Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

01.02.2006: 
Пресс-релиз, 1 февраля


О правопорядке в городе

31 января глава города А.Орлов провел встречу с представителями Управления внутренних дел, других силовых структур города, на которой спланирован график разработки проекта городской программы «Правопорядок».

В обсуждении вопросов, связанных с выполнением законов по охране личности, по наведению порядка на территории Сарова, а главное – предупреждению и профилактики правонарушений приняли участие заместители главы администрации И.Кочанков, В.Сергеев, председатель правового комитет Думы В.Тихомиров.

Было решено во второй половине февраля уже конкретно обсудить проект комплексной программы и вынести ее на обсуждение широкого круга общественности.

Проблемы саровской медицины

31 января в здании городской администрации состоялась встреча депутатов городской Думы, жителей Сарова с председателем комитета по здравоохранению Госдумы Татьяной Яковлевой и руководителем федерального медико-биологического агентства Владимиром Уйба.

На встрече обсуждались вопросы государственного и местного значения в сфере здравоохранения.

По словам Т.Яковлевой, правительство приоритетным считает обеспечение населения страны качественной медицинской помощью.В этой связи специально разработана федеральная программа «Здоровье», под действие которой попадает и наш город.

Сама программа имеет ряд пунктов:

- укрепление первоначального звена (педиатры, участковые врачи, работники скорой помощи, терапевты, медсестры и т.д.). Теперь врачи к основной ставке будут получать ежемесячно 10000 рублей, медсестры – 5000. Однако эти деньги будут выдаваться при условии добросовестно исполняемой медиками работы;

- улучшение материальной базы. Из федерального бюджета будут выделяться дополнительные денежные средства на приобретение техники, аппаратуры, автомобилей скорой помощи и т.д.;

- родовспоможение. Каждая роженица обеспечивается «Родовым сертификатом», сумма которого составляет 8000 рублей. Женщина освобождается от необходимости приобретать за свой счет медикаменты, расходные материалы, оплачивать процедуры;

- профилактика. Правительство выделяет 11 млрд. рублей на профилактическое обслуживание населения. Это, в первую очередь, плановые осмотры, диспансерные осмотры, 100% оплата прививок, в том числе от гепатита и гриппа;

- развитие медицины высоких технологий. Идея сводится к тому, чтобы больной, нуждающийся в медицинской помощи, при которой необходимо использование новых, зачастую дорогостоящих технологий, за нее не платил. В 2006 году планируется обеспечить подобными медицинскими услугами 40–50% нуждающихся, а в 2007 – до 70–80% нуждающихся;

- обеспечение бесплатными медикаментами женщин в период беременности и детей до
3-х лет.

Татьяна Владимировна, подчеркнула, что выделяемые на программу средства являются целевыми, их использование будет строго контролироваться.

Владимир Уйба, выступая на встрече, подробнее остановился на проблемах перехода медико-санитарных частей закрытых городов в федеральную собственность. По его словам, ФМБА сейчас занимается приведением в соответствие всех законодательных актов в соответствие с реальной необходимостью. Было отмечено, что ФЗ №131 не учитывает в полной мере интересы закрытых городов, а между тем наши города имеют особый статус, их жители вправе рассчитывать на особенное отношение со стороны правительства, в том числе, и в вопросе здравоохранения.

В ходе обсуждения выступили депутаты городской Думы.Так, депутат Алексей Кошкин поднял вопрос, кто будет контролировать работу ЦМСЧ-50. ФМБА, по его словам, далеко, а ситуацию в городе, естественно, лучше знают власти города, поэтому целесообразно эти функции передать городскому самоуправлению. В этом случае и городская Дума, и администрация города смогут выработать схему контроля качества медицинских услуг и их стоимости (в том случае, если они платные).

Депутат Александр Яицкий отметил ежегодное падение уровня медицинского обслуживания в Сарове. По его словам, город вообще находится в состоянии конфликта. Население негативно относится к сложившейся в городе ситуации со здравоохранением.

Жители города обеспокоены массой платных услуг, очередях на запись к врачам. Много жалоб на плохое питание больных.

Итоги встречи подвел глава города А.Г. Орлов, который высказал общее мнение о дальнейшем сотрудничестве Госдумы, агентства в рамках реализации программы «Здоровье».

Встреча с преподавателями МГИМО

Два дня, как мы уже сообщали, 29 - 30 января, в Сарове находилась группа преподавателей и студентов МГИМО.

В состав группы входили декан факультета международной журналистики МГИМО Ярослав Скворцов, заместитель декана факультета международной журналистики, главный редактор журнала «Фома» Владимир Легойда, а также студенты и выпускники МГИМО.

Гости встретились со студентами СарФТИ, они вместе обсудили вопроса гуманитарного и богословского образования в научно-техническом окружении.Прошла встреча с саровскими журналистами, на которой речь шла о роли прессы в формировании нравственного климата общества.

Москвича также встретились с директорами и педагогами школ и учреждений внешкольного образования, говорили о проблемах патриотического образования и воспитании молодежи.

Математическая сессия старшеклассников

С 28 января по 6 февраля в лицее №15 проходят традиционные занятия физико-математической школы ВНИИЭФ-МФТИ.

Шестьдесят старшеклассников ежедневно приходят на занятия, которые ведут преподаватели Московского государственного университета им.Ломоносова и Московского физико-технического института.

Выставка, посвященная народной героине

Начиная с 27 января, сотрудники Городского музея приглашают саровчан и гостей города на необычную выставку. На выставке показаны работы художников Сергея Сорокина и Галия Надеждина, посвященные сподвижнице Степана Разина, народной героине – Алене Арзамасской.

Алена родилась в семье крестьянина Выездной слободы под Арзамасом. В ранней юности ее выдали замуж за немолодого крестьянина той же слободы. Вскоре муж умер, и Алена постриглась в монахини. Однако она покинула стены монастыря, как только в 1669 году началась крестьянская война. Алена собрала по деревням отряд в шесть тысяч человек и привела их к сподвижнику Степана Разина атаману Федору Сидорову. Вместе они захватили город Темников. Но 30 ноября 1670 года у села Веденяпина войско Алены было атаковано карателями и разгромлено. 4 декабря правительственное войско вошло в пустеющий город. Последние горстки восставших отчаянно обороняли воеводскую избу и собор. Алену нашли возле соборного алтаря. После страшных пыток она была приговорена к сожжению.

Центральными работами выставки стали полотно С. Сорокина «Алена Арзамасская перед сожжением» и картина Г. Надеждина «Алена Арзамасская». Кроме того, в экспозиции представлены эскизы к картине «Алена Арзамасская перед сожжением», названные автором «Группа сторонников Алены Арзамасской», «Заклинание Алены», «Портрет крестьянина» и другие.
Все работы, представленные на выставке, предоставлены фондом Арзамасского выставочного зала.

Шестые Харитоновские чтения

23-26 февраля во ВНИИЭФ в шестой раз пройдут школьные Харитоновские чтения. В этом году они посвящены 60-летию Российского федерального ядерного центра.

80 саровских школьников и 211 ребят из лучших школ, лицеев и гимназий Иркутска, Кемерова, Вятки, Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Обнинска, Нижнего Новгорода, Саранска, из Финляндии выступят с докладами.

Постоянным остается экспертный состав Харитоновских чтений – преподаватели МГУ, МФТИ, МИФИ, МГУП (университета печати), МГИМО и ННГУ.




 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.