Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

09.01.2008: 
Первое в этом году заседание городской Думы состоится 17 января

Год семьи в Сарове открылся ярким праздником – в новогодние дни в Центре культуры и досуга ВНИИЭФ прошла елка главы города

Президент России Владимир Путин в прошлом году подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года семьи». В нем в частности говорится: «Учитывая важную роль семьи в развитии государства и общества, постановляю: провести в 2008 году в Российской Федерации Год семьи».

Положение семей и детей, уровень и устойчивость показателей их социального благополучия объявлены одним из основных критериев социально ориентированного государства. Поставлена задача повышения престижа материнства и отцовства: создания условий, благоприятствующих рождению и воспитанию детей, определены цели и приоритеты государственной поддержки семьи, как важного направления семейной и социальной политики страны.

В Сарове реализуется комплекс конкретных программ, направленных на улучшение положения семей с детьми, в том числе осуществляются мероприятия дополнительных мер по поддержке семей с детьми, созданию благоприятных условий развития семейных форм воспитания и становления личности ребенка. Льготы и выплаты семьям с детьми, установленные с 1 января 2007 года, будут сохранены в полном объеме и в Год семьи.

Год семьи в Сарове открылся ярким праздником – в новогодние дни в Центре культуры и досуга ВНИИЭФ прошла елка главы города, на которую были приглашены дети из многодетных семей. Выступая на празднике, глава города Александр Орлов, его заместитель Александр Ершков, депутат городской Думы Ольга Флотская отмечали, что в Сарове всегда заботились о детях, гордились ими, поддерживали. Не будет исключением и наступивший 2008 год.

Для справки. В Сарове проживают 36519 семей, из них многодетных - 256 семей (3 и более детей). Детей-инвалидов в нашем городе 631 человек. Всего учащихся – 7738. Более 70 национальностей проживает в городе.

44% респондентов отдают предпочтение тому факту, что самым ценным в нашей жизни были и остаются получение образования, устройство на работу, семейное счастье детей

Социологический опрос, проведенной пресс-службой главы города накануне новогодних праздников, касался одного вопроса: какие надежды вы связываете с новым, 2008 годом?

С благополучием детей. Именно эта часть ответов получила самое большое число голосов – 44% респондентов отдают предпочтение тому факту, что самым ценным в нашей жизни были и остаются получение образования, устройство на работу, семейное счастье детей. На это, в первую очередь, конечно же, влияют негативные стороны нашей действительности.

24% участников опроса связали свои надежды с повышением заработной платы, и столько же – с решением жилищной проблемы. Всего 4% респондентов заявили, что у них на сегодняшний день и так все хорошо.


В городской Думе

Первое в этом году заседание городской Думы состоится 17 января.

Вопросы, которые будут внесены в повестку заседания Думы, предварительно депутаты обсудят на комитетах. Их проведение запланировано на следующую неделю.


С 7 января в течение 12 дней православный мир отмечает "святые дни"

В христианской традиции Святки – это празднование Рождества Христова. Эти двенадцать дней, в соответствии с канонами Русской Православной Церкви, освящены великими событиями Рождества Христова.

Святки – самый веселый крестьянский праздник. На святки прославляли Христа, Новый год, будущий урожай, поздравляли друг друга, всем родным, знакомым, соседям желали здоровья, счастья, всего наилучшего. В эти дни принято посещать немощных и одиноких, путешествовать по святым местам и дарить подарки.

Между тем святость этих дней и вечеров, по мнению Русской Православной Церкви, сейчас нарушается призывами к обычаям языческих празднеств. В СМИ открыто говорят, что на Руси в дни святок были приняты гадания, игрища с переодеванием, народные гуляния. Между тем, Православная Церковь всегда запрещала эти суеверия.

Таким образом, существует две традиции в праздновании Святок: христианская и языческая. Что касается языческих традиций празднования Святок, то для язычников это был главный зимний праздник на Руси. Святки праздновались всеми, но в основе своей это был праздник молодежи: ее игры, песни, обходы домов, колядки, посиделки, гадания создавали неповторимую атмосферу святочного веселья. В Святки, все 12 дней, никто не брался ни за какую работу, боясь несчастья. По поверьям, с началом Святок с того света возвращаются души умерших, начинаются потехи нечистой силы и ведьм, которые справляют шабаш и веселятся с нечистыми.

В святочный период проходил Коляда, который был у древних славян праздником народившегося солнца, днем рождения солнечного года. В ночь на Коляду жгли костры – зажигали древним способом священный огонь, который горел 12 дней, вокруг плясали, с приговорками с гор скатывали горящее колесо. Молодежь, разодетая в новые рубахи, чтобы избежать неурожая, собравшись в избе, плясала, слушала сказки, перекидывалась загадками, а главное – рядилась. Ряженье служит символом обновления природы. По домам в вечернее время и по ночам ходили ряженые – колядующие, специально для того, чтобы получить от хозяев обрядовую пищу и высказать им благожелания в наступающем году. Достаток семьи в будущем году, считалось, напрямую зависел от степени одарения колядующих.


Как Саров встречал новогодние праздники

С 22 декабря по 5 января в милицию от пострадавших граждан поступили 97 сообщений и заявлений. Из них о кражах рассказали 35, вымогательстве -1, умышленном повреждении имущества - 11, телесных повреждениях - 29, грабежах - 3, угрозе убийством - 3, злостном уклонении от уплаты алиментов - 1, суициде -1, обнаружено трупов - 7.

А теперь более подробно. Мальчик встречался недалеко от Дворца творчества школьников со своими одноклассниками. Пока группка детворы стояла, к ней подошла группа ребят постарше и забрала у школьника его сотовый телефон ценой восемь тысяч сто рублей.

В двадцать тысяч рублей оценил «огородное имущество» мужчина, чей участок в садоводческом обществе «Красная звезда» ограбили. Воры унесли два самовара, бак, паяльную лампу.

Женщина рассказала о том, что трое неизвестных мужчин сорока, двадцати, тридцати шести лет ворвались в ее квартиру и под угрозой насилия потребовали пять тысяч рублей.

Сначала два мужика пили вместе. Потом один заснул, а другой решил «убраться» в квартире. В итоге бесследно исчезли телевизор «Ролсон» и сотовый телефон.

Четырнадцатилетний, ранее судимый паренек, употребляющий наркотики, попросил своего знакомого позвонить. Тот, не задумываясь о прошлом и настоящем мальчика, дал ему телефон. Подросток честно вставил свою sim-карту (чужого нам не надо) и отошел. Назад он уже не вернулся.

Еще одна наркоманка, на этот раз двадцати четырех лет от роду, обворовала квартиры двух своих знакомых. У первой попросила на время кофточку, и пока та ходила за ней, девушка прикарманила видеокамеру «Панасоник» и пятьсот рублей. У другой унесла сотовый телефон за девять тысяч рублей.

По словам начальника штаба УВД-32 А.Чугуевского, УВД традиционно начало готовиться к защите граждан в новогодние праздники задолго до Нового года и Рождества. Были проведены антитеррористические и антипожарные мероприятия, усилены на двадцать пять процентов патрульно-постовые наряды. Не говоря уже о том, что весь личный состав УВД был переведен на усиленную службу.

То ли меры сработали, то ли мороз лихой постарался, то ли хулиганам было не до безобразий, но в новогоднюю ночь поступило всего одно сообщение о происшествии.

Улучшились, по сравнению с прошлогодней, показатели и по новогодней неделе.

Накануне Нового года в любимом (судя по сводкам) грабителями магазине «Евроспар» была задержана тетушка 1960 года рождения, укравшая продукты питания на четыреста семьдесят рублей. О случившемся милиционерам рассказали только через четыре дня после происшествия.

Ранним утром первого января жительницу Сарова некто лишил телевизора «Дэу» за сорок тысяч рублей. Чуть позже телевизор такой же марки украли у другой саровчанки.
А вечером этого же дня из незапертой квартиры другой саровчанки пропали два золотых колечка. Ущерб - четыре с половиной тысячи рублей.

Кошелек с десятью тысячами рублей и сотовый телефон «Самсунг» были похищены двадцатитрехлетним молодым человеком в одном из домов на улице Березовая.

Неустановленное лицо без какого-либо насилия похитило у женщины, проходившей мимо дома 5/1 на улице Юности, сумку. В ней лежали две с половиной тысячи рублей и документы.

Покой города нарушили 253 человека: мелко хулиганили - 31, нарушали паспортные правила - 9, распивали в общественных местах и разгуливали в пьяном виде - 51, БДД - 141.
 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.