Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

03.07.2007: 
Лихачев вступил в "Единую Россию"

Нижегородское правительство намерено участвовать в создании и продвижении туристского бренда "Волга" - Живихина

НТА-Приволжье – Правительство Нижегородской области будет участвовать в создании и продвижения туристического бренда "Волга" в рамках некоммерческого проекта "Время отдыхать в России".

Об этом заместитель губернатора Нижегородской области по развитию имущественно-земельных отношений, предпринимательства, охране окружающей среды и объектов культурного наследия Ирина Живихина сообщила журналистам после встречи с организаторами проекта.

По ее словам, создание и продвижение бренда "Волга" позволит повысить узнаваемость регионов, расположенных на побережье Волги, что, соответственно, обеспечит рост количества туристов, как российских, так и зарубежных.

По словам, министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Василия Казакова, название бренда "Волга" выбрано в связи с тем, что это слово уже является известным в Европе.

В свою очередь руководитель проекта "Время отдыхать в России" Альберт Потапов подчеркнул, что Нижегородская область "выступит локомотивом" в данном процессе.

Нижегородский облизбирком единогласно избрал Бисина председателем

НТА-Приволжье – Избирательная комиссия Нижегородской области (облизбирком) нового состава на заседании во вторник единогласно избрала Станислава Бисина своим председателем.

Об этом сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании облизбиркома.

"Мы обязаны справиться со всеми избирательными кампаниями, которые предстоят в течение 4 лет, не хуже чем предыдущий состав", – отметил С.Бисин, обращаясь к членам избиркома.

Как сообщалось ранее, Центральная избирательная комиссия РФ (ЦИК) утвердила кандидатуру Станислава Бисина на должность главы нового состава избиркома Нижегородской области.

Согласно действующему законодательству, 7 человек в состав облизбиркома назначает губернатор и еще 7 человек - областное Заксобрание.

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании 21 июня согласовали список из 7 кандидатов для включения в состав избирательной комиссии Нижегородской области.

В список вошли заместитель председателя нынешнего облизбиркома Александр Иванов, член облизбиркома Сергей Бровкин (от ЛДПР), секретарь-референт ООО ДИПРОС" Елена Прохорова (от КПРФ), сотрудник правового управления ОЗС Геннадий Румянцев, управляющий ООО "Специнжэлектро" Евгений Ипполитов, член участковой избирательной комиссии, пенсионер Вадим Пужак и руководитель аппарата комитета ОЗС по госвласти Дмитрий Степанов.

Указом губернатора области в состав региональной избирательной комиссии включены нынешний председатель облизбиркома Станислав Бисин, начальник управления по взаимодействию с органами законодательной власти государственного правового департамента Нижегородской области Леонид Литвиненко, член действующей избирательной комиссии Ирина Бердникова, Сергей Мельников, Сергея Сахаров, заместитель начальника управления пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области Елена Малинкина, директор ООО "Юридическая компания "Юстус" Дмитрий Яшин.

Предыдущий состав облизбиркома прекратил свою работу во вторник.

Лихачев вступил в "Единую Россию"

НТА-Приволжье - Депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Алексей Лихачев вступил в партию "Единая Россия", сообщает пресс-служба депутата.

Согласно пресс-релизу, заседание президиума генерального совета партии, на котором было рассмотрено заявление А.Лихачева с просьбой принять его во Всероссийскую политическую партию "Единая Россия" состоялось в понедельник в Центральном исполнительном комитете партии в Москве.

По словам секретаря президиума генерального совета партии "Единая Россия" Вячеслава Володина, А.Лихачев – "человек популярный, известный не только в Нижегородской области, хотя и в своем округе он очень много работает с избирателями. Редко можно встретить таких трудоспособных депутатов".

"Для Алексея Лихачева решение о вступлении в партию было непростым. Он долго шел к этому, - отметил В.Володин. – То, что он вступил в "Единую Россию" - хорошее решение. С его приходом мы усиливаем правый фланг в партии".

Президиум генерального совета партии единогласно проголосовал за то, чтобы поддержать решение А.Лихачева принять его во Всероссийскую политическую партию "Единая Россия".

В Таллинне прошла церемония перезахоронения останков советских воинов

НТА-Приволжье - В Таллинне (Эстония) на Военном кладбище во вторник состоялась церемония перезахоронения останков советских воинов, покоившихся ранее в Братской могиле на холме Тынисмяги в центре города, сообщает Интерфакс.

В закрытой для публики церемонии приняли участие министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо и министр по делам народонаселения Урве Пало, отвечающая за вопросы интеграции некоренного населения. От парламента Эстонии участвовал председатель комиссии по государственной обороне Мати Райдма.

Присутствовали также представители дипломатического корпуса, аккредитованные в Эстонии военные атташе, представители горуправы Таллинна, Союза по уходу за воинскими захоронениями Эстонии, комиссии по воинским захоронениям и Эстонского Красного Креста.

В церемонии не приняли участия дипломаты посольства РФ в Эстонии, ветераны Общества участников Второй мировой войны и Союза организаций ветеранов войны и воинской службы, Эстонской православной церкви Московского патриархата.

Накануне пресс-служба посольства РФ в Эстонии напомнила, что "российская сторона на самом высоком уровне заявляла о неприемлемости демонтажа памятника, проведении раскопок и связанных с этим попыток пересмотра истории в угоду внутриполитической конъюнктуре". "В то же время сама память о павших героях, их подвиг священны и неподвластны времени", - подчеркнули в посольстве.

Панихиду по погибшим воинам во второй половине дня проведет глава Эстонской православной церкви Московского патриархата митрополит Корнилий. В ней примут участие посол РФ в Эстонии Николай Успенский, ветераны, представители русскоязычных общественных организаций.

В могилу у памятника Воину-освободителю, также перенесенного с Тынисмяги, опущены 8 гробов с останками солдат, павших в 1944 году за освобождение Таллинна от фашистов. Останки еще 3-х - гвардии капитана Алексея Брянцева, лейтенанта Василия Волкова и старшины медицинской службы Елены (Ленины) Варшавской ранее были переданы близким родственникам для перезахоронения в России и Израиле. Останки старшего сержанта Степана Хапикало будут переданы его родственникам для перезахоронения на Украине.

Военные капелланы Сил обороны капитан Таави Лаанпере от Лютеранской церкви и капитан Айвар Сарапик от Эстонской апостольской православной церкви Константинопольского патриархата прочитали заупокойные молитвы.

Власти постарались сделать памятник и могилу такими же, какими они были ранее, на Тынисмяги. За статуей монумента Освободителю установлена плита из известняка, на которой памятные доски на русском и эстонском языках "Павшим во Второй мировой войне". У могилы установлена временная таблица с указанием имен похороненных солдат. В то же время стена несколько меньшая по размерам и на ней больше нет изображения ордена Отечественной войны.

На новом мемориальном комплексе на кладбище больше нет памятного камня Неизвестному солдату. По словам главы пресс-службы министерства обороны Эстонии Мадис Микко, камень отправлен в архивное хранилище кладбища. "Новый комплекс будет теперь олицетворять память обо всех павших на войне", - заявил М.Микко. Он добавил, что "этот вопрос согласован с посольством РФ".

Перезахоронение останков советских солдат и перенос установленного в их честь памятника Воину-освободителю производится по распоряжению правительства Эстонии. Действия правительства вызвали недовольство русскоязычной общины, которая восприняла их как глумление над павшими. Они привели к массовым волнениям 26-28 апреля, в ходе которых около 1,2 тыс. человек были задержаны полицией, погиб гражданин России Дмитрий Ганин.

Ключевой проблемой в сфере борьбы с наркоманией является отсутствие системной наркологической помощи - Зыков

НТА-Приволжье - Ключевой проблемой в сфере борьбы с наркоманией в России является отсутствие системной наркологической помощи, считает президент Российского благотворительного фонда "Нет алкоголизму и наркомании" (НАН), член Общественной палаты РФ, главный детский и подростковый нарколог Москвы Олег Зыков.

Об этом он заявил в ходе Интернет-конференции, организованной проектом "Медиакратия".

По его мнению, такая системная работа должна быть направлена на профилактику рецидива, на снижение спроса среди людей, уже имеющих зависимость от наркотиков.

"А у нас занимаются подлостью. Все, что связано с диспансерным учетом, никакого отношения не имеет к судьбе больного, а частные лечения – это сплошное шарлатанство, нередко сопряженное с физическим издевательством над больными. У нас есть отдельные энтузиасты, работающие не в результате помощи системы, а в результате борьбы с ней. Сама система совершенно порочна и при этом существует за наши с вами бюджетные деньги, при этом еще и собирает деньги с самих больных и их родственников", - заявил О.Зыков.

Также он отметил отсутствие системных социологических исследований, которые позволяли бы понять реальную ситуацию в стране с точки зрения распространения наркомании.

Так, при подготовке федеральной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы", по словам нарколога, использовались произвольные показатели, не основанные на системных социологических исследованиях.

"В частности, было заявлено, что у нас около 6 млн. наркоманов и в результате того, что будет реализована эта программа, на которую отпущено очень много - 3 млрд. рублей, у нас будет 4 млн. наркоманов. С моей точки зрения, и первая, и вторая цифры взяты с потолка", - отметил О.Зыков.

По словам президента фонда НАН, в данной целевой программе были предусмотрены средства на мониторинг, но они не были освоены и вернулись обратно в бюджет. "Еще один факт: 71 млн. рублей, отпущенный на совершенствование наркологической помощи в рамках этой программы, также не был освоен и вернулся в бюджет", - сказал О.Зыков. 

Для формирования эффективных программ по борьбе с наркоманией необходимо участие гражданского общества - Зыков

НТА-Приволжье - Для формирования эффективных программ по борьбе с наркоманией необходимо участие институтов гражданского общества, считает президент Российского благотворительного фонда "Нет алкоголизму и наркомании" (НАН), член Общественной палаты РФ, главный детский и подростковый нарколог Москвы Олег Зыков.

Об этом он заявил в ходе Интернет-конференции, организованной проектом "Медиакратия".

Бороться с наркоманией, по мнению О.Зыкова, нужно через формирование эффективных технологий, в основе которых должна лежать позитивная социальная инициатива.

По его словам, для проведения этой работы необходимо развитие гражданского общества как действенного инструмента, при котором "социальная сфера перестает быть монопольно государственной, и государство финансирует социальные программы, строящиеся на социальных инициативах граждан", считает нарколог. "Без нашей инициативы ничего не произойдет, наши проблемы за нас никто не решит", - сказал О.Зыков.

Он отметил, что излечение от наркозависимости - это длительный процесс, направленный на изменение образа жизни. "Алкоголизм и наркомания - это биопсихосоциодуховная болезнь. У человека нет физической необходимости в алкоголе. Эта потребность - социальная, это бегство от проблем, а выздоровление - замещение внутренних ценностных особенностей на новые", - отметил нарколог.

По мнению О.Зыкова, одной из эффективных форм работы с наркозависимыми людьми является создание групп анонимных алкоголиков и наркоманов и использование программ групповой психотерапии. "Для нас групповое мышление - это зачастую способ найти выход из затруднительного положения. Самое эффективное - обратиться к человеку, имевшему ту же проблему и справившемуся с ней, воспользоваться этим бесценным опытом", - считает президент фонда НАН.

Он также отметил, что воспитание духовности в процессе излечения занимает важное место, однако, призвал не путать выздоровление и воцерковление. По словам О.Зыкова, в результате выздоровления в группах люди нередко приходят к вере. Но если человек с целью излечения изначально вовлекается в сектантскую организацию, основанную на вере, он лишь меняет зависимость от наркотиков на зависимость от харизматического лидера. Качество выздоровления при этом невысокое, отмечает президент фонда НАН.

"Я считаю очень опасным, когда лечением алкоголизма и наркомании начинают заниматься тоталитарные секты. Прежде всего, я говорю о наркононе (подразделение секты Хаббарда, секты сайентологов). Это большая опасность для нашего общества. Здесь могут оказаться люди, криминальные интересы которых завернуты в красивую обертку веры. Цель их тлетворна - нажиться на наших проблемах. Надо видеть эти явления и пресекать их, в том числе и с помощью закона", - отметил О.Зыков.

Возражения противников групповой терапии и сравнение их с сектантскими образованиями О.Зыков считает необоснованными. "В них нет ничего сектантского - ни харизматического лидера, ни странных таинств - это группы самопомощи, позитивный терапевтический процесс, приводящий к помощи конкретных людей и всего общества. Из этих групп приходят люди, имеющие опыт собственного выздоровления в таких группах", - сказал нарколог.

При этом он добавил, что положительно относится к участию православных священников в деятельности групп анонимных алкоголиков и наркоманов. По его словам, многие больные в результате посещения таких групп обретают веру в бога, но "это их добровольный выбор, результат их индивидуального развития".

"Сегодня во многих монастырях собираются такие группы, люди воспринимают атмосферу храма, и это часто приводит их к идее воцерковления, к идеям православия. И мне это тоже нравится. Мне важно, что еще в 2005 году патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил деятельность анонимных алкоголиков в московских храмах", - сказал О.Зыков. 

В ТПП Дзержинска 5 июля пройдет семинар "Безопасность пищевой продукции. Требования к информации для потребителей"

НТА-Приволжье - В Торгово-промышленной палате (ТПП) Дзержинска (Нижегородская область) в четверг пройдет семинар "Безопасность пищевой продукции. Требования к информации для потребителей".

Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщили в ТПП Дзержинска.

В ходе семинара с докладами выступят научные сотрудники, руководящие работники, ведущие специалисты министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, Управлений Роспотребнадзора и Россельхознадзора по Нижегородской области, комитета государственного ветеринарного надзора Нижегородской области, научные сотрудники кафедры "Процессы и аппараты химической и пищевой технологии" Дзержинского политехнического института и администрации Дзержинска. 
















 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.