Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

07.11.2007: 
«Самое главное событие октября - резкий скачок цен»,- считает политолог Сергей Борисов

Главный урок революции 1917 года – урок цены человеческой жизни» - политолог А.Дахин

РИА "Кремль" - «Главный урок революции 1917 года – урок цены человеческой жизни», - заявил политолог Андрей Дахин в ходе заседания круглого стола на тему «Уроки Октября» в среду, 7 ноября.

Кроме того, по мнению политолога, уроки революции 1917 года – урок публичного управления и государственный урок. «Ключевой транспарант революции –разрушение государства, после чего наступило сложное и смутное время», - добавил А.Дахин.

Он подчеркнул, что важно сохранить представление о революции 1917 года, как о части истории России. «Сейчас существуют подходы, что революция являлась продуктом внешних сил - это недопустимая вещь», - сказал А.Дахин.


48% россиян продолжают воспринимать Октябрьскую революцию как позитивное историческое событие

РИА "Кремль" - 48% россиян продолжают воспринимать Октябрьскую революцию как позитивное историческое событие. Об этом сообщается на официальном сайте ВЦИОМ.

22% опрошенных россиян оценивают революцию октября 1917 года как событие, которое «открыло новую эру в истории народов России и всего мира». Еще 26% россиян считают, что революция «дала толчок социальному и экономическому развитию России».

Число негативно оценивающих события октября 1917 года за последние годы практически не изменилось (28% в 2007 г. и 29% в 2002 г.). По мнению 17% опрошенных, «Октябрь затормозил социально-экономическое развитие народов России», а 11% называют его «катастрофой».

Сотрудники ВЦИОМ утверждают, что идеалы Октября поддерживают люди не только преклонного возраста. Почти половина тех, кто оценивает его значение позитивно - россияне в возрасте 18-59 лет. Во многом такая оценка может быть объяснена разочарованием псевдо-демократическими 90-ми, и связанным с этим ценностным поворотом влево - к идеалам социальной справедливости. Неслучайно, по мнению 45% опрошенных, революция стала закономерным следствием тяжелого положения народа.

На втором месте в рейтинге её причин - слабость властей (так считают 23% россиян). Лишь немногие видят в событиях Октября «экстремизм политических авантюристов» (7%), еще меньше тех, кто верит в «заговор против русского народа» (5%). 4% россиян списывают события девяностолетней давности на стихийную агрессию неуправляемой толпы.

В настоящий момент большинство россиян (57%) считает маловероятной или совершенно невероятной новую революцию в России и только 25% россиян полагают, что новая революция в той или иной степени возможна. Причем за последние два года наблюдается тенденция к росту числа тех, кто исключает возможность новой революции в нашей стране (с 49% до 57%), в то время как количество не исключающих возникновения революционной ситуации в современной России снизилось почти вдвое (с 42% до 25%).

Было опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.


Традиционные митинги, посвященные годовщине Октябрьской революции, пройдут в Нижнем Новгороде и большинстве районных центров области 7 ноября

РИА "Кремль" - Традиционные митинги, посвященные годовщине Октябрьской революции, пройдут в Нижнем Новгороде и большинстве районных центров области в среду, 7 ноября. Об этом корреспонденту РИА «Кремль» сообщил первый секретарь обкома КПРФ Николай Рябов.

По словам Н.Рябова, в Нижнем Новгороде митинг по традиции пройдет на пл.Ленина. Что же касается районов и городов области, то, как подчеркнул первый секретарь обкома, всем руководителям местных комитетов КПРФ дана задача провести хотя бы небольшое шествие и митинг.

В частности, крупные мероприятия 7 ноября планируется провести в Дзержинске, на Бору и в Богородске. «Все районы и города области отозвались на наши призыв и уверили нас, что праздничные мероприятия будут проведены», - отметил Н.Рябов.

Создана российско-японская рабочая группа по реализации проекта строительства высокоскоростной железной дороги Москва – Нижний Новгород

РИА "Кремль" - Делегация Нижегородской области во главе с губернатором Валерием Шанцевым приняла участие в работе 2-ой Российско-Японской конференции по строительству высокоскоростной магистрали Москва - Нижний Новгород в среду, 7 ноября, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

По информации пресс-службы, в конференции также приняли участие представители Министерства транспорта РФ, Правительства Москвы, ОАО «РЖД», Министерства земель, инфраструктуры и транспорта Японии, Министерства иностранных дел Японии, крупнейших японских корпораций.

Глава нижегородского региона выступил перед участниками конференции с докладом «Перспективы осуществления проекта строительства высокоскоростной железной дороги Москва - Нижний Новгород». В своем выступлении В.Шанцев отметил значимость реализации проекта для экономического развития региона. Строительство высокоскоростной дороги создаст условия для повышения деловой активности, прихода в регион еще больших инвестиций, повысит мобильность населения и усилит межрегиональные связи. Как сообщалось ранее, в проекте задействованы, помимо Нижегородской, Владимирская и Московская области а также город Москва. Фактически высокоскоростная магистраль объединит бизнес-потенциал регионов, население которых составляет около 15% общероссийского.

Преимущества данного проекта заключаются также в развитии в Нижегородской области сферы туризма, отдыха и в создании дополнительных рабочих мест для специалистов в сфере железнодорожного транспорта и сферы обслуживания. В глобальном смысле реализация таких проектов повысит общую конкурентоспособность российской экономики.

Главный итог переговоров – создание совместной российско-японской рабочей группы по реализации проекта строительства высокоскоростной железной дороги Москва – Нижний Новгород. В рабочую группу войдут представители правительственных структур Японии и России, в том числе, Правительства Нижегородской области, а также - бизнес-структур обеих стран.

Комментируя итоги конференции, В.Шанцев сообщил, что принятое решение о создании совместной российско-японской рабочей группы поможет перейти к проработке деталей проекта. С технической точки зрения нужно адаптировать данную трассу к российским реалиям. «Климат в Токио гораздо мягче, чем в Нижегородской области. Используя опыт японских партнеров и научный потенциал региона, необходимо приспособить высокоскоростную дорогу к климату от -50 до +50 градусов. Такой системный подход позволит обеспечить эффективное применение технологии высокоскоростных дорог «Синкансэн» в России», - подчеркнул глава региона.

Что касается финансового механизма, то это будет частно-государственное партнерство. Основные вложения поступят из федерального бюджета в рамках Программы развития транспорта в РФ до 2030 года. Помимо этого, будут привлекаться частные инвестиции российских и японских бизнес-структур. Таким образом, планируется создание управляющей компании в составе представителей Правительства РФ, регионов агломерации, частных компаний. Напомним, что примерная стоимость реализации проекта составляет 300 млрд. рублей.

В.Шанцев выразил надежду, что уже к 2015 году нижегородцы и гости региона смогут воспользоваться услугами высокоскоростной дороги Москва – Нижний Новгород, сократив время в пути от 5, а порой и 8 часов до 1 часа 30 мин.


Рост экономики России с января по октябрь составил 7,7%

РИА "Кремль" - Рост экономики России с января по октябрь 2007 года составил 7,7%, сообщает РИА «Новости».

«Экономика России растет быстрыми темпами, в последние шесть лет - рост около 7%. За первые девять месяцев текущего года - 7,7%", - сказал Президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями российских и нидерландских деловых кругов.

Кроме того, по его словам, Россия делает все для улучшения условий инвестирования. "Мы последовательно наращиваем усилия для создания более благоприятных условий для инвестирования, для бизнеса", - сказал В.Путин.

Он назвал "примечательным" тот факт, что недавно три ведущих мировых рейтинговых агентства еще раз повысили рейтинг России.

Политолог С.Борисов считает самым главным событием октября резкий скачок цен

РИА "Кремль" - «Самое главное событие октября - резкий скачок цен»,- считает политолог Сергей Борисов. Об этом он заявил корреспонденту РИА «Кремль», комментируя наиболее важные события месяца.

«Резкий скачок цен, соответственно, резкая инфляция, кардинально изменила представления мыслящих людей о нынешней экономической политике, состоянии российской экономики»,- заявил С.Борисов.

«Мы все поняли, что при всех успехах последних лет мы очень мало защищены от негативных, неприятных рисков, и пока наша экономика не настолько жизнеспособна, чтобы гарантировать своим гражданам какое-то относительно предсказуемое благополучие», - подчеркнул политолог.

Среди значимых событий октября, С.Борисов также назвал «отсутствие каких-либо серьезных событий, решений, других явлений, так или иначе связанных с выборной кампанией». Он заметил, что «выборная кампания проходит в регионе на удивление пассивно и инертно, совершенно не в нижегородском стиле и духе».

Также С.Борисов отметил среди важных событий назначение В.Англичанинова и А.Крючкова заместителями губернатора. По словам политолога, «это продолжение общей линии на укрепление команды В.Шанцева за счет привлечения более лояльных и проверенных людей».

С.Борисов назвал интересным смысле кадровой политики возвращение министра здравоохранения области А.Карцевского, «поскольку это кадр еще немцовского призыва, и интересно посмотреть в дальнейшем, стоит ли за этим какая-то тенденция».


Глава ЦИК В.Чуров отмечает почти полное отсутствие "черного пиара" на выборах

РИА "Кремль" - Противоправные технологии в ходе федеральной избирательной кампании практически не применяются, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на председателя ЦИК РФ Владимира Чурова.

"Случаев применения "черного пиара" практически нет. Эта волна сошла на нет", - сказал В.Чуров на пресс-конференции в Москве.

Он отметил, что лишь в нескольких регионах страны отмечен ряд инцидентов, изъяты десятки экземпляров противоправной агитации.

По мнению В.Чурова, к такому снижению интенсивности применения партиями "черных" технологий привел целый комплекс мер, проводимых Центризбиркомом.

"Кроме того, сегодня партии несут гораздо большую ответственность за каждого кандидата списка, и это очень дисциплинирует", - сказал глава ЦИК.


293 нижегородца признаны пригодными для прохождения военной службы из 4 тысяч юношей, прошедших медицинское обследование в рамках осеннего призыва

РИА "Кремль" - Около 4000 человек прошли медицинское обследование в рамках осеннего призыва. Об этом РИА «Кремль» сообщили в комитете по делам военнослужащих и правоохранительных органов администрации Нижнего Новгорода.

Как рассказали в комитете, по данным на сегодняшний день из 4 тысяч человек только 293 человека признаны пригодными для прохождения службы в рядах российской армии.

1000 человек признаны не пригодными к службе по состоянию здоровья, 1500 получили отсрочку в связи с поступлением в ВУЗы, 100 человек – по семейным обстоятельствам, около 1000 – переданы в запас, так как достигли 27 лет, более 500 человек направлены на дополнительное обследование для уточнения диагноза.

Как сказал собеседник агентства, этой осенью призыву подлежит 10 тысяч человек в Нижнем Новгороде. Так, например, из Автозаводского района должно быть призвано 2,5 тысячи человек, из Приокского – лишь 600.

Напомним, что осенний призыв в Вооруженные силы РФ официально начался 1 октября.
 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.