Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

08.02.2008: 
Сегодня – День российской науки

Глава города Александр Орлов направил исполняющему обязанности директора Федерального ядерного центра Валентину Костюкову поздравление в связи с празднованием Дня российской науки

Уважаемый Валентин Ефимович! Примите искренние поздравления с праздником – Днем российской науки.

Коллектив Федерального ядерного центра - ВНИИЭФ составляет национальную гордость России. Саровские ученые и специалисты, работающие в самых разных отраслях, получили заслуженное признание не только в нашей стране, но и во всем мире. Исторически так сложилось, что основные усилия Российского федерального ядерного центра направлены на фундаментальные исследования и внедрение полученных результатов в оборонном комплексе, а главным богатством его были и остаются до сегодняшнего дня люди – талантливые, высоко образованные, интеллигентные.

Саров прекрасно осознает, что активный научный поиск и творческая работа Вашего коллектива могут открыть новые перспективы для развития экономики в городе и в конечном итоге повысить уровень жизни наших людей.

В День российской науки желаем Вам и талантливому коллективу РФЯЦ-ВНИИЭФ успеха в государственных делах, новых научных свершений, счастья, здоровья.

Александр ОРЛОВ, глава города

Для справки. 8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 - в Российскую академию наук.

В 1999 году Указом президента РФ от 7 июня в этот день был учрежден праздник российских ученых – таким образом власти ознаменовали 275-ю годовщину Российской академии наук.

Важно заметить, что в советские времена День науки отмечался в третье воскресенье апреля. При выборе даты руководствовались тем, что в 1918 году между 18 и 25 апреля В.И. Ленин составил "Набросок плана научно-технических работ".


Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поздравил жителей области с Днем российской науки

В поздравлении, в частности, говорится: "Глубокий интеллектуальный потенциал, динамичное внедрение современных технологий в экономику и социальную сферу лежат в основе развития и благополучия любого государства. Отечественная наука на протяжении столетий служила интересам общества, идеалам гуманизма. Мы по праву гордимся теми, чья деятельность стала символом высоты человеческой мысли и силы духа".

Как отмечается в сообщении, Нижегородская земля всегда была богата людьми, которых не останавливают трудности и преграды на пути творческого поиска и прогресса. Уникальные исследования ученых, результаты их труда во всех приоритетных направлениях заслуженно получили широкое признание в стране и за рубежом.
Правительство области делает все необходимое для поддержки и создания исследовательских центров, «точек» инновационного роста, проведения и внедрения в жизнь фундаментальных и прикладных разработок, усиления связи между наукой, образованием и производством.

"Уверен, что ваш талант, энтузиазм, жажда открытий, активная гражданская позиция, ответственность за судьбу Отчизны и впредь будут составлять славу нижегородской научной школы. Примите искренние пожелания крепкого здоровья, счастья, радости, оптимизма, неиссякаемой энергии и новых успехов в работе во имя процветания родного края и всей России!" - говорится в завершение поздравления.

В торжествах принимает участие вице-губернатор области Виктор Клочай

Для Сарова День российской науки является профессиональным праздником: градообразующее предприятие - РФЯЦ-ВНИИЭФ - один из ведущих научных центров в стране.

В торжествах по этому случаю принимает сегодня участие вице-губернатор Нижегородской области Виктор Клочай.

Вместе с главой города Александром Орловым, исполняющим обязанности директора Российского федерального центра Валентином Костюковым В.Клочай вручил правительственные, ведомственные и региональные награды ученым, специалистам, рабочим Ядерного центра. Награждение проходило в музее ядерного оружия.


Обсуждались вопросы развития высшего образования в Сарове

В рамках празднования Дня российской науки В.Клочай, А.Орлов, В.Костюков, В.Димитров встретились с ректором СарФТИ Юрием Щербаком.

Руководители обсудили вопросы, связанные с формированием в Сарове единого образовательного пространства в рамках создания Национального ядерного университета с соответствующей инфраструктурой. Разговор касался строительства студенческих общежитий.

Также были осмотрены здания Саровского политехникума. Предполагается вхождение его, как отдельного элемента, в единое образовательное пространство города.


«Доступное жилье» получает высокую оценку

В.Клочай, руководители города и РФЯЦ-ВНИИЭФ посетили объекты жилищного строительства фонда «Доступное жилье».

Были отмечены высокие темпы строительства, качество сдаваемых квартир.

Сегодня во время торжественного вечера, посвященного Дню российской науки, руководители города и РФЯЦ вручат гранты учащимся школ города

Депутаты городской Думы Сарова только что утвердили изменения в целевой программе «Дети Сарова».Согласно принятым изменениям, с 2008 года вводится выплата грантов для одаренных детей.

15 детей-победителей (по пять в сфере образования, культуры и спорта) выбираются на основании критериев, прописанных в положении о конкурсе. За успехи, достигнутые в 2006-2007 учебном году, грантов удостоены десятиклассники Сергей Астахов (лицей № 3), Дарья Огнева (лицей № 15), Эльвира Тишкина (школа 17) и одиннадцатиклассники Артем Гудов (гимназия № 2) и Злата Трунова (школа № 10).

Учащиеся Детской музыкальной школы и Детской школы искусств за высокие достижения на фестивалях и конкурсах в сфере культуры отмечены Татьяна Безрукова, Анна Рудакова, Олег Худяков и Анастасия Смирнова.

Сегодня гранты получат пять спортсменов - мастер спорта России Михаил Заломин, серебряный призер Первенства России по прыжкам на батуте Александр Одинцов; кандидат в мастера спорта России Мария Козекаева, кандидат в мастера спорта России Любовь Блажнова, капитан команды ХК «Саров-93», бронзовый призер первенства России по хоккею с шайбой (регион Поволжье) Евгений Большаков.

Добавим, что денежный размер гранта – 11500 рублей, а с удержанием подоходного налога каждый из 15 получит по 10 тысяч рублей.


Концерт солистов Российского Большого театра

По сообщению организаторов праздничных мероприятий, День российской науки завершится в драматическом театре.

Перед сотрудниками Института, горожанами с краткими поздравительными речами выступят глава города Александр Орлов, исполняющий обязанности директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков, научный руководитель Ядерного центра Радий Илькаев.

В театре состоится праздничный концерт с участием солистов Российского Большого театра.


Intel вручит Персональные компьютеры учащимся саровских школ


Как нам сообщили из департамента образования Нижегородской области, 7 февраля министр образования Сергей Наумов принял участие в торжественной церемонии передачи общеобразовательным учреждениям Кстова корпорацией Intel современных Персональных мобильных компьютеров.

Следующее вручение Персональных компьютеров состоится в Сарове. Оно предположительно состоится 15 февраля.

Справка. Корпорация Intel приступила к реализации программы «Мобильные технологии – школам», осуществляемой в странах СНГ в рамках глобальной инициативы Intel® World Ahead и подразумевающей безвозмездную передачу школам современных специализированных мобильных устройств - «Персональных мобильных компьютеров ученика» (Classmate PC) на базе технологий Intel. Всего в текущем году в рамках программы, рассчитанной на несколько лет, школам России будет передано 2500 подобных компьютеров, способствующих повышению уровня компьютерной грамотности школьников и развитию навыков использования современной компьютерной техники учителями в образовательном процессе.

Мобильные устройства поступят в образовательные учреждения Нижнего Новгорода, Новосибирска и Ярославля, представившие на рассмотрение организаторов программы наиболее интересные планы использования инновационной вычислительной техники.

Нижегородские школы и учителя активно участвуют в программах Intel и практически во всех конкурсах, инициированных компанией. Благодаря реализации комплексных долгосрочных программ, инициированных корпорацией Intel, и активной, творческой позиции учителей Нижегородская область получит 550 компьютеров, позволяющих качественно изменить учебный процесс в современной школе. В рамках реализации программы корпорации Intel «Мобильные технологии - школам» в Нижегородской области был проведен конкурс общеобразовательных учреждений, активно внедряющих в учебный процесс информационные технологии. В конкурсе принимали участие 76 общеобразовательных учреждений, 11 из которых стали победителями и получат в соответствии с условиями проекта «Персональные мобильные компьютеры ученика».

«Персональный мобильный компьютер ученика» на основе технологий Intel предназначен для использования школьниками в возрасте 6-12 лет и призван помочь учащимся и учителям в организации учебного процесса в школе и во внеурочное время. Использование ПК в современном образовании предполагает различные варианты. Учебная среда школы, в которой каждый учащийся и учитель может использовать персональный мобильный компьютер, наполняется новыми инновационными моделями применения информационных и коммуникационных технологий. Школьники младших и средних классов могут выполнять задания и работать самостоятельно, участвуя в учебных исследовательских проектах.

Технические особенности устройства позволяют подключать к нему разнообразные стандартные периферийные устройства для расширения возможностей учащихся. Данное мобильное устройство может работать как на основе операционной системы Microsoft Windows*, так и Mandriva*/Metasys* Linux*, минимальные требования к сетевой инфраструктуре учебного класса или школы позволяют легко подключить устройство к локальной сети и Интернету по беспроводной технологии стандарта 802.11 b/g. Устройство обладает специальным антиударным покрытием корпуса, разработанного для ежедневного использования школьниками оно простое в обращении, имеет небольшой вес (около 1,3 кг) и внешним видом напоминает толстую тетрадь. В качестве дополнительного ПО устройство располагает пакетом специальных образовательных программ.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.