Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

09.02.2009: 
В марте депутаты Думы приступают к рассмотрению отчетов о выполнении целевых муниципальных программ

6 февраля в Доме ученых РФЯЦ-ВНИИЭФ состоялось торжественное заседание научно-технического Совета РФЯЦ-ВНИИЭФ

Заседание посвящалось Дню российской науки.

НТА-Приволжье – В частности, в ходе заседания участники заслушали доклады ведущего научного сотрудника ИТМФ, кандидата физико-математических наук Михаила Горбатенко "Большой адронный коллайдер. Реальность и мифы"; заместителя председателя НТС, директора ИТМФ, доктора физико-математических наук Василия Незнамова "Темная энергия. Темная материя. Загадки ХХI века"; начальника научно-исследовательской лаборатории ИТМФ Александра Хлебникова "Физика эксперимента ALICE"; директора ИЯРФ, доктор физико-математических наук Валерия Пунина "Вклад РФЯЦ-ВНИИЭФ в эксперимент ALICE по программе "Большой адронный коллайдер" в ЦЕРН".

Проектные характеристики коллайдера являются рекордными и более чем на порядок превышают характеристики действующих установок-аналогов. Коллайдер - огромный ускоритель, устройство, в котором при очень высоких энергиях и очень малых расстояниях сталкиваются встречные пучки частиц для достижения недосягаемых ранее новых физических явлений новой физики. Это позволит экспериментировать в неведомой области энергий элементарных частиц, изучать процессы, представления о которых очень не надежны. Результаты экспериментов на коллайдере, как ожидается, позволят получить ответы на такие вопросы, как механизм конфайнмента, машина времени, темная материя, стабильность физического вакуума, черные дыры во внутренних пространствах, барионная асимметрия во Вселенной и т.д.

Согласно информации, ученые ВНИИЭФ хорошо знают опыт истории и понимают, что продвижение в области фундаментальных знаний не только удовлетворяет неистребимое стремление человека к расширению рамок познания природы, но и приводит в конечном итоге к прогрессу в прикладных разделах науки и техники. БАК - самый важный и яркий проект в области международного сотрудничества ученых за последние десятилетия. К реализации проекта привлечены ученые и инженеры более чем четырехсот физических институтов и промышленность всех развитых в научно-техническом отношении стран. РФЯЦ-ВНИИЭФ участвует в этой работе с 1996 года.

Работы института заслужили высокую оценку руководства ЦЕРН и признание в международном сообществе ученых в области физики высоких энергий.

Глава города Александр Орлов выразил благодарность сотрудникам РФЯЦ-ВНИИЭФ

6 февраля Центр культуры и досуга ВНИИЭФ собрал ученых, специалистов, рабочих Ядерного центра и посвятил эту встречу Дню российской науки.

Перед собравшимися выступил глава города Александр Орлов. Он отметил: «Так сложилось исторически, что основные усилия Российского федерального ядерного центра направлены на фундаментальные исследования и внедрение полученных результатов в оборонном комплексе, а главным богатством его были и остаются люди – талантливые, высоко образованные, интеллигентные. За прошедшие десятилетия трудом нескольких поколений ученых, инженеров, высококвалифицированных специалистов в нашей стране была создана мощная производственно-технологическая база, которая сегодня служит надежному обеспечению обороноспособности и энергетической безопасности России».

А.Орлов, другие многочисленные выступающие пожелали коллективу дальнейших успехов в работе на благо России.

Утвержден график отчетов о выполнении целевых муниципальных программ

Глава города Александр Орлов утвердил график рассмотрения депутатами городской Думы отчетов о выполнении целевых муниципальных программ.

Так, в марте депутаты, входящие в состав комитета по социальным вопросам, заслушают руководителей управления по реализации программ в области социальной политики и здравоохранения городской администрации. В частности, речь пойдет об исполнении программы «Сахарный диабет в городе Сарове». В апреле депутатам предстоит обсудить ход исполнения программы «Правопорядок».

Полный график отчетов помещен на официальном сайте в разделе «План работы Думы» (заседания комитетов).

Александр Яицкий выступает против открытия города и сокращения масштабов деятельности ВНИИЭФ

На только что состоявшихся общественных слушаниях обсуждался вопрос, как повысить привлекательность и конкурентоспособность Сарова.

На них выступило достаточное число сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ, представителей общественных организаций города. Надо сказать, что экспертный совет Ядерного центра своевременно высветил проблему и пытается ее решить при помощи «мозгового штурма». Из спора и предложений рождается истина.

Выступая на слушаниях, Александр Яицкий представил позицию Саровской городской организации КПРФ, первым секретарем которой он является. «В первую очередь, - сказал Александр Васильевич, - еще раз надо отдать должное руководителям Института, города, которые осознают необходимость разработки концепции перспективного развития Сарова и привлекают к этому важнейшему делу население.

Саров – это особый город, в нем всегда кипела перспективная работа, если говорить о Российском федеральном ядерном центре. Перед другой частью города всегда стояла другая, не менее важная задача – создание условий и обеспечение стабильной работы ВНИИЭФ. Конечно, это работа инфраструктур города: инженерные, социальные, образовательные, правоохранительные и др.

Социально-политическая смена привела к тому, что городская власть «выпустила» из рук состояние транспортных артерий, ведущих в промышленную зону, пропускную способность КПП в сторону Арзамаса. Стоит ли лишний раз напоминать о больной саровской медицине, о нареканиях, и заслуженных, в адрес правоохранительных органов – это тема отдельных дискуссий. В сегодняшних проблемах усматривается отсутствие продуманной стратегии развития Сарова как города, обеспечивающего деятельность РФЯЦ-ВНИИЭФ».

Полный текст выступления А.Яицкого читайте на нашем сайте в разделе «Выступления и интервью».

"Первый канал" встретился с руководителями саровского фонда "Доступное жилье"

Фонд реализует федеральную программу корпоративного ипотечного кредитования в РФЯЦ-ВНИИЭФ и действует с 2005 года.

ВНИИЭФ - первое предприятие Нижегородской области, начавшее работать по этой программе, ориентированной на специалистов Ядерного центра.

Заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Петр Шульженко и директор фонда Игорь Беляков рассказали корреспондентам программы "Время» о работе фонда и результатах реализации федеральной программы.

Журналисты посетили объекты строительства и пообщались с семьями, которые уже приобрели квартиры.

В связи с эпидемическим ростом заболеваемости гриппом в общеобразовательных учреждениях города объявлен карантин

В гимназии №2, лицее №3, средних общеобразовательных школах №12, №13, где зарегистрирована наиболее высокая заболеваемость, с 7 по 15 февраля 2009 года дети не учатся.

Культурно-массовые и спортивные мероприятия среди обучающихся на базе общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования на период эпидемической обстановки проводиться не будут.Утренние спектакли для детей в театре драмы также отменены.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.