Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

09.10.2008: 
Президент России Дмитрий Медведев поздравил с 70-летним юбилеем научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, ученого-физика Радия Илькаева

Научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Радий Илькаев отмечает сегодня свое семидесятилетие

К юбилею научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, ученого-физика, академика РАН Радия Илькаева организованы праздничные мероприятия.

Так, 9 октября в Центре культуры и досуга ВНИИЭФ состоится торжественный научно-технический совет, на котором будут чествовать Радия Ивановича. Предполагается, что на совете выступят руководители госкорпорации «Росатом», полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, председатель областного Законодательного собрания Виктор Лунин, Глава администрации Республики Мордовия Николай Меркушкин, руководители города Сарова. В Доме ученых ВНИИЭФ пройдет праздничный прием, а в музее ВНИИЭФ открыта фотовыставка.

Сегодня в 12:30 мск на телеканале "Культура" будет демонстрироваться телевизионный документальный фильм "Радий Илькаев: наследник по прямой", созданный к юбилею телекомпанией "Цивилизация". 11 октября в 21:00 мск телекомпания "Канал-16" покажет фильм видеостудии ВНИИЭФ "Его назвали Радий".

Справка. Научно-технические достижения Радия Илькаева по укреплению национальной безопасности отмечены тремя Государственными премиями, премией Правительства РФ, благодарностями Президента России, орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени, орденом Почета. Радию Илькаеву присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки РФ».

Президент России Дмитрий Медведев поздравил с 70-летним юбилеем научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, ученого-физика Радия Илькаева

Об этом сообщается на сайте Президента РФ.

"Уважаемый Радий Иванович! Примите мои поздравления с 70-летием. В научном сообществе страны Вас высоко ценят как талантливого учёного, внёсшего весомый вклад в развитие отечественной атомной отрасли.

Благодаря фундаментальным разработкам Вам удалось создать уникальные комплексы для технического оснащения ядерного арсенала России и новейшие образцы вооружений, которые позволили существенно укрепить обороноспособность нашего государства.

Желаю Вам плодотворной работы, здоровья и всего самого доброго", - говорится в поздравительной телеграмме.

«Счастливо сложилась жизнь» - Радий Илькаев

На нашем сайте в разделе «Выступления и интервью» размещен текст беседы с Радием Илькаевым, подготовленный накануне его юбилея.

Приводим короткое высказывание Радия Ивановича из опубликованной беседы: «Принадлежу к тем людям, для которых работа - самое главное. Хороший, отличный, замечательный результат - вот радость и наслаждение. Но помимо этого мне нравится читать. Я люблю русскую классику, особенно Льва Николаевича Толстого. С удовольствием слушаю классическую музыку. И конечно, я люблю играть в большой теннис. Это и институтское увлечение - мы каждый год проводим соревнования на кубок ядерного центра, и семейное. Мы с Лидией Александровной, моей женой, при любой возможности находим время для тенниса. Мы вместе закончили Ленинградский университет, кафедра теоретической физики, и вместе сюда приехали. Поженились в Ленинграде. Счастливо сложилась и семейная жизнь».

Глава города Александр Орлов выразил благодарность Радию Илькаеву

Сегодня глава города Александр Орлов вручил Радию Илькаеву приветственный адрес. В нем говорится: «Глубокоуважаемый Радий Иванович! Городская Дума и администрация от имени всех жителей Сарова тепло и сердечно поздравляют Вас с юбилеем и искренне желают крепкого здоровья, неиссякаемой творческой активности, успехов в Вашей разносторонней деятельности.

Ваши научные труды, деятельность на посту директора Федерального ядерного центра хорошо известны отечественным и зарубежным специалистам. Особенностью Вашей государственной, научной работы всегда были глубокие теоретические изыскания с высокой практической ценностью научных результатов в решении актуальных проблем обороноспособности страны.

Многогранность таланта ученого-организатора, широта и разносторонность знаний, глубокое понимание задач, стоящих перед отечественной наукой, особенно полно проявились на посту директора Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики. Много сил и энергии отдано Вами воспитанию высококвалифицированных кадров - среди Ваших учеников и последователей специалисты, которые достойно продолжают начатые шестьдесят лет назад исследования, добиваясь новых качественных результатов.

Вы из тех людей, встреча с которыми духовно обогащает и оставляет неизгладимый добрый след. Обаятельный, жизнелюбивый, всегда несущий в себе творческий заряд, готовый поделиться своими знаниями и умениями.

Дорогой Радий Иванович! Примите наилучшие пожелания долголетия, сохранения присущих Вам остроты ума, широты мышления, гражданской ответственности перед Отечеством».

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота посетил Саров

Это первый приезд Григория Алексеевича в Саров в качестве полномочного представителя Президента РФ. Его встретили глава города Александр Орлов, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков, другие официальные лица города и Российского федерального ядерного центра.

Обсуждены некоторые вопросы по перспективе развития ЗАТО с учетом его специфики.

Сегодня председатель Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин посетил с рабочим визитом Саров

В 14часов Виктор Лунин принял участие в заседании научно-технического совета Российского федерального ядерного центра. Участники совещания обсудили перспективные направления развития Центра, а также поздравили с 70-летием ученого-физика, научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ Радия Илькаева.

Также Виктор Лунин провел рабочую встречу с депутатами городской Думы Сарова. Выступая перед депутатами городской Думы, Виктор Лунин остановился на перспективных планах развития муниципальных образований области, в том числе и Сарова, ответил на многочисленные вопросы, прозвучавшие на встрече.

Более подробную информацию о встрече В.Лунина с саровскими депутатами мы намерены дать в ближайшие день-два.

Завтра состоится заседание городской Думы

В пятницу, 10 октября, пройдет первое после летних каникул заседание городской Думы.

Депутаты рассмотрят и примут решения по следующим вопросам:

  • О внесении изменений в комплексную целевую программу «Городское хозяйство г.Саров 2007-2010 годы».
  • О внесении изменений в Положение о порядке проведения компенсационного озеленения в городе Сарове.
  • О внесении изменений и дополнений в «Комплексную программу по формированию рынка доступного жилья и обеспечению комфортных условий проживания населения ЗАТО г.Сарова Нижегородской области на 2006-2010 годы».
  • О внесении изменений и дополнений в целевую комплексную программу на 2007-2009 годы «Дополнительные меры адресной поддержки населения г.Сарова».
  • О внесении дополнений и изменений в решение городской Думы от 12.12.2007 г. № 129/4-гд «О бюджете города Сарова на 2008 год».
  • О внесении изменений в решение городской Думы от 06.03.2008 № 30/4-гд «Об утверждении «Плана работы Контрольно-счетной комиссии городской Думы города Сарова на 2008 год».
  • О направлении депутата в состав Совета директоров открытого акционерного общества «Элегант».
  • О присвоении звания «Почетный гражданин города Саров».
  • О присвоении звания «Заслуженный ветеран города Саров».
  • О награждении «Почетной грамотой города Саров Нижегородской области».
     

Всемирный день почты отмечается 9 октября

Всемирный день почты - один из международных дней, отмечаемых в системе Организации Объединенных Наций. Проводится по решению XIV конгресса Всемирного союза почтовиков в день создания союза в 1974 году.

9 октября 1874 года в Швейцарии представителями 22 стран, в том числе России, был подписан Бернский договор, учреждающий основание Генерального почтового союза. В 1878 году союз изменил свое название и стал именоваться Всемирным почтовым союзом. На сегодняшний день ВПС насчитывает в своем составе 189 стран. Во всем мире 9 октября отмечается как Всемирный день почты. Это мероприятие проводится в течение недели, называемой "Международной неделей письма".

Россия – один из старейших членов этой влиятельной международной организации. Сеть федеральной почтовой связи включает в себя 42 тыс. объектов, среди них более 40 тыс. отделений почтовой связи, 1,86 тыс. узлов почтовой связи, около 100 почтамтов, и охватывает своими услугами 99% территории страны. Вместе с тем, сегодняшнее недостаточное качество почтовых услуг в России в значительной степени обусловлено несовершенством организационно-правовой структурой сети федеральной почтовой связи, состоящей из 10 юридически самостоятельных государственных учреждений и 82 региональных управлений федеральной почтовой службы, имеющих полную хозяйственную самостоятельность.

Глава города Александр Орлов поздравил саровских почтовиков с праздником, а особо отличившимся сотрудникам - Елене Масловой, Оксане Белоусовой, Оксане Кузьминой – вручены Благодарственные письма «за трудовую деятельность по почтовому обслуживанию жителей города и в связи с профессиональным праздником – Всемирным днем почты».

Нижегородцы приглашают саровчан поучаствовать в Покровских днях

Праздничные мероприятия, приуроченные к празднику Покрова (праздник отмечается 14 октября), пройдут на ул.Большая Покровская в Н.Новгороде с 11 по 19 октября, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Так, 11 октября – в Покровскую субботу - в Музее истории художественных промыслов Нижегородской области состоится акция "Всем миром перейдем с улицы в дом", мастеркласс и гончарное шоу от мастерской "Корвус".

12 октября - продолжение Покровской недели в кафе "Елки-палки" - гончарный мастеркласс, выпечка горшка из теста (горшок изготовляется на гончарном круге), в Нижегородской областной детской библиотеке – открытие книжной выставки "Традиция Покрова".

14 октября – акция "Покровская свеча на месте Покровского храма" (около булочной №1) - в 13:00 мск – традиционный молебен Покрову Божией Матери на месте бывшего храма, при участии воспитанниц Нижегородского епархиального училища, в Нижегородской областной детской библиотеке медиапутешествие "Монастыри и храмы Земли Нижегородской".

18 октября – вторая Покровская суббота - в Музее истории художественных промыслов – выставка золотошвейных платков "Покров, платок, платочек", выступление вокально-инструментального ансамбля "Демество".

19 октября - закрытие Покровской недели – заключительное гончарное шоу в кафе "Елки-палки", в Нижегородской областной детской библиотеке – закрытие книжной выставки "Традиции Покрова".

Праздничные мероприятия организованы Автономной некоммерческой организацией "Покровские Дни" при поддержке аппарата губернатора и правительства Нижегородской области. Как сообщили нам организаторы Покровской недели, они «будут рады видеть в праздничные дни саровчан».

ВЕСТИ ЗАТО
Сообщает Владимир Кшуманев, город Заречный

Звездный десант в Заречном

Во второй половине осени и в начале зимы Департамент культуры готовит приезд в Заречный целого созвездия мастеров искусств России. Свое 50-летие Заречный широко отметил в мае, однако официальная дата создания города 10 декабря, когда Указом Президиума Верховного Совета РСФСР городу был придан статус города областного подчинения с наименованием Заречный. Именно поэтому работники культуры приберегли значительные поздравления от мастеров искусств России на осень. 11 октября на большой сцене ДК "Современник" состоится балет на музыку Хачатуряна "Маскарад". Этот балет представит Самарский театр оперы и балета. 26 октября зареченцев поздравит Сергей Захаров. С 1 по 3 ноября в городе состоится джазовый фестиваль. В декабре в Заречный приедет камерный ансамбль "Московия", а в традиционном Дне поэзии примет участие исполнитель романсов "Кавалер - дуэт".


Ряд предприятий Заречного в этом году будет включен в федеральный реестр "Всероссийская Книга Почета"

В списке Детская школа искусств, ДК "Современник», информационно-библиотечное объединение , городской санаторий-профилакторий, ТЮЗ, Дом детского творчества и МСЧ-59. В Книгу Почёта включаются учреждения, предприятия, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации, которые своей работой способствуют социально-экономическому развитию региона, росту бюджетной и социальной эффективности.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.