Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

09.04.2008: 
Традиционный межрегиональный фестиваль «Красная горка» пройдет в Сарове с 3 по 5 мая

18 апреля состоятся публичные слушания по внесению изменений в Устав города

Согласно решению городской Думы, 18 апреля состоятся публичные слушания по проекту решения Думы от 6 марта этого года «О внесении изменений в Устав города Сарова». Они начнутся в 16 часов 30 минут в актовом зале Дома учителя.

Более подробную информацию можно получить из «Официального вестника» (газета «Городской курьер» №11 от 12 марта 2008 года).

Саров и Заречный: литературная дружба

12 апреля в филиале библиотеки имени Маяковского по ул.Московской, д.11 состоится поэтический вечер "Литературные объединения объединяются."

На вечере со своими стихами будут выступать поэты из литературного объединения "Саровские ключи" и гости из литературного объединения "Радуга"
города Заречного. Начало в 16.00. Вход свободный.

На пасхальной неделе в Сарове вновь зазвучит «Красная горка»

Управление по культуре городской администрации сообщило, что традиционный межрегиональный фестиваль «Красная горка» пройдет в Сарове с 3 по 5 мая.

В четвертый раз в нашем городе собираются поклонники русской народной песни – и исполнители, и слушатели. Символично, что русская песня будет звучать в праздничный день – на Красную горку, которая вершит первую пасхальную неделю и которая с древнейших времен считалась днем встречи весны, днем свадебных знакомств, днем раздольного песенного действа.

На пасхальной неделе в город приедут фольклорные коллективы из Н.Новгорода, Заречного, Арзамаса, Богородска, Чкаловска, Семенова, Лукоянова, Вознесенского, Дивеевского и Арзамасского районов, так что саровчан в эти дни ждет раздолье русской песни.

Само открытие фестиваля состоится 3 мая во Дворце молодежи в 13 часов.

В рамках фестиваля пройдет открытый межрегиональный форум

25 апреля, предваряя начало фестиваля «Красная горка», в детской школе искусств №2 откроется межрегиональный форум «Фольклор в деятельности учреждений культуры: реконструкция, возрождение, актуализация».

В рамках форума состоится детская научно-практическая конференция по вопросам народного творчества. В ней примут участие преподаватели и учащиеся детских школ дополнительного образования, которые имеют прямое отношение к возрождению народных традиций.

А 4 мая оргкомитет фестиваля проведет информационно-практическую конференцию «Традиционный и современный фольклор в учреждениях культуры». Перед участниками выступят Нина Бордюг, профессор Нижегородской консерватории, народная артистка Елена Сапогова, директор школы искусств №2 Елена Лебедева.

Аспирантка Нижегородской консерватории О.Попова проведет мастер-класс с учащимися фольклорного отделения школы №2 и участниками ансамбля «Забава» Центра внешкольной работы. Профессор Н.Бордюг даст мастер-класс с участием ансамбля «Сударушка» и зареченского ансамбля «Летечко».

Народное гуляние «Распотешина»

5 мая в 18 часов в парке культуры и отдыха имени Зернова пройдет народное гуляние «Распотешина».

В программе этого фестивального вечера концертные программы творческих коллективов детских школ искусств Сарова и Заречного, ЦКиД ВНИИЭФ; игры, аттракционы; праздничный фейерверк.

Предварять вечер в парке будет кавалькада по городу коллективов народного творчества.

Концерт народной артистки России Елены Сапоговой

5 мая в детской музыкальной школе имени Балакирева с сольным концертом выступит народная артистка России Елена Сапогова.

"Русь, оживи" - вот подлинный смысл выступлений и жизни Елены Андреевны Сапоговой, уникальной певицы-сказительницы с "душой долгой, широкой и мудрой, а иногда и наивной, как сама песня". Елена Сапогова возвращает нас к самим себе, к невостребованному наследию прадедов: былинами и плачами, скоморошинами и легендами. А более всего к тому, что сказывается через них: к народной современности, памяти, идеалу, миросозерцанию - всему, что дано ей первородно и возвращено трудом души и ума. Дано судьбой - ибо от крестьянских корней поётся Елене Сапоговой, от волжских степей дышится, от саратовской консерватории подвиг начинается. Воспитал её там профессор Л.Л.Христиансен - известный знаток народного творчества, создатель Уральского народного хора. Он же благословил на Урал вернуться, где уже певала Елена в юности.

По деревням Поволжья и Урала, по песельницам, по сборникам собирает Сапогова своё достояние, каждому произведению свой звук находит и как живую воду несёт людям. Они принимают её, подлинно народную артистку России. Пробуждающимся россиянам искусство Сапоговой - как зов души, как бессмертный корень нации, как неустанный подвиг во имя того, чтобы оно, Царство Русское, зрело, зорилось жизнью живых, смертью святых, муками мученых" – так пишет о Сапоговой энциклопедический словарь.

Елена Сапогова родилась в с.Бряндино Ульяновской области в крестьянской семье. Окончила Саратовскую консерваторию по классу народного пения (проф. Л. Л. Христиансен). Работала в Уральском народном хоре, долгие годы была солисткой Уральской филармонии. Постоянно живет в Екатеринбурге. Для творчества Сапоговой характерен широчайший спектр народных музыкально-поэтических жанров: былины, заговоры, плачи, обрядовые и бытовые песни, духовные стихи, лирические песни, рекрутские (сухопляс) и календарные частушки, скоморошины и т.д. В октябре 1997 народная артистка России Е.Сапогова по благословению Церкви была удостоена звания «Глас ангельский России» и награды «Ангел Трубящий» за служение на поприще православного искусства.

Начало концерта в 18 часов.

Мой друг – велосипед

Государственная инспекция безопасности дорожного движения города Сарова совместно с департаментом образования, департаментом по делам молодежи и спорта проводит городской конкурс-соревнование "Мой друг - велосипед".

Для участия в соревнованиях приглашаются команды образовательных учреждений города всех видов и типов. Состав команды 4 человека – 2 мальчика и 2 девочки в возрасте 10 – 12 полных лет. Наличие велосипеда в команде обязательно.

Конкурс-соревнование проводится 14 мая 2008 года. Начало соревнований в 15.00 часов на стадионе «Икар».

Нижегородский гидрометцентр сообщает

По сведениям нижегородского Гидрометцентра, в области в ближайшие дни воздух прогреется до +22 градусов.

10-12 апреля вероятность осадков небольшая. Ветер юго-западный, 5-10 м/с. Температура воздуха 11-12 апреля в ночные часы +6…11, днем +17…+22 градуса.

 


ВЕСТИ ЗАТО

Сообщает Владимир Кшуманев, город Заречный, 10 апреля

Хореографический ансамбль ДШИ участвовал во втором региональном балетном конкурсе, который проходил в Саратове 2-3 апреля

Заявки на участие в мероприятии подали 36 коллективов и 31 солист из средних специальных учебных заведений и детских школ искусств Саратовской, Оренбургcкой и Пензенской областей. Соревнования прошли по номинациям: классический, народно-сценический (характерный) и современный танцы. В итоге коллектив из Заречного стал лауреатом первой премии в номинации "Классический танец".

Два образовательных учреждения Заречного в этом году получат президентские гранты

В тридцатку лучших школ области, активно внедряющих инновационные программы, вошли школа 216-"Дидакт" и школа 224. Эти образовательные учреждения на укрепление материально-технической базы получат из федерального бюджета по миллиону рублей. Четыре педагога зареченских школ также стали победителями конкурсного отбора в рамках нацпроекта "Образование" и получат денежные выплаты из федерального бюджета в размере 100 тысяч рублей.
 

Нарушители правил парковки автомобилей в Заречном будут наказаны

На автовладельцев, паркующих автомобили на газонах, сотрудники ГИБДД за прошлую неделю составили 18 протоколов, которые будут переданы на рассмотрение в административную комиссию. Принимаются меры и по удалению с улиц города старых автомобилей, которые давно утратили ходовые свойства и не эксплуатируются. Владельцы брошенных авто устанавливаются.
 

Во французском городе Сен-Дизье проходил третий международный юношеский турнир по плаванию

В соревнованиях участвовало более 350 пловцов из 6 стран - Италии, Португалии, Франции, России, Голландии и Люксембурга. За команду РФ выступали два спортсмена специализированной школы "Русь" г.Заречного Денис Бахмутов и Роман Коженков. Первый международный старт для зареченских пловцов оказался очень удачным. Ребята показали несколько личных рекордов на различных дистанциях и вернулись домой с наградами. Пять серебряных медалей у Романа Коженкова. Он был вторым на дистанциях 50метров на спине, 50 батерфляем, 50 вольным стилем, 100 м вольным стилем и 100 комплексным плаванием. Его товарищ Денис Бахмутов стал бронзовым призером соревнований на дистанции 50 м брасом.
 

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.