Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

14.08.2008: 
Саровчане почтили память павших в Южной Осетии минутой молчания

В Сарове горели свечи в память о погибших в Южной Осетии

В среду, в день объявленного в России траура, вечером у Вечного огня началась молодежная акция в память о погибших в результате грузинской вооруженной агрессии.

У мемориала собрались школьники и студенты, семейные пары, другие неравнодушные горожане. Собравшиеся зажгли сотни свечей вдоль пешеходной дорожки по проспекту Ленина, и, взявшись за руки, почтили память павших в Южной Осетии минутой молчания.


Об итогах работы правительства Нижегородской области

Сегодня в Сарове в рамках проведения единого информационного дня состоялась встреча горожан с исполняющим обязанности министра промышленности и инноваций Игорем Сазоновым.

Тема его выступления – итоги работы правительства Нижегородской области за 3 года. С содокладом о развитии города выступил заместитель главы городской администрации Валерий Зоря.

Игорь Сазонов ответил на вопросы присутствующих, встретился с саровскими журналистами.

Текст выступления исполняющего обязанности министра промышленности и инноваций правительства Нижегородской области И.Сазонова можно будет прочитать в ближайшее время на нашем сайте в разделе «Интервью и выступления».


Сегодня в Арзамасе прошло выездное заседание комитета городских округов и городских поселений области

Саров на заседании комитета представлял исполняющий обязанности главы города Александр Тихонов.

Руководители муниципальных образований познакомились с основными направлениями деятельности администрации Арзамаса по вовлечению населения города в решении вопросов на местном уровне. Председатель Арзамасской Думы И.Плотичкин рассказал, как Дума работает с населением, привлекая его к решению важных городских проблем.

Кроме того, члены комитета городских округов и городских поселений познакомились с работой некоторых управлений микрорайонов Арзамаса.


Новый дом для специалистов ВНИИЭФ

Заместителя директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по кадрам и социальным вопросам Николай Гусев провел заседание рабочей группы. Об этом нам сообщил отдел информации ВНИИЭФ.

На заседании решались вопросы о строительстве жилого дома на пересечении проспекта Музрукова и улицы Советской, о подготовке документации по строительству, по геологическим изысканиям, топографии участка, об использовании резервных электромощностей. Строительные работы планируется начать в сентябре 2008 года.


Предложения рассмотрены и внесены в Коллективный договор

Как сообщается отделом информации ВНИИЭФ, состоялось заседание совместной рабочей комиссии работников и работодателя РФЯЦ-ВНИИЭФ по работе с Коллективным договором.

Рассмотрены предложения, высказанные сотрудниками института на конференции, где обсуждался и заключался КД РФЯЦ-ВНИИЭФ на 2008-2011 годы.


14 августа (1 августа по церковному календарю) – медовый Спас

Основной праздник этого дня называется "Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня". Впрочем, таинственное выражение "происхождение древ Креста" обозначает просто крестный ход.

В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника: "По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне, износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой Церкви (в честь Святой Софии-Премудрости Божией). С настоящего дня и далее, до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честного Креста".

В Русской Православной Церкви этот праздник соединился с воспоминанием Крещения Руси в 988 году. Упоминание о дне Крещения Руси сохранилось в Хронографах XVI века: "Крестися князь великий Владимир Киевский и вся Русь августа I". В "Сказании действенных чинов святыя соборныя и апостольский великия церкви Успения", составленном в 1627 году по повелению патриарха Московского и всея Руси Филарета, дается такое объяснение праздника 1 августа: "А на происхождение в день Честного Креста бывает ход освящения ради водного и просвещения ради людского, по всем градам и весем".

В этот день же установлен праздник Всемилостивому Спасу Христу Богу и Пресвятой Богородице в честь победы в 1164 году великого князя Андрея Боголюбского в походе против поволжских болгар и греческого императора Михаила над сарацинами.
По принятому в Православной Церкви чину в этот день совершается поклонение Кресту (по чину Крестопоклонной недели Великого поста) и малое освящение воды. Вместе с освящением воды освящается также мед нового сбора (отсюда народное название праздника - медовый Спас).

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.