Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

27.01.2009: 
64 человека – и те, кто жил в блокадном Ленинграде, и те, кто непосредственно защищал и освобождал город на Неве от фашистских захватчиков, - проживают в Сарове

В январе 1944 года Красная армия прорвала блокаду Ленинграда, длящуюся с 8 сентября 1941 года

Сегодня, 27 января, в 15:00 в здании городской администрации состоится встреча, посвященная 65-летию прорыва блокады в Ленинграде. Во встрече примут участие участники Ленинградской блокады, проживающие в Сарове.

64 человека – и те, кто жил в блокадном Ленинграде, и те, кто непосредственно защищал и освобождал город на Неве от фашистских захватчиков, - проживают в Сарове. Городской Совет ветеранов сегодня чествует героев.

С праздничными торжественными речами к участникам блокадного времени обратились заместитель главы города Александр Ершков, заместитель главы администрации Игорь Кочанков, председатель совета ветеранов Иван Градобитов. Вместе с благодарностями на встрече звучали пожелания здоровья и благополучия ветеранам.

Для справки. Началом блокады Ленинграда считается 8 сентября 1941 года, когда была прервана сухопутная связь Ленинграда со всей страной. Однако жители города потеряли возможность покинуть Ленинград двумя неделями раньше: железнодорожное сообщение было прервано 27 августа.

На вокзалах и в пригородах скопились десятки тысяч людей, среди них не менее 300 000 беженцев из стран Прибалтики и соседних с ним российских областей, которые ожидали возможности прорыва на восток.

Уже 17 июля 1941 года в Ленинграде были введены продовольственные карточки, 1 сентября была запрещена свободная продажа продовольствия, в 15 сентября впервые произошло снижение норм выдачи продуктов. В ноябре в Ленинграде начался настоящий голод.

По данным на 1 января 1941 года, в Ленинграде проживало чуть менее трех миллионов человек. За годы блокады погибло, по разным данным, от 400 тыс. до 1 млн. человек. Только 3 % из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные 97% умерли от голода.

Сегодня в прямом эфире на вопросы горожан отвечали Александр Орлов, Александр Леонтьев и Татьяна Ойнас

В декабре 2008 года в Москве за заседании Ассоциации ЗАТО обсуждался вопрос об ужесточении пребывания в закрытых городах лиц, нигде не работающих, не имеющих постоянной (или временной) регистрации, собственности или недвижимого имущества.
Главы ЗАТО обратились с письмом к премьер-министру РФ об изменении порядка обеспечения особого режима в ЗАТО, на территории которого расположены объекты Росатома.

Кроме этого, обсуждалась еще одна больная и деликатная проблема: о въезде в ЗАТО лиц, проживавших здесь и совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления. Отделы УФСБ называют ее одной из ключевых. У всех «атомных» ЗАТО есть опыт по ограничению въезда этих лиц, есть разные подходы, есть и разная судебная практика.

Два года назад в городе проходил опрос населения, который касался и обозначенной проблемы. 90 процентов опрошенных категорично высказались за ужесточение мер по возвращению в Саров лиц, совершивших тяжкие преступления. «Чтобы выйти с конкретными законодательными инициативами, надо еще раз посоветоваться с населением, услышать мнение горожан. Может быть, горожане предложат свое видение по урегулированию данной проблемы. С этой целью и проводится прямой эфир на радио», - сказал глава города Александр Орлов.

Сегодня в прямом эфире на вопросы и предложения горожан ответили глава города Александр Орлов, начальник управления социальной защиты населения Сарова Татьяна Ойнас, начальник УВД Александр Леонтьев. Всего за час горожане в прямом эфире задали более двадцати вопросов. Значительная часть вопросов взята на контроль, по результатам которых заявители получат письменные ответы.

Средств достаточно, чтобы первый квартал этого года льготники города не испытали нехватку в льготных лекарствах

2 января губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал постановление, которым внесены изменения в программу государственных гарантий по оказанию населению области бесплатной медицинской помощи на 2009 год. Изменения касаются клинической больницы №50 (г.Саров).

Проблема с обеспечение лекарственными препаратами льготников возникла в конце прошлого года. Тогда встал вопрос о денежной наполняемости данной статьи. Выступая на встречах в Москве главы закрытых городов, в том числе и глава города Александр Орлов, ставили задачу не допустить срывов в обеспечении лекарствами населения, пользующегося льготами. Этому же вопросу были посвящены две встречи А.Орлова с В.Шанцевым, ведь основная доля финансирования льготной статьи ложилась на областной бюджет.

Результатом встреч и переговоров явилось подписанное губернатором постановления, которым дополняется перечень медицинских организаций области, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, федеральным государственным учреждением здравоохранения - «Клиническая больница №50» (г.Саров).

Сегодня выделенных средств достаточно, чтобы первый квартал этого года льготники города не испытали нехватку в льготных лекарствах.

Работа по полному обеспечению лекарствами льготников в течение года продолжается.

29 января состоится очередное заседание городской Думы

Сегодня глава города Александр Орлов подписал проект повестки заседания городской Думы, назначенного на 29 января.

Депутаты рассмотрят и примут решения по следующим вопросам:

- о внесении изменения в муниципальную целевую программу «Повышение эффективности использования муниципального имущества и деятельности муниципальных предприятий, хозяйственных обществ, акции которых находятся в муниципальной собственности города Сарова, на 2008-2010 годы»;
- о внесении изменений в комплексную целевую программу «Развитие малого и среднего бизнеса г. Саров на 2006-2009 годы»;
- о внесении изменений в решение городской Думы от 06.11.2008 № 97/4-гд «Об установлении стоимости и требований к качеству услуг по погребению»;
- о полномочиях органов местного самоуправления по ограничению розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе;
- о внесении изменений в решение городской Думы от 07.02.2008 № 10/4-гд «Об утверждении условий приватизации муниципального имущества – встроенного нежилого помещения (магазина), расположенного по адресу пр. Ленина, д.1, пом.В1»;
- о внесении изменений в решение городской Думы от 03.04.2008 № 43/4-гд «Об утверждении условий приватизации муниципального имущества – здания мастерской, расположенного по адресу ул. 8 Марта, д.9»;
- об утверждении «Условий приватизации муниципального имущества (прачечная «Снежинка») путем внесения его в качестве вклада в уставной капитал ОАО «ДБ «Авангард»;
- об утверждении «Порядка реализации субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на отчуждение арендуемых ими объектов муниципального нежилого фонда города Сарова»;
- об утверждении Положения «О порядке принятия решения о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных автономных учреждений, об утверждении устава муниципального автономного учреждения, внесения в него изменений и дополнений»;
- о внесении изменений в Положение «О департаменте образования Администрации г. Сарова»;
- об утверждении Положения «О порядке рассмотрения обращений граждан в органы местного самоуправления города Сарова»;
- о представлении прокурора ЗАТО г. Сарова от 30.12.2008 № 191 «Об устранении нарушений законодательства об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
- об утверждении Положения «О порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в органах местного самоуправления города Сарова»;
- об утверждении Положения «О проведении аттестации муниципальных служащих органов местного самоуправления города Сарова»;
- о наименовании городских улиц и проездов;
- об утверждении плана работы Контрольно-счетной комиссии городской Думы на 2009 год.

«Сударушку» пригласили в Москву

14 февраля в Москве в Центральном доме работников искусств состоится концерт, посвященный дню рождения композитора Александра Аверкина.

В Центральном доме работников искусств выступят государственный ансамбль «Россия» под руководством Людмилы Зыкиной, народная артистка России Александра Стрельченко, трио «Лада», другие известные исполнители народных песен и песен, написанных Александром Аверкиным.

Вдова композитора Галина Аверкина прислала приглашение принять участие в концерте саровскому коллективу – народному ансамблю «Сударушка» Центра культуры и досуга ВНИИЭФ. Руководит этим знаменитым коллективом Людмила Карпушова.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.