Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

21.06.2007: 
Путин раскритиковал "безответственный подход" к изданию учебников по истории

В Н.Новгороде 22 июня состоится мероприятие "Вспоминая прошедшие дни", посвященное Дню памяти и скорби

НТА-Приволжье - Мероприятие "Вспоминая прошедшие дни", посвященное Дню памяти и скорби 22 июня – 66 годовщине начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, состоится в пятницу в Нижегородском областном Доме работников просвещения (Нижегородский район, Нижний Новгород).

Согласно сообщению пресс-службы администрации Нижнего Новгорода, приглашенные на мероприятие участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, вдовы участников войны, узники фашистских концлагерей и гетто почтят память о погибших и умерших, которые отдали свою жизнь в жестокой схватке с врагом.

Многие из гостей являются активистами городского и районных Советов ветеранов и других общественных организаций Нижнего Новгорода.

Все участники мероприятия получат сладкие подарки от администрации города и смогут увидеть концерт из репертуара песен военных лет.

Мероприятие организованно администрацией Нижнего Новгорода совместно с городским Советом ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Путин раскритиковал "безответственный подход" к изданию учебников по истории

НТА-Приволжье - Президент РФ Владимир Путин подверг критике издательства, которые безответственно подходят к изданию учебных пособий по истории, сообщает РИА Новости.

"Их (издательств) задача не просто полиграфическая, а просветительская. Образовательные стандарты должны эту работу обеспечить и эту проблему нужно обсудить вместе с представителями издательств", - заявил президент РФ на встрече с участниками Всероссийской конференции преподавателей общественных наук в четверг.

В.Путин отметил, что в настоящее время практически нет пособий, глубоко и объективно отражающих события новейшей истории российского общества.

По его словам, учебники по истории и обществоведению "зачастую останавливаются на периоде 90-х годов", а учебники, которые излагают современные события, делают это "абстрактно и противоречиво".

"Эксперты говорят, что нет системного изложения большинства тем", - отметил президент.

Он считает, что в России "отсутствуют новые направления и школы, способствующие трактовке событий современности". "И это притом, что историческая и философская школа России имеет мировую известность, и вошла в классику жанра", - заявил В.Путин.

Основными проблемами функционирования госвласти являются ее низкая эффективность и большая коррупционная емкость - Коновалов

НТА-Приволжье - Основными проблемами функционирования государственной власти являются ее низкая эффективность и большая коррупционная емкость.

Об этом полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Александр Коновалов заявил в ходе заседания координационного совета ПФО по государственной кадровой политике в четверг.

По его словам, это характерно как для органов госвласти ПФО, так и для всей России в целом. "Данная ситуация отягчается тем, что происходит испокон веков", - сказал полпред.

Причиной данных негативных явлений, по мнению А.Коновалова, является "диспаритет доходов" госслужащих и представителей бизнеса, которые имеют возможность использовать гибкую систему получения доходов в зависимости от значимости и эффективности принимаемых ими решений.

При этом он подчеркнул, что необходимо думать, как исправить сложившуюся ситуацию вне зависимости от того, как будут расти доходы госслужащих.

"Некоторые госслужащие рассматривают свои посты как кормление, зарабатывают на решении капиталоемких вопросов. В менее безобидном, но не менее прискорбном варианте некоторые госслужащие считают для себя возможным работать неэффективно. Есть уникумы, которые совмещают оба варианта – плохо работают, получая при этом нелегальные доходы", - подчеркнул приволжский полпред.

В качестве повышения эффективности работы государственных служащих А. Коновалов назвал 4 приоритетных направления работы. Во-первых, гарантии безусловного исполнения госслужащими ПФО своих функций и полномочий в период чередования политических циклов, предотвращение любых кризисных явлений, способных негативно повлиять на работу госслужбы в период смены политических циклов.

Вторым приоритетным направлением работы приволжский полпред считает необходимость формирования кадрового ресурса, поскольку существует высокая проблема текучести кадров, а также "нередки случаи неэффективной работы чиновников".

Еще одним приоритетным направлением работы А.Коновалов назвал подготовку молодых специалистов и формирование современного кадрового кластера подготовки госслужащих, а также переквалификацию и повышение квалификации действующих госслужащих.

Кроме того, для повышения эффективности работы госслужащих приволжский полпред считает необходимым проводить подготовку и апробацию новых технологий госслужбы, контроль исполнения и дисциплинарного уровня, внедрение новых систем документооборота, контроль исполнения принятых решений с использованием современных достижений науки и техники. Причем внедрять новые технологии необходимо в быстром темпе.

Как сообщалось ранее, решение о создании Координационного совета было принято в конце мая на заседании Совета округа по результатам рассмотрения вопроса "О повышении эффективности государственной кадровой политики в Приволжском федеральном округе".

В Координационный совет вошли руководители администраций (аппаратов) глав субъектов федерации, расположенных в пределах ПФО, а также руководители федеральных окружных органов государственной власти приволжского округа.

Создание Координационного совета ПФО по государственной кадровой политике вызвано необходимостью активизации в регионах округа осуществления реформы государственной службы, а также повышения эффективности государственной кадровой политики.

Приоритетными направлениями деятельности Координационного совета являются подготовка предложений, методических рекомендаций и типовых проектов нормативных документов по вопросам реформирования государственной службы на территории ПФО; работа с кадровыми резервами в субъектах Федерации, расположенных в пределах ПФО, формирование и технология использования государственного кадрового резерва ПФО, создание унифицированной системы управления государственной службой; разработка и совершенствование типовых программ подготовки и профессионального развития государственных и муниципальных служащих.

Нижегородское Заксобрание приняло в I чтении законопроект "О муниципальной службе в Нижегородской области"

НТА-Приволжье – Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании в четверг приняли в первом чтении проект закона "О муниципальной службе в Нижегородской области".

Об этом сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствующий на заседании ОЗС.

Законопроект разработан в целях реализации на территории Нижегородской области федерального закона "О муниципальной службе в РФ".

В законопроекте закреплены основные принципы муниципальной службы; права и обязанности, правовой статус муниципального служащего; квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы; порядок и условия предоставления ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков, дополнительные гарантии муниципальному служащему; перечень должностей, периоды работы на которых могут быть зачислены в стаж муниципальной службы; порядок исчисления стажа муниципальной службы; порядок определения должностного оклада и дополнительных выплат, виды поощрения муниципальному служащему.

К законопроекту предусмотрены приложения: реестр должностей муниципальной службы в Нижегородской области; соотношение должностей муниципальной службы и должностей государственной службы Нижегородской области; типовое положение о проведение аттестации муниципальных служащих; размеры должностных окладов муниципальным служащим в представительных органах и местных администрациях городского округа, муниципального района, городского и сельского поселения Нижегородской области.

Нижегородское Заксобрание приняло обращение к Грызлову о сохранении лицензирования в строительной отрасли

НТА-Приволжье – Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании в четверг приняли обращение к председателю Государственной Думы РФ Борису Грызлову по вопросу сохранения лицензирования в строительной отрасли до введения в ней действенных механизмов контроля и саморегулирования.

Об этом сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании ОЗС.

По мнению нижегородских парламентариев, сохранение лицензирования в строительной отрасли в условиях структурных преобразований необходимо для обеспечения качества строительства и уровня безопасности зданий, сооружений; для сдерживания проникновения в строительную отрасль недобросовестных и непрофессиональных предпринимателей; для успешной реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России".

Как сообщалось ранее, по словам директора Нижегородского филиала ФГУ "Федеральный лицензионный центр при Росстрое" Александра Штернова, в соответствии с федеральным законодательством 1 июля прекращается лицензирование строительных организаций.

Отмена лицензирования преждевременная, так как в настоящее время это единственный механизм контроля строительной отрасли, считает А.Штернов.

"Мы предлагаем поддержать обращение Саратовской областной думы о продлении срока лицензирования до принятия технических регламентов, которые, видимо, будут приняты к 2010 году", - отметил А.Штернов.

Между тем, передать государственный контроль за строительной сферой в ведение некоммерческих объединений не представляется возможным, так как правовые основания для создания и деятельности саморегулируемых организаций в настоящее время отсутствуют, поскольку Государственная Дума РФ приняла в 2001 году только в первом чтении "Закон о саморегулируемых организациях", считает А.Штернов.

Он также сообщил, что некоммерческая организация "Союз нижегородских строителей" направила аналогичное обращение на имя председателя правительства РФ Михаила Фрадкова и председателя Государственной Думы РФ Бориса Грызлова.

Кроме того, министр строительства Нижегородской области Валерий Англичанинов 6 июня направил аналогичное письмо на имя председателя правительства РФ Михаила Фрадкова, подчеркнул А.Штернов.

Также А.Штернов отметил, что ряд глав российских субъектов направили обращения о продлении срока лицензирования строительных организаций президенту РФ Владимиру Путину.

Нижегородское Заксобрание не согласно с проектом правительства РФ о реорганизации НГСХА

НТА-Приволжье – Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании в четверг приняли постановление, в котором выразили несогласие с проектом реорганизации Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (НГСХА), предложенным правительством РФ.

Об этом сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании Заксобрания в четверг.

Проект реорганизации НГСХА подготовлен Минсельхозом РФ.

По словам министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонида Седова, правительство Нижегородской области направило в Москву письмо, где также выразило несогласие с предложенным проектом.

В соответствии с постановлением Заксобрания, правительству РФ предложено доработать проект.

Как сообщалось ранее, комитет по аграрным вопросам Законодательного Собрания Нижегородской области инициировал создание рабочей группы по вопросу организации в регионе аграрного университета.

Решение было принято при обсуждении проектов распоряжений правительства РФ по реорганизации Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (НГСХА), ФГОУ ДПОС "Нижегородский региональный институт управления и экономики агропромышленного комплекса" в Зеленом городе, ФГОУ СПО "Работкинский аграрный колледж".

Проекты правительственных распоряжений предполагают присоединение в качестве структурных подразделений к сельхозакадемии ФГОУ ДПОС "Нижегородский региональный институт управления и экономики агропромышленного комплекса" и ФГОУ СПО "Работкинский аграрный колледж".

Между тем, позиция правительства Нижегородской области состоит в том, что вопросы присоединения образовательных учреждений к сельхозакадемии необходимо решать не по отдельности, а комплексно.

Кроме того, механическое присоединение не решит проблему создания модернизированной системы аграрного образования.

По мнению ректора ФГОУ ДПОС "Нижегородский региональный институт управления и экономики агропромышленного комплекса" Василия Козлова, в настоящее время около 10 образовательных учреждений выражают желание войти в состав аграрного университета, создание которого позволит объединить учреждения оказавшиеся вне единой ведомственной принадлежности.

В свою очередь и. о. ректора нижегородской сельхозакадемии Михаил Терехов отметил, что ряд существующих лицензионных требований к образовательным учреждениям (ОУ) не позволит сельхозакадемии соответствовать статусу университета.

Кроме того, он подчеркнул, что проблема объединения усилий ОУ в сфере АПК может быть решена не механическим созданием аграрного университета, а с помощью ассоциации агрообразования. Такие ассоциации уже существуют в Саратовской и Самарской областях целесообразно использовать их опыт, отметил М. Терехов.













 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.