Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

16.10.2008: 
Депутаты городской Думы посетили производственное объединение «АКВАД»

Глава государства Дмитрий Медведев подписал указ о начале реализации масштабного проекта по кадровому обеспечению развития атомной отрасли

Указом образован Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ (НИЯУ МИФИ). Среди вузов, которые составят основу нового сетевого университета, – СарФТИ, выпускающий специалистов для ядерно-оружейного комплекса.

Вот что по этому поводу сказал редакции сайта СарФТИ ректор Юрий Щербак: «НИЯУ МИФИ должен стать мощным сетевым научно-образовательным кластером мирового уровня, способным обеспечить высококлассными кадрами как предприятия Росатома, так и высокотехнологические предприятия других отраслей. НИЯУ, как сетевой университет, будет включать несколько университетских комплексов в регионах страны. Государственной корпорации «Росатом», для которой будет готовить кадры ядерный университет, требуются специалисты для ряда ключевых направлений. Это ядерно-оружейный комплекс (ЯОК), ядерно-энергетический комплекс (ЯЭК), ядерная и радиационная безопасность (ЯРБ), новые технологические платформы (НТП) и т.д. Саровский университетский комплекс будет головным в сфере подготовки кадров для ЯОК».

Что касается СарФТИ, то Президент поручил Правительству РФ в двухмесячный срок утвердить программы создания и развития ядерного и технологического университетов на 2008-2017 годы. Правительство должно в шестимесячный срок провести организационные мероприятия по обеспечению реализации проекта. Президент.Медведев поручил предусмотреть финансирование университета уже при формировании федерального бюджета на 2009 год.

»Не секрет, что атомная отрасль представлена специалистами зрелого возраста. Подпитка со стороны молодежи просто необходима. От Росатома есть гарантированный заказ на подготовку кадров. Подготовка персонала на основе единого корпоративного плана-заказа потребует создания системы профессиональных стандартов. Эта работа уже проводится. Образование не должно отставать от требований рынка. В программах обучения будет учитываться расширение спектра профессиональных компетенций. Базовое предприятие (РФЯЦ-ВНИИЭФ) будет выстраивать с нами систему постоянного курирования студентов. Но по-прежнему многое зависит от самих студентов – процесс обучения обоюдный. Прежде всего, предприятию нужны работники с хорошим уровнем знаний», - сказал Юрий Щербак.

Выездное заседание комитетов городской Думы

Сегодня депутаты городской Думы провели выездное заседание своих комитетов.

На этот раз депутаты посетили производственное объединение «АКВАД», встретились с его руководителями. Как отметил заместитель главы города Александр Тихонов, «подобная работа позволяет четче выстроить перспективную политику города в области его экономического развития».

Подведены итоги конкурса по формированию Молодежного парламента при Законодательном собрании Нижегородской области

10октября 2008 года состоялось заседание конкурсной комиссии по формированию Молодежного парламента при Законодательном собрании области. На нем подведены итоги конкурса и определены 50 членов парламента.

Конкурс проходил в два этапа и предполагал разработку кандидатами социально значимых программ, проектов законов и их публичную защиту в рамках областной молодёжной конференции. Уровень конкурсных работ оценивали делегаты от предприятий, организаций и общественных объединений Нижегородской области.

"Весь процесс формирования Молодёжного парламента с самого начала был максимально открытым и прозрачным. В итоге из более чем двухсот кандидатов, принявших участие в конкурсе, определены пятьдесят самых достойных. Молодёжь получила право голоса при решении всех важнейших для стабильного развития региона вопросов. Это большая ответственность, которую нужно осознавать. Мы ждём от Молодёжного парламента не популистских действий, а конструктивных идей и предложений", - заявил председатель конкурсной комиссии, спикер областного Законодательного собрания Виктор Лунин.

23 октября постановлением Законодательного собрания будет утвержден состав Молодежного парламента и его резервный список. А 30 октября состоится первое заседание Молодежного парламента.

Молодежный парламент является совещательным и консультативным органом, срок полномочий его два года. Члены молодёжного парламента смогут принимать непосредственное участие в обсуждении всех законопроектов, рассматриваемых депутатами Законодательного собрания, разрабатывать собственные законодательные инициативы.

От Сарова в молодежный парламент Нижегородской области войду Иван Усов– молодежные объединения города, Сергей Жижин – РФЯЦ-ВНИИЭФ и Олег Зоря.

Неспокойная саровская неделя

Из них ровно половина уже раскрыта. Горожане сообщили о 17 кражах, 2 грабежах, 6 случаях мошенничества, 4 угонах, 1 угрозе убийством и двух суицидах. Кроме того, воровали из квартир (1), садовых участков (5), из гаражей (2), общественных мест (1), прочих (7).

Покой города на прошлой неделе нарушали 507 горожан: мелко хулиганили – 40, пили в общественных местах и разгуливали в пьяном виде – 116, нарушали паспортные правила – 1, БДД – 341 водитель, из которых трое сели за руль в пьяном виде.

Мудрые люди жили в далеком прошлом. Ведь как у них было: украдет вор – ему одну руку отрубят, украдет еще раз – другую. А у нас сейчас что? Украл раз, украл два, украл три… и так до бесконечности. Одним словом, волокут все, что под руку подворачивается. Вот и на прошлой неделе ограбили один из красивейших участков садоводческого общества «Красная звезда» – с шикарным цветником, двумя прудиками и красивой деревянной беседкой. Именно в беседке, построенной руками хозяина участка, стоял деревообрабатывающий станок, его и увели.

Несовершеннолетний паренек гулял себе, ни к кому не приставал. А вот им заинтересовалась парочка – молодой человек с девушкой. Точнее не пареньком, а его сотовым телефоном, который они тут же начали клянчить. Очень уж им позвонить хотелось. Парнишка сначала отнекивался, а потом сердце его дрогнуло, и он дал сотовый. И как только телефон оказался у пары, молодой человек обратил внимание мальчишки на «птичку». Больше паренек не видел своего телефона.

Первый раз воры проникли в гараж саровчанина через дырку в крыше, которую они и сделали. Тогда они унесли аккумулятор. Хозяин гаража, конечно же, расстроился. Но руки не опустил и крышу залатал. Жаль только, что ненадолго. Воры не успокоились на достигнутом и вновь сломали крышу в этом же месте. Проникнув в гараж, они угнали «пятерку».

У наших соседей

ДИВЕЕВО. К административной ответственности привлечен 51 гражданин: за мелкое хулиганство – 21, распитие алкоголя в общественных местах – 1, нарушение правил торговли – 6, нарушение ПДД – 26, из них за управление автомобилем в нетрезвом виде – 1.

ТЕМНИКОВ. Сотрудник отдела вневедомственной охраны совместно с водителем дежурной части задержали двадцатилетнего парня. И нашли у него сухую травку, очень смахивающую на коноплю. Из-за чего собственно задержание и состоялось.

В селе Андреевка двое ребят украли металлические ворота. Хотели сдать на металлолом, но не успели. А все из-за милиции.

Житель Темникова и сам не заметил, как схватил бутылку с уксусной кислотой и выпил. После этого он обратился за помощью к врачам центральной районной больницы.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.