Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

28.05.2008: 
Соловьи облюбовали улицу Пушкина в Сарове

28.05.2008. 9.00
Саровский Технопарк к 2015 году будет производить продукции на $1 млрд. в год

Совокупный годовой объем продукции в технико-внедренческом открытом парке в поселке Сатис к 2015 году составит один миллиард долларов.

Об этом на заседании правительства Нижегородской области сообщил министр промышленности и инновация Валерий Барулин.

Барулин напомнил, что в 2003 году была разработана «Инновационная программа развития Российского федерального ядерного центра Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ–ВНИИЭФ)» с общим объемом инвестиций 5 млрд. рублей, а также концепция ее реализации, включающая развитие открытого Технопарка, доступ инвесторов к которому будет свободным.

Валерий Барулин отметил, что в саровском Технопарке работают как крупные компании, такие как Intel и «АФК Система», так и новые предприятия. В среднесрочной перспективе в нем будут функционировать 100–200 инновационных компаний.

бщая стоимость проекта оценивается в 510 млн. рублей. Из них 405 млн. будет выделено Нижегородской областью на основе государственно-частного партнерства. Доля частных инвестиций составит 70% этой суммы. Еще 105 млн. рублей будет выделено из федерального бюджета.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев на заседании регионального правительства подчеркнул важность данного проекта, отметив, что саровский Технопарк станет одним из самых крупных налогоплательщиков в регионе. Валерий Шанцев поручил всем профильными министерствам и ведомствам оказывать всю необходимую помощь в реализации данного проекта.

28.05.2008. 9.45
В Сарове прошла акция по подсчету численности соловьев

Она стартовала 24 мая. В настоящее время идет обработка полученных данных.

Участником соловьиного учета мог стать любой желающий. Для этого, услышав соловьиные трели, нужно было сообщить организаторам акции, обязательно указав место птичьего концерта.

Напомним, в 2007 году акция проходила 26-27 мая. Организаторы проекта зарегистрировали более 20 лесных, городских и речных «соловьиных адресов». По данным специалистов, по количеству «птичьих квартир» лидировали дворы, расположенные по улице Пушкина.

28.05.2008. 10.00
Сегодня вместе с открытием картинной галереи отмечается 50-летний юбилей городского музея

Сегодня в 15 часов в бывшем здании кинотеатра «Октябрь», что на проспекте Мира, теперь капитально отремонтированном, откроется Саровская картинная галерея.

Вместе с открытием запланировано чествование городского музея, которому исполнилось 50 лет.

В связи с этой датой глава города Александр Орлов направил в адрес директора музея Нины Остриянской и коллектива музея приветственное послание. В нем говорится: «Благодарственно поздравляю коллектив городского музея со знаменательным юбилеем – 50-летием со дня основания и говорю большое спасибо за сбережение нашей истории.

Вы, а вместе с вами все жители города, своим интересом, своим участием в сбережении истории доказали, как нужна нам русская культура и русская государственность. Созданный сразу же после образования города музей занял достойное место в становлении и развитии культуры Сарова. Все эти годы он остается верным своему главному предназначению – воспитывать граждан, учить ответственности за настоящее и будущее Отечества.

Сегодня городской музей – уникальное учреждение, где посетители могут увидеть поистине бесценные экспонаты, познакомиться с традициями, обычаями, бытом наших предков.

Замечательно, что музей живет, развивается, осуществляет новые программы и проекты". В широкой палитре тематики музея особое место отведено Человеку – ученому, строителю, педагогу, артисту, показу примеров ратного служения Отечеству, духовного, исторического и культурного наследия как Сарова, так и России.

Желаю от имени депутатов городской Думы, от жителей города коллективу городского музея доброго здоровья, счастья, вдохновения, свершения планов и замыслов, успехов в делах и начинаниях на благо Сарова и России».

28.05.2008. 10.30
Территория культуры атомной отрасли

Как мы уже сообщали, Федеральное агентство по атомной энергии проводит конкурс театров ЗАТО и городов АЭС "Территория культуры атомной отрасли".

Конкурс проводится для определения лучших театральных коллективов, актеров-исполнителей, творческих коллективов и направлен на поддержку и развитие театрального и музыкального искусства в закрытых городах.

24 мая в Сарове побывала смотровая комиссия во главе с председателем И.Конышевым, директором департамента по работе с общественными организациями и регионами Госкорпорации "Росатом". Саровский драматический театр представил на конкурс премьеру этого сезона - спектакль "Восемь любящих женщин" по пьесе Р. Тома.
По окончании просмотра спектакля комиссия встретилась с актерами и вручила им сертификат, удостоверяющий участие театра в конкурсе.

Как сообщили в театре, итоги конкурса будут подведены осенью этого года.

28.05.2008. 11.00
Лицеисты играют сказку писателя Павла Тужилкина

Сегодня в саровском лицее №15 – премьера.

Детская театральная студия «Зеркало» пригласила лицеистов на премьерный спектакль по поэтическому произведению члена Союза писателей России Павла Тужилкина «Сказка о солдате». Режиссером спектакля выступила актриса драматического театра Зоя Ломоносова.

Исполнители будут рады видеть на премьере и детей, и взрослых. Начало спектакля в 18 часов 30 минут.

28.05.2008. 11.20
Более 30 гостиниц планируется построить в Нижегородской области до 2012 года

Это позволит сократить дефицит гостиничных номеров в регионе почти вдвое, сообщила заместитель губернатора Нижегородской области Ирина Живихина. "В Нижнем Новгороде дефицит составляет 6 тысяч номеров, по области - 900", - уточнила она.

"На сегодняшний день инвестсовет при губернаторе рассмотрел и одобрил в целом 26 заявок на строительство гостиниц в Нижнем Новгороде и 8 заявок - в районах области", - сообщила Живихина в ходе представления программы размещения гостиниц на заседании регионального правительства. В частности, в Нижнем Новгороде планируется построить три пятизвездочных отеля, 11 - четырехзвездочных, четыре - трехзвездочных.

Кроме областного центра, гостиницы планируется построить в Городце (самый древний город Нижегородской области), в Дивееве (в дивеевском монастыре находятся мощи преподобного Серафима Саровского), Семенове (родина золотой хохломы), Балахне (родина Кузьмы Минина), Б.Болдине (родовое имение Пушкина).

Замгубернатора отметила, что в 2007 году по основным показателям отрасль "туризм" сохранила устойчивую динамику развития. Объем услуг отрасли составил 2 миллиарда 971 миллион рублей, что на 10% больше, чем в 2006 году. Количество туристов, посетивших Нижегородскую область в 2007 году и сделавших не менее одной ночевки, составило 642 тысячи 886 человек, в том числе более 42 тысяч 886 - иностранных граждан. Турпоток вырос на 6%.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отметил, что создание гостиничной сети важно для развития экономики региона. "Сколько бы мы ни говорили об инвестиционной привлекательности, но без широкой гостиничной сети мы этого не сделаем", - сказал он, добавив, что 60% составляет деловой туризм. "Поэтому не будем затягивать решение вопроса", - сказал губернатор.

По словам Шанцева, гостиницы будут строиться на частные средства.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.