Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

18.01.2006: 
Пресс-релиз, 18 января

  
Срциальные программы города

 17 января социальный комитет городской Думы, который возглавляет депутат Александр Яицкий, рассмотрел проекты социальных программ на 2006 год.

Заместитель главы администрации Игорь Кочанков, выступая перед депутатами, сказал, что часть программ уже принята, и они, получив поддержку и одобрение как Думы, так и населения, определяют основную политику в городе. В первую очередь к ним относятся программы «Дети Сарова», «Физкультура и спорт», «Молодежь Сарова». Из городского бюджета финансируются программы, которые касаются медицинского обеспечения горожан, - это профилактика гриппа, сахарный диабет.

Часть программ в этом году должны получать финансовую поддержку из структур правительства Нижегородской области. Как подчеркнул И.Кочанков, особую озабоченность вызывает проведение мероприятий, направленных на социальную поддержку населения. Если ранее декады пожилого человека, инвалидов проводились в городе безболезненно, т.е. в бюджете города на их проведение были заложены определенные средства, то теперь проведение подобных мероприятий будет полностью зависеть от средств, которые должны поступать из областных структур. На сегодня с департаментом социальной поддержки населения области имеются договоренности о сохранении и финансовом наполнении ранее действующих в городе социальных программ.

Депутаты обсуждали вопросы, связанные с сохранением прежних схем проезда в садово-огороднические общества, доплат социально незащищенным слоям населения. По мнению депутатов и руководителей города, эта социальная помощь должна в городе быть.

Главный вывод на комитете был сделан: надо сохранить в полном объеме те программы, которые работали, и работали успешно, в 2005 году.


Не просто центр, а государственное учреждение социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов

Выступая перед депутатами городской Думы, Татьяна Ойнас, начальник отдела социальной поддержки населения, заявила, что буквально в ближайшее время возобновит работу в полном объеме Центр социальной помощи населению.

Она же сказала, что в связи с переходом отдела в областные структуры, теперь центр социальной помощи населению называется так: Государственное учреждение социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

В связи с переходом в областное подчинение и реорганизацией появилось немало проблем, которых ранее не было. Власти города выделяли достаточно средств на поддержание ветеранов труда и войны, инвалидов, теперь же из областного бюджета финансирование стало меньше.

Пока в бывшем центре социальной помощи не работает дневной стационар, сотрудники центра потеряли значительную часть заработной платы, но в ближайшее время все службы центра будут работать. Начнут оказывать помощь людям непосредственно на дому социальные работники.

Татьяна Ойнас заявила, что возглавляемый ею коллектив готов ответить на любые вопросы населения. Телефоны: 7-89-22, 7-88-98.


Родовые сертификаты

О них говорил на заседании социального комитета городской Думы начальник горздравотдела Сергей Анипченко.

Он отметил, что с 1 января 2006 года в рамках национального проекта «Здоровье» Фондом социального страхования Российской Федерации, в соответствии с Постановлением Правительства РФ, устанавливается порядок финансирования в 2006 году расходов по оплате услуг государственным и муниципальными учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и во время родов.

Финансирование расходов по оплате услуг за оказание медицинской помощи женщинам производится Фондом социального страхования из расчета 2000 рублей – государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения, оказывающим медицинскую помощь женщинам в период беременности (женские консультации), за каждую женщину, а также 5000 рублей – государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения, оказывающим медицинскую помощь женщинам во время родов (родильные дома), за каждую женщину.

Оплата услуг за оказанную медицинскую помощь осуществляется на основании родового сертификата, имеющего в своей структуре соответствующие талоны.

Средства, получаемые женскими консультациями и родильными домами в результате оказания ими медицинской помощи женщинам в период беременности и во время родов, расходуются следующим образом:
женскими консультациями - на оплату труда медицинским работникам не менее 60% и оснащение;
родильными домами - на оплату труда медицинским работникам в размере не менее 40%, а также оснащение и приобретение медикаментов.

Таким образом, в связи с введением в практику родовых сертификатов, у руководителей государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь женщинам в период беременности и во время родов, появляется реальная возможность не только повысить заработную плату медицинским работникам, но и оснастить учреждения современным оборудованием, что позволит оказывать медицинские услуги на качественно более высоком уровне.

В свою очередь, женщинам в период беременности будет предоставлена возможность выбора того или иного государственного и муниципального учреждения, в котором она может наблюдаться по поводу беременности, а также родильного дома на период родоразрешения.

В настоящее время, сказал С.Анипченко, ЦМСЧ-50 родовые сертификаты уже получила.


Правовые аспекты жизни

Сегодня, 18 января, состоится заседание нормативно-правового комитета городской Думы.

Председатель комитета Вячеслав Тихомиров планирует вынести на обсуждение проект программы «Правопорядок», а также вопросы, связанные с рассмотрением проектов регламента Думы, положения о публичных слушаниях и положения об опросе граждан в муниципальном образовании – г.Сарове.






 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.