры должны оплачивать как путь в несколько сотен километров.

Сергей Козырев признал, что «ситуация с оплатой этой коротенькой дороги анекдотическая, потому со стороны пассажиров столько нареканий. Горьковская железная дорога должна в ближайшие месяц-два навести в этом вопросе порядок и заменить существующие расценки на адекватные».

Кроме того, Сергей Козырев пообещал обновить состав поезда.

«Я почитаю вам стихи»

Так называется литературный вечер, который пройдет в библиотеке им. Маяковского 13 марта.

С новыми стихами перед слушателями выступит член Союза писателей России Павел Тужилкин.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.