Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

02.03.2009: 
Поздравляем литературную общественность Сарова с Всемирным днем писателя

Завтра отмечается Всемирный день писателей

Глава города Александр Орлов поздравил саровских писателей с наступающим праздником. В поздравлении говорится:

«Поздравляю литературную общественность Сарова с Всемирным днем писателя.
Литературное творчество всегда несло в себе высокие идеи добра, справедливости, долга и чести, а поэты и писатели были и остаются совестью своего народа.

Так сложилось, что в Сарове, необыкновенном в научном и художественном развитии городе, выросла литературная элита. Она на протяжении уже многих лет поднимает в своих произведениях ключевые проблемы бытия, возрождает славные традиции русской словесности, задает ценностные ориентиры общественного развития. Едва ли можно найти более достойный труд, основанный на беззаветном служении искусству, высшим человеческим идеалам и, конечно, своему народу.

Из маленьких саровских литературных объединений, которые сконцентрировали вокруг себя людей творческих, пишущих, остро чувствующих проблемы жизни, выросли члены Союза писателей России, настоящие патриоты страны. К вашему слову, уважаемые литераторы, прислушиваются, мысли ценят, а ваше творчество несет в общество заряд гражданственности.

Могу с уверенностью сказать, что у саровских писателей есть свои поклонники, и в первую очередь это жители города. За последнее время из-под пера наших литераторов вышли необыкновенно гражданские произведения, наполненные особым чувством преданности к стране своей, ее истории, культуре, людям. Об этом говорит и тот факт, что саровские литераторы занимают высокие звания лауреатов в престижных российских конкурсах.

Дорогие друзья! Сердечно поздравляю вас с праздником и от всей души желаю творческого долголетия, воплощения новых идей и замыслов, благополучия, здоровья и личного счастья!

Александр ОРЛОВ,
глава города

11 марта состоится тематическая «горячая телефонная линия» для населения на тему: «Тарифы на услуги ЖКХ»

11 марта с 10.00 до 12.00 в приемной граждан губернатора и правительства Нижегородской области будет организована тематическая «горячая телефонная линия» для населения на тему: «Тарифы на услуги ЖКХ».

Телефоны «горячей линии»: 439-12-01, 439-19-22, 419-74-33, 411-91-91, 411-85-35, 411-85-70. 

ВЕСТИ ЗАТО, 2 марта 2009 года

ЗЕЛЕНОГОРСК
Завершила работу XV городская открытая научно–практическая конференция школьников и студентов «Содружество». Устроители отмечают, что конференция ознаменована 20-летием городского научного общества учащихся.

В конференции приняли участие школьники 5-11 классов, а также студенты первых курсов. В течение двух дней около 180 участников представляли свои творческие и исследовательские работы в математике, информатике, физике, краеведении, истории, обществознании, искусствоведении, литературы, русскому и английскому языкам, экономике, психологии (всего 18 секций).

НОВОУКРАЛЬСК
В администрации городского округа прошло заседание рабочей группы по выработке антикризисных мер, в состав которой вошли представители исполнительной власти Новоуральска, руководители городских учреждений и общественных объединений. Участники заседания обсудили предложения, поступившие от территориального объединения работодателей и Новоуральской торгово-промышленной палаты для включения их в программу действий, направленных на улучшение социально-экономической ситуации в округе.

В числе предложенных мер – привлечение должников за жилищно-коммунальные услуги к работам в сфере обслуживания жилого фонда. Механизм воплощения в жизнь такой схемы ликвидации долгов предстоит более детально проработать специалистам комитета по ЖКХ и ЖП.

Одним из важнейших источников получения информации в условиях нестабильной экономической ситуации является система мониторинга состояния хозяйствующих субъектов на территории Свердловской области. Теперь Правительством области эта система дополнена специальным мониторингом о положении предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Ежемесячно вся информация о текущей ситуации на предприятиях ЖКХ Новоуральского городского округа по установленной форме будет предоставляться в область.

Еще один вопрос, который обсуждался в рамках заседания – обучение жителей округа на базе МУ «Фонд поддержки малого предпринимательства». Уже в марте начнется набор в группы для прохождения тренинга «Начни свое дело». Для всех желающих занятия будут бесплатными, а финансирует этот проект Областной Фонд поддержки малого предпринимательства. Лучшие слушатели курса, достойно защитившие свой бизнес-проект, смогут получить 300 тысяч рублей на развитие своего дела.

ОЗЕРСК
В Озерском городском округе стартовал образовательный проект «Молодой лидер местного самоуправления», разработанный по инициативе Собрания депутатов Озерского городского округа и реализуемый при поддержке ОТИ МИФИ.

Цель программы - формирование у молодых людей теоретических представлений и практических умений, обеспечивающих их полноценное участие в местном самоуправлении. Этот проект является весомым вкладом Собрания депутатов во взращивание кадрового резерва для органов МСУ нашей территории, активной лидерской прослойки, способной не только генерировать идеи, но и трезво оценивать их, а также организовывать воплощение задуманного.

Первыми слушателями стали члены Общественной молодежной палаты при Собрании депутатов. Тех из них, кто пожелал участвовать в проекте, впереди ждет много интересного и полезного. И они почувствовали это уже на первом занятии. Серьезные ребята, не поверхностно относящиеся к своему будущему и связывающие его с городским округом, успели оценить, сколько нужно знать и уметь, чтобы их участие в местном самоуправлении было максимально полезно и им самим, и молодежи, которую они представляют, и городскому округу в целом.

В настоящее время на всех уровнях власти озвучивается тезис о том, что молодежь должна полноценно участвовать в местном самоуправлении. Но далеко не всегда этот тезис находит практическое отражение в силу самых разных причин. Одно из заданий, поставленных перед слушателями, заключалось в следующем: две команды – «молодежь» и «правители» - должны доказать свою правоту. Для этого «молодежи» нужно было представить десять весомых аргументов в пользу того, что молодым необходимо участвовать в местном самоуправлении. «Правителям» же требовалось представить десять не менее весомых контраргументов.

Подобная программа новая для Озерского городского округа. Ее участникам предстоит усвоить все хитросплетения выбранного направления. Причем не только и не столько теоретически, сколько в практическом применении, ведь практике здесь отводится ведущая роль. В настоящее время на федеральном уровне так же запущена программа, преследующая идентичные цели. Однако она имеет большие ограничения по количеству участников, и в ее рамках решаются задачи государственного масштаба. Местный же уровень является базовым, и потому подход, предложенный и реализуемый Собранием депутатов, направлен на укрепление этой базы через развитие местного самоуправления путем привлечения молодежи к решению вопросов местного значения и воспитания нового поколения управленческой элиты.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.