Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

04.07.2007: 
Н.Новгород в 2008 году рассчитывает получить 1 млрд. рублей из федбюджета на строительство дорог - Булавинов

Н.Новгород в 2008 году рассчитывает получить 1 млрд. рублей из федбюджета на строительство дорог - Булавинов

НТА-Приволжье - Нижний Новгород в 2008 году рассчитывает получить 1 млрд. рублей из федерального бюджета на строительство дорог.

Об этом глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов сообщил журналистам в среду.

По его словам, во вторник в Москве состоялось совещание с участием руководства партии "Единая Россия" и заместителя министра транспорта РФ Александра Мешарина, на котором "четко было представлен механизм распределения дополнительных денег городам России и кто, сколько получит на строительство дорог".

Глава города отметил, что на данной встрече в очередной раз было гарантировано получение денежных средств городам РФ на строительство новых дорог.

В.Булавинов также сообщил, что в среду обсуждал данную тему с Дорожным фондом Нижегородской области. По его словам, городская администрация проведет конкурсы по строительству всех дорог.

Мэр также отметил, что средства из федерального бюджета на строительство дорог также получат и малые города РФ пропорционально численности населения городов.

Как сообщалось ранее, глава нижнего Новгорода Вадим Булавинов поручил начальнику Главного управления по благоустройству Нижнего Новгорода Виталию Ковалеву до 1 октября подготовить проектно-сметную документацию на строительство и расширение городских дорог, а также определить новые объекты озеленения и благоустройства в 2007 году.

В Нижнем Новгороде предлагается реконструировать улицу Минеева, построить дублер Сормовского шоссе, реконструировать ул. Коминтерна - от ул. Исполкома до переулка Союзный (Сормовский район), построить путепровод и транспортную развязку около завода "Нител" продолжить строительство улицы Бетанкура (Канавинский район).

До 2020 года в Нижнем Новгороде необходимо построить 197 км дополнительных магистральный сетей, при этом ежегодно необходимо строить 11 км сетей.

ФАС России и Центризбирком допускают размещение политических материалов на рекламных конструкциях

НТА-Приволжье – Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России допускают размещение политических материалов на рекламных конструкциях в период проведения агитации по вопросам референдума и во время предвыборной кампании.

Об этом сообщается на официальном сайте ФАС России.

Согласно сообщению, статья 64 закона "О референдуме РФ" допускает возможность размещения агитационных материалов на зданиях, сооружениях и иных объектах с согласия собственников или владельцев указанных объектов в период проведения агитации по вопросам референдума.

Кроме того, статья 54 закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" также содержит аналогичное положение и предусматривает возможность размещения агитационных материалов на зданиях, сооружениях и иных объектах с согласия собственников или владельцев указанных объектов в период проведения агитации, а также предусматривает обязанность лиц, оказывающих рекламные услуги, обеспечить участникам избирательного процесса равные условия для размещения агитационных материалов.

Между тем, положения указанных законов, по мнению ФАС России, создают неоднозначность в трактовке ч.2 ст.19 закона "О рекламе", запрещающей размещение политической рекламы на рекламных конструкциях.

Однако "толкование положений законодательства должно осуществляться с позиций Конституции РФ, предусматривающей, что права и свободы человека является высшей ценностью государства", "при этом к важнейшим правам граждан относятся их избирательные права и право на участие в референдуме", отмечают в ФАС России и Центризбиркоме.

Поэтому ФАС РФ и ЦИК РФ считают, что "размещение агитационных материалов на рекламных конструкциях допускается в период проведения агитации по вопросам референдума и предвыборной агитации", так как закон "О референдуме РФ" имеет приоритет над законом "О рекламе", а закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" содержит аналогичные с законом "О референдуме РФ" положения по вопросу размещения агитационных материалов.

"Следует отметить, что за пределами агитационных периодов, предусмотренных избирательным законодательством, размещение на рекламных конструкциях агитационных материалов не допускается. При этом, поскольку информационные материалы ЦИК России и избирательных комиссий об организации выборов или референдума не являются агитационными, то на них указанные ограничения не распространяются", - говорится в сообщении.

Таким образом, при выявлении случаев размещения на рекламных конструкциях агитационных материалов в период проведения агитации по вопросам референдума и предвыборной агитации органы местного самоуправления не имеют оснований для аннулирования разрешения на установку рекламной конструкции, подчеркивают ФАС РФ и ЦИК.

Как сообщалось ранее, в конце июня ФАС России предложила внести поправки в статью 19 закона "О рекламе", предусматривающие возможность размещения на рекламных конструкциях политической рекламы, в том числе предвыборной агитации и агитации по вопросам референдума.

Так как данное ведомство является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору за соблюдением законодательства, в том числе в сфере рекламы, то служба осуществляет контроль соблюдения федерального закона "О рекламе".

Анализ положений закона "О рекламе" не позволяет ФАС России сделать вывод о возможности размещения политической рекламы на рекламных конструкциях, поскольку такой вывод будет противоречить части 2 статьи 19 данного закона, согласно которой рекламные конструкции (щиты, стенды, перетяжки, электронные табло, аэростаты и иные технические средства стабильного территориального размещения) должны использоваться исключительно в целях распространения рекламы.

Между тем, под понятие рекламы подпадает только коммерческая информация о товаре, обращающемся на рынке, и о связанных с ним объектах, так как рекламой является информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

При этом под объектом рекламирования понимается товар, средство его индивидуализации, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

Поскольку объекты политической агитации не являются товаром на рынке и не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности, политическая реклама не подпадает под понятие рекламы, применяемое в законе "О рекламе".

В соответствии с ч.18 ст.19 закона "О рекламе", правовым последствием использования рекламной конструкции не для целей распространения рекламы является аннулирование разрешения на установку рекламной конструкции органом местного самоуправления, выдавшим такое разрешение.

Данное обстоятельство, особенно в период выборов, может привести к многочисленным судебным процессам, которые на основании статьи 38 закона "О рекламе" могут быть инициированы любым лицом, права и интересы которого нарушены в результате распространения рекламы, не соответствующей требованиям российского законодательства о рекламе.

Вместе с тем запрет размещения политической рекламы на рекламных конструкциях не влияет на возможность распространения указанной информации с помощью других средств, не являющихся рекламными конструкциями, в том числе на конструкциях, не зарегистрированных в качестве рекламных конструкций: театральные тумбы, афиши, информационные стенды.

Согласно сообщению ФАС РФ, данная информация была изложена антимонопольным ведомством в ответе на запрос Центральной избирательной комиссии России.

Вместе с тем, во избежание создания неблагоприятной ситуации при проведении политической агитации ФАС России подготовила законопроект о техническом уточнении положений закона "О рекламе", в котором предусматривается возможность размещения на рекламных конструкциях также политической рекламы, в том числе предвыборной агитации и агитации по вопросам референдума.

Предложения по данному вопросу направлены в администрацию президента РФ, правительство и Центральную избирательную комиссию России.

В Печерском Вознесенском монастыре 16-17 июля пройдет празднование обретения мощей преподобного Евфимия Суздальского

НТА-Приволжье - В Печерском Вознесенском монастыре (Нижегородский район, Нижний Новгород) 16-17 июля пройдет празднование обретения мощей преподобного Евфимия Суздальского, сообщается на сайте Нижегородской епархии.

Согласно информации, 16 июля будет совершено Всенощное бдение, 17 июля — Божественная литургия, после которой будет прочитан акафист преподобному Евфимию Суздальскому и совершен крестный ход.

Преподобный Евфимий, названный современниками "великим", родился в 1316 году в Нижнем Новгороде. Подростком он стал учеником отца Дионисия, жившего в пещере на берегу Волги. Позже преподобный Дионисий основал для своих учеников Печерский монастырь. По просьбе князя Нижегородского, Городецкого и Суздальского Бориса отец Дионисий выслал Евфимия в Суздаль для создания мужского монастыря.

Преподобный Евфимий основал монастырь на северном конце древней столицы, который служил крепостью для защиты Суздаля от врагов. Обитель быстро разрослась и возвеличилась. В житии преподобного чудотворца описаны тяжелый быт инока Ефимия и чудесные его поступки. В Спасо-Евфимиевском монастыре погребены князь Димитрий Михайлович Пожарский и весь его род.

Реальная государственная национальная политика решается на уровне субъектов РФ и органов МСУ – Зорин

НТА-Приволжье - Реальная государственная национальная политика решается на уровне субъектов РФ и органов местного самоуправления (МСУ), считает заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Владимир Зорин.

Согласно сообщению пресс-службы аппарата приволжского полпреда, об этом В.Зорин заявил в ходе Международной научно-практической конференции "Христианско-исламский диалог и вызовы цивилизации", которая состоялась в Оренбурге в среду.

Заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО выделил особую роль в этом процессе руководителей муниципальных образований. "Кто принимает решение о выделении участков под строительство мечетей, храмов, костелов или синагог? Руководитель города, района, поселка. Кто распределяет места на рынке? Конкретный руководитель администрации данной местности. И, наконец, где люди совершают национальные обряды, связанные с этапами жизни – рождением, свадьбой? На своей малой родине", - заявил В.Зорин.

По его словам, критические ситуации, произошедшие в Кондопоге, в Вольске Саратовской области, на Ставрополье, свидетельствуют о том, что "пока не все органы местного управления прочувствовали свою ответственность за обеспечение мира и согласия между людьми, живущими на вверенных им территориях".

В.Зорин считает, что необходимо "избавляться от привычки кивать в данном вопросе на федеральный центр, надо чаще встречаться с людьми, решать возникающие проблемы на местах".

"Именно поэтому мы видим задачу не только в требовании предельно ответственного и внимательного отношения к межнациональным вопросам, но и стремимся научить местные органы власти эффективным механизмам работы в реализации национальной политики", - заявил замприволжского полпреда.

Согласно пресс-релизу, на конференции широкое обсуждение получил вопрос возникновения опасности использования этноконфессиональных тем в ходе выборов.

"Разделяю беспокойство органов власти, общественных, национальных объединений и религиозных конфессий в данном вопросе и считаю, что наша общая с вами задача состоит в недопущении нарушений избирательного законодательства. Ни в коем случае нельзя допустить использование "грязных" технологий, особенно апеллируя к этническому или религиозному сознанию людей", - отметил В.Зорин.

Как сообщалось ранее, в ходе конференции историки, философы, политологи, религиоведы из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья рассмотрели опыт и перспективы развития православно-мусульманского взаимодействия в РФ. 

Касперек назначен директором по развитию бизнеса, слияниям и поглощениям "Группы ГАЗ"

НТА-Приволжье – Вице-президент Volvo Car Corporation (Швеция) Анджей Касперек назначен директором по развитию бизнеса, слияниям и поглощениям "Группы ГАЗ", говорится в официальном сообщении "Группы ГАЗ".

Согласно сообщению, А.Каспарек будет отвечать за подготовку и проведение сделок по приобретению новых активов и образованию альянсов как в России, так и за рубежом.

“Компания быстро растёт и я уверен, что опыт Анджея Касперека позволит существенно повысить эффективность наших инвестиций”, — прокомментировал назначение председатель правления "Группы ГАЗ" Эрик Эберхардсон.

В автомобильном бизнесе А.Касперек с 1989 года и у него есть опыт работы, в том числе, в компонентном бизнесе. А.Касперек начал работать в Ford финансовым координатором британского подразделения Ford и ушел из компании с должности менеджера по корпоративным финансам Ford Europe. В 1999-2000 годах он был директором по развитию бизнеса производителя автокомпонентов Visteon Corporation, в 2000 году вернулся в Ford директором по развитию бизнеса Premier Automotive Group, “дочки” Ford, отвечающей за люксовые торговые марки Jaguar, Land Rover, Volvo. В 2001 г. он перешел в Volvo Cars. где в частности, отвечал за корпоративное развитие.

А.Касперек закончил University of Keele (Великобритания), где получил степень бакалавра по менеджменту и физике, и Manchester Business School (Великобритания) – степень MBA.

А.Касперек является уже пятым иностранным менеджером в "Группе ГАЗ" и вторым менеджер из Volvo. В 2005 году предправления группы стал экс-президент Volvo Construction Equipment CIS Эрик Эберхардсон. Последнее приобретение группы — директор по маркетингу и продажам GAZ International Энди Кэролл, ранее работавший в General Motors (GM). Президент GAZ International Мартин Лич пришел в “ГАЗ” из Ford Europe. Британскую LDV Holdings, выпускающую коммерческие автомобили Maxus, ГАЗ возглавляет Стив Янг, бывший глава автомобильного направления в консалтинговой компании A.T.Kearney, работавшего до этого в British Leyland и Ford Europe.

"Группа ГАЗ" была создана в 2005 году в ходе реструктуризации производственных активов ОАО "Руспромавто". В состав "Группы ГАЗ" входят: ОАО "Горьковский автомобильный завод" и его дочерние предприятия, включая ООО "Автомобильный завод "ГАЗ", ООО "Павловский автобус", ОАО "Голицынский автобусный завод", ОАО "Канашский автоагрегатный завод", ОАО "Саранский завод самосвалов", ОАО "Ярославский завод дизельной аппаратуры", ОАО "Автодизель", ООО "Ликинский автобус", ООО "КАвЗ", ОАО "Ярославский завод топливной аппаратуры".

Кроме того, в состав "Группы ГАЗ" входят: ОАО "Автомобильный завод Урал", ОАО "ТвЭкс", ОАО "Брянский арсенал", ОАО "Челябинский завод строительно-дорожных машин", ОАО "Заволжский завод гусеничных тягачей", ОАО "Арзамасский машиностроительный завод", ОАО "Холдинговая компания Барнаултрансмаш", их дочерние сервисно-сбытовые и снабженческие предприятия. Совокупный объём продаж предприятий "Группы ГАЗ" в 2006 году достиг 100 млрд. рублей. 

Нижегородский облизбирком в августе начнет образовательную подготовку к выборам в Госдуму - Бисин

НТА-Приволжье – Избирательная комиссия Нижегородской области (облизбирком) в конце августа – начале сентября начнет образовательную подготовку к выборам в Государственную Думу РФ.

Об этом председатель избирательной комиссии Нижегородской области Станислав Бисин сообщил на пресс-конференции в среду.

По его словам, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России планирует до 1 августа закончить подготовку к думским выборам и "выпустить более 60 инструкций", поскольку изменилась законодательная база.

"Затем Центризбирком начнет обучение кадров избирательных комиссий, партий, правоохранительных органов и СМИ", - отметил С.Бисин.

"В конце августа - начале сентября обучение начнется и у нас", - подчеркнул председатель облизбиркома.

Как сообщалось ранее, по словам С.Бисина, руководство Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России поставило две основные задачи региональным избиркомам: обеспечить "большую серьезную" явку, чтобы избираемые органы были легитимными, и обеспечить открытость избирательного процесса и его "безошибочность".

Выборы в Государственную Думы РФ состоятся в России декабре 2007 года. 













 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.