Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

30.01.2006: 
Пресс-релиз, 30 января

 
Уровень жизни в ЗАТО – задача федеральная


В Росатоме под руководством Сергея Кириенко на прошлой неделе состоялось совещание с главами закрытых городов.

Среди обсуждаемых тем были вопросы о взаимодействии органов местного самоуправления ЗАТО с федеральными органами исполнительной власти в условиях административной реформы и вступления в силу Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», об особенностях бюджетного процесса в ЗАТО в 2006 году, о проблемах медицинского обеспечения населения закрытых городов. Речь шла о формах и путях улучшения взаимодействия органов местного самоуправления ЗАТО и Росатома.

С основными докладами выступали руководители закрытых городов и руководители градообразующих предприятий. В совещании приняли участие глава города Сарова Александр Орлов и директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Радий Илькаев.

Александр Орлов, выступая на совещании, внес предложения по изменениям и дополнениям в нормативно-правовые акты, регулирующие функционирование ЗАТО. Сравнивая ситуацию по условиям финансирования закрытых образований, глава города Сарова сделал следующие выводы: денег из федерального бюджета для ЗАТО выделено больше, чем в прошлом году, бюджеты городов остались на уровне 2005 года, но возникли проблемы по содержанию образования, культуры, спорта и, естественно, по их дальнейшему развитию. Социальные программы сегодня финансируются по нормативам субъекта, а это в 1,5-2,5 раза меньше, чем было ранее. Субъект изъявляет желание распоряжаться каждым рублем, не зная, на какие цели и с какими целями закладывались статьи городского бюджета.

А.Орлов подчеркнул, что сегодня сложилась парадоксальная ситуация, при которой сумма дотаций и субвенций из федерального бюджета выделена больше, а финансовая проблема обострилась; что предложенная реформа не подходит для ЗАТО с учетом его особенностей и ограничений. Все разговоры о сохранении уровня бюджетной обеспеченности пока не находят реального подтверждения.

Тезисно можно определить основные позиции выступления А.Орлова на совещании так: 1) уровень жизни в ЗАТО – задача не субъекта РФ, а задача федеральная, 2) актуальность проблемы изменения законодательства, 3) основные предпосылки вносимых изменений. Глава города обратился к участникам совещания с предложением о создании рабочей группы, которая выработает изменения Закона «О ЗАТО» и в первом квартале этого года внесет их на рассмотрение. Совещание в принятом решении определило организовать сбор и обобщение предложений органов местного самоуправления ЗАТО, руководителей организаций отрасли и подготовить предложения Агентства Росатома по внесению изменений и дополнений в законодательные акты, регулирующие функционирование ЗАТО.

Более подробный текст выступления главы города А.Орлова в ближайшее время будет размещен на официальном сайте в разделе «Выступления и интервью».

Население закрытых городов должно жить достойно

В прошедшую пятницу заместитель министра регионального развития РФ В.Дедюхин провел совещание, в котором принял участие глава города Сарова Александр Орлов.

Основной вопрос, в обсуждении которого приняли участи представители Минатома, Минэкономразвития, Минфина, Минобороны, Минпромэнерго, главы закрытых административно-территориальных образований, касался проекта системы мер, обеспечивающих реализацию общегосударственных задач, а также недопущения сокращения количества и качества услуг, предоставляемых населению органами местного самоуправления ЗАТО.

По результатам совещания принято решение подготовить доклады в Правительство РФ по обозначенным проблемам и внести их на рассмотрение в 1-2 кварталах этого года.

Саровская медицина сегодня и завтра

Сегодня в Сарове начали рабочий визит председатель комитета по здравоохранению Государственной Думы Т.Яковлева, руководитель аппарата Госдумы по здравоохранению И.Плешков, руководитель ФМБА В.Уйба.

В понедельник они посетят отделение реабилитации детей и подростков, где познакомятся с программой реабилитации детей школьного возраста. Затем посетят заводскую поликлинику №2 и на месте обсудят результаты и перспективы действующей программы «Профилактика артериальной гипертензии сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ».

Московские гости побывают на презентации программы «Организация медицинской помощи жителям Сарова в условиях реорганизации медицины», а также встретятся с сотрудниками ЦМСЧ-50.

31 января планируются встречи гостей с главой города А.Орловым, директором Федерального ядерного центра Р.Илькаевым, руководителями городской администрации. Кроме того, запланирована встреча с депутатами городской Думы, на которой речь пойдет о состоянии медицинского обслуживания горожан и перспективах его развития. На встречу приглашаются журналисты саровских СМИ.


Америка становится ближе

В Городском музее открылся новый экспозиционный раздел - «Лос-Аламос - город побратим».

В экспозиции представлены материалы, рассказывающие о истории американского города, культурном наследии коренного населения штата Нью-Мехико. Материалы, фотографии экспозиции рассказывают о том, как становилось и развивалось сотрудничество Лос-Аламоса с Саровом, а также приводятся документы о дальнейшем расширении партнерских отношений между городами.


Для детей Сарова

Горавтотранс приобрел новый автобус для перевозки детей.
Автобус соответствует всем международным стандартам. Салон его оснащен раскладывающимися мягкими креслами с ремнями безопасности. Сегодня в 9.30 состоялась встреча руководителей Горавтотранса с журналистами, на которой шла речь о реализации принятой городской программы «Дети Сарова».

Журналистов осыпали бриллиантами

В четверг, 27 января, в Москве в Театральном центре, что расположен на Страстном бульваре, были названы имена лауреатов российской национальной премии в области печатной прессы "Искра" Премия была учреждена в 2004 году общественной организацией "МедиаСоюз" и Ассоциацией менеджеров России и вручалась впервые.

По словам пресс-секретаря "МедиаСоюза" Александра Сивкова, жюри рассматривало около 800 публикаций, присланных из 134 российских редакций. В само жюри вошли известные журналисты, руководители крупнейших печатных изданий и общественные деятели, которые определили победителей в 17 номинациях.

Каждый из лауреатов получил приз - бриллиант в половину карата в оправе из бронзовой газетной страницы.

В числе победителей Андрей Колесников (газета "Коммерсант") - за лучший репортаж, Михаил Поздняев (газета "Новые Известия") - за лучшее интервью, Александр Привалов (журнал "Эксперт") - за лучшую аналитическую статью, Елена Кривцова (газета "Саров", Нижегородская область) - за лучший очерк.

Мы рады за Лену и за членов жюри, не просмотревших трепетное слово саровской журналистки.



Бал молодоженов

17 февраля во Дворце молодежи пройдет Бал молодоженов.
Как сказал директор Дворца Владимир Савинкин, мероприятие проводится уже во второй раз. Ему всегда предшествует ряд лекций и занятий для новобрачных, проводимых городским ЗАГСом и Департаментом молодежи и спорта.
На бал приглашаются пары, вступившие в брак с января 2005 года до февраля 2006. По традиции новобрачные приглашают своих друзей и родителей, которые составляют группу поддержки. Откроется бал традиционным вальсом, исполненным молодоженами и их родителями.
Самая большая часть мероприятия – теоретическая. Моложены расскажут о своей семье, старинных свадебных традициях, ответят на вопросы. Специально приглашенные пары, отметившие серебряные, золотые и бриллиантовые свадьбы, поделятся опытом семейной жизни.
В заключение мероприятия победители конкурсов будут награждены призами и подарками, новобрачные получат по караваю и «полотняной дороге» – символам семейного счастья и благополучия.

 

Сельскохозяйственная перепись

На только что состоявшемся заседании комиссии по подготовке к проведению сельскохозяйственной переписи подведены итоги работы. Перепись пройдет с 1 по 25 июля этого года.

Мы встретились с уполномоченным созданной городской переписной комиссии А.И.Милюковым и попросили его ответить на вопросы, которые чаще всего сегодня задают горожане.

-Анатолий Иванович, кто попадает под внимание переписной комиссии?

-Основное внимание в ходе Всероссийской сельскохозяйственной переписи в июле будущего года будет уделено юридическим и физическим лицам, владеющим земельными участками и использующим их для выращивания сельскохозяйственной продукции, содержания на своем подворье поголовья скота. Не сбрасываются со счетов горожане, объединенные в садоводческие общества.

У нас в городе действуют 9 садоводческих обществ, в которых состоит около десяти тысяч жителей. Более 850 семей имеют земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, 57 семей являются владельцами скота. Поэтому сельскохозяйственная перепись к Сарову имеет самое непосредственное отношение.

-Подобная статистика полная, или имеются от нее отклонения?

-В ряде садоводческих обществ работа с садоводами ведется постоянно, своевременно вносятся изменения, оформляются новые владельцы при смене хозяина. Однако сейчас много участков, владельцы которых поменялись, а в книге учета еще стоят прежние хозяева с их конкретными адресами, телефонами. Как правило, эти горожане значатся в списках задолжников за владение землей и полив.

Наша комиссия поставила задачу перед председателями обществ в ближайшее время уточнить, кто является настоящим хозяином земельного участка с указанием адреса его проживания. А к садоводам у нас тоже убедительная просьба: позвоните в правления и уточните свои координаты.

В октябре председатели садоводческих обществ выступили на городской комиссии и доложили о проделанной работе.

-Чаще всего владельцы участков не знают, где найти своих председателей.

-Если есть такая необходимость, давайте напомним имена и телефоны. «Авангард» (Кремешки) - И.А.Митин, 7-81-05, «Красная звезда» - В.Н.Шестаков, 5-44-48, «Союз» - Е.И.Капрова, 7-76-78, «Восход» - Н.Е.Панкратов, 7-68-89, имени Гагарина – В.А.Жирнов, 3-17-22, «Заветы Мичурина» - Р.И.Ефимова, 7-62-50, «Строитель» - А.Т.Кузьменко, 6-92-89, «Родничок» - В.Ю.Скобелев, 9-72-73. Одновременно с этим сообщу, что городская комиссия по сельхозпереписи располагается в здании администрации, в комнате 128 (вход с улицы Дзержинского), телефон 9-77-59.

-Приходится слышать недоуменный вопрос: кому и зачем это надо – пересчитывать кустики?

-Сведения, полученные в ходе переписи, нужны в первую очередь для ведения грамотной аграрной политики и формирования полных данных о состоянии продовольственного комплекса страны. Одновременно с этим правительство намерено пересмотреть планы поддержки сельхозпроизводителя, независимо от формы владения землей.
У меня ко всем горожанам одна убедительная просьба: дать переписчикам во время встречи полные данные по всем вопросам анкеты. Скажу только, что анкеты будут анонимные, в них не будет значиться ни одного конкретного имени.

Разговоры о том, что перепись принесет вред владельцу, совершенно беспочвенны.

 
18 молодежный фестиваль самодеятельной песни «Зимородок – 2006»

18 молодежный фестиваль самодеятельной песни «Зимородок – 2006» прошел в оздоровительном лагере им. Гайдара 26-29 января. На фестиваль прибыло около трехсот человек: как саровские исполнители, так и гости из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Самары, Нижнего Новгорода и области, Пензы и Ярославля. Помимо конкурсной программы на фестивале прошли встречи за круглым столом, концерты мэтров авторской песни и лауреатов фестиваля минувших лет, спортивные соревнования – турнир по мини-футболу на снегу.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.