Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

29.12.2008: 
С НАСТУПАЮЩИМИ ПРАЗДНИКАМИ, УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ САРОВА

26 декабря в Сарове открылся Центр социальной помощи семье и детям

Центр рассчитан на 35 детей, 15 из которых смогут в нем находиться круглосуточно в течение полугода. А первые посетители появятся на улице Куйбышева уже в январе 2009 года.

Центр социальной помощи семье и детям является учреждением областного подчинения, и его директором стал Иван Ситников, депутат городской Думы.

В штатном расписании Центра 47 сотрудников, в том числе 33 педагога. На капитальный ремонт здания бывшего детского сада площадью 713 кв. метров из областного бюджета выделено 8 млн. рублей, на приобретение мебели и оборудования – 2 млн. рублей.

В церемонии открытия приняли участие заместитель главы города Александр Ершков, заместитель директора областного департамента социальной защиты населения, труда и занятости Олег Коробов, депутат Законодательного собрания Алевтина Александрова, глава администрации Сарова Валерий Димитров и руководители тех структур, которым предстоит тесно сотрудничать с новым социальным учреждением.

Саровский Центр стал последним подобным объектом, построенным в Нижегородской области: «Во всех районах аналогичные учреждения уже работают. Объяснение простое: Саров – наиболее благополучный во всех отношениях город, статистические данные по проблемным семьям у вас самые низкие, это учитывалось при распределении средств из областного бюджета. Но сегодня можно сказать, что теперь даже в Сарове есть место, где квалифицированные специалисты окажут поддержку тем, кто в ней наиболее остро нуждается», - сказал Олег Коробов.

Директор Ядерного центра Валентин Костюков провел пресс-конференцию для журналистов Сарова по итогам 2008 года

Валентин Ефимович считает 2008-й достаточно удачным годом для РФЯЦ-ВНИИЭФ. Ядерный центр успешно выполнил все стоявшие перед ним задачи, превысив основные показатели эффективности работ. Один из важнейших - рост производительности труда.

По словам В.Костюкова, «эти достижения позволят ВНИИЭФ в будущем году, несмотря на финансово-экономический кризис, сохранить позиции мирового научно-технического центра».

Валентин Ефимович изложил основные пункты программы развития Ядерного центра. Это создание нового поколения экспериментальной базы; внедрение высокоэффективных расчетных методов и методов моделирования сложных процессов, в том числе и в гражданские отрасли; развитие Технопарка; создание на основе прочных деловых связей с другими предприятиями консорциумов, которые позволят привлечь в Саров управленческие структуры и проектные организации. Действовать эти консорциумы будут в интересах атомной энергетики, топливно-энергетического комплекса, создания обычных вооружений.

В.Е. Костюков отметил хорошие взаимосвязи с администрацией и депутатами Думы Сарова, что позволяет строить перспективные совместные планы по увеличению занятости горожан, росту оплаты их труда.

Особо директор ВНИИЭФ выделил проблему привлечения студентов из ведущих вузов страны. По его мнению, это» возможно сделать, наращивая заработную плату и улучшая содержание соцпакета. Одним из главных моментов - снижение стоимости нового жилья (до 19-20 тыс. рублей за кв. метр)».

«2009 год должен стать годом существенной реструктуризации ВНИИЭФ, что определяется программой реформирования ЯОК и имеет целью повышение эффективности ресурсов Ядерного центра. Многие сотрудники ВНИИЭФ получат вторую, а может быть, даже третью специальность, бесплатно обучаясь по вечерам на специальных курсах, разработанных во ВНИИЭФ», - подчеркнул Костюков.

В.Костюков ответил на вопросы журналистов. Газета "Саров", например, интересовалась перспективой открытия города. В.Костюковответил, что «до 2015 – 2016 годов этот вопрос не ставится. Мое собственное мнение такое: и далее с особой зоной буду проводиться самые серьезные мероприятия».

Журналисты "Канала 16"интересовались, будет ли осуществлена передача православной церкви зданий администрации ВНИИЭФ на улице Мира. «Таких планов нет, ответил директор. - Мы с уважением относимся к церкви, но все должно быть в разумных пределах. Благодарен архиепископу Георгию за то, что он подходит к этому вопросу с пониманием. В процессе наших взаимодействий нет противостояния. Верующие понимают, что только Ядерный щит сохранил в том числе и православие в России.

Ведущие радио "Говорит Саров"спрашивали, каковы основные направления инвестиций во ВНИИЭФ? «Эти программы, прежде всего, связаны с трехмерным проектированием и моделированием. Основные вложения будут осуществляться в работы ИТМФ, КБ и завода, - подчеркнул Костюков.

Геннадий Лисавкин планирует заострить внимание госвласти по проблемам ЗАТО

Как мы уже сообщали, глава Заречного (Пензенская область) Геннадий Лисавкин избран президентом Ассоциации закрытых административно-территориальных образований атомной отрасли.

К работе в новой должности он приступит с января 2009 года. В качестве руководителя ассоциации Г. Лисавкин намерен «поднять проблемы ЗАТО на национальный уровень и добиться, чтобы проект закона о ЗАТО до сентября 2009 года был включен в план работы Государственной Думы на 2010 год.

Ассоциация ставит задачу до сентября 2009 года провести общественные слушания. Планируется также создать рабочие комиссии при Министерстве регионального развития, в Совете Федерации, привлечь Общественную палату с тем, чтобы проект закона о ЗАТО был рассмотрен Госдумой в 2010 году. «Если нам удастся это сделать, я бы считал это успехом», - подчеркнул Г. Лисавкин.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.