Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

05.10.2007: 
II всероссийский конкурс исполнителей популярной песни имени Мокроусова пройдет в Нижнем Новгороде 12–13 октября

Правительство Нижегородской области поздравляет нижегородцев с Днем Учителя

РИА "Кремль" - Правительство Нижегородской области поздравляет нижегородцев с Днем Учителя, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

«Дорогие друзья! От всей души поздравляем замечательное содружество педагогов, преподавателей и наставников с профессиональным праздником – Днем учителя!

В нашей стране эта профессия всегда была одной из самых уважаемых. Именно педагог являлся носителем общечеловеческой культуры. Издавна учитель был для молодежи не только человеком, дающим знания, но и Другом, добрым Наставником. Таковым остается и сейчас», - отмечено в поздравлении.

«У вас, дорогие учителя, наши дети находят совет и поддержку в трудную минуту. Вы первые, кто стоит у истоков мировоззрения, умений и жизненно-го опыта наших детей. Вы разделяете с родителями ответственность перед обществом за подрастающие поколения, закладываете фундамент базового образования, уверенности и успешности в каждом своем ученике. От ваших душевных усилий зависит, насколько разовьется творческое начало в челове-ке, состоится ли он как личность.

Это непомерно сложные задачи. И российские педагоги всегда выполняли их с честью, не считаясь с личным временем.

Благодаря вашему самоотверженному труду и традициям Русского Учительства: интеллигентности, совестливости, благородству, ответственности за своих учеников и свое дело, – удалось сохранить уникальную систему сред-него и высшего образования, которая складывалась веками.

Искренне хотим пожелать всему педагогическому коллективу нашей Нижегородской области здоровья, счастья, радости, успехов во всех творческих начинаниях и семейного благополучия. А, главное, побольше благодарных, талантливых и успешных учеников», - отмечено в поздравлении.

Концерт оркестра «Комбо-джаз-бэнд» пройдет в Нижнем Новгороде в рамках 16-го международного фестиваля «Джаз России-2007»

РИА "Кремль" - Концерт оркестра «Комбо-джаз-бэнд» пройдет в Нижнем Новгороде в рамках 16-го международного фестиваля «Джаз России-2007» в кафе «Барабу-кофе» 8 октября. Об этом РИА «Кремль» сообщили организаторы мероприятия.

Согласно сообщению, оркестр «Комбо-джаз-бэнд» известен в Волгограде и за его пределами уже 20 лет. Джазовые сезоны, которые организуются на базе оркестра, стали любимыми и посещаемыми в формате «Аншлагов». С оркестром играли многие звезды отечественного джаза. «Комбо-джаз-бэнд» - участник международных фестивалей в Саратове, Казани, Ярославле, Ставрополе, Ростове-на-Дону, выезжал с гастролями в Болгарию, Чехию, Германию, Бельгию.

На концерте в Нижнем Новгороде будет представлен квинтет пианиста Вячеслава Безуглова, рожденный специально для нашего города, в составе: Игорь Лымарев (бас-гитара), Леонид Белитченко (перкуссия), Илья Алехин (ударные), Ирина Шарф (вокал), Вячеслав Безуглов (рояль).


Нижегородский писатель Захар Прилепин получил всероссийскую литературную премию «Ясная поляна»

РИА "Кремль" - Нижегородский писатель Захар Прилепин получил всероссийскую литературную премию «Ясная поляна».

В Большом театре в Москве состоялось награждение победителей ежегодной литературной премии «Ясная поляна» имени Льва Толстого.

Традиционно премия определяет лауреатов в двух номинациях: "Современная классика" за выдающееся художественное произведение русской литературы и "XXI век" за яркое произведение современной прозы.

Победителем в номинации «XXI век» стал нижегородский писатель Захар Прилепин с романом "Санькя". Он получил почетный диплом, яснополянскую статуэтку лауреата и денежный приз в размере 10 тысяч долларов.


II всероссийский конкурс исполнителей популярной песни имени Мокроусова пройдет в Нижнем Новгороде 12–13 октября

РИА "Кремль" - II всероссийский конкурс исполнителей популярной песни имени Мокроусова пройдет в Нижнем Новгороде 12–13 октября. Об этом РИА «Кремль» сообщили в областном центре народного творчества.

Согласно сообщению, конкурс будет проходить в два этапа: 12 октября в 11.00 в центре развития творчества детей и юношества Приокского района ("Клуб имени Кринова") состоится конкурсное прослушивание, а 13 октября в 17.00 в нижегородском ТЮЗе пройдут гала-концерт и церемония награждения победителей.

В конкурсе примут участие творческие коллективы и исполнители из Татарстана, Липецкой, Самарской, Саратовской, Ивановской, Владимирской, Нижегородской областей и других регионов России.

Главная цель конкурса – выявление ярких творческих индивидуальностей исполнителей песен Б.Мокроусова, поиск талантливых композиторов и поэтов, создающих новые песни.

СПРАВКА: Борис Мокроусов – известный композитор-песенник, коренной нижегородец, автор таких произведений как "Одинокая гармонь", "Сормовская лирическая", "Хороши весной в саду цветочки", "Осенние листья", а также песен из кинофильмов "Весна на Заречной улице", "Неуловимые мстители", "Стряпуха", "Свадьба с приданым". Ставшему уже традиционным с 1997 года областному конкурсу имени Б.Мокроусова в 2004 году был присвоен статус всероссийского.


«3 района Нижегородской области не имеют ни одного паспорта готовности к отопительному сезону», - В. Шанцев

РИА "Кремль" - 3 района Нижегородской области не имеют ни одного паспорта готовности к отопительному сезону. Об этом заявил журналистам губернатор региона Валерий Шанцев по итогам совещания с главами муниципальных районов и городских округов Нижегородской области в среду, 3 октября.

По его словам, в области установлен ход работ по подготовке домов к осеннее - зимнему периоду. «Наши проверки показали, что в некоторых районах наплевательски относятся к этому делу», - добавил В. Шанцев.

Он отметил, что в настоящее время 3 района Нижегородской области не имеют паспортов готовности к осеннее - зимнему сезону, хотя по предоставляемым данным готовность составляет около 98 % «Я распорядился поставить каждый дом этих районов на контроль», - сказал губернатор. Он подчеркнул, что через неделю в районах области будут проведены повторные проверки Госжилинспекцией региона, и при неудовлетворительном результате материалы будут передаваться в прокуратуру.

По словам В. Шанцева, на данный момент проверено 69 % домов региона.


Русская Православная церковь отмечает день памяти святой блаженной старицы Паши Саровской 5 октября

РИА "Кремль" - Русская Православная церковь молитвенно совершает память святой блаженной старицы Паши Саровской 5 октября

Согласно информации, честные мощи святой хранятся в Спасо-Преображенском соборе Серафимо-Дивеевского монастыря. В день памяти святой блаженной старицы в монастыре была совершена божественная литургия и отслужен молебен.

Как сообщается на сайте, блаженная Параскева (более известная как Паша Саровская) в миру была наречена Ириной. Она родилась в начале XIX века в селе Никольском Спасского уезда Тамбовской губернии в семье крепостного крестьянина.

Ирина была экономкой. Впоследствии ее ложно обвинили в краже. Не выдержав несправедливости, она бежала в Киев и там приняла тайный постриг в великую схиму с именем Параскевы, после чего стала называть себя Пашей.

Тридцать лет блаженная прожила в пещерах в Саровском лесу, а в 1884 году поселилась в Дивееве. Все ночи она проводила в молитве, а днем после церковной службы жала серпом траву, вязала чулки и выполняла другие работы, непрестанно творя Иисусову молитву.

Видя ее подвижническую жизнь, люди стали обращаться к ней за советами и молитвой и замечали, что она обладает даром прозорливости. Кого-то блаженная Паша обличала в тайных грехах, кому-то в точности предсказывала будущее.

Именно в дом Паши Саровской в 1903 году, после канонизации преподобного Серафима, приехали император Николай II и императрица Александра Федоровна. Считается, что блаженная предсказала надвигавшуюся на Россию катастрофу: гибель династии Романовых, гонения на Церковь и море крови. Предсказала и рождение наследника, будущего цесаревича Алексея.

Скончалась Паша Саровская 5 октября 1915 года в возрасте примерно 120 лет.


Пасмурная погода ожидает нижегородцев в выходные


РИА "Кремль" - Пасмурная погода ожидает нижегородцев в выходные, 6 и 7 октября, сообщают синоптики.

В субботу, 6 октября, погода будет пасмурной, но осадков не ожидается. Температура воздуха днём составит +10…+13. Вечером столбики термометров понизятся до +7…+10.

В воскресенье, 7 октября, также будет пасмурно, вечером возможны небольшие осадки. Температура воздуха днём составит +12…+15. В ночь на понедельник столбики термометров опустятся до отметки +7…+9.
 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.