Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

19.06.2007: 
Комитет по госвласти нижегородского Заксобрания согласовал 7 кандидатов для включения в состав облизбиркома

В Н.Новгороде планируется создать Больницу скорой помощи - Шанцев

НТА-Приволжье - В Нижнем Новгороде будет создана Больница скорой медицинской помощи.

Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил журналистам во вторник.

По его словам, в Нижнем Новгород смертность в результате травм и чрезвычайных происшествий вышла на второе место среди всех причин смертей. При этом в городе нет Больницы скорой помощи.

В.Шанцев подчеркнул, что в ходе обсуждения данного вопроса с руководством Нижегородского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (ННИИТО), врачи единодушно поддержали данное решение.

Нижегородское правительство выделит в Н.Новгороде участок для строительства ожогового центра ННИИТО

НТА-Приволжье - Правительство Нижегородской области выделит в Нижнем Новгороде новый участок для строительства ожогового центра ФГУ "Нижегородский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии" (ННИИТО).

Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил журналистам в ходе посещения ННИИТО во вторник.

По его словам, в настоящее время уже одобрен проект строительства ожогового центра, однако администрация Нижнего Новгорода выделила участок, на котором предполагалось построить центр, другим инвесторам, и на его месте будет построен магазин.

В.Шанцев сообщил, что теперь необходимо найти участок площадью около 10 га. Решение скоро будет принято, добавил губернатор.

Как сообщалось ранее, инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области на заседании в апреле 2007 года одобрил проект строительства ожогового центра ННИИТО.

Ожоговый центр планировалось построить на землях сельхозназначения между кардиоцентром и Щелковским хутором.

Для реализации проекта институт намеревался взять кредит сроком на 4 года в размере 3,5 млрд. рублей.

Срок реализации проекта - 4 года. Площадь ожогового центра составит 20 тыс. кв. м.

Центр будет оснащен современным оборудованием, стоимость которого оценивается более чем в 3 млрд. рублей.

Правительство РФ планирует выделить $100 млн. на строительство ожогового центра в Нижнем Новгороде.

Нижегородский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии был создан в 1945 году как военный госпиталь для лечения и реабилитации раненых.

В настоящее время институт является одним из крупнейших научно-исследовательских институтов травматолого-ортопедического профиля в России и по своему научному потенциалу входит в тройку ведущих институтов страны, наравне с ведущими центрами Москвы и Санкт-Петербурга.

Общая численность сотрудников 1,039 тыс. человек, из них 83 кандидата медицинских наук, 23 доктора медицинских наук, 11 профессоров, 3 заслуженных деятеля науки, 9 заслуженных врачей РФ, 13 заслуженных работников здравоохранения.

В настоящее время институт работает по двум научным направлениям: интенсивная терапия ожоговой болезни; реабилитация больных с острой травмой и заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

В 9 лечебных отделениях института развернуто 400 коек. В 2006 году стационарное лечение в институте прошли 5,193 тыс. человек, проведено 4,335 тыс. операций. Амбулаторное лечение прошли 27,637 тыс. человек.

Сотрудники института обладают уникальным опытом по оказанию медицинской помощи в регионах военных действий, в очагах крупных катастроф и аварий. За выполнение специальных заданий 10 сотрудников института награждены боевыми наградами.

Шанцев считает необходимым построить в Н.Новгороде центр протезирования с производственной базой

НТА-Приволжье - В Нижнем Новгороде необходимо построить центр протезирования с производственной базой, заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в ходе посещения ФГУ "Нижегородский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии" (ННИИТО) во вторник.

По его словам, в Нижегородской области потребность операций по протезированию составляет около 2 тыс. в год, а реально делается 200 – 300.

В данном случае проблемой является как отсутствие площадей, так и финансирование приобретения необходимых протезов, считает глава региона. Иностранные протезы очень дороги, отметил В. Шанцев, но в России в настоящее время есть свои качественные разработки, поэтому центр должен быть обязательно оснащен своей производственной базой.

Губернатор сообщил, что в правительство Нижегородской области обратился инвестор, который хочет создать производство протезов в регионе "Необходимо этот вопрос изучить. Внешне это заманчиво. Они предлагают частно-государственное партнерство с 10% государственного капитала. Но мы все знаем, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке", - сказал глава региона.

Комитет по госвласти нижегородского Заксобрания согласовал 7 кандидатов для включения в состав облизбиркома

НТА-Приволжье - Комитет Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) по вопросам государственной власти и местного самоуправления на заседании во вторник согласовал список кандидатов для включения в состав избирательной комиссии Нижегородской области.

Как отметил председатель комитета Валерий Осокин, в состав избирательной комиссии Нижегородской области должно быть избрано 14 человек. Свои предложения по кандидатурам могут направить Центральная избирательная комиссия РФ, политические партии, избранные в состав Государственной Думы и Заксобрания, а также представительные органы муниципальных образований, общественные объединения, облизбирком предыдущего состава. Всего в список для назначения в состав облизбиркома вошло 20 кандидатур.

Согласно действующему законодательству, 7 человек в состав облизбиркома из предложенного списка назначает губернатор и еще 7 человек – областное Заксобрание.

На заседании в понедельник члены комитета по госвласти рассмотрели список из семи претендентов, предложенный фракцией "Единая Россия".

В частности, со стороны ЦИК РФ в него включена кандидатура заместителя председателя облизбиркома Александра Иванова. Во вторую группу, формируемую по предложениям политических партий, вошли член облизбиркома Сергей Бровкин (от ЛДПР) и секретарь-референт ООО ДИПРОС" Елена Прохорова (от КПРФ).

В состав третьей группы включены члены регионального избиркома сотрудник правового управления ОЗС Геннадий Румянцев и управляющий ООО "Специнжэлектро" Евгений Ипполитов, член участковой избирательной комиссии, пенсионер Вадим Пужак и руководитель аппарата комитета ОЗС по госвласти Дмитрий Степанов.

Члены комитета рекомендовали утвердить данный список на заседании Законодательного собрания. В том случае, если депутаты ОЗС не согласятся с какой-либо из этих кандидатур, в список от Заксобрания может быть включен любой из претендентов, включенных в первоначальный список из 20 человек и не назначенных в облизбирком указом губернатора.

В то же время действующий председатель облизбиркома Станислав Бисин считает целесообразным назначить в состав комиссии сотрудника облизбиркома Оксану Кислицину и начальника отдела воспитательной работы со студентами ННГУ им.Лобачевского Наталью Кирюшину, включенных в общий список претендентов. Однако, по его словам, фракция "Единая Россия" при составлении списка кандидатов не спросила мнения действующего председателя облизбиркома.

Указом губернатора области в состав региональной избирательной комиссии включены, в том числе, С. Бисин и начальник управления по взаимодействию с органами законодательной власти государственного правового департамента Нижегородской области Леонид Литвиненко. Также губернатор предложил продолжить полномочия членов действующей избирательной комиссии Ирины Бердниковой, Сергея Мельниова и Сергея Сахарова, а также включить в ее состав Елену Мельникову.

Другие фракции ОЗС пока не предложили кандидатуры для включения в состав облизбиркома.

Нижегородские правительство и Заксобрание присвоили бывшему работнику Горьковского автозавода Сторожко звание почетного гражданина региона

НТА-Приволжье - Правительство Нижегородской области и областное Законодательное собрание (ОЗС) присвоили звание почетного гражданина региона бывшему работнику ОАО "Горьковского автомобильного завода" (ГАЗ, Нижний Новгород) Иллариону Сторожко, который во вторник отмечает свой 100-летний юбилей.

Об этом сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на торжественной церемонии во вторник.

"Ваш юбилей - это не только праздник знаменательный для автозаводцев, но и для всех нижегородцев. Вас знают как старейшего работника Автозавода, опытного конструктора военной техники. В годы войны вам было поручено организовывать производство машин повышенной проходимости и другой техники. Все, что вам было поручено, вы делали в короткие сроки и с хорошим качеством. Горьковский автомобильный завод благодаря тому, что его воспитывали такие люди как вы, сумел сохраниться и теперь имеет хорошие перспективы. Я хотел бы, чтобы вы дольше были с нами", - сказал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, поздравляя ветерана.

Как сообщалось ранее, на ОАО "Горьковский автомобильный завод" во вторник состоялось чествование со 100-летним юбилеем ветерана "ГАЗа" Иллариона Сторожко.

И.Сторожко родился 19 июня 1907 года на Украине в крестьянской семье. В 1935 году окончил Харьковский механо-машиностроительный институт и был направлен по распределению на Горьковский автомобильный завод.

На Горьковский автозавод И.Сторожко приходит работать в декабре 1935 года конструктором в технический отдел автозавода, позднее переименованный в конструкторско-экспериментальный отдел (КЭО), а затем Управление конструкторских и экспериментальных работ (УКЭР). В 1938 году Сторожко назначается руководителем сектора трехосных автомобилей и успешно занимается доработкой конструкции автомобиля ГАЗ-ААА, самоходного шасси ГАЗ-ТК для безоткатной пушки, проектированием автомобиля ГАЗ-АААА.

В сентябре 1941 года, в самый тяжелый период Великой Отечественный войны, И.Сторожко назначается заместителем главного конструктора завода – начальником экспериментального цеха. В этот период под его руководством изготавливаются опытные образцы легких автомобилей повышенной проходимости – джипов ГАЗ-61, ГАЗ-64, ГАЗ-67 и ГАЗ-67Б; бронеавтомобилей БА-64, БА-64Б и его модификаций; легких танков Т-70, Т-70М и Т-80; самоходных пушек ГАЗ-71, ГАЗ-72, ГАЗ-74 и ГАЗ-75; самоходных установок СУ-76 и СУ-76М; а также первые образцы автомобилей ГАЗ-63, ГАЗ-51 и М-20 (будущей "Победы") и ряда других моделей.

Распоряжением Наркомата среднего машиностроения в 1944 году Илларион Григорьевич переводится в Днепропетровск и назначается главным инженером нового автозавода – предприятия специальной военной техники. Однако проект этого завода в первые послевоенные годы был свернут, и Сторожко в 1952 году возвращается на Горьковский автозавод сначала начальником ОТК, а затем заместителем директора автозавода – начальником Управления ГАЗ-900 по выпуску передвижных и стационарных радиостанций. В 1956 году, после передачи производства радиостанций на завод "Электроприбор", И. Сторожко вновь был назначен заместителем главного конструктора Горьковского автозавода – начальником цеха опытных конструкций КЭО. В этой должности он работает до 1959 года, возглавляет изготовление прототипов массовых грузовых автомобилей марки "ГАЗ" третьего поколения ГАЗ-53 и ГАЗ-66, а также представительского автомобиля ГАЗ-13 "Чайка", полноприводного малотоннажного грузового автомобиля ГАЗ-62, бронированной разведывательно-дозорной машины ГАЗ-40П, модернизированной гусеничной машины ГАЗ-47А и ряда других образцов новой автомобильной техники. В 1959 году Илларион Григорьевич становится заместителем главного инженера завода по спецпроизводству, в 1966 году – главным инженером производства серийных автомобилей и заместителем главного инженера "ГАЗ". Под его руководством осваивается производство четырехколесных бронемашин ГАЗ-40П и ГАЗ-41, восьмиколесных бронетранспортеров ГАЗ-49, ГАЗ-49А, ГАЗ-49Б, ГАЗ-4905, гусеничных машин ГАЗ-47А и ГАЗ-71. Изготавливается установочная партия боевых машин ГАЗ-5903 (БТР-80).

В 1986 году в возрасте 79 лет И.Сторожко уходит на пенсию.

И.Сторожко награжден орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, "Знак Почета" и семью медалями. Удостоен Государственной премии СССР 1969 года и звания Лауреата этой премии "За создание конструкции и комплексно-механизированного крупносерийного производства семейства четырех- и восьмиколесных бронированных машин ГАЗ-40П (БРДМ), ГАЗ-41 (БРДМ-2) и ГАЗ-49Б (БТР-60ПБ)". Носит почетное звание "Заслуженный автозаводец". Имя Сторожко запечатлено на открывшемся в этом году памятнике первостроителям Горьковского автозавода.

Михалков попросил Шанцева предоставить для съемок "Утомленных солнцем-2" бывшую резиденцию Немцова в Зеленом городе 

Кинорежиссер Никита Михалков обратился к губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву с просьбой предоставить для съемок фильма "Утомленные солнцем-2" бывшую резиденцию экс-губернатора Нижегородской области Бориса Немцова в Зеленом городе (Нижегородский район, Нижний Новгород).

Об этом глава региона сообщил на пресс-конференции в Москве в понедельник.

В.Шанцев сообщил, что бывшая резиденция Б.Немцова – дача русского летчика-испытателя Валерия Чкалова, подаренная ему Иосифом Сталиным. "Ее нельзя использовать для проживания, - отметил губернатор. – Необходимо провести ее реставрацию и восстановление".

Как сообщалось ранее, съемки эпизодов киноэпопеи Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2" проходили в деревне Поляна на границе Павловского и Богородского районов Нижегородской области в конце 2006 года.

Одним из соавторов сценария фильма выступил экс-министр культуры Нижегородской области Владимир Седов.

Действие фильма происходит во время Великой Отечественной войны. Съемки картины, состоящей из 2 частей – "Предстояние" и "Цитадель", начались в конце 2005 года и прошли в Подмосковье и в павильонах "Мосфильма". Часть картины предполагается снимать в Германии.




 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.