Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

27.03.2008: 
27 марта отмечается День внутренних войск МВД России. Именно в этот день в 1811 году указом императора Александра I были созданы воинские батальоны внутренней стражи

Сегодня – Международный день театра

В свой профессиональный праздник саровские театр драмы и театр кукол «Кузнечик» работают в обычном режиме – играют спектакли, а праздничный вечер состоится в театре в воскресенье, 30 марта в 18 часов.
Театр драмы в Сарове открыт в 1949 году. Первым директором театра стал Новиков М.Г., а первым режиссером был приглашен режиссер Государственного Малого театра СССР В.Н.Бернс. Первым спектаклем в репертуарной афише была «Хозяйка гостиницы» К.Гольдони.
В 1956 году театр был преобразован в музыкальный, он гастролировал по многим областям, регионам страны, а также в Москве. В репертуаре рядом с «Сильвой», «Марицей», «Фиалкой Монмартра» И.Кальмана. Появились «Лебединое озеро» П.Чайковского (отрывки) «Оптимистическая трагедия» В.Вишневского, оперетты современных композиторов: «Морской узел», «Вольный ветер», «Белая акация», «Свадьба в Малиновке». На сцене ставилась русская и зарубежная классика - «Таня» А.Арбузова, «Женитьба» Н.Гоголя, «Живой труп» Л.Толстого, «Мачеха» О.Бальзака.
Каждый театральный сезон ознаменовывался 8 новыми постановками, что говорит о большой напряженности работы, так как в открытых городах за театральный сезон премьер играется 2-3 спектакля. Сегодня труппа театра драмы играет в год более 240 спектаклей и обслуживает при этом более 15 тыс. зрителей. К новым постановкам руководство театра привлекает известных российских режиссеров и балетмейстеров.

В театре драмы работают пять заслуженных артистов России: Арсеньевы Эмма Ивановна и Виктор Тимофеевич, Романова Людмила Афанасьевна, Соколов-Беллонин Владимир Борисович, Доронина Александра Вадимовна. Заслуженные работники культуры: Шевцов Адольф Данилович и Ширин Владимир Николаевич. Труппа театра драмы является постоянным участником областных и Всероссийских театральных фестивалей.

Как сказала нам накануне профессионального праздника директор театра Татьяна Зубова, «наш театр ведет большую работу по обновлению и наращивания репертуара. Только за последний год зрители согли увидеть новые спектакли – «Горячее сердце, «Солдат и змея», «Восемь любящих женщин». До конца этого сезона готовятся еще три премьеры».

С 1994 года в городе работает театр кукол «Кузнечик». Его директор, заслуженный артист России Маркс Койфман сказал нам: «Наполняемость зала театра маленькая – 40 посадочных мест, поэтому основа деятельности труппы – постоянные выездные спектакли в детских дошкольных учреждениях, школах, детских домах, лагерях детского отдыха. Используя свою мобильность, театр кукол много гастролирует. Успешно прошли гастроли в Москве, Нижнем Новгороде, районах Нижегородской области и Республики Мордовия. Ежегодно театр радует маленьких горожан 1-2 новыми постановками, обслуживает более 4,5 тыс. зрителей и отыгрывает от 70 до 80 спектаклей».

27 марта отмечается День внутренних войск МВД России

Именно в этот день в 1811 году указом императора Александра I были созданы воинские батальоны внутренней стражи. Они стали одной из важнейших частей охранной системы государства. Сегодня внутренние войска призваны участвовать в охране общественного порядка, важных государственных объектов и специальных грузов, в территориальной обороне России и выполнять другие задачи.

Российский федеральный ядерный центр не стал исключением – с первого дня его создания надо было беречь труд ученых, специалистов, рабочих, которые претворяли в жизнь советский атомный проект.

Потому сегодня на плацу Саровской дивизии состоялось торжественное построение в честь праздника. К военнослужащим и ветеранам обратился глава города Александр Орлов, который отметил, что «внутренние войска всегда отличались высокой боеготовностью. Как и ваши предшественники, прославившиеся выучкой и доблестью, вы являете собой достойный пример образцовых воинов, честно и самоотверженно исполняющих свой военный долг.

По случаю праздника желаю вам крепкого здоровья, мужества и стойкости. Успехов вам в вашей нелегкой службе, радости и счастья вашим семьям!»

Александр Орлов подчеркнул также: «Наши горожане ежедневно соприкасаются с вашей службой. Хочу сказать, что солдат в нашем городе – это не просто военнослужащий, это наш родной человек».

Всероссийская конференция в Сарове

Сегодня в Сарове начала работу Всероссийская конференция. На ней обсуждается роль книги и детского чтения в развитии познавательных способностей детей 2-7 лет.

Заместитель главы города Александр Ершков выступил с приветственным словом на пленарном заседании конференции. Он отметил важность и востребованость развития и внедрения программ ТРИЗ в дошкольном воспитании детей как в целом по России, так и в нашем городе.


Анатолий Козерадский проводит прием избирателей

Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Козерадский сегодня провел встречу с избирателями.

С вопросами, заданными Анатолию Козерадскому, можно ознакомиться здесь. Ответы будут опубликованы на сайте по мере их поступления.


 

Состоялась встреча саровских школьников, их родителей, представителей РФЯЦ-ВНИИЭФ и российских вузов

Собрание преследовало цель – познакомить выпускников школ с вузами, в которых имеет смысл учиться тем, кто хочет связать свою профессиональную жизнь с работой на оборонную мощь страны в стенах градообразующего предприятия Сарова – РФЯЦ-ВНИИЭФ.

В своих выступлениях научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Р.Илькаев и заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ А.Чернышев отметили, что «ядерная отрасль и ее авангард – РФЯЦ-ВНИИЭФ заинтересованы в высококвалифицированных кадрах. Сегодня полностью изменились системные подходы к получению образования, и если раньше было вполне достаточно полученных в вузе знаний, то сегодня – учеба – это процесс постоянный – мир меняется очень быстро, и за ним нужно успевать».

На форуме были представлены 11 вузов, с которыми РФЯЦ-ВНИИЭФ сотрудничает в вопросах подготовки кадров. Все они хорошо известны саровчанам, более того, в основном представленные вузы – это учебные заведения первого ряда: МФТИ, МИФИ, МВТУ им.Баумана, университеты Н.Новгорода, Санкт-Петербурга, Тулы, Самары и Казани.

В течение четырех часов один вуз сменялся на сцене Дворца культуры другим – презентация за презентацией. Так что саровские выпускники этого года могут выбирать вуз на свой вкус. За прошедшую неделю в милицию от пострадавших граждан поступили 61 сообщение и заявление

Нижегородский гидрометцентр сообщает

27 марта в Нижнем Новгороде и области ожидается понижение температуры ночью до +1…+6 градусов, днем +3…+8. Кратковременные дожди сохранятся. Ветер юго-западный, 7-12 м/с.

28-29 марта в отдельных районах области пройдут небольшие дожди, на севере возможен мокрый снег. Температура воздуха ночью 0…-5, днем +3…+8 градусов, 29 марта днем +5…+10 градусов.

Покой города на прошлой неделе нарушили 766 человек

Мелко хулиганили – 72, нарушали паспортные правила – 12, правила торговли – 18, пили и разгуливали в пьяном виде – 110. А теперь более подробно.

Двум школьницам, зашедшим в магазин «Юбилейный», было лень носить свои портфели. И на время «магазинной прогулки» школьницы сложили их у отдела игрушек. Насмотревшись на витрины, девчонки вернулись к оставленным сумкам и обнаружили, что одного портфеля нет. Нашли пропажу сотрудники милиции в соседних домах.

В приемный покой с черепно-мозговой травмой был доставлен мужчина. Как он получил травму, пока неизвестно.

Шестидесятилетняя женщина, зайдя в магазин «Копейка» на Московской, «прихватизировала» продуктов на сумму сто шестьдесят два рубля. Задержали бабушку охранники магазина.

Труп двадцатидевятилетней женщины нашли в доме 5 по улице Ленина. По словам сотрудников УВД, причина смерти – сильнейшая интоксикация организма алкоголем.

Неизвестный проник в гараж ГСК №4 и похитил четыре колеса в сборке, литые диски, автомагнитолу. Ущерб – тридцать девять тысяч. Из другого гаража украли восемь колес стоимостью двадцать три тысячи рублей. Ну и как говорится, Бог троицу любит. Из гаража на очистных воры похитили новый велосипед, канистру и четыре колеса в сборке. Все украденное тянуло на одиннадцать тысяч триста рублей.

Двоих мальчишек, любителей компьютерных игрушек, обокрали в компьютерном клубе «Полигон». Пока они сидели за компмами, некто вытянул сотовые телефоны у одного из кармана, у другого из портфеля.

Недели полторы назад с улицы Московская был угнан автомобиль «Киа-спектра». Его хозяйка тогда просто забыла закрыть машину. Благодаря усилию людей в погонах вора нашли, он написал явку с повинной, в которой объяснил, что он не только угнал авто, но и успел его продать в Арзамасе. Машину вернули хозяйке.

«Ну, дай позвонить», - просят случайные и малознакомые люди у саровчан. И наши доверчивые люди сначала дают им свои сотовые телефоны, а потом дружно шлепают в УВД и пишут заявления о краже. Вот и на прошлой неделе молодые люди сидели, пили пиво. Потом один пошел домой, решив по пути настроить свой новехонький сотовый телефон. В это время его догнал «коллега по пиву» и предложил помочь настроить. Теперь его ищет милиция.


ВЕСТИ ЗАТО

Сообщает Владимир Кшуманев, город Заречный, 27 марта

Пять зареченских школьников принимают участие во Всероссийской научно-практической конференции "Национальное достояние России"

Это Анастасия Ащепкова, Николай Шевляков, Алена Кузина, Ксения Кожевникова, Светлана и Вероника Трушнины. Выполненные ими научные работы уже прошли заочный тур, теперь ребята будут представлять доклады компетентному жюри. Всероссийская научно-практическая конференция школьников "Национальное достоянии России" в этом году проводится в 23 раз. Юные исследователи со всей страны встретятся 17 марта под Москвой в поселке Зацепино.


В Майкопе завершилось первенство России по самбо среди юношей

Наш регион представляли борцы из Заречного и Пензы. Воспитанник СДЮСШОР "Русь" Заречного Владимир Балыков, выступавший в весе 52кг, стал бронзовым призером соревнований. Владимир провел 6 поединков, 4 из них выиграл. Воспитанник той же школы Георгий Лебедев в весе 70 кг был седьмым..


Скоро в Заречном появятся новые экологические банеры "Любимому городу - чистые уголки"

В преддверии весенне-летнего сезона и активного отдыха горожан на природе банеры установят в зоне отдыха "Лесная", на улицах города. На банерах разместят фотографии детей, участвующих в экологических десантах. Экологи считают, что «банеры должны призвать к порядку взрослых, отдыхающих на природе и оставляющих кучи мусора и бутылок».


Художественный музей-салон им. Лермонтова к пятидесятилетию города готовит новую экспозицию "Дом, в котором я живу"

Ее экспонатами станут предметы быта, приборы, посуда, газеты, фотографии 50-60-х годов. Одним словом, все, что может рассказать о том, как жили и работали первостроители Заречного, какие проблемы волновали людей. Участие в создании выставки могут принять все горожане, в чьих семейных архивах хранятся подобные экспонаты.

В Заречном началась подготовка к летней оздоровительной кампании

В летние месяцы будут работать два стационарных загородных лагеря - "Звездочка" и "Комарики". В лагере "Звездочка" силами учебных бригад Межшкольного учебного комбината уже выполнены выборочные косметические ремонты. В начале апреля начнется подготовка лагеря "Комарики". На косметический ремонт медкорпуса, столовой и жилых корпусов выделено 450 тысяч рублей.
 

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.