Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

25.07.2007: 
С 1992 года в России не было продовольственных кризисов

"По мнению экспертов, в этом году России не удастся вступить в ВТО", - Русская служба новостей

РИА "Кремль" - Сегодняшние многосторонние неформальные консультации в Женеве – это ещё не последний шаг к вступлению России во Всемирную Торговую Организацию.

Такое мнение высказывают эксперты. Однако по ряду вопросов договоренность все же будет достигнута. Как сообщил в интервью "Русской службе новостей" директор информационного бюро по присоединению России к ВТО Алексей Портанский, "это вопрос о размерах господдержки российского сельского хозяйства.

Некоторые вопросы, которые касаются таможенного администрирования, применения таможенных процедур, функционирования свободных экономических зон – это примеры тех разделов доклада рабочей группы, которые предстоит сейчас обсудить". Эксперт считает, что пока трудно сказать, что в ходе нынешних переговоров в рамках рабочей группы все вопросы будут согласованы. "Прогресс, очевидно, будет иметь место, уменьшится количество несогласованных вопросов", полагает он.


Депутаты-единороссы 1 сентября проведут уроки для старшеклассников

РИА "Кремль" - Депутаты-единороссы 1 сентября проведут уроки для старшеклассников в нижегородских школах. Об этом сообщил заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области, руководитель фракции партии «Единая Россия» в ЗСНО Александр Вайнберг во вторник, 24 июля.

По словам А.Вайнберга, «главное – выступить в День знаний единым фронтом». Он также подчеркнул, что в данной акции примут участие все члены фракции, которые на тот момент не будут находиться в отпуске.

В свою очередь, депутат ЗСНО Александр Сериков отметил, что темой уроков станет «место России в современном мире».


«Государственный контроль должен быть не над муниципалитетами, а над службами, которые занимаются благоустройством и получают за это деньги», - губернатор В.Шанцев

РИА "Кремль" - «Государственный контроль должен быть не над муниципалитетами, а над службами, которые занимаются благоустройством и получают за это деньги», - заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в ходе заседания фракции партии «Единая Россия» в ЗСНО во вторник, 24 июля.

По словам В.Шанцева, эти службы «надо бить рублем». «Лицо города и области – это благоустройство», - подчеркнул он. Губернатор отметил, что необходимо создать систему, которая будет заниматься надзором за сферой благоустройства. «На систему денег не жалко. Дайте нам инструмент, который даст право спросить каждого хозяйствующего субъекта, почему он деньги получает, а ничего не делает», - сказал В.Шанцев.

По мнению В.Шанцева, такую систему поможет создать закон «О государственном надзоре в сфере благоустройства на территории Нижегородской области», который планируется вынести на ближайшее заседание Законодательного Собрания и принять в втором чтении. «Есть сотни примеров, когда вмешательство государства приводило к очищению территорий. Это происходило за 1-2 дня, максимум – за неделю», - пояснил губернатор.


Собственники ряда жилых домов в п. Зеленый город, не выполняющие своих обязательств по отношению к жильцам, будут привлечены к административной ответственности

РИА "Кремль" - Собственники ряда жилых домов в п. Зеленый город, не выполняющие своих обязательств по отношению к жильцам, будут привлечены к административной ответственности. Об этом журналистам по итогам рабочей поездки в поселок сообщил заместитель начальника Государственной жилищной комиссии администрации Нижегородской области Борис Караганов во вторник, 24 июля.

По его словам, жилые дома, принадлежащие домам отдыха «Кудьма» и «Красное Сормово», находятся в неудовлетворительном техническом состоянии. В частности, наблюдаются неисправности конструкций, нарушение теплового контура, отключены горячая и холодная вода, электричество, газ, отдельные жилые дома отключены от канализации. Кроме того, по состоянию на 24 июля указанные дома к отопительному периоду не подготовлены и не готовятся надлежащим образом.

«Собственник обязан содержать дома, находящиеся в его собственности, в надлежащем состоянии», - подчеркнул Б.Караганов. Он так же сообщил, что будет проведен повторный выезд на эту территорию, и в том случае, если неисправности не будут устранены, собственники этих домов будут привлечены к административной ответственности.


Солдаты воинской части в Володарском районе обратились в КСМ с жалобами на вымогательства со стороны сослуживцев из Дагестана

НТА-Приволжье – Военнослужащие одной из воинских частей, дислоцирующейся в Володарском районе Нижегородской области, обратились в нижегородскую организацию "Комитет солдатских матерей" (КСМ) с жалобами на вымогательства со стороны сослуживцев из Дагестана.

Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщили в КСМ. По словам собеседника агентства, в воинской части, откуда поступили сообщения, проходят службу солдаты различных национальностей, но дагестанская община самая значительная. По имеющейся информации, у военнослужащих под различными надуманными предлогами вымогаются денежные средства, но обращения за помощью к офицерам части проблем не решили.

По словам председателя КСМ Натальи Жуковой, которая в понедельник вместе с коллегами посетила данную воинскую часть, солдаты даже не могут обратиться за помощью в гарнизонную прокуратуру, поскольку боятся покинуть часть для написания соответствующего заявления.


Рост цен на зерно и хлеб не обоснован экономически - Росстат 

НТА-Приволжье - Руководитель Росстата Владимир Соколин заявил о том, что рост цен на зерно и хлеб никак не обоснован экономически, а спровоцирован искусственно подогреваемыми инфляционными прогнозами.

"Согласно данным статистики, запасы зерна в России на 1 июля нынешнего года выше прошлогоднего уровня, и Росстат публиковал эту информацию", – сказал Соколин.

Как отметил глава Росстата, некоторые участники рынка не только давали объективную информацию, но и организовали в СМИ публикации, нагнетающие инфляционные настроения. "При этом все почему-то забывают, что с 1992 г. в России не было продовольственных кризисов, а ее экспортный потенциал достигает сейчас 10-15 млн тонн зерна", – напомнил Соколин. В итоге, по его мнению, даже в случае неурожая внутренний зерновой баланс можно корректировать за счет снижения экспорта


Рынок образовательных услуг в России "смехотворен" - Фурсенко

НТА-Приволжье - Рынок образовательных услуг в России "смехотворен", считает министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Об этом он заявил в ходе конференции в рамках всероссийского молодежного форума "Селигер-2007", организованного движением "Наши".

По словам министра, рынок образовательных услуг во многих странах мира является значительной составляющей в экономике этих государств. Так, в США этот сектор является пятой по значимости статьей экспорта. Американская высшая школа на иностранных студентах зарабатывает в 15 раз больше той суммы, которая выделяется на ее финансирование из бюджета государства.

Российская система образования, по мнению А.Фурсенко, пока не использует эту возможность. "Наш рынок смехотворен. Я не хочу сказать, что образование – это только рынок, но если этот рынок есть, мы должны на нем конкурировать", - заявил он.

По словам министра, в настоящее время существует миф о том, что российская система образования, основанная на советских традициях, является одной из лучших. Однако, по мнению А.Фурсенко, она нуждается в серьезной модернизации и усовершенствовании. Необходимо реально оценивать конкурентные преимущества и недостатки этой системы и делать все, чтобы уровень образования в России соответствовал мировым стандартам.

Конкуренция на этом рынке, по его словам, становится все более острой, и для того, чтобы российские вузы могли выйти на глобальный рынок, необходимо решить ряд проблем.

Одной из таких проблем является несоответствие требованиям времени. По словам А.Фурсенко, на Дальнем Востоке молодежь в последнее время поступает в китайские вузы, считая, что уровень образования в них больше соответствует реальной жизни.

Также министр обратил внимание на необходимость корректировки содержания образования. В частности, до последнего времени, логика системы образования, по его словам, была основана на подготовке человека-творца и развитии созидательных способностей к созданию чего-то нового.

Однако, по мнению министра, требования к образованию сейчас существенно меняются и не меньшее внимание необходимо уделять подготовке потребителей, которые будут способны правильно использовать все те достижения и технологии, которые наработаны другими.

При этом А.Фурсенко подчеркнул, что реформа системы образования уже идет полным ходом, хотя происходят эти изменения не слишком быстро, эволюционным путем.

В частности, единый государственный экзамен, по его мнению, стал полностью легитимным. Хотя с точки применения этой формы оценки знаний в нее предстоит внести некоторые изменения, тем не менее, по выражению министра, этот "Рубикон перейден".

Кроме того, осуществляется переход на двухуровневую систему высшего образования, подготовлены другие изменения. Если все эти изменения будут успешно реализованы, россияне смогут требовать от вузов подготовки не просто "людей с сертификатом", но профессионалов, обладающих знаниями и компетенцией, сказал министр.
 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.