Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

05.04.2007: 
В Информцентре при нижегородском ГУВД с 1 апреля начал функционировать Реестр дисквалифицированных лиц

Верховный суд РФ оставил без изменения решение Нижегородского облсуда о неправомочности состава Кстовской гордумы

НТА-Приволжье - Вчера Верховный суд РФ оставил без изменения решение Нижегородского облсуда о неправомочности состава городской думы Кстова (Нижегородская область). Спикер гордумы и глава МСУ Владимир Панов намерен обратиться в коллегию Верховного суда, однако сторонники роспуска городского парламента уже готовы констатировать "кончину кстовского самоуправления", пишет Коммерсант.

Вчера Верховный суд РФ оставил без удовлетворения кассационную жалобу главы местного самоуправления города Кстова Владимира Панова на решение суда Нижегородской области о неправомочности состава кстовской гордумы. Теперь господин Панов намерен обратиться в коллегию Верховного суда, так как самый главный вопрос, по его мнению, опять не был решен. Суд вновь не указал, что нужно сделать с неправомочной гордумой — распустить или объявить довыборы.

Вопрос о дееспособности кстовской гордумы, избранной в октябре 2005 года, возник в декабре 2006-го. Тогда сразу четверо депутатов кстовской городской думы — Николай Герасимов, Иван Зверев, Евгений Федотов и Юрий Щербаков — объявили о снятии с себя полномочий. Так они продемонстрировали свое несогласие с противостоянием районных и городских властей, а гордума лишилась кворума. К тому же за год работы гордумы один депутат скончался, двое перешли на работу в муниципалитет и не имели права совмещать полномочия чиновников и депутатов. При этом в феврале 2007 года из состава депутатов вышли еще двое — Владимир Кандалов и Михаил Емельянов. Изначально гордума состояла из 20 депутатов и теперь потеряла половину состава. Из-за отсутствия кворума она не может голосовать, и 10 января 2007 года по решению Нижегородского областного суда признана неправомочной. Правда, облсуд не определился, назначить довыборы в кстовскую гордуму или полные ее перевыборы, а значит, и смену мэра (избирается из состава депутатов. — «Ъ»).

Между тем в конце января избирательная комиссия Нижегородской области отложила рассмотрение жалобы городской избирательной комиссии Кстова на решение районной избирательной комиссии об отмене проведения довыборов в гордуму. Председатель облизбиркома Станислав Бисин счел целесообразным не делать никаких шагов по данной жалобе до рассмотрения Верховным судом кассационной жалобы на решение облсуда. По мнению господина Бисина, это необходимо, чтобы действия облизбиркома не вступили в противоречие с решением суда. Однако теперь придется ждать рассмотрения дела коллегией Верховного суда.

По словам мэра Кстова Владимира Панова, в законе не прописана процедура роспуска городской думы. При этом он отметил, что, несмотря на происходящее, город живет в своем обычном режиме. Сам господин Панов отметил, что в случае роспуска гордумы он и его сторонники будут опять бороться за депутатские мандаты, так как считают, что их права были нарушены досрочным роспуском.

Один из бывших депутатов гордумы Николай Герасимов сообщил "Ъ", что решение Верховного суда — это "констатация кончины кстовского самоуправления". "Не надо мэру заниматься политикой, не надо идти против главы района. Это будет уроком", — отметил он. При этом господин Герасимов считает, что на жизнедеятельности Кстова судебные тяжбы не отразятся. "Все полномочия есть у главы района Олега Молькова, и город не заметит ухода мэра и гордумы", — уверен Николай Герасимов.

Выксунский метзавод в I квартале увеличил производство труб на 45%

НТА-Приволжье – ОАО "Выксунский металлургический завод" (ВМЗ, Нижегородская область, входит в состав ЗАО "Объединенная металлургическая компания", ОМК) в I квартале 2007 года увеличил производство труб различного сортамента на 45,4%, по сравнению с аналогичным периодом 2006 года, - до 475,605 тыс. тонн.

Согласно сообщению пресс-службы ОМК, в январе-марте текущего года ВМЗ увеличил выпуск труб большого диаметра (ТБД) на 67,5%, по сравнению с I кварталом 2006 года, - до 274,106 тыс. тонн.

Крупнейшими потребителями ТБД производства ВМЗ для магистральных трубопроводов являются компании "Газпром" и "Транснефть".

Объединенная металлургическая компания (ОМК) – один из крупнейших отечественных производителей продукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В составе ОМК – 5 крупных предприятий металлургической отрасли. Трубный комплекс ОМК включает в себя Выксунский металлургический завод (Нижегородская область) и Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан); металлургический комплекс ОМК включает в себя Чусовской металлургический завод и "Губахинский кокс" (Пермская область), а также Щелковский металлургический завод (Московская область).

В 2006 году предприятия ОМК произвели 1,65 млн. тонн трубной продукции различного сортамента, а также свыше 400 тыс. тонн металлопроката и 805 тыс. железнодорожных колес. Выручка ОМК за 2006 год составила около $3 млрд. Среди основных потребителей продукции ОМК - ведущие российские и зарубежные компании: "Газпром", "Российские железные дороги", "ЛУКОЙЛ", "АК Транснефть", "Сургутнефтегаз", "Роснефть", "ТНК-ВР", ExxonMobil, Royal Dutch/Shell, General Electric, Samsung. Продукция ОМК поставляется в 20 стран мира.

"Группа ГАЗ" передала 20 ЛиАЗов городским пассажирским автотранспортным предприятиям Томска

НТА-Приволжье - В рамках участия "Группы ГАЗ" в реализации томской областной транспортной программы в четверг 20 больших городских автобусов ЛиАЗ-5256 переданы городским пассажирским автотранспортным предприятиям Томска.

Согласно сообщению "Группы ГАЗ", общая стоимость переданных автобусов составляет 48 млн. рублей.

Участие "Группы ГАЗ" в областной программе подразумевает поставку в Томскую область ещё 200-250 больших городских автобусов.

В 2006 году в Томск были переданы 70 автобусов марки "ПАЗ".

"Группа ГАЗ" была создана в 2005 году в ходе реструктуризации производственных активов ОАО "Руспромавто". В состав "Группы ГАЗ" входят ОАО "ГАЗ" и его дочерние предприятия, включая ООО "Автомобильный завод "ГАЗ", ООО "Павловский автобус", ОАО "Голицынский автобусный завод", ОАО "Канашский автоагрегатный завод", ОАО "Саранский завод самосвалов", ОАО "Ярославский завод дизельной аппаратуры", ОАО "Автодизель", ООО "Ликинский автобус", ООО "КАвЗ", ОАО "Ярославский завод топливной аппаратуры".

Кроме того, в состав "Группы ГАЗ" входят ОАО "Автомобильный завод Урал", ОАО "ТвЭкс", ОАО "Брянский арсенал", ОАО "Челябинский завод строительно-дорожных машин", ОАО "Заволжский завод гусеничных тягачей", ОАО "Арзамасский машиностроительный завод", ОАО "Холдинговая компания Барнаултрансмаш", их дочерние сервисно-сбытовые и снабженческие предприятия.

В Информцентре при нижегородском ГУВД с 1 апреля начал функционировать Реестр дисквалифицированных лиц

НТА-Приволжье - В Информационном центре при ГУВД по Нижегородской области с 1 апреля начал функционировать Реестр дисквалифицированных лиц, а также организован прием граждан, желающих получить информацию по дисквалификации.

Согласно материалам ГУВД по Нижегородской области, основанием для включения данных о том или ином лице в Реестр является постановление мирового судьи о привлечении гражданина к административной ответственности.

Информационный центр осуществляет проверку информации по лицу по запросам судей, органов государственной власти, органов местного самоуправления, заинтересованных лиц и организаций. Они могут получить информацию бесплатно.

Иным заинтересованным лицам интересующая их информация предоставляется платно. Плата взимается в размере одного минимального размера оплаты труда.

Заявление о предоставлении информации может быть подано в орган внутренних дел. В запросе, который затем поступает в Информационный центр при ГУВД, указывается фамилия, имя, отчество, дата и место рождения лица, в отношении которого запрашивается информация.

Запрос оформляется на русском языке. Запросы, оформленные на иностранном языке, без нотариально заверенного перевода на русский язык ОВД не принимаются.

Ответы на запросы, заверенные печатью, выдаются либо лично заявителю или его доверенному лицу при предъявлению паспорта, либо направляются почтой в ОВД по месту обращения гражданина.

Как сообщалось ранее, с 1 апреля Главный информационно-аналитический центр (ГИАЦ) МВД России и информационные центры МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ приступят к созданию реестра дисквалифицированных лиц, формируемый на основании поступивших из судов вступивших в силу постановлений (решений) о дисквалификации.

В соответствии со статьей 3.11 КоАП РФ, дисквалификация заключается в лишении физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ.

Дисквалификация может быть применена к лицам, осуществляющим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в органе юридического лица, к членам совета директоров, а также к лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в том числе, к арбитражным управляющим.

Гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства в отношении себя информация предоставляется бесплатно. По запросам иных заинтересованных лиц сведения из реестра будут предоставляются за плату в размере одного минимального размера оплаты труда.

При наличии в реестре сведений о проверяемом лице инициатору запроса выдается выписка из реестра, а при отсутствии сведений - справка. Срок предоставления информации, содержащейся в Реестре, составляет не более 5 дней с даты получения ГИАЦ и информационными центрами МВД, ГУВД, УВД соответствующего запроса.

ГИАЦ МВД РФ будет осуществлять проверки только по запросам федеральных органов исполнительной власти, судей Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ, Высшего арбитражного суда РФ.

ИЦ МВД, ГУВД, УВД осуществляют проверки по запросам судей, территориальных подразделений органов государственной власти и иных государственных органов, органов местного самоуправления, заинтересованных лиц, в том числе граждан и организаций.

В Приокском районе 6 апреля для воспитанников детсадов пройдет праздник "Весенняя капель"

НТА-Приволжье - Праздник "Весенняя капель" с участием дошкольных образовательных учреждений Приокского района (Нижний Новгород) состоится в клубе им.Кринова (Приокский район) в пятницу.

Согласно сообщению пресс-службы администрации Приокского района, целью мероприятия является развитие творческих способностей детей дошкольного возраста.

В задачи мероприятия входит выявление музыкальных способностей детей дошкольного возраста; развитие музыкальных способностей у детей; формирование у детей интереса к певческой деятельности; формирование у педагогов интереса к музыкально-общественной деятельности; воспитание музыкально-эстетического вкуса; стимулирование к совместному творчеству детей, педагогов, поэтов и композиторов; обобщение передового опыта обучения и воспитания дошкольников; поиск новых форм работ с детьми.

В течение месяца в дошкольных учреждениях готовили музыкальные и исполнительские номера, которые были представлены на суд жюри, в состав которого вошли представители музыкальных руководителей района, специалисты управления образования.

Дети - победители в районном празднике направляются на городской конкурс "Весенняя капель".

Все участники районного праздника будут награждены сладкими призами.

Хор НГЛУ стал лауреатом V Международного фестиваля "Юная Прага"

НТА-Приволжье - Хор Нижегородского государственного лингвистического университета (НГЛУ) им.Н.А.Добролюбова получил серебряную награду V Международного фестиваля "Юная Прага", проходившего 29 марта - 1 апреля в Праге (Чехия).

Согласно пресс-релизу НГЛУ, в фестивале приняли участие музыкальные коллективы из Чехии, Великобритании, Австрии, Израиля, Ирландии, Дании, Финляндии, Латвии, Словении, Испании, Швейцарии, России.

Академический хор НГЛУ, 15-летний юбилей которого отмечался в прошлом году, является лауреатом студенческих фестивалей и конкурсов, в том числе, фестиваля "Всероссийская студенческая весна – 2000", фестивалей "Молодые голоса", где хор неоднократно становился лауреатом, Всероссийского конкурса академических хоров "Поющая Россия", международного фестиваля им. В.Г.Соколова. В 2004 году хор был участником культурной программы "Русской ярмарки" в Германии, выпустил компакт-диск.

В марте 2005 года хор стал лауреатом международного конкурса "Певчие третьего тысячелетия" в Ростове-на-Дону, а в мае коллектив хора выпустил музыкально-поэтический спектакль "Возвращались солдаты с войны" посвященный 60-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В хоре поют студенты всех курсов, всех факультетов вуза. В репертуаре хоровая литература русских, зарубежных классиков, песни народов мира, оперные хоры, номера из мюзиклов, духовная музыка.

Хором НГЛУ выпущено два репертуарных сборника "Поет хор НГЛУ". Руководитель хора - заслуженный работник культуры РФ Вера Сладченко.

В Н.Новгороде 23 марта-17 апреля проходят занятия в Школе пациента с артериальной гипертонией

НТА-Приволжье - Занятия в Школе пациента с артериальной гипертонией проходят в Нижнем Новгороде с 23 марта по 17 апреля, говорится в пресс-релизе горадминистрации.

Согласно сообщению, в рамках занятий ведущие специалисты-медики Нижнего Новгорода расскажут пришедшим об особенностях болезни, необходимых обследованиях, контроле за артериальным давлением, взаимосвязи сахарного диабета и гипертонии. Эти знания помогут пациентам контролировать заболевание.

Целью проведения данного курса является повышение знаний людей об артериальной гипертонии, снижение количества осложнений, улучшение качества жизни пациентов, страдающих данным заболеванием.

Организатором занятий выступили департамент здравоохранения администрации Нижнего Новгорода и Нижегородская государственная медицинская академия.

В 2007 году расходы бюджета Нижнего Новгорода на здравоохранение утверждены в сумме 1,281 млрд. рублей. Муниципалитету переданы полномочия по осуществлению выплат работникам скорой помощи в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" в сумме 80,959 млн. рублей, расходы на обеспечение детей первых двух лет жизни бесплатным питанием – 155,959 тыс. рублей. Возрастут расходы на совершенствование материально-технической базы учреждений: капитальный ремонт, модернизацию и приобретение современного оборудования.

В текущем году планируется создать городской нефрологический центр на базе городской больницы №33, включающий отделение амбулаторного приема, гемодиализа и нефрологическое отделение. 




 

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.