Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

22.06.2007: 
Лунин 24 июня примет участие в праздничных мероприятиях, посвященных 200-летию поселка Тоншаево

В Городце 28 июля состоится VI областной фестиваль народных промыслов "Мастеров народных братство"

НТА-Приволжье - VI областной фестиваль народных промыслов "Мастеров народных братство" состоится в Городце (Нижегородская область) 28 июля, сообщается на сайте областного правительства.

Цель фестиваля - сохранение и популяризация народных художественных промыслов и ремесел Нижегородской области, поддержка самобытных мастеров, формирование имиджа Городца в качестве города мастеров, отмечается в сообщении.

В рамках фестиваля пройдут 10 мастер-классов, выступления творческих коллективов, включая, в том числе народного хора "Любавушка", ансамблей "Яринка", "Славянка", "Живая вода", государственного русского оркестра Кузнецова, вокально-хореографических коллективов "Малый Китеж", "Городецкие узоры", "Театр моды "Каскад", театра золотной вышивки на трех концертных площадках.

Кроме того, во время фестиваля пройдут два конкурса мастеров народных промыслов и ремесел – "Мастера Нижегородские" и "Городецкие подмастерья".

Также будет организована экспозиция народных промыслов Городца, подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось ранее, V областной фестиваль народных промыслов "Мастеров народных братство" прошел в Городце 29 июля 2006 года.

Свою продукцию демонстрировали предприятия народно-художественных промыслов Нижегородского края, в числе приглашенных ОАО "Гипюр" (Чкаловск), ЗАО "Хохломская роспись", ОАО "Хохломской художник", ООО "Семеновская роспись", ЗАО "Темп" (Решетиха), предприятие "Юнона" (Нижний Новгород), ООО "Городецкая золотная вышивка", ЗАО "Фабрика "Городецкая роспись", ЗАО "Городецкий сувенир".

В рамках фестиваля прошел аукцион изделий детей – участников проекта "Городецкие подмастерья" (профессиональное овладение Городецкими традиционными промыслами и ремеслами).

Организаторы фестиваля ставят перед собой задачи привлечь внимание широкой общественности к проблемам сохранения и развития традиционной народной культуры, как национального достояния, поддержать творческую активность мастеров, приобщить подрастающее поколение к истокам народной культуры края, сформировать эстетические вкусы подрастающего поколения в области традиционной культуры.

Лунин 24 июня примет участие в праздничных мероприятиях, посвященных 200-летию поселка Тоншаево

НТА-Приволжье - Председатель Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) Виктор Лунин в воскресенье примет участие в праздничных торжествах, посвященных 200-летию поселка Тоншаево (Нижегородская область).

Согласно сообщению управления общественных связей ОЗС, В.Лунин выступит перед жителям поселка с приветственным словом, вручит благодарственные письма Заксобрания жителям, которые внесли весомый вклад в социально-экономическое развитие района.

Кроме того, председатель областного парламента вручит подарки лучшему выпускнику поселка и лучшей многодетной семье.

Ожидается, что В.Лунин также проведет рабочую встречу с депутатом ОЗС, генеральным директором ОАО "Нижновэнерго" Игорем Литяком, который был избран по одномандатному избирательному округу №25, в состав которого входят северные районы Нижегородской области. В ходе беседы планируется обсудить работу И.Литяка в районе.

Также запланированы встречи В.Лунина с главой местного самоуправления Тоншаевского района, председателем Земского собрания. Участники встречи обсудят ситуацию в районе, проблемы и перспективы его развития.

В ходе праздничных мероприятий для жителей поселка пройдет ярмарка промышленных и продовольственных товаров, художественная выставка "Поселок Тоншаево в картинках и фотографиях", районная спартакиада среди рабочей и сельской молодежи, фестиваль "Музыкальная карусель", дискотека, салют.

Село Тоншаево было основано в 1807 году в связи с постройкой Никольской церкви недалеко от реки Пижма. Название поселка восходит к марийским корням: "тонг" в переводе с марийского – "центр", "середина". В 1841 году Тоншаево становится волостным центром Государственной Тоншаевской волости. В конце XIX – начале XX веков Тоншаево переживает свой расцвет и становится одним из крупнейших торговых центров Ветлужского уезда Костромской губернии. В 1929 году Тоншаево становится районным центром, а в 1973 приобретает статус поселка.

Патрушев заявляет об увеличении числа террористов, проходящих подготовку в зарубежных лагерях

НТА-Приволжье - ФСБ РФ фиксирует увеличение количества террористов, которые проходят подготовку в зарубежных лагерях для совершения терактов, в том числе на территории России, заявляет глава ФСБ РФ Николай Патрушев.

Об этом сообщает Интерфакс.

"Готовы террористические организации действовать и у нас в стране, и подготовка за рубежом в лагерях террористов продолжается и не уменьшена, а наоборот, мы фиксируем, что количество тех, кто должен участвовать в террористических актах, возрастает", - сказал Н.Патрушев в пятницу, выступая на заседании Совета Федерации

Вместе с тем, по словам директора ФСБ, можно говорить о существенном - более чем двукратном сокращении числа терактов в 2006 году по сравнению с 2005-м годом. "Если мы возьмем 2005 год - это 257, если 2006 - это 112. И в 2006 году предотвращено более 300 терактов", - сказал Н.Патрушев.

"То есть, в целом в мире террористическая угроза растет, а в России эта террористическая угроза сокращается и это делается при том, что те необходимые профилактические мероприятия, которые должны способствовать снижению возможности совершения терактов, они еще не завершены", - сказал он.

В качестве таких условий Н.Патрушев отметил обустройство границ, совершенствование законодательства. "Нужно выработать соответствующее отношение руководителей и ведомств. Достаточно сложно, порой, бывает им (руководителям ведомств - ИФ) объяснить, что вы должны направить серьезную сумму финансовых средств на эти меры, конечно, они думают, что лучше им получить прибыль, а теракт пройдет стороной", - сказал директор ФСБ.

Нижегородское Управление госохраны памятников к сентябрю установит в Н.Новгороде 80 информационных надписей на объектах культурного наследия

НТА-Приволжье - Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области к сентябрю установит 80 информационных надписей на зданиях, являющихся объектами культурного значения.

Об этом исполняющий обязанности руководителя управления Игорь Петров сообщил на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, информационные надписи устанавливаются в рамках программы по популяризации объектов культурного наследия региона.

И. Петров сообщил, что в настоящее время на зданиях – объектах культурного наследия федерального значения уже установлено 192 информационные надписи. "В основном информационные надписи устанавливаются на центральных улицах Нижнего Новгорода, а также на территории Кремля", - сказал он.

И.о. руководителя управления отметил, что финансирование производства и установки информационных надписей ведется за счет средств собственников зданий либо на спонсорские средства. "В настоящее время от спонсоров получены средства на установку 50 информационных надписей", - добавил он.

По его словам, в информационной надписи содержится информация о дате строительства здания, о произошедшем событии которое сделало здание объектом культурного наследия, об известных людях, проживавших в нем, а также, в случае если это удается установить, имя архитектора.

И. Петров отметил, что информационные надписи являются наиболее наглядным и доходчивым средством популяризации наследия среди населения.

Кроме того, сообщил он, в рамках программы по популяризации объектов культурного наследия планируется издавать иллюстрированные каталоги, проводить научные конференции и тематические выставки.

Как сообщалось ранее, депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании в четверг приняли во втором чтении закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ, расположенных на территории Нижегородской области".

Закон регулирует отношения в области сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия регионального и муниципального значения.

В частности, закон определяет полномочия ОЗС, правительства области и других органов в данной сфере, порядок утверждения границ территорий и зон охраны объектов культурного наследия.

На депутатских слушаниях 19 апреля в ОЗС по теме "Проблемы государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области" ряд поправок ко второму чтению законопроекта "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ, расположенных на территории Нижегородской области".
Нижегородская епархия предложила ряд поправок.

В частности, по их мнению, воссоздание утраченного объекта, который является памятником или ансамблем религиозного значения, должно осуществляться с учетом мнения религиозных организаций независимо от порядка финансирования работ.

Кроме того, участники депутатских слушаний по теме "Проблемы государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области" приняли рекомендации ОЗС, правительству региона и органам местного самоуправления (МСУ).

В частности, законодательному и исполнительному органам госвласти рекомендовано обратиться к президенту и правительству РФ с ходатайством об ускорении разработки и утверждении подзаконных актов к федеральному закону "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ".

В ходе слушаний было отмечено, что значительную проблему в сфере государственной охраны объектов культурного наследия составляет отсутствие подзаконных актов. Федеральным законом предусмотрены 12 актов, которые должны быть приняты правительством РФ. Однако в настоящее время не утвержден ни один из них, что в значительной степени тормозит развитие охраны объектов культурного наследия, подчеркнули участники депутатских слушаний.

Акционеры "Волга-флот" продлили полномочия Шишкина по управлению компанией

НТА-Приволжье – Акционеры ОАО "Судоходная компания "Волжское пароходство" (Нижний Новгород, "Волга-флот") на общем собрании в пятницу одобрили договор между ОАО "Волго – Балтийская компания" и "Волжским пароходством" о делегировании полномочий по управлению пароходством управляющему директору "Судоходной компании" Александру Шишкину.

Согласно сообщению предприятия, акционеры также приняли решение выплатить дивиденды за 2006 год в размере 12 рублей на одну обыкновенную акцию номиналом 500 рублей и 42,58 рубля на одну привилегированную акцию номиналом 500 рублей. Всего на выплату дивидендов планируется направить 38,78 млн. рублей.

Между тем, "Волжское пароходство" выплачивало дивиденды за 2005 год в размере 15,5 рубля на одну привилегированную акцию и 8,35 рубля на одну обыкновенную акцию.

В пресс-релизе отмечено, что чистая прибыль "Волга-флот" по итогам 2006 года составила 205,276 млн. рублей.

Кроме того, акционеры избрали совет директоров ОАО "Судоходная компания "Волжское пароходство". В его состав вошли: советник генерального директора ОАО "Волго-Балтийская Компания" Р.Багаутдинов, помощник руководителя Росморречфлота И.Захаров, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ОАО "Волго-Балтийская компания" А.Михайлов, заместитель генерального директора по финансам и экономике ОАО "Волго-Балтийская Компания" К.Михлин, заместитель генерального директора по корпоративной политике ОАО "Волго-Балтийская Компания" С.Постовой, заместитель директора департамента правового обеспечения и законопроектной деятельности Минтранса России В.Рагозин, руководитель территориального управления Росимущества по Нижегородской области С.Тарасов, начальник службы правового обеспечения ОАО "Северо-Западное Пароходство" М.Хайруллин, директор по экономике и финансам ОАО "Северо-Западное пароходство" А.Юдин.

Также акционеры избрали состав ревизионной комиссии, утвердили аудитора общества и внесли изменения и дополнения в Устав общества.

Как сообщалось ранее, в прежний состав совета директоров были избраны председатель совета директоров ОАО "Судоходная компания "Волжское пароходство" Ришат Багаутдинов, заместитель генерального директора по финансам и экономике ОАО "Волго – Балтийская компания" Александр Васильев, заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта России Анна Исаева, главный бухгалтер ОАО "Волго – Балтийская компания" Жанна Кочеткова, начальник отдела департамента структурного реформирования Минтранса России Вероника Макеева, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ОАО "Волго-Балтийская компания" Альберт Михайлов, президент ЗАО "Инфотек–Балтика" Виктор Олерский, президент Ассоциации судоходных компаний Николай Смирнов, консультант отдела имущества организаций транспорта и связи Росимущества Ольга Федюшкина.

"Волга-флот" вместе с Северо-Западным пароходством (Санкт-Петербург) входит в АО "Волго-Балтийская компания"

Экспертный совет при ФАС России признал некорректными рекламные ролики кваса "Никола"

НТА-Приволжье – Экспертный совет по применению законодательства о рекламе при Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России на заседании в четверг признал некорректными рекламные ролики кваса "Никола".

Согласно сообщению на сайте ФАС России, члены совета рассмотрели 3 рекламных ролика кваса "Никола", в которых проводится сравнение кваса с напитками, объединенными обозначением "кола". Учитывая, что в двух роликах, из трех рассмотренных, такое сравнение в рекламе осуществляется не по потребительским характеристикам продукции, а с использованием противопоставления сформированного эмоционально-негативного отношения к напиткам "кола" и позитивного отношения к рекламируемому квасу, члены совета усмотрели в этих роликах некорректное сравнение рекламируемого товара с товарами других производителей.

Экспертный совет рекомендовал ФАС России возбудить производство по делу по факту распространения некорректной рекламы.

Кроме того, эксперты рассмотрели рекламу пива "Балтика" с использованием выражения "произведет впечатление на чикс и на население". Поскольку слово "чикса" имеет несколько значений, в том числе сленговые, экспертный совет рекомендовал ФАС России сделать запросы специалистам в области русского языка относительно значения данного слова в современном русском языке и после получения заключения по данному вопросу вернуться к обсуждению данной рекламы на совете.

Суд отказал в удовлетворении иска кулебакского "Городского молочного завода" к НУ ФАС

НТА-Приволжье - Арбитражный суд Нижегородской области на заседании в четверг отказал в удовлетворении иска ОАО "Городской молочный завод" (Кулебаки, Нижегородская область) об отмене решения и предписания Нижегородского управления Федеральной антимонопольной службы (НУ ФАС), признавшего его нарушившим ст.14 закона "О защите конкуренции".

Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщили в НУ ФАС.

Как сообщалось ранее, комиссия НУ ФАС 20 декабря 2006 года признала "Городской молочный завод" нарушившим ст.14 закона "О защите конкуренции", и выдала предписание до 16 января прекратить реализацию растительно-сливочного спреда "Кулебакское" в упаковке, сходной до степени смешения с дизайном упаковки спреда "Краснобаковское" производства ООО "Монолит-Агро" (Нижний Новгород).

Заявление на действия ОАО "Городской молочный завод" поступило в НУ ФАС от "Монолит-Агро", которое производит и реализует на рынке Нижегородской области растительно-сливочный спред "Краснобаковское".

В заявлении сообщалось, что "Монолит-Агро" в 2006 году подало в Федеральную службу по интеллектуальной собственности заявку на регистрацию дизайна упаковки данного спреда.

Таким образом, в ООО "Монолит-Агро" считают, что упаковка спреда "Каснобаковское" является их интеллектуальной собственностью. Однако, как говорится в заявлении, на рынке производства и реализации растительно-сливочных спредов появился спред "Кулебакское" производства ОАО "Городской молочный завод" в упаковке, сходной до степени смешения с дизайном упаковки спреда "Краснобаковское".

Использование обертки, сходной до степени смешения с зарегистрированным промышленным образцом, без разрешения правообладателя, является нарушением патентного законодательства РФ и прав владельца объекта интеллектуальной собственности.













 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.