Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

14.04.2008: 
На состоявшемся в Белграде (Сербия) 12-м Кубке Европы (JKA) по каратэ наша АНАСТАСИЯ КОСТЕРИНА завоевала золотую медаль

«Надо по-государственному поддерживать ядерный оборонительный комплекс и иметь механизмы, позволяющие нормально функционировать ЗАТО в рамках существующего 131 закона», - глава города Александр Орлов

9 апреля 2008 года в Государственной Думе РФ состоялось открытие выставки «Закрытые административно-территориальные образования и наукограды – ресурс инновационного развития экономики России».

На открытии выставки ее участников и гостей приветствовал председатель Комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров. «Закрытые административно-территориальные образования и наукограды – это золотой фонд России. Сегодня мы должны найти способ выйти на инновационный путь развития экономики, чтобы к 2020 году изменить ее структуру. В этом деле трудно переоценить важность роли ЗАТО и наукоградов», - отметил он.

На выставке представлены экспозиции таких наукоградов и ЗАТО Российской Федерации, как Бийск, Фрязино, Озерск, Долгопрудный, Кольцово, Реутов, Фокино, Снежинск, Заречный, Железногорск, Дубна, а также Союза развития наукоградов России. В частности Саров был представлен Центром измерительных технологий.

В рамках выставки в Госдуме прошел «круглый стол» с участием глав закрытых городов. Среди них – глава города Сарова Александр Орлов. «До этого мы собрались главами ЗАТО, мне поручили выступить от Ассоциации ЗАТО, сказал Александр Густавович. – Основной обсуждаемый вопрос был связан с законодательным обеспечением ЗАТО.

Долгое время ассоциация ЗАТО Росатома и ассоциация ЗАТО Минобороны пытаются решить вопрос об уточнении законодательства в части определения статуса закрытых административно-территориальных образований, полномочий органов местного самоуправления, механизма повышения уровня жизни населения на территории ЗАТО. Все это продекларировано в законе, но четких механизмов, каким образом эти особенности должны быть определены, нет.

В результате обсуждений выработан итоговый документ «круглого стола». Мы предложили сформировать в ГД координационный совет из депутатов, представляющих субъекты РФ, на территориях которых расположены ЗАТО, для обеспечения взаимодействия с ассоциациями Росатома и Минобороны. Это тот совет, который будет обсуждать проблемы всех ЗАТО».

Участники «круглого стола» предложили создать рабочую группу по усовершенствованию законодательства в области социально-экономического безопасного функционирования ЗАТО. «Дело в том, что такая группа уже была создана в 2005 году, но по определенным причинам поставленные проблемы она решить не смогла, сказал А.Орлов. – Мы также рекомендовали Правительству РФ реорганизовать созданную в 2005 году межведомственную комиссию по разработке стратегии социально-экономического развития регионов России. Предложено считать приоритетной задачей внесение изменений в закон о ЗАТО три момента: 1) Уточнение статуса ЗАТО. Надо внести в закон дословно следующее определение: «ЗАТО является федеральным социально-экономическим комплексом, на территории которого осуществляется разграничение полномочий деятельности органов государственной власти, органов власти субъекта РФ и органов местного самоуправления в интересах обеспечения обороноспособности РФ с особенностями, установленными в федеральном законодательстве». Это касается социально-экономического комплекса. 2) Разграничить полномочия между органами власти РФ, органами власти субъектов РФ и органами местного самоуправления ЗАТО. 3) У жителей наших городов всегда были определенные преимущества и были ограничения. Преимущества компенсировали ограничения. К сожалению, сегодня от этих преимуществ многого уже не осталось. Сейчас нужно посмотреть, какими преимуществами нужно это компенсировать».

Отдельный разговор в Государственной Думе касался комплекса мер по совершенствованию уровня обеспечения безопасности объектов и сохранения государственной тайны с учетом современных требований. «Очень много изменилось за последние годы, а эти ограничения не претерпели изменений. Нужно посмотреть на них с новых, современных позиций, - отметил глава города. - Это же касается и взаимодействия с инвесторами. Есть ресурсы инновационного развития, а реализовать мы их не можем. Инвесторы не идут в закрытые города, нужно, чтобы они имели определенные преференции».

Одна из главных задач сегодня создать в ГД блок из депутатов, которые системно и квалифицированно будут заниматься проблемами ЗАТО. «Есть ли понимание со стороны депутатов ГД? – сказал Александр Орлов. - Депутаты понимают, что без организационных моментов трудно выстраивать работу дальше. Есть депутаты, которые говорят, что ЗАТО себя изжили, не вписываются в рамки существующего 131 закона. Если мы хотим иметь нормальную ситуацию с обороноспособностью страны, надо по-государственному поддерживать ядерный оборонительный комплекс и иметь механизмы, позволяющие нормально функционировать ЗАТО в рамках существующего 131 закона».

День чистоты собрал более девяти тысяч горожан

Общегородская акция «День чистоты» в рамках месячника по благоустройству и санитарной очистке территории города собрала 11 апреля более девяти тысяч горожан.

Сотрудники всех предприятий города вышли на улицы убрать мусор, накопившийся за зиму. Активное участие в субботнике приняли школьники и студенты.

Завтра в Сергаче соберутся руководители городских округов и городских поселений области

15 апреля Совет муниципальных образований Нижегородской области проводит выездное заседание комитета городских округов и городских поселений. Заседание состоится в Сергаче.

С информацией о работе администрации Сергачского района выступит глава местного самоуправления Николай Субботин. Глава города Александр Лаптев расскажет о взаимодействии органов местного самоуправления разных уровней по реализации 131-го Закона РФ.

В работе комитета примет участие заместитель главы города Сарова Александр Тихонов.

Битва атомных гигантов:Студатом – 2008

12 апреля в ЦКиД ВНИИЭФ состоялась игра КВН среди команд вузов, готовящих специалистов для атомной энергетики и промышленности, - «Студатом-2008».

В игре приняли участие команды из городов Заречный «ЗАняТО», Москва «Ничего Личного», Нижний Новгород «Сборная НГТУ», Обнинск «СНГ» и города Сарова «Сборная-РаЗборная».

Игра состояла из 3-х конкурсов: приветствие «Критическая Масса», конкурс «Элементарно» и конкурс «Игра в игре «Битва атомных гигантов».

В итоге первое место получила команда г.Сарова «Сборная – РаЗборная», второе место команда г.Обнинска «СНГ» и третье место команда Нижнего Новгорода «Сборная НГТУ».

Номинацию лучший актер выиграла команда «Сборная НГТУ», а лучшей командой в конкурсе «Битва атомных гигантов» стала команда «СНГ», номинацию «Лучшая атомная шутка» завоевала команда «Сборная-РаЗборная».

Все команды награждены дипломами и ценными подарками. Организаторами игры выступили: Государственная корпорация Росатом, СарФТИ» международная ассоциация молодых атомщиков, департамент по делам молодежи и спорта г.Сарова, городская лига КВН.

Анастасия Костерина - чемпионка Кубка Европы по каратэ

На состоявшемся 5 апреля в Белграде (Сербия) 12-м Кубке Европы (JKA) по каратэ сётокан, в розыгрыше которого принимали участие национальные сборные команды 24 стран, наша АНАСТАСИЯ КОСТЕРИНА завоевала золотую медаль.

По информации президента Объединенной организации Сётокан каратэ-до России (USKO России), официального представителя JKA WF в России, вице-президента Европейской ассоциации Сётокан каратэ-до (ESKA) Ильи Гулеева, российская команда была представлена спортсменами российского союза боевых искусств и сформирована Объединенной организацией Сётокан каратэ-до России (USKO России).

Мужская сборная России четвертый год подряд завоеввывает золотые медали и европейский кубок в командных соревнованиях по поединкам (кумитэ). Состав российской сборной, ставшей обладателем Кубка Европы 2008 года: Дмитрий Фомиряков (Чувашская Республика); Евгений Ченцов, Александр Гизенко (оба из Ставропольского края); Марат Гафиятов (Республика Татарстан).

Впервые в истории отечественного сётокан золотые медали и европейский кубок в командных соревнованиях по кумитэ в этом году завоевала и женская сборная России в составе: Елена Алдошина (Ставропольский край); Татьяна Гирь (Пермский край); Анастасия Костерина (Нижегородская область). По общему количеству золотых медалей, а их четыре, сборная команда России стала победителем в общекомандном зачете и в четвертый раз подряд завоевала Кубок Европы по сётокан.

Настя работает педагогом дополнительного образования в Центре внешкольной работы и передает свой опыт подрастающему поколению в клубе традиционного карате-до «Сакура»

Гордимся и поздравляем!

Нижегородский гидрометцентр сообщает

По сведениям нижегородского Гидрометцентра, в области в ближайшие дни ожидается холодная, ненастная погода, местами возможен снег.

В понедельник до конца дня будет преобладать облачная погода, временами дожди. По югу области местами сильные. Ветер восточный, 7-12 м/с, порывистый. Температура воздуха +8…+13 градусов.

15 апреля облачно с прояснениями, ночью пройдут дожди, температура воздуха 0…+5 градусов, ветер восточный 7-12 м/с. Днем местами кратковременные дожди, температура воздуха при северо-восточном ветре +4…+9 градусов.

16-17 апреля существенных осадков не ожидается, в отдельных районах пройдет кратковременный снег. Ветер юго-восточный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью -3…+2, на почве заморозки до -5 градусов, днем +6…+11 градусов.

ВЕСТИ ЗАТО

Сообщает Владимир Кшуманев, город Заречный, 10 апреля

В Заречном рекламные конструкции, размещенные без разрешения органов местного самоуправления, будут демонтированы

По предписанию органов власти, 11 апреля работники КБУ уже демонтировали несколько рекламных щитов. Такая же участь ожидает и остальных распространителей рекламы, если права на ее размещение не будут узаконены. И это в лучшем случае, так как по инициативе федеральной антимонопольной службы может последовать процедура судебная и на рекламораспространителя может быть наложен штраф до 500 тысяч рублей. Власти города надеются, что до судебных разбирательств дело не дойдет.

Сообщает Ирина Титова, город Лесной, 14 апреля

Конкурс «Самый лучший папа» прошел в Лесном

Первый этап, спортивный, состоялся в четверг на базе ФСЦ «Факел». Четыре команды (Дощенниковы, Егоровы, Пилюгины и Проворовы), в каждую из которых входили мужчины, представители трех поколений семьи – дед, отец и сын - состязались в меткости и силе. Второй этап, заключительный, прошел в СКДЦ «Современник». Жюри оценивало литературно-музыкальный, танцевальный конкурсы, фотовыставки и стенды, рассказывающие об умениях и достижениях членов семей, а также конкурс детских сочинений «Хочу быть похожим на своего отца». Особо отмечены оригинальность выступлений и костюмы участников.

Более подробные сообщения из Лесного вы можете прочитать здесь.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.