Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

17.12.2008: 
Нижегородская область и Татарстан определены Минэнерго РФ в качестве разработчиков ФЦП по развитию энергоэффективности и энергосберегающих технологий

Нижегородская область и Татарстан определены Минэнерго РФ в качестве разработчиков ФЦП по развитию энергоэффективности и энергосберегающих технологий

Нижегородская область и Татарстан определены министерством энергетики РФ в качестве создателей федеральной целевой программы (ФЦП) по развитию энергоэффективности и энергосберегающих технологий.

Об этом министр топливно-энергетического комплекса Нижегородской области Валерий Ульянов сообщил на пресс-конференции в среду.

По его словам, соответствующее соглашение было подписано правительством Нижегородской области и Минэнерго в ноябре.

В настоящее время облправительство работает над общей концепцией данной программы. По словам В.Ульянова, после разработки и принятия данной программы ее положения должны быть апробированы непосредственно на Нижегородской области и Татарстане.

Как сообщалось ранее, приоритетом для работы министерства жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Нижегородской области является развитие энергосберегающих технологий, заявлял министр жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области Андрей Мошонкин.

По его словам, в 7 муниципальных образованиях области реализуется 18 проектов с использованием энергосберегающих технологий.

Стоимость этих проектов составляет 1,245 млрд. рублей, однако экономический эффект от использования подобных технологий выше в три раза, отметил министр.

Ранее сообщалось, что министерством энергетики РФ в октябре подготовлены проекты нормативно-правовых актов, направленных на содействие развитию возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Предполагаются различные меры государственной поддержки, в частности, субсидии на обслуживание кредитных ресурсов, надбавки из федерального бюджета на произведенную электроэнергию, упрощенная схема подключения к электрическим сетям.

Министерство топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Нижегородской области разработало Концепцию областной целевой программы "Энергетическая безопасность Нижегородской области на 2009-2012 годы".

По словам заместителя министра регионального ТЭК Владислава Супернака, на основе Концепции в дальнейшем планируется разработать и утвердить одноименную областную целевую программу. Она будет включать конкретные мероприятия, направленные на бесперебойное обеспечение энергией экономики и населения региона, а также повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов.

В рамках указанной программы будет предусмотрено развитие возобновляемой энергетики в области, в том числе строительство 7 малых гидроэлектростанций на реках Нижегородской области и строительство турбодетандерных установок на ГРС Нижегородской области.

Кроме того, в Нижегородской области реализуется инвестиционный проект сооружения энерготехнологического комплекса по производству и использованию биотоплива на основе древесных отходов, а также развивается опыт применения энергосберегающих систем освещения.

По данным минТЭК, ожидаемый экономический эффект от реализации разрабатываемой программы будет не менее 250 млн. рублей, а ежегодная экономия бюджетных средств может составить более 50 млн. рублей.

Правительство Нижегородской области 19 сентября заключило соглашение с министерством энергетики РФ о сотрудничестве в сфере повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и возобновляемых источников энергии.

Нижегородская область и республика Татарстан стали первыми регионами России, с которыми подписано подобное соглашение. Это обусловлено тем, что в этих субъектах накоплен хороший опыт реализации мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности.

Соглашение дает возможность региону более тесно сотрудничать с министерством энергетики при разработке нормативных документов. В нем определены конкретные направления сотрудничества с учетом региональной специфики и достигнутого уровня энергоэффективности. Соглашение подразумевает создание региональной системы управления энергосбережением, снижения энергоемкости производства и обеспечения энергетической безопасности региона. Ожидается, что развитие торфяной отрасли и использование отходов деревопереработки будут определяющими при реализации соглашения.

Строительство завода по переработке мусора в альтернативное топливо будет начато в 2009 году в Балахне - Крючков


Строительство на территории полигона твердых бытовых отходов (ТБО) в Балахнинском районе (Нижегородская область) завода по механо-биологической переработке мусора в альтернативное топливо запланировано на 2009 год.

Об этом заместитель губернатора Нижегородской области по ЖКХ и охране окружающей среды Александр Крючков сообщил во вторник в ходе выездного зонального совещания по вопросу проведения отопительного сезона жилого фонда и социальных объектов, санитарного состояния территории, зимнего содержания и уборке дорог.

Как сообщалось ранее, новый экспериментальный полигон ТБО пущен в опытную эксплуатацию в Балахне в октябре 2008 года. Полигон оборудован в соответствии с правилами и нормами, действующими в Евросоюзе.

На базе этого объекта впервые в России будет создан технопарк по переработке отходов, в рамках которого на едином участке площадью 22 га будут реализовываться инвестиционные проекты, как отечественные, так и зарубежные.

"От инвесторов уже поступило шесть заявок о размещении производств на территории полигона. Например, здесь появятся предприятия по переработке медицинских отходов, резинотехнических изделий, тары", - отметил А.Крючков.

Общая вместимость Балахнинского полигона ТБО – около 1,25 млн. куб. м.

Инженерная инфраструктура объекта отвечает всем экологическим требованиям. В настоящее время полигон включает в себя административно-бытовой корпус, карту складирования ТБО, специальную мойку для санитарной обработки мусоровозов, системы пожаротушения и отведения ливневых вод.

Карта складирования ТБО представляет собой чашу общей площадью 3,6 га и вместимостью до 215 тыс. куб. м. отходов. По технологии каждые 3 м слоя ТБО уплотняются, засыпаются слоем грунта, и так до 8 м по высоте. Вся площадь чаши, включая откосы, имеет систему гидроизоляции, которая предупреждает попадание жидкости в грунтовые воды.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.