Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

02.02.2009: 
Представители закрытых административно-территориальных образований Росатома и Рособороны провели совещание, на котором определили дальнейшие действия по внесению изменений в закон «О ЗАТО»

В подмосковном Ершове встретились главы ЗАТО Росатома и Рособороны

Только что представители закрытых административно-территориальных образований Росатома и Рособороны провели совещание, на котором определили дальнейшие действия по внесению изменений в закон «О ЗАТО». 

Атомные ЗАТО на совещании представляли Михаил Железнов (Снежинск), Геннадий Лисавкин (Заречный), Александр Орлов (Саров). Совместно со специалистами Министерства финансов РФ они и главы закрытых городов Рособороны определили пути взаимодействия определенной рабочей группы и правительства РФ по ведению вопросов, связанных с внесением поправок в закон «О ЗАТО». 

Более полную информацию о совещании мы намерены разместить на сайте завтра.

Экспертный совет по вопросам перспективного развития города провел слушания: как повысить привлекательность Сарова? 

Слушания прошли в Доме ученых в прошедшую субботу, организатором выступил Российский федеральный ядерный центр. 

Среди участников слушаний были руководители города и РФЯЦ-ВНИИЭФ, представители общественных организаций Сарова. Во вступительном слове член Общественной палаты РФ, заместитель председателя экспертного совета Дмитрий Сладков отметил, что «в условиях демографического спада, глубоких социальных и культурных перемен, между городами обостряется конкуренция за людей, особенно в сфере высококвалифицированного труда. Чувствует это на себе и Саров. При всей уникальности нашего города, при всей значимости решаемых здесь задач сами по себе эти факторы не гарантируют автоматически достойной жизни. Всем нам впереди предстоят неординарные усилия. Самоуспокоенность здесь недопустима».

В связи с этим участники слушаний попытались найти ответы на несколько вопросов: какие преимущества наш город сохранил, а какие утерял и теряет? Как повысить привлекательность и конкурентоспособность Сарова в меняющемся мире? В чем может и должно состоять общественное согласие относительно будущего Сарова? Какой должна быть сегодня тактическая позиция общества?

Выступающие, а это от руководителя до рядового горожанина, предлагали пересмотреть молодежную политику в городе.

Настала пора возвысить статус матери

Выступая в субботу на слушаниях в Доме ученых, председатель общественной организации многодетных матерей Марина Толушкина предложила возвысить в городе статус матери и тщательнее относиться к отбору воспитателей для работы в детские сады.

Многодетные матери, по словам Толушкиной, обеспокоены тем фактом, что «профессиональные и добрые воспитатели не хотят работать с детьми за ту заработную плату, которые они сегодня получают, а власти города пока не хотят рассматривать вопрос о дополнительной оплате за высоко профессиональную работу воспитателям».

Евгений Якуничев, возглавляющий городское общество инвалидов, обратил внимание экспертного совета на тот факт, что в Сарове совсем мало делается для детей-инвалидов в той части жизни, которая касается социальной адаптации детей, пораженных физическим недугом. Это и невозможность передвигаться в общественном транспорте, и посещать массовые культурные и спортивные мероприятия.

Депутаты городской Думы Ольга Флотская и Александр Яицкий заострили внимание на том факте, что «Саров в медицинском обслуживании населения должен быть значительно выше других городов».

Молодежь РФЯЦ-ВНИИЭФ тянется к научному развитию и совершенству

Молодые специалисты Российского федерального ядерного центра, обозначая пути привлекательности Сарова, обозначили проблемы, с которыми они сталкиваются сегодня.

Одна из основных – отсутствие у молодых ученых возможности защитить кандидатскую научную работу. Денис Косарев отметил, что «способному молодому человеку ставятся препоны при защите кандидатских диссертаций».

Юрий Сидоров, представитель совета молодых ученых РФЯЦ-ВНИИЭФ, обратил внимание на бытовые проблемы, с которыми сталкиваются молодые специалисты Центра.

Иван Усов, член областного молодежного парламента, предложил более взвешенно и детально разработать политику досуга молодежи, учитывая предложения самой молодежи. Добавим, что численность лиц от 14 до 30 лет, проживающих в Сарове, более 21 тысячи человек.

 Депутаты ОЗС отклонили саровский законопроект - решили разработать свой

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области в четверг отклонили законопроект о наложении административных наказаний за предоставление помещения под систематическое распитие спиртных напитков.

Однако депутаты сочли данный вопрос важным. Председатель Заксобрания Виктор Лунин внес предложение комитету ОЗС по социальным вопросам до 26 марта разработать соответствующий законопроект.

Инициатором законопроекта выступила городская Дума Сарова. Он был разработан с учетом рекомендации органов внутренних дел, так как это "значительно облегчило бы работу с правонарушителями". Начальник правового управления ОЗС Виталий Ларионов отметил, что подобные законы во Владимирской, Челябинской, Ульяновской областях и республике Мордовия были отменены, так как регулирование вопросов, относящихся к использованию жилых помещений, относится к полномочиям федеральных органов власти.

 «Мы выбираем жизнь»

В Сарове объявлен городской конкурс по пропаганде здорового образа жизни «Мы выбираем жизнь».

Конкурс предполагает организацию и проведение различных мероприятий по профилактической работе с детьми и молодежью (спектакли, беседы, лекции, образовательно-просветительские, спортивные, культурно-досуговые и другие мероприятия).

В конкурсе могут принять участие учреждения, организации независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие деятельность по профилактике наркомании (далее - субъекты профилактики).

Целью конкурса является активизация и повышение качества работы по профилактике наркомании. Организатором выступает департамент по делам молодежи и спорта администрации города и муниципальное образовательное учреждение «Молодежный центр».

ВЕСТИ ИЗ ЗАТО

ЗАРЕЧНЫЙ

В сложившихся экономических условиях, когда цены на продукты и товары первой необходимости растут с каждым днем, в Заречном, как и по всей стране, принимается ряд антикризисных мер для поддержания жителей города.

Одними из мероприятий, направленных на поддержку горожан в непростых экономических условиях являются проведение еженедельных ярмарок и установление минимальной торговой наценки на социально значимые продукты питания. Здесь речь идет, прежде всего, о частных предпринимателях и руководителях предприятий, которые подписали меморандум об установлении минимальной торговой наценки на социально значимые продукты питания.

Наценка на хлеб, молоко, крупы и некоторые другие товары, согласно меморандуму, не должна быть выше 5%. Соответственно цены на эти продукты в торговых точках, подписавших документ, ниже. Изначально такую меру предлагалось ввести только крупным сетевым магазинам, однако в нашем городе эту инициативу поддержали и небольшие частные фирмы. К примеру, в магазине "Колосок" в настоящее время установлены социальные цены на 22 продукта питания.

Эта мера помогает сэкономить тем горожанам, которые наименее защищены в социальном плане.

В настоящее время в 7 магазинах Заречного продаются товары по сниженным ценам. Вероятно, в дальнейшем их станет больше.

ЖЕЛЕЗНОГОРСК

В городе только что открылся Норильский кадетский корпус.

В соответствии с кадетскими традициями состоялось торжественное построение личного состава кадетского корпуса. Присутствующий на нем настоятель Михаило-Архангельского собора отец Анатолий благословил воспитанников. Ребят и педагогов поздравили гости, а также творческие коллективы. Курсанты в свою очередь исполнили гимн России и под музыку военного оркестра прошли торжественным маршем.

"Мы надеемся, что вы приложите все усилия, чтобы новый корпус начал жить. И те небольшие усилия, которые приложили мы и те большие усилия, которые приложили вы, будут служить на благо нашей Родины", - отметил Вячеслав Башев.

Напомним, 4 июня 2008 года между администрациями Железногорска и Норильска было подписано соглашение о создании кадетского корпуса на территории ЗАТО Железногорск. Краевое государственное общеобразовательное учреждение кадетской школы-интерната "Норильский кадетский корпус" в 2008 году было передислоцировано в Железногорск. В предназначенном для размещения кадетского корпуса здании проводился капремонт и учебный год кадеты начали в детском оздоровительном лагере "Орбита".

В начале января, когда закончились последние ремонтные работы, кадетский корпус переместили в здание бывшей школы-интерната №94, расположенное в одном из живописных мест города. Вблизи учебного заведения находятся горнолыжная база, современный кинотеатр, городской Дворец творчества и Детская школа искусств им. Мусоргского.

Кадетский корпус в Железногорске является восьмым по счету в Красноярском крае. Директор кадетского корпуса Владимир Войнов сообщил, что для учебы в новом кадетском корпусе отобраны 145 мальчиков, 106 из которых находятся на полном пансионе. Стоит отметить, что в кадетском корпусе обучаются дети из Норильска, Красноярска и Железногорска.

Все подростки в возрасте от 11 до 18 лет ранее прошли вступительные экзамены по русскому языку и математике, а также сдали тест на физическую подготовку: учитывая военную специализацию образовательного учреждения, к состоянию здоровья школьников предъявляются особые требования. Конкурсный отбор проводился и среди педагогов. Основной педагогический коллектив составляют учителя из Железногорска, в их числе и педагоги бывшей школы-интерната.

Помимо традиционных предметов школьной программы, ребята будут изучать ряд специальных дисциплин, связанных со спецификой учреждения: основы военной службы и основы правовых знаний, проходить строевую и спортивную подготовку.

ЗЕЛЕНОГОРСК

 15-летие отметил музейно-выставочный центр Сегодня в Музейно-выставочном центре пройдет праздничное мероприятие «Музей приглашает друзей», посвященное 15-летию Музейно-выставочного центра. Не смотря ни на какие экономические кризисы и прочие потрясения музейное дело в России постоянно развивается. Причиной тому является устойчивый фундамент – музеи хранят культуру, генетический код нашего народа, отметила заместитель директора МВЦ Инга Кадочникова.

Первые музеи в Зеленогорске (Красноярске–45) были созданы усилиями самих горожан более четверти века назад, они носили статус общественных и были олицетворением гордости за молодой город. В разные годы и в момент создания, и в момент обретения официального статуса государственного музея, и в моменты реорганизации было ощутимо внимание и забота первых лиц города.

14 января 1994 года было издано постановление главы города о преобразовании Художественного музея в городской Музейно-выставочный центр.

Сегодня музейный центр живет благодаря сотрудничеству с учреждениями и промышленными предприятиями города, активной помощи общественных организаций и множества добровольных помощников.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.