Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

02.04.2007: 
С каждым годом остается все меньше и меньше ветеранов, людей, которые помнят войну, однако, память о ней достойна того, чтобы праздник стал главным в году

Депутаты намерены поднять статус празднования Дня Победы

РИА "Кремль". Депутаты намерены поднять статус празднования Дня Победы. Об этом сообщают РИА "Новости", ссылаясь на заявление спикера Госдумы Бориса Грызлова.

Он отметил, что на заседании президиума фракции "Единая Россия" было принято решение обратиться к президенту с предложением "повысить уровень празднования Дня Победы". Он отметил, что это решение будет оформлено и рассмотрено палатой. Он пояснил, что сложилась такая традиция, что День Победы масштабно отмечается только в юбилейные году, то есть раз в пять лет, в остальные же годы он отмечается более скромно.

"В этом году мероприятия должны соответствовать юбилейному уровню", - сказал Грызлов. По его словам, во фракцию "Единая Россия" поступает много обращений от ветеранов по этому вопросу.

К сожалению, по его словам, с каждым годом остается все меньше и меньше ветеранов, людей, которые помнят войну, однако, память о ней достойна того, чтобы праздник стал главным в году.

В каждой семье кто-то принимал участие в войне, и традиции нужно продолжать", - сказал он.

По его словам, проблема празднования Дня Победы заключается не только в достаточном финансировании праздничных мероприятий и социальных нужд ветеранов, но и в оперативном решении целого ряда организационных вопросов.


Новым депутатом Законодательного Собрания стала заместитель главы города Саров Алевтина Александрова

РИА "Кремль". Новым депутатом Законодательного Собрания стала заместитель главы города Саров Алевтина Александрова. Решение об этом было принято на очередном заседании регионального парламента 29 марта.

В начале заседания депутаты приняли постановление «О досрочном прекращении полномочий депутата Законодательного Собрания Ивана Петровича Склярова» в связи с его смертью 26 февраля 2007 года. Напомним, что Иван Скляров был избран депутатом в составе областного списка кандидатов, выдвинутого избирательным объединением Нижегородское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия». В соответствии с законом, депутатский мандат передан зарегистрированному кандидату из того же списка А.Александровой.


Депутаты ОЗС намерены увековечить память Ивана Склярова

РИА "Кремль". Поставноление "О Склярове И.П." было принято на заседании ОЗС в четверг, 29 марта.

Согласно постановлению, полномочия депутата И.Склярова были досрочно прекращены.

"С горечью, но мы должны принять это постановление",- сказал председатель ОЗС Е.Люлин.

В свою очередь заместитель председателя комитета ЗакСобрания по вопросам госвласти области и МСУ В.Осокин предложил рассмотреть вопрос об увековечивании памяти И.Склярова, а также принять меры по поддержке его семьи.

В частности, предлагается открыть мемориальную доску на доме, где жил И.Скляров, переименовать одну из улиц Нижнего Новгорода в его честь, а также решить вопрос о передаче государственной пенсии, положенной И.Склярову, его семье.

"Нужно серьезно обсудить эти предложения", - сказал Е.Люлин.


Около 300 тонн рыбы погибло в рыбхозе в результате аварии на нефтепродуктопроводе Альметьевск-Нижний Новгород

РИА "Кремль". Около 300 тонн рыбы погибло в рыбхозе ООО «Борок» в результате аварии на нефтепродуктопроводе Альметьевск-Нижний Новгород. Об этом сообщил журналистам председатель палаты адвокатов Нижегородской области Марк Барах-Чайка в ходе пресс-конференции в понедельник, 26 марта.

М.Барах-Чайка заявил, что будет защищать интересы рыбхоза как адвокат. Он отметил, что ущерб ООО «Борок» составит не менее 300 млн. руб. В эту цифру входит не только стоимость погибшей рыбы, но и рекультивация озер и прудов, поверхность которых в общей сложности достигает около 250 Га.

Кроме того, по словам М.Барах-Чайки, в рыбхозе погибло продуктивное стадо карпа, в котором находились особи 6-10 лет, являвшиеся основой для разведения. «Подобная авария, возможно, вызовет рост цен на рыбу», - добавил он. Восстановление рыбоводческого хозяйства, по сведениям М.Барах-Чайки, может занять минимум от 3 до 5 лет.

Погибшую рыбу необходимо утилизировать, так как она не пригодна в пищу даже животным, однако, как отметил М.Барах-Чайка, представители ОАО «Средневолжский Транснефтепродукт» - компании, ответственной за аварию, «препятствуют подсчету нанесенного ущерба» и поэтому настаивают на том, чтобы отложить утилизацию до конца следствия. М.Барах-Чайка сообщил, что рыбу необходимо утилизировать в ближайшие дни, иначе она разложится.

М.Барах-Чайка подчеркнул, что «экспертизу аварии сегодня провести невозможно», так как она ликвидировалась ночью в отсутствие соответствующих контролирующих органов. Однако председатель палаты адвокатов Нижегородской области напомнил, что по факту аварии возбуждено уголовное дело, и пояснил, что рыбхоз ООО «Борок» рассчитывает на получение компенсации за нанесенный ущерб в течение ближайшего года.

Как сообщалось ранее, Нижегородская природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело по факту попадания дизтоплива из нефтепродуктопровода Альметьевск-Нижний Новгород в приток Волги. Дело возбуждено по ст247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ).

Напомним, что около 160 кубометров дизтоплива попало в приток Волги реку Шавка в результате аварии на нефтепродуктопроводе Альметьевск – Нижний Новгород. Авария произошла 12 марта в районе деревни Слободское Нижегородской области. В данный момент на месте происшествия ведутся работы по ликвидации последствий утечки топлива. Участок продуктопровода протяженностью 11 км перекрыт в месте повреждения. Ниже по течению р. Шавка, куда попало топливо, произведено перекрытие русла грунтом. На повреждённое место продуктопровода наложен бандаж – продуктопровод загерметизирован, утечка дизельного топлива прекращена. Ниже дамбы установлены два ряда боновых заграждений, производится откачка чистой воды из-под масляной плёнки далее по руслу р. Шавка через сорбент.


Комплексные проверки рынков в Дивеевском районе будут проведены в ближайшее время

РИА "Кремль". Комплексные проверки рынков в Дивеевском районе будут проведены в ближайшее время. Такое решение было принято в ходе координационного совета в сфере потребительского рынка в пятницу, 30 марта.

Как рассказал председатель комитета государственного ветеринарного надзора Нижегородской области Евгений Колобов, санитарные и ветеринарные требования на рынках в Дивеевском районе не соблюдаются давно.

В частности, по его словам, на рынках отсутствуют закрытые павильоны с холодильным оборудованием, не соблюдается температурный режим в лабораториях, происходят периодические сбои в работе систем электрообеспечения.

Е.Колобов отметил, что администрациям рынков неоднократно выписывались предупреждения, однако действенных мер принято не было. «Культурный центр не имеет право содержать рынки в таком состоянии», - подчеркнул Е.Колобов.

В ходе заседания координационного совета было принято решением провести проверки рынков в ближайшее время всеми контролирующими органами.


"Ни одного продавца-мигранта не осталось на рынках города", - заявляют в мэрии Нижнего Новгорода

РИА "Кремль". Руководство всех рынков Нижнего Новгорода выполняет требования миграционного законодательства – с 1 апреля в городе не осталось ни одного продавца-мигранта. Об этом корреспонденту РИА «Кремль» сообщил зам. директора департамента экономики, планирования, промышленности и предпринимательства администрации Нижнего Новгорода Михаил Романычев.

По словам М.Романычева, руководители рынков «все отрапортовали о выполнении требований». Тем не менее, в течение этой недели департамент экономики совместно с соответствующими органами планирует проводить проверки рынков на предмет следования нормам миграционного законодательства.

Напомним, что согласно вступившим в силу с 1 апреля поправкам в миграционное законодательство, на российских рынках не должно остаться иностранных торговцев. Поправки в миграционное законодательство были инициированы Президентом РФ после событий в карельском городе Кондопога, где драка между местными жителями и выходцами с Кавказа, в результате которой погибли два человека, спровоцировала массовые беспорядки на межэтнической почве. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 15 ноября представить предложения по урегулированию порядка привлечения иностранных работников к трудовой деятельности в РФ и отрегулировать торговлю на оптовых и розничных рынках.

Постановление кабинета министров, выпущенное 15 ноября, предусматривало введение с 1 января 2007 года полного запрета для иностранных работников на торговлю алкогольными напитками и фармакологическими товарами, с 15 января - сокращение числа иностранных продавцов на рынках оптово-розничной торговли до 40%, а с 1 апреля - полностью.

Иностранным гражданам после 1 апреля запрещено именно торговать, они смогут выполнять на рынках другую работу.


Достопримечательности Дивеева, Городца и Семенова заинтересовали посетителей международной выставки в Берлине

РИА "Кремль". Достопримечательности Дивеева, Городца и Семенова заинтересовали посетителей международной выставки в Берлине. Об этом сообщила журналистам зам. губернатора по развитию имущественно-земельных отношений, предпринимательства, охране окружающей среды и объектов культурного наследия Ирина Живихина в ходе пресс-конференции во вторник, 27 марта.

И.Живихина отметила, что иностранцы также особо заинтересовались возможностью полетать в Нижегородской области на МИГах. Что касается внутреннего рынка, то многие российские туристы проявляют особый интерес к Балахне как родине К.Минина и со всем, что связано с празднованием 4 ноября. Кроме того, востребованным является нижегородский рекреационный туризм, так как услуги санаториев региона сравнительно дешевы.

В рамках берлинской выставки были проведены переговоры с директором Германской Ассоциацией по туризму, заместителем руководителя Торгового Представительства РФ в Германии, представителями маркетинговых компаний на предмет установления деловых контактов и продвижения инвестиционных проектов в сфере строительства объектов сервиса и услуг в регионе. Стенд нижегородской области посетили более 2000 человек.

В ходе московских выставок «Интурмаркет-2007» и «Путешествия и туризм (MITT)-2007» были заключены договоры о сотрудничестве с московскими туроператорами, юридическими лицами на корпоративное обслуживание, на прием и отправку туристов. На протяжении этих двух выставок стенд Нижегородской области посетили более 8000 человек.

«Нижегородская область у Федерального агентства по туризму если не второй по значимости регион, то третий», - подчеркнула И.Живихина.

Напомним, что выставка «ITB Berlin 2007» проходила с 7 по 11 марта. Площадь стенда Нижегородской области составила 25 кв. м. Были представлены программы по Золотому кольцу с отправлением из Нижнего Новгорода, рекламных туров для руководителей и менеджеров немецких турфирм и СМИ, а также каталоги, фильмы на английском и немецком языках.

Выставка «Интурмаркет-2007» проходила в МВЦ «Крокус Экспо» с 18 по 21 марта. Объединенный стенд Нижегородской области представит туристский потенциал региона в сегментах круизного, культурно-познавательного, делового, лечебно-рекреационного туризма.

Международная туристическая выставка «Путешествия и туризм (MITT)-2007» проходила с 21 по 24 марта в «Экспоцентре» на Красной Пресне. Выставка является третьей по значимости в мировом рейтинге ведущих международных туристских выставок. Нижегородская экспозиция будет представлена стендами ведущих туристических операторов региона и ГП НО «Художественные промыслы».

Оркестр Мариинского театра выступит в Нижнем Новгороде в рамках Пасхального фестиваля

РИА "Кремль". Симфонический оркестр Мариинского театра во главе с дирижером Валерием Гергиевым 9 апреля выступит в Нижегородской филармонии в рамках VI Московского Пасхального фестиваля.

Музыканты представят две программы: в 18.00 прозвучат «Послеполуденный отдых фавна» К. Дебюсси, симфония C И. Стравинского, «Шехерезада» Н. А. Римского-Корсакова; в 20.30 – симфония № 5 Г. Малера.

VI Московский Пасхальный фестиваль пройдет с 8 апреля по 9 мая в 22 городах России. Cозданный в мае 2002 года по инициативе художественного руководителя – директора Мариинского театра Валерия Гергиева и мэра Москвы Юрия Лужкова и получивший благословение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, Московский Пасхальный фестиваль продолжает традиции Пасхальных музыкальных форумов, проводящихся во всем мире.

В 2003 году Московский Пасхальный фестиваль был поддержан федеральным агентством по культуре и кинематографии РФ и получил статус всероссийского.

Московский Пасхальный фестиваль ежегодно становится кульминацией музыкального сезона, привлекая крупнейших артистов мира, представляя интересные и насыщенные программы и уделяя большое внимание благотворительным проектам.

За эти годы в фестивале приняли участие многие выдающиеся исполнители и коллективы мира, часть из которых никогда не выступала в России.
 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.