Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

13.10.2008: 
Надежда Малышева стала депутатом городской Думы

Городская Дума присвоила почетное звание «Заслуженный ветеран города Сарова»

На состоявшемся в прошлую пятницу заседании городской думы депутаты присвоили почетное звание «Заслуженного ветерана города Сарова»нескольким горожанам.

За заслуги и высокие результаты, достигнутые в развитии ветеранского движения и общественной деятельности, многолетнюю активную работу по патриотическому воспитанию молодежи почетного звания удостоены Николай Константинович Бланкин, Людмила Владимировна Буянкина, Зинаида Петровна Воронина, Елизавета Ивановна Левкина, Галина Михайловна Червякова.

Почетные грамоты города получат десять ветеранов

В адрес главы города Александра Орлова обратился городская общественная организация ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов с ходатайством о вручении Почетных грамот города Сарова Нижегородской области некоторым ветеранам.

Городская Дума на своем последнем заседании наградила Почетными грамотами города Б.Л.Бородулина, В.П.Белякову, Т.Б.Белукову, Л.М.Герасимову, Н.А.Дындыкина, Л.П.Кочеткову, М.Н.Лобанову, В.И.Макеева, А.Е.Хабарову, А.И.Шитову.

Как стало известно, 17 октябряв 11 часов в актовом зале Думы глава города Александр Орлов проведет прием Заслуженных ветеранов города и ветеранов, удостоенных Почетной грамоты города Сарова.

Избиратели округа №27 в прошедшее воскресенье показали небывалую избирательную «активность»

По решению городской Думы, 12 октября 2008 года состоялись дополнительные выборы депутата Думы г.Сарова IV созыва по избирательному округу №27.

Как сообщили из окружной избирательной комиссии, на избирательный участок пришли 304 человека, избирателей же по списку – 2100.

189 голосов набрала Малышева Надежда Викторовна, 1962 года рождения, начальник группы РФЯЦ-ВНИИЭФ. Самоводвижение.

100 голосов у Голубкова Вячеслава Михайловича, 1959 года рождения, мастера по технической эксплуатации вентиляционных систем «Горводоканала», члена партии «Единая Россия». Выдвинут Всероссийской политической партией «Единая Россия».

Остальные два кандидата поделили пятнадцать голосов. По результатам проведенных выборов Надежда Малышева стала депутатом городской Думы.

Парижане выразили желание встретиться с саровскими руководителями учебных заведений

Заканчивается неофициальный визит в Саров друзей из Парижа -госпожи Катрин Фанту-Гурнэ с супругом Бернаром и православного священника о.Николая (Никишина). В состав делегации входят: месье и мадам Клер, Спиридон Гонаропулос, бизнесмен-строитель, Наташа Гонаропулос, депутат мэрии 15 муниципального округа Парижа, врач-кардиолог, и месье Петер Визар, директор консерватории им.Шопена 15-го округа Парижа.

Пребывание парижан в Сарове оказалось насыщенным - встречи с деятелями культуры, бизнесменами, врачами, депутатами городской Думы, участниками «французского клуба» библиотеки им.Маяковского.

Директор консерватории Пьер Визар выразил горячее желание встретиться с руководителями и преподавателями учебных заведений дополнительного образования. Пьера покорили воспитанники школ искусств, и ему хочется обсудить с саровчанами планы дальнейшего сотрудничества с парижской музыкальной школой, которую он возглавляет.

Встреча состоится сегодня.

IХ школьные Харитоновские чтения

Как сообщил отдел общественной информации РФЯЦ-ВНИИЭФ, с 26 февраля по 1 марта 2009 года пройдут IХ школьные Харитоновские чтения. На этот раз они посвящаются 105-летию со дня рождения академика Ю.Б. Харитона.

Планируется, что на этот раз будут работать секции по биологии, западной филологии, информатике, истории, литературе. Достойное место на Харитоновских чтениях займут математика, обществознание, русский язык, физика, химия, экономика.

Ирина Батый стала второй на международном конкурсе «Золотое перо Руси»

Математик из РФЯЦ-ВНИИЭФ Ирина Батый заняла второе место на
международном литературном конкурсе "Золотое перо Руси". Об этом сообщил сайт конкурса.

Ирина стала обладательницей серебряного знака в номинации "Сказка", уступив первое место автору "дозоров" Сергею Лукьяненко. И.Батый получит именной знак за оригинальную подачу сказки «О глупой вдове».

В этом же конкурсе в номинации "Переводы" лауреатом стал Сергей Савенков. Он награждается кузнецовским фарфоровым пером. Жюри по достоинству оценило его перевод стихов французского поэта Бодлера.

Победители конкурса – саровчане И.Батый и С.Савенков - будут приглашены на церемонию награждения, которая состоится в октябре в Центральном доме литератора в Москве.

Завтра, 14 октября, Русская Православная Церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы

Праздник этот в память события, произошедшего более тысячи лет назад в святом городе Константинополе. Память об этом событии бережно хранится народом нашим на протяжении всех десяти веков. Чудо, случившееся в 911 году во Влахернском храме, воспринимается всеми верующими людьми как близкое и дорогое каждому сердцу. Ведь заступничество Божией Матери, Ее защиту и Ее Покров мы чувствуем всегда и в собственной жизни, и в жизни нашей измученной России.

Праздник Покрова издревле любим и почитаем русским народом. Чудо, прославленное Церковью, произошло в храме во время всенощного бдения, когда город Константинополь - тогда Православная греческая столица - был окружен многочисленным неприятелем. Все находившиеся в церкви, а среди них и император Лев, и императрица, и множество придворных, горячо молились об избавлении от врага. Свою молитву к Господу и Божией Матери возносил и св. Андрей, принявший на себя подвиг юродства Христа ради. Многие в городе смеялись над св. Андреем, били и толкали его. Благодушно терпя издевательства и голод, он ходил по улицам в одном рубище, проводил ночи на холоде, а милостыню, которую подавали ему, раздавал другим нищим. Господь наградил св. Андрея даром прозорливости. Молясь во время всенощной вместе со всеми прихожанами, он увидел вдруг Пресвятую Деву, шествовавшую по воздуху в окружении сонма ангелов и святых. Преклонив колени, Богоматерь долго молилась, а затем, подойдя к престолу храма, сняла со своей головы покрывало (покров) и распростерла его над молившимися в храме людьми, знаменуя тем подаваемую Ею всему христианскому миру защиту от видимых и невидимых врагов. Покров в руках Ее сиял "паче лучей солнечных".

Святой Андрей со страхом и трепетом созерцал это Божественное видение и спросил стоящего рядом своего ученика, блаженного Епифания: "Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу, молящуюся о всем мире?". - "Вижу, святой отче, и ужасаюсь". Пречистая Дева стояла "на воздусе молебно простирающу всечестнеи Свои руци, просяще умирения миру и спасения душ наших", - говорится в праздничной стихире. Святые Андрей и Епифаний, удостоившиеся созерцать молящуюся Богоматерь, долгое время смотрели на распростертое пред народом покрывало и на блиставшую, наподобие молнии, Славу Господню. Доколе была там Пресвятая Богородица, видимо было и покрывало, по отшествии же Ее сделалось и оно невидимым, но, взяв его с собою, Она сохранила благодать, бывшую там. Заступничеством Пречистой Девы враг был отогнан от стен Константинополя, а память о чудесном явлении Богородицы осталась в народе.

На Руси праздник Покрова был введен св. князем Андреем Боголюбским, внуком Владимира Мономаха, в XII веке. В 1165 году близ Владимира был построен всемирно известный шедевр древнерусского зодчества - храм Покрова на Перли. Другой известнейший собор в честь Покрова Божией Матери (храм Василия Блаженного) расположен в центре Москвы. Его строительство связано с походом царя Иоанна Грозного на Казань в 1552 году. В праздник Покрова Богородицы русские войска одержали решающую победу над татарами. Он был установлен на нашей земле, ибо Матерь Божия не оставляет нас своим заступлением и молится Господу нашему за всех нас, здравствующих и почивших, поскольку у Бога все живы, и нет в Церкви погибших телесно, но могут быть погибающие духовно.

В крестьянской печи обнаружено надгробие основательницы Дивеевского монастыря времен Серафима Саровского

В деревне Канерга, что под Челатьмой Дивеевского района, обнаружена плита с надгробия одной из монахинь, стоявших у основания Дивеевской киновии – отдельной девичьей обители, называемой Мельничной. Об этом сообщили в Нижегородской патриархии.

В Летописи Серафимо-Дивеевского монастыря сказано, что эта обитель была основана по настоянию преподобного Серафима Саровского. Именно по границе Мельничной общины прошла сама Пресвятая Дева и велела вырыть Канавку, возобновленную в наше время.

Находка была обнаружена в старой русской печке ее хозяйкой Анной Горьковой. Анна Владимировна вспоминает, что около полувека назад эта чугунная плита служила вместо пода в печи (тогда дом принадлежал ее родителям). Фамилия прежних хозяев, у которых куплен дом родителями Анны Владимировны, - Качалкины. Сейчас таких в Канерге нет.

Ценную находку Горькова отнесла в Дивеевский скит. По словам скитоначальницы (матери Татьяны), это далеко не первая находка в крестьянских домах. К сожалению, они нередко свидетельствуют о кощунственном и невежественном отношении местных жителей к святыням. В советское время иконы зачастую превращали в столешницы или делали из них сидения для табуретов.

Для кого-то найденное – просто факт истории, а для кого-то – действие Промысла Божия. Остается загадкой: каким образом чугунная плита с надгробия оказалась за тридцать километров от Дивеева в крестьянской печи.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.