Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

23.04.2007: 
Прудник отмечает доминирование представителей федеральной вертикали власти в жизни Нижегородской области

Из девяти депутатов Госдумы от Нижегородской области только Лихачев и Хинштейн реально участвуют в жизни региона - Прудник

НТА-Приволжье – Из девяти депутатов Государственной Думы РФ, избранных от Нижегородской области, только двое реально участвуют в политических процессах и в жизни региона - Алексей Лихачев и Александр Хинштейн.

Об этом заявил старший научный сотрудник Института социологии РАН, политолог Александр Прудник в ходе круглого стола на тему "Какой будет нижегородская региональная элита?", организованного Нижегородским отделением Клуба политического действия "4 ноября".

На заседании А.Прудник представил подготовленный им "Сводный рейтинг влиятельности Нижегородской области". По его словам, данный рейтинг составлен на основе рейтингов, опубликованных по итогам марта на сайтах трех информационных агентств Нижнего Новгорода, в том числе и агентства "НТА-Приволжье".

По его словам, из девяти действующих депутатов реально присутствуют в жизни Нижегородской области всего 5-6 человек, а остальные "неизвестно куда испарились". В список влиятельных персон вошли депутаты А.Хинштейн, А.Лихачев, Юрий Сентюрин, Александр Курдюмов и Любомир Тян.

Согласно докладу А.Прудника, если принять уровень влияния этой группы из пяти человек за 100%, то совокупный вес двух депутатов А.Хинштейна и А.Лихачева составил 73%. При этом их рейтинги находятся практически на одинаковом уровне. Из этого социолог делает вывод, что "именно они и осуществляют в нашей области представительство нижегородской депутатской группы". По словам А.Прудника, об этом свидетельствуют рейтинги трех информагентств, на основании которых он составил совокупный рейтинг влиятельности.

Прудник отмечает доминирование представителей федеральной вертикали власти в жизни Нижегородской области

НТА-Приволжье - Старший научный сотрудник Института социологии РАН, политолог Александр Прудник отмечает доминирование влияния представителей федеральной вертикали власти на процессы, происходящие в Нижегородской области.

Об этом он заявил в ходе круглого стола на тему "Какой будет нижегородская региональная элита?", организованного Нижегородским отделением Клуба политического действия "4 ноября", анализируя рейтинг политической влиятельности, опубликованный в журнале "Эксперт".

По словам А.Прудника, в Нижегородской области наблюдается рост доминирования федеральных структур власти. "Хотя эта тенденция присутствует и в целом по стране, но в нашей области она проявляется более резко", - сказал он.

По мнению ученого, представители федеральной вертикали власти начинают подавлять и "вытеснять на обочину влиятельности", в том числе с точки зрения влияния на принятие решений, элементы демократических институтов.

А.Прудник также обратил внимание на особенности формирования тройки политических лидеров региона. По его словам, в целом по стране она выглядит следующим образом: глава региона, председатель регионального законодательного органа и глава столицы субъекта.

В Нижегородской области, как и в других регионах, лидером политического влияния является губернатор (8,8 балла), причем, уровень его влиятельности несколько выше, чем в среднем по России (8,5 баллов).

А вот председатель регионального Заксобрания не попал в тройку лидеров, и занял 7 место (4,5 балла). Вместо него второе место в рейтинге "Эксперта" занимает полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов (5,6 балла). Третье место занимает мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов (5,4).

В группе властных структур в регионе, по словам А.Прудника, абсолютно доминирует областная администрация, причем, уровень ее доминирования выше, чем в других регионах. Так, довольно высокую позицию в указанном рейтинге занимает заместитель губернатора Ирина Живихина (4-е место - 5,2 балла).

Исследование "Самые влиятельные политики России" подготовлено институтом ситуационного анализа и новых технологий (ИСАНТ), журналом "Эксперт" и Институтом общественного проектирования (ИнОП). Оно охватило 32 региона России и проводилось в форме опросов региональных экспертов.

Как сообщалось ранее, Нижегородское отделение Клуба политического действия "4 ноября" в понедельник провело заседание круглого стола на тему "Какой будет нижегородская региональная элита?".

В заседании круглого стола приняли участие заместитель директора Института общественного проектирования Михаил Рогожников (Москва), директор Института ситуационного анализа и новых технологий (ИСАНТ) Игорь Даровин (Москва), ведущий аналитик аналитического отдела ИСАНТ Вероника Журавлева (Москва), депутат Государственной Думы РФ, член Совета Клуба политического действия "4 ноября" Алексей Лихачев, депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС), представители органов местного самоуправления Нижегородской области, представители региональных отделений партий, нижегородские политологи, редакторы региональных средств массовой информации.

В Н.Новгороде 14 мая состоится I Всероссийская научно-практическая конференции молодых востоковедов 
 
НТА-Приволжье - Фонд им.Абу-Ханифы, Нижегородский исламский институт им.Х.Фаизханова и Институт стратегических исследований Нижегородского государственного университета (ННГУ) им.Лобачевского 14 мая проведут в Нижнем Новгороде I Всероссийскую научно-практическую конференцию молодых исследователей исламоведов и востоковедов "Современные проблемы и перспективы развития исламоведения и тюркологии".

Согласно сообщению на сайте Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМНО), конференцию планируется проводить ежегодно.

Она призвана стать площадкой для реализации научного потенциала молодых исследователей, местом знакомства юных исламоведов и тюркологов из разных регионов России.

Кроме того, организаторы конференции предоставят ее участникам возможность опубликовать свои статьи в сборнике докладов конференции, а самым ярким и талантливым молодым ученым — в научных журналах и альманахах.

В этом году ожидается участие в конференции около 70 молодых ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Иванова, Ярославля и Махачкалы.

На конференции будет поднят вопрос о создании Научного общества молодых исламоведов и тюркологов (НОМИТ). Общество должно обеспечивать молодым исследователям широкие возможности самореализации, предоставлять им материальное поощрение в рамках совместных и индивидуальных грантов на исследования в области востоковедения, исламоведения, тюркологии.

Пленарная часть конференции начнется в "белом зале" библиотеки им. В.И. Ленина, работа по секциям будет проходить на факультете международных отношений ННГУ.

Суд 17 мая начнет предварительные слушания по жалобе "Нижегородского порта" на отказ регионального Минимущества заключить договор аренды земли на Стрелке

НТА-Приволжье – Арбитражный суд Нижегородской области 17 мая начнет предварительные слушания по жалобе ОАО "Нижегородский порт" на отказ министерства государственного имущества и земельных отношений Нижегородской области заключить новый договор аренды земельного участка на 49 лет.

Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщили в юридическом отделе ОАО "Нижегородский порт".

По словам собеседника агентства, дело касается участка Центрального грузового района (ЦГР) площадью 19 га в районе Стрелки (Канавинский район, Нижний Новгород).

"Порт имеет несколько участков, все они, кроме ЦГР, имеют оформленные арендные отношения", - отметили в ОАО "Нижегородский порт".

В свою очередь, пресс-секретарь заместителя губернатора Нижегородской области Ирины Живихиной Ксения Ваулина пояснила, что Мингосимущество отказало в продлении арендных отношений сроком на 49 лет и предложило ограничиться трехлетним сроком аренды.

Как сообщалось ранее, директор департамента градостроительного развития территории Нижегородской области Александр Бодриевский предложил собственникам ОАО "Нижегородский порт" принять участие в строительстве делового центра "Сити-стрелка" (Канавинский район, Нижний Новгород) в качестве инвесторов.

По его словам, правительство Нижегородской области ведет работу с ОАО по освобождению территории под строительство.

Между тем, председатель совета директоров ОАО "Нижегородский порт" Андрей Рындовский в сентябре 2006 года выступил с опровержением информации о предполагаемом строительстве в районе Нижегородского грузового порта.

"Никаких официальных переговоров на тему переноса грузового порта администрация предприятия и акционеры не проводили, - говорится в заявлении А.Рындовского. - Никаких реальных предложений по этому вопросу от "потенциальных застройщиков" не поступало. Никаких официальных заявлений руководство предприятия о планах по грядущему переносу не делало".

Ранее губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил о том, что порт будет переноситься на другое место, а на его месте будет построен Международный торговый центр.

По мнению А.Бодриевского, перенос нижегородского грузового порта целесообразно осуществить в район Балахны (Нижегородская область), так как это является более выгодным с точки зрения логистики из-за строительства северного и южного транспортных обходов Нижнего Новгорода.

Поскольку транспортные коридоры из Европы замыкаются в Нижегородской области, то рядом с портом целесообразно строительство логистических комплексов, считает А.Бодриевский.

В октябре 2005 года на совещании, которое провел главный федеральный инспектор по Нижегородской области Владимир Зорин, обсуждался вопрос переноса Нижегородского речного порта в район низконапорной плотины и автомобильного моста через Волгу, которые планируется построить в районе поселка Большое Козино (Нижегородская область).

Кроме того, в апреле 2005 года Нижегородский областной совет по конкурентоспособности разработал стратегию развития транспортно-логистического комплекса (ТЛК) региона, в которой предусматривался перенос грузового речного порта из центра Нижнего Новгорода в район низконапорной плотины и автомобильного моста в Городце.

В 2004 году предполагалось, что грузовой речной порт Нижнего Новгорода будет перемещен со Стрелки на низконапорный гидроузел на Волге, строительство которого планировалось начать в 2005 году. Тогда же планировалось построить логистический центр, включающий систему складов и терминалов для переработки грузов.

Считалось, что перенос порта и строительство логистического центра приведет к тому, что инфраструктура внутренних водных путей региона будет развиваться в соответствии с международными стандартами. Это особенно важно, поскольку на территории Нижегородской области пересекаются два международных коридора: "Север-Юг" и "Берлин-Нижний Новгород".

На необходимость переноса грузового речного порта из центра Нижнего Новгорода указали в ноябре 2003 года руководство Нижнего Новгорода и полномочный представитель президента РФ в ПФО Сергей Кириенко во время визита председателя Дорожного фонда России Игоря Слюняева.

На территории нижегородского порта в 2008 году планируется начать строительство делового центра "Сити-стрелка", а в 2007 году - перенос коммуникаций с территории будущего строительства.

Проект планировки площадки под строительство делового центра "Сити-стрелка" будет закончен к сентябрю 2007 года, после чего начнется выдача разрешений на строительство конкретных объектов.

Проект предусматривает строительство офисных помещений общей площадью до 3 млн. кв. м, строительство жилых помещений в рамках проекта не предусмотрено.

Комплекс включает каскад высотных зданий повышенной комфортности. Кроме того, проектом предусмотрено строительство гостиничного центра, офисного центра, спортивного центра, а также торгово-развлекательного центра.

Деловой центр "Сити-стрелка" будет расположен в границах улиц Совнаркомовская, Бетанкура и набережных рек Волга и Ока.

В строительство делового центра "Сити-стрелка" планируется вложить около $4 млрд. Реализацию проекта будет осуществлять компания ОАО "Развитие Нижегородской области".

Ожидается, что проект будет реализован в течение ближайших 6 лет.









 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.