Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

02.06.2008: 
Реликвии Сарова стали достоянием жителей Заречного

2.06.2008. 9.00
Сегодня в Заречном завершаются праздничные торжества

Делегация Сарова, возглавляемая главой города Александром Орловым и главой администрации Валерием Димитровым, только что вернулась с праздничных мероприятий, посвященных 50-летию города Заречного (Пензенская область).

Золотой юбилей Заречного собрал большое количество гостей. Поздравить зареченцев с юбилеем приехали руководители Росатома, Минфина РФ, ФМБА России, Пензенской области, иерархи русской православной церкви. В торжествах приняли участие руководители всех закрытых административно-территориальных образований страны, а также закрытых городов Минобороны.

Заречный поразил своей красотой и ухоженностью, доброжелательностью людей и обилием талантов. Юбилей города для его жителей не стал разовой помпезностью – это был праздник каждого заречинца, не зависимо от его возраста.

Вот что о празднике говорили гости. Геннадий Баховцев, глава муниципального образования ЗАТО Железногорск:

- Сердечно поздравляю зареченцев с 50-летием. Мы ожидали увидеть праздник. К сожалению, я ошибся, это был суперпраздник. И как сказал вчера И.М.Каменских, несмотря на то, что вы "поскребыши", мы старше вас, но вы идете в этом впереди нас. Мы готовимся к 60-летию. Все, что я здесь видел, мы, безусловно, возьмем себе. Большое спасибо вашей администрации, вашим жителям, что они так отзываются на такие мероприятия. Все, что мы здесь увидели, поразило всех глав. Единогласно признали, что вы - лучшие в организации таких праздников, вы - лучшие в чистоте по городу. Молодцы!

Леонид Пенских, президент Ассоциации ЗАТО атомной промышленности, глава Новоуральского городского округа:

- Празднество - это только какой-то фрагмент в жизни города. А то, что город чистый, ухоженный, явно скоординированный во всех моментах службы, да. Мы, как профессионалы, просматриваем именно содержание города, как обслуживается город, как ведут себя люди, например. Самое яркое впечатление - это то, что очень хорошие добродушные люди, очень хорошо понимают празднование, понимают эти традиции, которые существуют в наших городах, поэтому я сегодня с удовольствием присутствовал на праздничной демонстрации. Меня удивило количество людей, пришедших на демонстрацию. - Здесь созданы все условия для того, чтобы у молодежи была перспектива, было будущее и они связывали свою судьбу с городом Заречным. Даже независимо от того, что Пенза здесь у вас недалеко и можно в областном центре где-то устроиться. Я считаю, что власти и руководство градообразующего предприятия делают все, чтобы молодежь оставалась в этом городе.

Вячеслав Сатин, председатель Правительства Пензенской области:

- Я думаю, что главный подарок городу тот, который сделали строители, построив этот город и с каждым годом приумножая его красоту и богатство. Вчерашнее открытие перинатального центра, я думаю, это главный подарок будущим поколениям зареченцев.

Игорь Фомичев, председатель российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности:

- Сегодня атомная отрасль благодаря решениям правительства получила новый импульс развития. Программа развития атомной энергетики утверждена, но пока думают, где брать инженеров, где брать техников, здесь открыли роддом, и он выпускает всех: от рабочего до академика. Это здорово. Зареченцы положили начало. Я хочу с удовольствием поздравить всех жителей Заречного с праздником, с 50-летием, пожелать им здоровья, счастья, благополучия, но самое главное - сохраняйте традиции, которые существуют в городе, сохраняйте город.

Вячеслав Сатин, председатель Правительства Пензенской области:

- Доброта, чистота, хорошее настроение. Даже погода не смогла испортить праздник. Очень приятно, что самый молодой город нашей области стал самым красивым. Девиз "Я люблю тебя, Заречный!" воплощается в жизнь. Хочу пожелать городу, чтобы он жил долго, но при этом всегда оставался молодым. Я действительно хочу, чтобы этот город стал символом благоустройства, теплоты, добра, счастья всех зареченцев и всех жителей России.

2.06.2008. 9.45
Глава города Александр Орлов вручил Заречному приветственный адрес и картину с видом Сарова

Александр Орлов от имени саровчан вручил главе города Заречный Геннадию Лисавкину приветственный адрес в честь 50-летия Заречного.

В привественном адресе говорится: «Уважаемый Геннадий Николаевич! Дорогие жители Заречного! Примите искренние поздравления от жителей Сарова
с пятидесятилетним юбилеем Заречного – современного и трудолюбивого города, нашего доброго друга и единомышленника.

Юбилей города является убедительным смотром ваших экономических и культурных достижений, доказательством единения и согласия.

Упорный труд, талант и творческое начало объединяют вас всех в стремлении придать дальнейшее развитие современному промышленному, научному и культурному центру Пензенского края, превратить его в более сильный, благополучный и процветающий город – в город, в котором хочется жить.

Выражаю уверенность, что Заречный и Саров, как и прежде, будут поддерживать взаимовыгодные связи, всестороннее сотрудничество, направленные на развитие науки и экономики, на повышение жизненного уровня людей.

В день вашего золотого юбилея саровчане желают вашему городу вечной молодости. Пусть жизнь каждой семьи будет наполнена душевным теплом, радостью и надеждой на лучшее.

От имени всех саровчан желаю вам счастья и благополучия. Хороших вам перспектив по дальнейшему развитию и процветанию Заречного. Будьте счастливы и благополучны!»

Одновременно с пожеланиями счастья городу Александр Орлов вместе с главой администрации Валерием Димитровым вручили картину с видом Сарова. Она займет своем место в выставочном зале Заречного.

2.06.2008. 10.10
В рамках юбилейных торжеств прошло совещание с главами ЗАТО

30 мая руководство Росатома провело совещание с главами закрытых административно-территориальных образований. Вел встречу глава г.Заречного Геннадий Лисавкин. Он познакомил коллег с повесткой дня, в которую были включены три вопроса.

Первый - о взаимодействии между Росатомом и администрациями ЗАТО по реализации полномочий, установленных 230 ФЗ. С коротким докладом выступил директор Департамента государственной корпорации по атомной энергии Игорь Конышев.
Игорь Конышев, директор Департамента государственной корпорации по атомной энергии:

«В Госкорпорации создан Департамент по работе с общественными организациями и регионами, которому переданы функции по взаимодействию с территориями ЗАТО и территориями ядерных объектов, расположенных на открытых территориях, - сказал Конышев, - т.е. в Росатоме существует единственный Департамент, который сейчас занимается ЗАТО. Департамент небольшой, но вполне дееспособный. Он будет заниматься всеми направлениями работы, связанными с взаимодействием Госкорпорации и ЗАТО.

Это и чисто административные вопросы, такие как подготовка и согласование всех документов, которые проходят через Госкорпорацию. Это подготовка и согласование планов социально-экономического развития, подготовка и согласование генеральных планов и планов территориального развития. Плюс общественно-полезные направления деятельности, начиная от спорта и заканчивая культурой».

Активным получилось обсуждение второго вопроса повестки дня о синхронизации планов социально-экономического развития ЗАТО и градообразующих предприятий. И главы закрытых городов, и руководство Росатома в лице заместителя генерального директора Ивана Каменских сошлись во мнении о социальной ответственности Госкорпорации, органов местного самоуправления и директоров заводов перед населением и о том, что приоритетным был и остается вопрос о качестве жизни в ЗАТО.

Иван Каменских, заместитель генерального директора Госкорпорации по атомной энергии, сказал: «Когда я говорю о комплексном развитии ЗАТО, то имею в виду и медицину, и образование, культуру и спорт. Все должно быть едино. Это градообразующее предприятие, это живой организм, и он должен быть отлажен по всем направлениям. Если мы пойдем по этому пути, в моем понимании, горожане будут только рады. Это значит - мы хорошо будем работать. Затягивать эту работу нельзя. Хоть мы сегодня согласовываем все эти программы, но они нацелены как бы по-разному: программа развития предприятия - одно, развития города - другое. Нам надо сделать так, чтобы все-таки мы делали общее дело. Чтобы не шли вразброд, а сжатым кулаком для достижения той цели, о которой я говорил, это благосостояние жителей города.

В заключительной части совещания его участники заслушали выступление советника директора ОАО "Атомэнергопром" Виктора Китаева о проведении единой корпоративной политики в области пенсионного обеспечения и страхования.

В работе совещания приняли участие глава города Александр Орлов и глава администрации города Валерий Димитров.

2.06.2008. 10.35
Реликвии Сарова стали достоянием жителей Заречного

30 мая произведен великий чин освящения храма-часовни во имясСвятого великомученика и целителя Пантелеймона на территории больничного городка Заречного. Сбылась мечта многих горожан, а особенно пациентов городской больницы. Подобные часовни есть уже в некоторых городах ЗАТО - в Сарове и Новоуральске. И вот теперь врата больничного храма открыты для зареченцев.

В этот день более тысячи православных верующих, жителей и гостей города собрались у возведенной часовни. Великий чин совершил Архиепископ Пензенский и Кузнецкий владыка Филарет.

Часовня в больничном городке возведена по всем церковным канонам. И это касается не только благословения священников, но и финансирования стройки. В соответствии с православными традициями деньги на храм собирались всем миром: свой вклад внесли горожане и предприниматели Заречного.

Архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет сказал: «Сегодня, когда здесь затеплилась первая молитва, мне хотелось бы еще и еще раз поблагодарить в этом святом храме главу администрации Геннадия Николаевича Лисавкина, всех, кто стоял рядом, всех, кто оказывал помощь и содействие, всем горожанам, которые приняли участие своей копейкой, своей лептой. Поблагодарить всех вас. Чем больше у нас будет таких святынь, тем лучше будет жить человек, тем легче будет жить».

Почетные гости, приехавшие на празднование юбилея города, привезли в подарок новому храму православные святыни. Руководитель Федерального медико-билологического Агенства Владимир Уйба подарил храму икону великомученика и целителя Пантелеймона, в честь которого и названа часовня в больничном городке. Глава города Сарова Александр Орлов - икону преподобного Серафима Саровского.

Обращаясь к владыке Филарету и жителям Заречного, Александр Густавович подчеркнул, что «добрые соседские отношения саровчан и зареченцев просто обязали нас подарить больничному храму икону преподобного Серафима и фрагмент кельи Серафима Саровского». Областной и зареченский телеканалы через каждые пятнадцать минут в течение двух дней передавали эту информацию в эфире. Зареченцы высказали А.Орлову слова признательности и благодарности за подаренные городу святыни.

2.06.2008. 11.00
Единый информационный день в области состоится 19 июня

Об этом сообщили из Управления по работе с органами местного самоуправления аппарата губернатора области.

На этот раз темой единого информационного дня станет «Региональная политика правительства Нижегородской области по повышению качества и конкурентоспособности продукции и услуг».

О месте и времени проведения информационного дня в Сарове мы сообщим дополнительно.

2.06.2008. 13.30
В комитетах городской Думы

5 июня комитет по социальным вопросам проведет свое очередное заседание.

По словам заместителя главы города Александра Ершкова, депутаты планируют рассмотреть следующие вопросы:
- о выполнении целевой программы «Молодежь Сарова» за 2007 год;
- об использовании тренажерных залов, находящихся в муниципальной собственности;
- о перспективах развития медицины в городе.

На комитете речь пойдет о внесении изменений и дополнений в комплексную программу по формированию рынка доступного жилья. Депутаты рассмотрят положение о порядке и условиях предоставления социальных выплат на приобретение или строительство жилья за счет средств городского бюджета.

2.06.2008. 13.45
Лето на берегу истории

Департамент по делам молодежи и спорта города сообщает о наборе юношей и девушек в молодежный лагерь «Золотое кольцо +». Смена пройдет в городе Костроме с 8 по 28 июля.

Участники молодежного лагеря будут иметь возможность участвовать в реконструкции исторических памятников древней Руси, совершить большой экскурсионный тур по городам «Золотого кольца».

Также в программе лагеря насыщенная образовательная программа и теплоходные прогулки по Волге. Проживание участников в городе Костроме, на территории Костромской епархии.

Организационное собрание с организаторами молодежного лагеря «Золотое кольцо +» проходит каждое воскресенье и понедельник в 17-00 в клубе «Интеллект» по адресу: Октябрьский проспект, д.13, тел.6-98-17.

2.06.2008. 14.30
12 июня Саров празднует День России и День города

12 июня страна отмечает День России, а наш город отметит еще и день своего рождения.

Праздничная программа охватит весь наш город. Празднования будет проходить на проспектах Музрукова и Ленина, во Дворце молодежи, а также на стадионе «Икар» и в парке культуры и отдыха им.Зернова.

С подробной программой празднования Дня России и Дня города вы можете ознакомиться здесь.

Принять участие в праздновании Дня города приглашаются и молодые, активные люди. Если у вас есть велосипед, то можно колонной прокатиться по центральным улицам города, а затем с факелами въехать на стадион «Икар». Справки по телефону 7-97-65.

2.06.2008. 15.00
Благотворительная акция пройдет в День Молодежи в Сарове

Стать участником благотворительной акции может каждый, купив билет на футбольный матч между командами администрации г.Сарова и городской Думы.

Средства, полученные в ходе благотворительных акций, пойдут на оказание помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

С обновленной программой празднования Дня молодежи можно ознакомиться здесь.

2.06.08. 16.45

Нижегородский гидрометцентр сообщает

По сведениям нижегородского Гидрометцентра, в Нижегородской области с 3 по 5 июня ожидаются кратковременные дожди, местами грозы.

В понедельник до конца дня ожидается переменная облачность, без осадков. Ветер северо-западный, 3-8 м/c. Температура воздуха +14…+19 градусов.

3 июня днем ожидаются кратковременные дожди, местами грозы. Температура воздуха ночью +2…+7 градусов, местами заморозки до -1 градуса. Днем при юго-западном порывистом ветре температура воздуха составит +15…+20 градусов.

4-5 июня днем также пройдут кратковременные дожди, местами грозы. Температура воздуха ночью +5..+10 градусов, днем +15…+20 градусов.

4 июня на юге области воздух прогреется до +24 градуса. Ветер юго-западный днем 5 июня сменится на северный 6-10 м/с.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.