Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

21.04.2008: 
Депутаты городской Думы 23 апреля посетят СарФТИ и детально ознакомятся с предстоящей реорганизацией его в Университет

21.04.2008. 9.05
Сегодня глава города Александр Орлов встречается с министром культуры России Александром Соколовым

На встрече присутствуют заместитель министра культуры Андрей Бусыгин, советник министра Тамара Гудима, сотрудники Госкорпорации «Росатом», ведущие ученые высших учебных заведений столицы. Возобновлена работа по разработке концепции федеральной программы «Саров. Культура XXI века».

Более подробную информацию по результатам встречи мы намерены разместить на официальном сайте в ближайшие дни.


21.04.2008. 9.35
Заместитель главы города Александр Тихонов принимает участие в совещании руководителей закрытых городов

В Софрино (Московская область) проходит совещание руководителей закрытых административно-территориальных образований страны. В нем принимают участие сотрудники финансовых органов ЗАТО.

Встречу организовали и проводят Министерство финансов РФ и Агентство по атомной энергии. Речь идет о финансовом и социально-экономическом развитии закрытых городов.

Саров на совещании представляет заместитель главы города Александр Тихонов.

21.04.2008. 10.00
Депутаты городской Думы встретятся с ректором СарФТИ Юрием Щербаком

На одном из последних заседаний городской Думы ректор СарФТИ Юрий Щербак, выступая перед депутатами, рассказал о грядущих изменениях в институте – создание на базе нескольких вузов страны Федерального ядерного университета. Сообщалось также, что Саровский институт станет головным в университете.

Юрий Щербак высказал тогда пожелание заручиться поддержкой депутатов городской Думы в решение этого непростого вопроса. В связи с этим депутаты 23 апреля посетят СарФТИ и более детально ознакомятся с предстоящей реорганизацией. Будут обсуждены вопросы, связанные с передачей техникума университету, с планами строительства общежитий для студентов и жилья для профессорско-преподавательского состава университета. Заместитель главы города Александр Ершков подчеркнул также, что «будущему университету предстоит решить земельную проблему – под строительство нужно будет отводить землю».


21.04.2008. 10.20
Сегодня начинается Страстная неделя

Эти семь дней установлены в память страданий Иисуса Христа. Все дни Страстной недели называются Великими, с каждым днем этой недели связаны свои обычаи и приметы.

В храме читают Евангелие Страстей Христовых, то есть Страданий Христовых, как Он был предан Иудой Искариотом, взят под стражу, бичеван и распят на кресте. Пост на этой седмице строже, чем в предыдущие недели. Эту неделю называют также Белою, или Чистою, потому что верующие начинают готовиться к Пасхе, то есть стараются чаще посещать храм, сохранять духовную и телесную чистоту, убирать в доме.

В Страстной понедельник Церковь даёт нам для размышления образ "бесплодной смоковницы", осужденной Христом.
Вторник посвящен теме "мудрых дев", которые, в отличие от своих неразумных сестёр, были готовы к приходу Господа.
В среду наше внимание обращается на "раскаявшуюся блудницу". Служба подчёркивает разницу между спасённой грешной женщиной и погибшим Иудой, избранным апостолом: первая отдаёт своё богатство Христу и целует Его ноги, другой же за деньги предаёт Христа поцелуем.

Из всех дней последней седмицы в народной традиции выделяется Великий, Страстной, или Чистый, Четверг, Великий Четверток. Этот день установлен Церковью в воспоминание Тайной Вечери, на которую Иисус Христос собрал своих учеников в первый день Иудейской Пасхи. На этой трапезе Спаситель преломил хлеб, и, раздавая ученикам, сказал: "приимите, ядите: сие есть Тело Мое". И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: "пейте из нее все; Ибо сие есть Кровь Моя нового завета, за многих изливаемая во оставление грехов". Так впервые Иисус Христос сам установил таинство Причащения, заповедав совершать его в дальнейшем.

В Великий Четверг вечером (на Всенощной) совершается утреня с чтением 12 Евангелий Святых Страстей Иисуса Христа. Особое значение придается не только освященному огню, но и самой свече. Придя домой, свечой выжигали на косяках дверей и окон кресты с охранительной целью. Этот обычай соблюдается и поныне. Большое значение придавали четверговому хлебу, поэтому в воспоминание о преломлении хлеба на Тайной Вечери подавали в храме заздравную просфору, по силе своей равнозначную благовещенской. В Великий Четверг пекли куличи, красили яйца (фуксином или луковой шелухой).

Более подробный рассказ о Страстной неделе можно прочитать здесь.

21.04.2008. 11.00
В комитетах городской Думы

Накануне очередного заседания городской Думы, а его проведение запланировано на 24 апреля, пройдет объединенное заседание комитетов – планово-бюджетного, по городскому хозяйству и по социальным вопросам.

Депутаты завтра в 15 часов еще раз рассмотрят вопросы, которые составят повестку заседания Думы. Заместитель главы администрации В.Сергеев расскажет о проекте решения, касающегося льгот по налогу на имущество физических лиц. На заседании выступит директор департамента по городскому хозяйству Л.Шляпугина и вынесет на рассмотрение депутатов изменения в положение «О департаменте городского хозяйства администрации Сарова».

Депутатам предстоит детальное обсуждение комплексной программы «Развитие системы общего и дополнительного образования Сарова на 2008-2011 годы». С проектом выступит директор департамента образования С.Лобанов.

21.04.2008. 11.20
В программе городского радио появилась новая передача – «Депутат и его округ»

В последний рабочий день прошлой недели в программе радио «Говорит Саров» прозвучала первая передача из нового цикла «Депутат и его округ».

Подготовила передачу и провела ее известная в городе журналистка Наталья Романова. В первой передаче цикла состоялась беседа с депутатом Маргаритой Федотовой.

Отвечая на один из вопросов журналиста, М.Федотова сказала: «Люди много хорошего делают для своего города. Другой вопрос: как уступает сегодняшняя саровская «культура общежития» той культуре, которая была несколько лет тому назад. Сегодняшняя стала потребительской в большей степени, здесь я с вами согласна.

На округе есть детский сад, машины перед ним заезжают прямо на газон. Не важно, что здесь гуляют дети, живут люди, главное, чтобы автомобилисту было удобно. А рядом еще старинные деревья - единственный дуб, сохранившийся и оберегаемый людьми, может погибнуть. Тем не менее, в этом году должны восстановить бордюр от 16 дома к 22 дому, чтобы дожди не смывали землю и автомашины не въезжали на газон.

Жители округа обращают внимание, что проблема здесь в отсутствии гостевых стоянок. В прошлом году мы сделали проект на стоянку, в этом должны начать работу. Конечно, это не полное решение проблемы, но все равно они облегчат жизнь.

В связи с заданным вопросом скажу также: было бы здорово, если бы жильцы подъездов, которые будут ремонтироваться, смогли принять участие в работе - объединиться и самостоятельно (при закупке материалов централизованно) под руководством мастера из ЖКХ отремонтировали свои подъезды. Как мне думается, это объединило бы соседей и позволило бы сохранять подъезд в нормальном состоянии подольше».

По предварительным планам, раз в месяц журналист Наталья Романова будет приглашать в студию депутатов городской Думы и вести с ними разговор о насущной жизни избирательных округов, а значит – города в целом.

21.04.2008. 11.35
Правительство области проводит безвозмездные правовые консультации

Из приемной губернатора Нижегородской области сообщили, что приемная проводит безвозмездные правовые консультации для пенсионеров и для граждан, имеющих льготные категории.

Консультации будут проходить 24 апреля с 14 до 17 часов по адресу: Н.Новгород, улица Костина, дом 2, каб.12.
Жители области могут обратиться к юристам государственно-правового департамента, отделения пенсионного фонда, департамента социальной защиты населения, труда и заняятости. Предварительная запись осуществляется в приемной по ул.Костина, дом 2, каб.2. Телефоны для справок: 439-04-98, 439-08-19, 430-96-39.

21.04.2008. 11.55
Вечер семейных пар: бриллиантовые, изумрудные, золотые, рубиновые юбиляры

18 апреля в Доме молодежи состоялся вечер семейных пар. В теплой атмосфере поздравления получали горожане, отмечающие юбилеи своей семейной жизни.

Много теплых слов было сказано о семейном счастье и благополучии. Старшее поколение давало наставления молодым, а ведущие напомнили собравшимся молодым парам о русских традициях, связанных с семейной жизнью.

Организаторы, а это в первую очередь ЗАГС с его заведующей Валентиной Долговой, постарались соединить камерность и торжественность, задушевность и скоморошество. В течение вечера на сцену поднимались бриллиантовые, изумрудные, золотые, рубиновые юбиляры, которым были посвящены добрые слова поздравлений и выступления творческих коллективов.

Праздник-чествование семейных пар стал первым мероприятием во Дворце молодежи в рамках проекта «Семейная дружина».

Студенты СарФТИ и старшеклассники школы №12 показали свой взгляд на свадебную моду будущего. Также поздравить гостей пришли творческие коллективы Дворца молодежи и города.

21.04.2008. 12.10
Подведены итоги пятого городского фестиваля музыкальной молодежной культуры "Сверим наши песни"

19 апреля в подростковом клубе «Мечта» прошел заключительный концерт пятого городского фестиваля музыкальной молодежной культуры "Сверим наши песни".

В заключительном концерте фестиваля приняли участие его дипломанты и лауреаты, а также награжденные поощрительными и специальными призами фестиваля.

Всего выступили 35 самодеятельных певцов из Дворца детского творчества, школы №5, Центра внешкольной работы.

21.04.2008. 13.35
Проект "Золотое кольцо +" завоевал серебро

18-19 апреля в Санкт-Петербурге прошел Всероссийский конкурс молодежных проектов в социальной сфере.

В номинации «Развитие занятости молодежи» наш город представляла Оксана Биткова с проектом "Золотое кольцо +". Проект занял второе место.

21.04.2008. 14.00
Нижегородский гидрометцентр сообщает

По сведениям нижегородского Гидрометцентра, в области в ближайшие дни ожидается незначительное похолодание.

В понедельник до конца дня местами возможны кратковременные дожди. Температура воздуха при юго-восточном ветре +12…+17 градусов.

22 апреля облачно с прояснениями, кратковременные дожди. Ветер северный, 6-11 м/с. Температура воздуха ночью +5…+10, днем +7…+12 градусов, на юго-востоке области до +17.

23-24 апреля переменная облачность, местами кратковременные осадки, преимущественно в виде дождя. Ветер северный, 5-10м/с. Температура воздуха 23 апреля ночью -2…+3, днем +6…+12 градусов, 24 апреля ночью -4…+1, днем +6…+11 градусов, на юге области до +14.

21.04.2008. 14.45
ВЕСТИ ЗАТО

Сообщает Владимир Кшуманев, город Заречный, 21 апреля

Семь тысяч экземпляров «Энциклопедии города Заречного» доставлены из московской типографии в Пензенскую область
Это четвертая книга о закрытом городе, основанная, в отличие от предыдущих, на официальных документах, а не на воспоминаниях жителей. В энциклопедии представлены 242 статьи о предприятиях и организациях, 2 тыс. 432 персональных статьи о лучших людях города, 32 приложения, 12 карт-схем Заречного. Кроме того, энциклопедия содержит статьи научного характера, посвященные истории, экономике, общественно-политической жизни Заречного за полувековую историю.

Первый этап профилактической операции "Автобус" стартовал в Заречном

Сотрудники госавтоинспекции обратят особое внимание на пассажирские перевозки. Пройдут проверки автотранспортных предприятий, будет проверяться техсостояние автобусов и маршруток. Особое внимание сотрудники ГИБДД обратят на организацию работы водителей. Проверят регулярность прохождения медосмотров, режима труда и отдыха водителей, наличие водительских прав нужной категории. Акция "Автобус" направлена на пресечение фактов нарушения правил дорожного движения и обеспечение безопасности пассажирских перевозок.

Танцоры ТСК "Звездопад" Заречного Михаил Сарматов и Виктория Половова стали победителями Всероссийского турнира в Нижнем Новгороде

Кубок "Данс- лайф" собрал сотни танцевальных дуэтов со всей России. Их выступления оценивали представители Федерации танцевального спорта России. Зареченцы вновь оказались на высоте. В возрастной категории "Юниоры" Михаил и Виктория заняли первое место в исполнении стандартной программы и были вторыми в латино-американской программе.

21.04.2008. 15.00
Сообщает Ирина Титова, город Лесной, 21 апреля

18 апреля прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти Героя России О.В.Терешкина.

Концерт и митинг подготовили учащиеся профессионального лицея, входящие в состав поискового отряда «Разведчик» (руководитель Е.М.Иванова). Среди приглашенных – родственники героя, ветераны боевых действий, проживающие в Лесном, представители свердловской областной общественной организации инвалидов военных конфликтов «Арсенал», комитет солдатских матерей, родители погибших ребят, учащиеся профессионального лицея. После концерта были возложены цветы к памятнику О.Терешкина и к могилам погибших при исполнении воинского долга.

Более подробную информацию из Лесного можно прочитать здесь.
 

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.