Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

25.03.2008: 
От души поздравляем работников культуры города с их профессиональным праздником и желаем счастья и успехов на радость нам, горожанам

Сегодня страна впервые отмечает День работника культуры

Президент России Владимир Путин 28 августа 2007 года подписал указ о "Дне работника культуры", который отмечается в России сегодня, 25 марта.

Об инициативе учреждения такого профессионального праздника весной 2007 года говорил министр культуры РФ Александр Соколов. Тогда министр пояснил, что выбор даты был обусловлен наличием в нескольких регионах собственного дня работника культуры, а также необходимостью "развести эту дату с другими профессиональными праздниками".

В России уже существуют такие профессиональные праздники, как День охраны памятников, День музеев, День театра, День печати, День кино, День библиотек.

В этот день профессиональный праздник отмечают хранители и создатели культуры - сотрудники музеев и библиотек, деятели театров и концертных организаций, специалисты домов культуры, городских и деревенских клубов, коллективы художественной самодеятельности.

Сегодня работники учреждений культуры Сарова принимают многочисленные поздравления с праздником. Наш город всегда отличался высоким культурным и образовательным уровнем. Саров создавался как наукоград, сюда приезжали работать люди, получившие образование в лучших вузах СССР. Естественно, что именно они формировали образовательный и культурный фон города.

В Сарове сегодня действуют Музыкальная школа, школа искусств, Художественная школа, а также многочисленные кружки, секции. Имеются также Центральная городская библиотека, Детская библиотека и музеи: Городской музей, музей ВНИИЭФ, музей “Саровская Пустынь”, дом-музей Ю.Б. Харитона. Зрителей радуют своим искусством Театр драмы, театр «Кузнечик».

Мы от души поздравляем работников культуры города с их профессиональным праздником и желаем счастья и успехов на радость нам, горожанам.


Сегодня Владимиру Болтову исполнилось 50 лет

Глава города Александр Орлов и его заместитель Александр Ершков вручили благодарственное письмо начальнику Управления по делам ГО и ЧС Владимиру Болтову.

В письме говорится: «Уважаемый Владимир Михайлович! Выражаем Вам благодарность за достижение высоких показателей в служебной деятельности, добросовестное исполнение обязанностей начальника Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Сарова и в связи с 50-летием со дня рождения».

Год семьи – год надежды

Вчера состоялось вручение подарочных сертификатов на 10 метров бесплатной площади при покупке квартиры, которые были разыграны при проведении благотворительной акции, посвященной Году семьи.

Сертификаты предоставили Фонд «Доступное жилье» и ЗАО «Агентство недвижимости ФСР».

 

Сарову – первое место!

22 марта в Москве на подиуме Вячеслава Зайцева состоялся XII Национальный конкурс детских театров моды под девизом «Россия, родина – источник вдохновения».

Театр моды «Русь» Центра внешкольной работы принял участие в финале конкурса высшей лиги с коллекцией «Ярмарка – mix».

Коллекция современной подростковой одежды по народным мотивам, подготовленная нашим театром моды, заняла первое место. В качестве Национальной премии в области индустрии моды театр Русь» получил приглашение на Международный фестиваль моды «Бархатные сезоны Сочи» от президента фестиваля В. Зайцева и продюсера Л. Ивановой как коллектив–победитель конкурса Ассоциации детских творческих коллективов «Золотая игла».

Кандидатура одной из воспитанниц театра моды «Русь» выдвинута на рассмотрение о присвоении президентской премии.


В ночь на 30 марта россияне переведут стрелки часов на час вперед

В ближайшее воскресенье, 30 марта, в 02:00 мск. россияне должны перевести часы на 60 минут вперед, сообщает Интерфакс.

Жить по-новому времени россиянам предстоит до 26 октября, когда стрелки вернутся на свое место в соответствии с нормальным поясным временем. В первые дни после перевода стрелок многие люди могут почувствовать недомогание и утрату работоспособности, но потом все придет в норму, в том числе возвратится и трудовой энтузиазм.

Сейчас практика переходов на "летнее" и "зимнее" время есть в 110 странах мира. Вообще, стрелки начали переводить в 1916 г. в некоторых европейских государствах. В нашей стране традиция существовала с 1917 по 1930 годы. Затем в течение 50 лет мы жили по летнему расписанию, и лишь в 1981 г. сезонный перевод часов возобновился.

Главным образом, его смысл заключается в наиболее рациональном использовании светового дня и, как следствие, экономии энергоресурсов.

В пресс-службе РАО "ЕЭС" interfax.ru рассказали, что летом, когда люди раньше встают и раньше ложатся спать, потребление электричества сокращается. По подсчетам специалистов, общая годовая экономия составляет порядка нескольких миллиардов киловатт-часов.

Ученые давно спорят о том, как сезонные переводы времени сказываются на здоровье человека. Некоторые врачи отмечают вред подобных скачков, поскольку из-за них ухудшается самочувствие. Заместитель директора Центра подготовки персонала "Класс", психолог Елена Хачиян считает, что при переходе на "летнее" или "зимнее" время происходит сбой биологических часов. Это влечет за собой вялость, быструю утомляемость и ослабление иммунитета. Как следствие, человек становится подвержен простудам, у него обостряются хронические заболевания.

Оппоненты заверяют, что ухудшение самочувствия - результат самовнушения. В частности, таково мнение доктора биологических наук, профессора МГУ Виктора Зотова. По его словам, у 80% россиян переход на "летнее" или "зимнее" время не вызывает никаких проблем. С ним согласен директор Сомнологического центра Министерства здравоохранения и социального развития России Яков Левин. В интервью interfax.ru он пояснил, что на общем состоянии сказывается смена трех и более часовых поясов, а сезонные переходы существенного влияния не оказывают. Обычно уже через 2-3 дня человек привыкает к новому ритму и приходит в норму. Левин добавляет, что на проблемы, связанные с переводом часов, жалуются в основном люди, которые не могут должным образом организовать свою жизнь.

Помимо вопроса о вреде для здоровья от перевода стрелок, многих обычно интересует, как будут переводить стрелки курантов на Спасской башне Кремля.

Руководитель Центра по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны Сергей Девятов рассказал "Интерфаксу", что главные часы страны оборудованы старинным механизмом с гиревым приводом, поэтому менять положение стрелок специалистам предстоит вручную. "За курантами внимательно следят и относятся к ним очень бережно, поэтому "вмешательство" в механизм два раза в год не создает каких-либо проблем", - говорит Девятов.

Одновременно стрелки поменяют свое расположение на двух циферблатах Большого Кремлевского дворца и, конечно, внутри кремлевских кабинетов.

Нижегородский гидрометцентр сообщает

В Нижнем Новгороде и области ожидается усиление юго-восточного ветра порывами до 17 - 22 м/с.

Об этом сообщили в нижегородском Гидрометцентре. Явления сохранятся ночью и днем 26 марта.

ВЕСТИ ЗАТО
Сообщает Владимир Кшуманев, город Заречный, 25 марта

Финал экономической игры "Я предприниматель" состоится в апреле

В рамках экономической игры "Я предприниматель" в Департаменте образования Заречного прошла защита экономических проектов. Зареченские школьники представили на суд жюри 20 проектов развития собственного бизнеса. Авторы шести лучших вместе с группой предпринимателей Заречного посетят город Трехгорный и познакомятся с развитием бизнеса и бизнеспроектами, которые реализуются там. Финал экономиечской игры "Я предприниматель" состоится в апреле. Победителей экономической игры ждут призы - домашний кинотеатр, коммуникатор, а автор самого лучшего проекта получит в подарок ноутбук.

"Творчество юных - юному городу"

В Заречном завершается заочный театральный фестиваль "Творчество юных - юному городу". В этом году свои сценические работы на суд жюри представили учащиеся 6 школ города. В основном это инсценировки песен и сцен из кинофильмов, а учащиеся школы 227 показали отрывок из спектакля "О машинах и чудесных превращениях". Детский театральный фестиваль завершится 27 марта в Театре юного зрителя, гала-концертом участников. В этот день жюри назовет лучшую детскую театральную постановку.

Глава города Геннадий Лисавкин отчитался перед депутатами

21марта состоялась очередная сессия Собрания представителей Заречного. В начале Глава города Геннадий Лисавкин отчитался перед депутатами о социально-экономическом положении Заречного в 2007 году. В городе обеспечена экономическая и социальная стабильность, возросли возможности бюджета. В прошлом году каждому зареченцу оказано бюджетных услуг в среднем на 26 тысяч рублей, что на 20 процентов больше, чем в 2006 году. Безработица в городе снизилась. Зафиксирован самый низкий за последнее десятилетие уровень преступности.

Реальная заработная плата зареченцев увеличилась за год на 21 процент при росте потребительских цен на 11 процентов. В прошлом году в городе построено 260 квартир общей площадью около 17 тысяч квадратных метров, что на 43 процента больше, чем в 2006 году. Основными задачами на 2008 год администрация города считает рост заработной платы горожан, повышение эффективности производства и всей экономической деятельности, реализацию в полном объеме социальных программ.
Кроме того, народные избранники приняли решения об установлении компенсации части платы за коммунальные услуги для собственников и нанимателей жилья в многоквартирных домах.

За награды Кубка мира по спортивной ходьбе на дистанции 20 км будет бороться зареченец Виктор Бураев

Состав сборной России на Кубок мира уже определен. Соревнования пройдут в Чебоксарах в мае. Будут разыграны награды на пяти дистанциях: на 20 и 50 км – у мужчин, на 20 км – у женщин и на 10 км – у юниоров и юниорок. Кубок мира играет важную роль в отборе на Олимпийские игры. По утвержденному положению, на Игры в Пекин отберут двух сильнейших спортсменов.

Сообщает Ирина Титова, город Лесной, 25 марта

22 марта, суббота. Хоккейный корт ФСЦ «Факел». Товарищеский матч между сборной руководителей администрации городского округа «Город Лесной» и руководителей ФГУП «Комбината «Электрохимприбор».

Более подробную информацию о хоккейном матче в Лесном читайте здесь.
 

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.