Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

01.04.2008: 
Сегодня во Дворце молодежи в веселом и остроумном поединке встретится несколько молодежных команд

Ответы заместителя губернатора Нижегородской области В.А.Иванова на вопросы, поступившие губернатору области в ходе рабочей встречи с населением Сарова

Только что на официальном сайте правительства Нижегородской области появились ответы на вопросы, заданные губернатору Нижегородской области В.Шанцеву в ходе его последнего визита в Саров.

Знакомим вас подробно с ответами В.Иванова.

1.Возможно ли снижение налогового бремени для молодых семей за счет увеличения размера стандартного налогового вычета на каждого ребенка в семье с 600 рублей до 1 МРОТ (2300 рублей)?

Ответ: Размер стандартных налоговых вычетов, в том числе на детей, используемых при исчислении налога на доходы физических лиц, определяется главой 23 «Налог на доходы физических лиц» части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).В соответствии со статьей 218 вышеназванной главы НК РФ при определении налоговой базы налогоплательщики, которые являются родителями, опекунами или попечителями, приемными родителями, имеют право на налоговый вычет в размере 600 рублей за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка.

Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала года превысит 40 000 рублей. Внесение изменений по размеру стандартных налоговых вычетов возможно только на федеральном уровне. Субъектам Российской Федерации не переданы полномочия по изменению предельного размера стандартных налоговых вычетов.В настоящее время размер стандартного налогового вычета на каждого ребенка 600 рублей остался без изменения. Вместе с тем, на федеральном уровне принимаются решения, направленные на снижение налоговой нагрузки, в том числе и для молодых семей.

Федеральным законодательством осуществляется поэтапное расширение перечня доходов, не подлежащих налогообложению, и увеличение размера социальных налоговых вычетов на обучение и лечение, в том числе на обучение и лечение детей.Так, в соответствии с изменениями, внесенными в главу 23 НК РФ:- с 1 января 2007 года не подлежат налогообложению средства материнского (семейного) капитала, направляемые для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей (федеральный закон от 05.12.2006 № 208-ФЗ);

-с 1 января 2008 года не подлежат налогообложению суммы, получаемые налогоплательщиками за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на возмещение затрат (части затрат) на уплату процентов по займам (кредитам). Действие настоящей статьи распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года (федеральный закон от 24.07.2007 № 216–ФЗ);

- с 1 января 2008 года не подлежат налогообложению суммы выплат на приобретение и (или) строительство жилого помещения, предоставленные за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (федеральный закон от 24. 07.2007 № 216 –ФЗ).

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 144-ФЗ с 1 января 2007 года увеличился предельный размер социального налогового вычета на обучение налогоплательщика и на обучение детей с 38 000 рублей до 50 000 рублей, а также на лечение налогоплательщика и членов семьи с 38 000 рублей до 50 000 рублей.Согласно Федеральному закону от 24.07.2007 № 216-ФЗ с 1 января 2008 года установлен новый вид социального налогового вычета в отношении расходов налогоплательщиков по добровольному пенсионному страхованию и (или) негосударственному пенсионному обеспечению.Кроме того, согласно вышеуказанному закону с 1 января 2008 г. увеличен предельный размер социального налогового вычета, который составляет 100 000 руб.

Это изменение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года. Максимальный размер социального вычета является общим для трех видов расходов: на собственное обучение налогоплательщика, на лечение (кроме расходов на дорогостоящее лечение) и на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование. В случае наличия у налогоплательщика в одном налоговом периоде расходов на обучение, медицинское лечение, расходов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и договорам добровольного пенсионного страхования налогоплательщик самостоятельно выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета.

2.Почему в Нижегородской области такой высокий налог на транспорт (25%)?

Ответ:Транспортный налог устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации (а именно: главой 28 «Транспортный налог») и соответствующими законами субъектов Российской Федерации.Вводя налог, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации определяют ставку налога в пределах, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, порядок и сроки его уплаты. На территории Нижегородской области принят Закон от 28.11.2002 № 71-3 «О транспортном налоге».С 1 января 2007 года Законом Нижегородской области от 28.09.2006 № 99-3 «О внесении изменений в Закон Нижегородской области «О транспортном налоге» ставки транспортного налога увеличены. При этом установленные ставки налога не превышают предельных размеров, предусмотренных федеральным законодательством.

Повышение ставок транспортного налога с 1 января 2007 года было обусловлено критическим состоянием дорог в Нижегородской области и необходимостью привлечения дополнительных финансовых ресурсов для финансирования содержания, ремонта, реконструкции и строительства автомобильных дорог общего пользования.Планируется, что улучшение состояния дорог приведет к увеличению срока эксплуатации транспортных средств, в том числе находящихся в собственности граждан, а также сокращению количества случаев дорожно-транспортных происшествий.Следует отметить, что Законом Нижегородской области от 28.11.2002 № 71-3 «О транспортном налоге» предусмотрены дополнительные налоговые льготы, не предусмотренные федеральным законодательством и имеющие социальную направленность.

Так, в соответствии со статьей 7 указанного Закона, на 50 процентов снижается ставка по транспортному налогу для пенсионеров, инвалидов, участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и других льготных категорий – владельцев мотоциклов и легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с. Для менее защищенных слоев населения, имеющих машины с меньшей мощностью двигателя, данным законом установлены ставки транспортного налога ниже предельных размеров, предусмотренных федеральным законодательством. Например, на автомобили легковые с мощностью двигателя до 45 л.с. установлена ставка в размере 15 рублей при максимально возможной - в размере 25 рублей, на мотоциклы с мощностью двигателя до 20 л.с. - ставка в размере 10 рублей при максимально возможной в размере 20 рублей.

Международный День смеха отмечается 1 апреля

Считается, что обычай раз в году разыгрывать друг друга и врать напропалую возник во Франции. Но еще древние римляне отмечали 17 февраля "праздник глупых". В Восточной Индии традиция розыгрышей существует с незапамятных времен, но празднуется 31 марта.

Традиция живет и теперь. Причиной такой своеобразной традиции стала сама природа. Весенние капризы погоды люди старались задобрить шутками и розыгрышами.

Сегодня во Дворце молодежи в поединке встретится несколько молодежных команд – из СарФТИ, лицея, школ города – и сразятся в веселом конкурсном представлении. Вечер ожидается веселый, задиристый, с потоком шуток и приколов и, конечно же, с победителями и наградами. Тот, кто придет сегодня на вечер юмора во Дворец, не пожалеет.

Нижегородский гидрометцентр сообщает

Ожидается небольшая облачность без осадков. Ветер восточный, юго-восточный скоростью 2-7 м/c. Температура воздуха 1-2 апреля ночью ожидается +1…+4 градуса, а днем на севере региона воздух прогреется до 6-9 градусов тепла, а на юге области – до 10-13 градусов.

3 апреля температура воздуха ночью - около нуля, а днем 11-16 градусов тепла.

Между тем, по сведениям синоптиков, в понедельник осадков не ожидается. Ветер восточный, 1-6 м/c. Температура воздуха 5-10 градусов тепла.

ВЕСТИ ЗАТО

Сообщает Владимир Кшуманев, город Заречный, 1 апреля

ПО "Старт" Заречного принимает участие в специализированной выставке энергетической тематики "Ярмарка атомного машиностроения" в Нижнем Новгороде

В работе Ярмарки участвуют более 80 предприятий и организаций из четырех зарубежных стран (Германия, Франция, Чехия, Украина) и 22 субъектов Российской Федерации. ПО "Старт" представляет датчики давления и преобразователи для нужд АЭС. В программу выставки включены открытые аукционы и конкурсы на поставку оборудования для второго энергоблока Ростовской АЭС и четвертого энергоблока Калининской АЭС. Общий объем лотов, по которому будет проведен квалификационный отбор участников конкурса - около 10 миллиардов рублей.

Благотворительная акция, посвященная предстоящему Всемирному дню здоровья

Благотворительная акция, посвященная предстоящему Всемирному дню здоровья, состоялась в выходные во Дворце культуры "Современник" Заречного. Ее участниками стали 25 ребят с ограниченными возможностями здоровья. Их ровесники из коллективов "Капельки", циркового центра "Каскад" и театра "Поющие светлячки" порадовали гостей концертными номерами. А сотрудники ДК организовали познавательно-развлекательную программу. Все участники акции получили в подарок сладкие призы.

В Пензе завершилась областная научно-практическая конференция школьников

В прошедшие выходные в Пензе завершилась областная научно-практическая конференция школьников. Юные исследователи Заречного представляли научные доклады на всех 12 секциях. 13 работ удостоены дипломов и грамот Министерства образования и науки Пензенской области. Дипломом первой степени отмечена работа по математике Александра Воронина. В секции "Краеведение" диплома первой степени удостоена работа лицеиста Максимилиана Филимонова, а по "Экологии" - коллективная работа учеников 220 школы Виталия Лукьянова, Надежды Назаровой, Вероники Фоминой. По другим направлениям зареченцы получили два диплома второй и два – третьей степени. 6 научно-исследовательских работ отмечены дипломами Министерства образования и науки Пензенской области.

Пять зареченских школьников удостоены дипломов Всероссийской научной конференции

В Подмосковье состоялась встреча молодых исследователей и изобретателей. Более 700 представителей из 87 субъектов РФ защищали свои научные проекты, изобретения и творческие работы. Пять зареченских школьников удостоены дипломов Всероссийской научно-практической конференции "Национальное достояние России". Диплом первой степени в секции "Лингвистика" у ученицы 226 школы Ксении Кожениковой. В этой же секции дипломом второй степени отмечена работа учениц школы 216-"Дидакт" Светланы и Вероники Трушниных. По "информатике" диплом второй степени у воспитанника ЦДТТ Николая Шевлякова,а по "экологии" - у воспитанницы Эколого-биологического центра Анастасии Ащепковой. Добавлю, это уже не первое успешное выступление зареченских школьников на Всероссийской научно-практической конференции.

30 марта со сцены Дома культуры "Дружба" звучали стихи о Заречном

Воспитанники самодеятельных коллективов принимали участие в конкурсе чтецов, посвященном юбилею города. 26 мальчишек и девчонок в возрасте от 5 до 10 лет представили на суд зрителей стихотворения зареченских поэтов. Несмотря на юный возраст чтецов, оценивало их профессиональное жюри, которое и определило пятерых победителей. Глеб Дудоров, Алина Лазарева, Алёна Букина, Михаил Тарасов и Анастасия Халюкина признаны самыми артистичными и убедительными. Все остальные чтецы получили дипломы участников и памятные подарки.

Зареченский самбист Илья Аржаев представит нашу область на Первенстве России и Международном турнире "Победа"

В прошедшие выходные в Чебоксарах завершилось Первенство Приволжского федерального округа по самбо среди юношей 1992-93 годов рождения. Воспитанник СДЮСШОР "Русь" Илья Аржаев , выступавший в весе 63 кг , стал победителем соревнований и был отобран на Первенство России. Также Илья представит наш город и область на престижном международном турнире "Победа". Турнир проводится под патронажем президента России в мае в одном из городов-героев. В этом году он состоится в Москве.

Победители международного танцевального фестиваля в Блекпуле (Англия)

Танцоры клуба "Звездопад" детско-юношеской спортивной школы Михаил Сарматов и Виктория Половова вновь подтвердили высокий уровень своего мастерства. Они стали победителями соревнований по европейской программе международного танцевального фестиваля в Блекпуле в Англии. Занять высшую ступень пьедестала почета было нелегко. Миша и Вика совсем недавно танцуют в категории юниоров. Победу оспаривали 236 дуэтов более чем из 15-ти стран. Впереди у Михаила Сарматова и Виктории Полововой первенство России, а затем - международный турнир в Нижнем Новгороде.

 

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.