Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

20.02.2007: 
Бюджетный комитет нижегородского Заксобрания рекомендовал одобрить расширение полномочий региональной исполнительной власти

Фракция "единороссов" в нижегородском Заксобрании не поддержала инициативу Серикова о согласовании краткосрочных и среднесрочные программ с региональным парламентом

НТА-Приволжье - Фракция партии "Единая Россия" в Законодательном собрании Нижегородской области не поддержала инициативу депутата ОЗС, председателя комитета по градостроительству и жилищной политике Александра Серикова, согласно которой региональное правительство должно утверждать краткосрочные и среднесрочные программы с Заксобранием.

Об этом заместитель председателя Заксобрания, руководитель фракции Александр Вайнберг сообщил после заседания фракции "Единая Россия" в нижегородском парламенте.

По его словам, федеральное законодательство предусматривает утверждение с Заксобранием только долгосрочных программ, срок реализации которых превышает 5 лет.

По словам А. Вайнберга, это дает правительству возможность оперативнее реализовывать принятые программы, возлагая, при этом, на правительство всю ответственность за их реализацию.

"Мы утверждаем бюджет и расписываем суммы по всем направлениям, правительство Нижегородской области будет заниматься распределением средств внутри статей", - сказал А. Вайнберг.

Как сообщалось ранее, комитет по жилищной политике и градостроительству Законодательного Собрания Нижегородской области на заседании 13 февраля рекомендовал региональному парламенту внести изменения в Устав Нижегородской области и закон "О прогнозировании, стратегическом и программном планировании социально-экономического развития Нижегородской области".

По словам А.Серикова, инициатива депутатов ОЗС по утверждению областных целевых программ через закон, одобренный Заксобранием, встретила сопротивление областного правительства, которое считает, что предложение депутатов повлечет за собой "слишком большой объем дополнительных работ".

В настоящее время Заксобрание Нижегородской области утверждает только долгосрочные целевые программы, срок действия которых составляет более 5 лет.

Согласно предложенным А.Сериковым изменениям, предлагается выносить на утверждение ОЗС все целевые областные программы, как это было до апреля 2006 года.

На 2007 год запланирована реализация 31 областной целевой программы, в том числе, 5 – долгосрочных (срок более 5 лет), 25 – среднесрочных (от 1 года до 5 лет) и 1 краткосрочной (до 1 года).

Госсовет в Волгограде обсудил вопросы повышения эффективности и конкурентоспособности российской промышленности - Шанцев

НТА-Приволжье – Участники заседания Государственного совета, которое состоялось в Волгограде в понедельник, обсудили вопросы повышения эффективности и конкурентоспособности российской промышленности.

Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил журналистам во вторник.

По его словам, в частности, рассматривались три причины, тормозящие развитие промышленности: недоступность кредитов для промышленных предприятий; трудности с обеспечением энергоресурсами, в частности, недостаток электроэнергии и газовых магистралей; а также сложная ситуация с кадрами для выполнения нарастающего объема заказов.

В качестве мер по преодолению данных факторов Госсовет рассмотрел возможность предоставления субсидий для покрытия процентных ставок по кредитам, предоставление налоговых кредитов, создание специальных экономических зон для привлечения финансового ресурса для обеспечения конкурентоспособности продукции, отметил В. Шанцев.

Глава региона добавил, что для решения энергетических проблем предполагается разрабатывать и принимать программы развития энергетических комплексов, а для решения проблем с кадрами -развивать систему профессионального образования, а также переквалификация рабочих ресурсов.

Бюджетный комитет нижегородского Заксобрания рекомендовал одобрить расширение полномочий региональной исполнительной власти

НТА-Приволжье - Комитет Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) по бюджету и налогам на заседании во вторник рекомендовал Заксобранию одобрить внесение изменений в закон "О правительстве Нижегородской области", расширяющих полномочия региональной исполнительной власти.

Об этом сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании комитета.

Как сообщалось ранее, ожидается, что изменения дадут возможность создать орган, осуществляющий функции государственного контроля в сфере благоустройства (государственный административно-технический надзор).

Также принятие законопроекта позволит возложить на Государственную инспекцию по контролю за самоходными машинами и иными видами техники полномочия по контролю за эксплуатацией аттракционной техники на территории Нижегородской области.

Законопроект внесен губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым в качестве законодательной инициативы.

Ориентировочная стоимость ремонта Мызинского моста в Н.Новгороде составляет 350 млн. рублей - Котельников

НТА-Приволжье - Ориентировочная стоимость ремонта Мызинского моста в Нижнем Новгороде составляет 350 млн. рублей.

Об этом вице-мэр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Александр Котельников сообщил в ходе Интернет-конференции на сайте "НТА-Приволжье".

По его словам, в настоящее время объявлен конкурс на проектные работы по капремонту. Из бюджета города на эти цели выделено около 9 млн. рублей.

А.Котельников добавил, что в данный момент в правительстве области решается вопрос о проведении ремонта за счет областного бюджета.

Как сообщалось ранее, в сентябре 2006 года вице-губернатор Нижегородской области Виктор Клочай заявил, что для предотвращения закрытия Мызинского моста в 2007 году необходимо провести его реконструкцию.

Администрация Нижнего Новгорода обратилась в правительство Нижегородской области с просьбой профинансировать капитальный ремонт Мызинского моста в полном объеме.

В городском бюджете на 2007 год средства на капитальный ремонт Мызинского моста не предусмотрены.

В ходе обследования Мызинского моста специалисты института "Исследование мостов и других инженерных сооружений" (ИМИДИС, Москва), в частности, выявили, что из 29 обследованных стыков моста у 2% - пониженная несущая способность, а также выявлены трещины.

Мост является объектом федерального значения, так как через него проходит трасса Москва - Казань. По его словам, в случае ограничения движения по Мызинскому мосту, транзитный транспорт может быть пущен по мосту через Оку.

Ранее сообщалось, что специалисты института "Исследование мостов и других инженерных сооружений" (ИМИДИС, Москва) сделали вывод о несоответствии Мызинского моста Нижнего Новгорода необходимым требованиям грузоподъемности, долговечности и безопасности движения.

В связи с этим, эксперты "ИМИДИС" предложили в течение 3-4 месяцев разработать проект капитального ремонта моста с усилением пролетных конструкций, предварительно ограничив пропускную массу автомобилей 20 тоннами.

Специалисты рекомендовали усилить балки, инъектировать и герметизировать стыки и трещины, заменить гидроизоляцию, ограждения проезжей части и покрытия тротуаров, произвести ремонт деформационных швов моста.

По предварительным подсчетам, стоимость проекта капитального ремонта Мызинского моста составит 8-10 млн. рублей. После разработки проектно-сметной документации и определения источника финансирования будет проведен открытый конкурс и выбрана подрядная организация.

Мызинский мост построен в 1972-1981 годах по проекту архитектора Г.Огородникова. В то время этот проект не имел аналогов. До 1981 года в стране не возводили мосты со столь большими пролетами и пропускной способностью до 30 тыс. машин в сутки. Он представляет собой неразрезанную балку, собранную из отдельных железобетонных элементов весом до 60 тонн каждый, склеенных между собой эпоксидным клеем и соединенных предварительно напряженной арматурой.

В настоящее время в России существует 38 мостов, созданных по этой технологии, из которых 9 уже не эксплуатируются. Длина Мызинского моста составляет 1,006 тыс. м, ширина – 27 м, площадь проезжей части – 2,2 тыс. кв. м. Вес конструкции – 235 тыс. тонн.

Апелляционный суд отменил решение арбитражного суда по иску администрации Н.Новгорода к магазину "Европа"

НТА-Приволжье – Первый арбитражный апелляционный суд Волго-Вятского судебного округа (Владимир) отменил решение арбитражного суда Нижегородской области по иску администрации Нижнего Новгорода к магазину ОАО "Европа" (пл. Горького, Нижний Новгород, принадлежит нижегородскому предпринимателю Андрею Климентьеву).

Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщил А. Климентьев.

По его словам, дело возвращено на повторное рассмотрение в арбитражный суд Нижегородской области. Дата нового рассмотрения дела пока не назначена.

Как сообщалось ранее, 30 июня 2006 года арбитражный суд Нижегородской области принял решение о взыскании с ОАО "Европа" 33 млн. 73,993 тыс. рублей неосновательного обогащения и 5 млн. 431,197 тыс. рублей процентов за пользование чужими денежными средствами и выселении из занимаемого помещения.

Суд удовлетворил иск администрации Нижнего Новгорода к ОАО "Магазин "Европа" о взыскании арендной платы в размере 36 млн. рублей. ОАО "Европа" подала апелляцию.

ОАО "Европа" на протяжении последних трех лет не выплачивала городской администрации арендную плату за использование нежилых помещений. В свою очередь, ОАО "Европа" получала плату от сдачи в аренду помещений третьим лицам.

Ранее суд обязал нижегородского бизнесмена Андрея Климентьева платить за аренду помещения 3 млн. рублей в месяц и директор магазина подписал соответствующий договор с администрацией Нижнего Новгорода.

Однако спустя некоторое время подпись на договоре исчезла, поскольку договор был подписан симпатическими чернилами. Исчезновение подписи обнаружилось, после того как мэрия стала выяснять причины неуплаты аренды. Между тем, эксперт, проводивший исследование подписей на договоре, установил наличие подписи директора магазина.

В связи с этим, администрация Нижнего Новгорода обвиняет директора магазина "Европа" в мошенничестве.

В свою очередь, юридическая служба ОАО "Магазин "Европа" заявляет, что АО "никогда" не получало от Комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами (КУГИ и ЗР) или администрации Нижнего Новгорода договор аренды помещения магазина.

Кроме того, юридическая служба общества считает, что ни один договор, тем более о взыскании с ОАО "Европа" ежемесячной арендной платы в сумме 3 млн. рублей, не может быть заключен, как любая крупная сделка, без одобрения общего собрания акционеров в соответствии со ст. 79 ФЗ "Об акционерных обществах".

Также в ОАО "Европа" отмечают, что обвинение директора магазина "Европа" в мошенничестве "основано на непроверенной информации и без оснований порочит это должностное лицо".

АО магазин "Европа" было учреждено А.Климентьевым и городской администрацией в 1995 году. Горадминистрация вошла в общество с правом бессрочного пользования помещением магазина площадью 1,5 тыс. кв.м, принадлежавшим мэрии, А.Климентьев вложил 800 млн. неденоминированных рублей в ремонт и оборудование магазина. В результате мэрия стала контролировать 24,9% акций общества, 75% принадлежит ООО "Компания "Парма" (принадлежит А.Климентьеву), 0,1% - трудовому коллективу.

В конце 2003 года арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил иск мэрии о признании недействительным сделки по внесению в уставный капитал ОАО "Европа" оборудования и права пользования нежилым помещением. Суд также признал недействительными последствия сделки, и обязал городскую администрацию вернуть ОАО "Европа" свою долю в уставном капитале - 213 тыс. обыкновенных акций номинальной стоимостью 89 рублей, а АО - вернуть горадминистрации имущество на сумму 5,9 тыс. рублей, внесенное в уставный капитал, кроме того, горадминистрации возвращено право собственности помещением супермаркета.

В Н.Новгороде начался II городской фестиваль "Молодой литератор"

НТА-Приволжье - II городской фестиваль "Молодой литератор" начался в Нижнем Новгороде, говорится в пресс-релизе организаторов фестиваля.

Согласно сообщению, прием конкурсных работ начался во вторник. Прием заявок будет проходить в течение месяца. В фестивале могут принять участие авторы в возрасте от 17 до 25 лет.

Необходимо прислать заявку на электронный адрес оргкомитета: literator2007@bk.ru., указать фамилию, имя, отчество, дату рождения, вуз, факультет, свои публикации (если есть), контактный телефон. К заявке необходимо приложить свои работы объемом не более 150 строк для прозы (мини-проза или фрагмент) и 120 строк для поэзии.

Итоги отборочного тура будут подведены 1 апреля. 30 финалистов будут приглашены к участию в очном туре, который пройдет 13-15 апреля 2007 года.

Очный тур фестиваля предполагает выездной лагерь, где пройдут мастер-классы, обучающие мероприятия и конкурс. Финалисты в номинациях "проза" и "поэзия" будут объявлены на гала-концерте в Доме Актера 15 апреля 2007 года.

Также планируется проведение арт-акций с участием авторов-финалистов. По итогам конкурса произведения финалистов будут опубликованы в специальном поэтическом сборнике и в нижегородских СМИ.

Фестиваль проводится творческой группой "Массолит" и Нижегородским литературным объединением "Точка. Зрения" - LITO.Н.НОВГОРОД при поддержке Нижегородского государственного университета (ННГУ) им.Лобачевского, Малой академии Государственного управления, Поэтгруппы "Конфигуратор", Всероссийского объединения "Профсоюз литераторов", телекомпании "Волга".

В состав экспертного жюри входят преподаватель ННГУ им. Лобачевского, член Союза Российских писателей Леонид Большухин, поэт, руководитель ЛИТО.Н.НОВГОРОД Арсений Гончуков, преподаватель филологического факультета ННГУ Евгений Прощин, актер театра одновременной игры "Zоопарк", радио и телеведущий Лев Харламов, писатель, исполнительный директор журнала "Октябрь" Ильдар Абузяров, писатель, член Союза Писателей России Захар Прилепин, поэт, член Союза российских писателей Марина Кулакова, поэт, соредактор литературного портала "Полутона" Евгения Риц.

Цели фестиваля - найти новых молодых авторов и предоставить им возможность заявить о себе.

Первый фестиваль "Молодой литератор" состоялся в 2006 году. В нем приняли участие более ста молодых авторов. Многие из финалистов публикуются на таких авторитетных литпорталах, как "Точка Зрения" и "Полутона".














 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.