Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

12.02.2007: 
Настало время требовать качественных изменений в тех сферах, которых коснулась реализация нацпроектов - Матюшкин

В России можно будет перерегистрировать советские товарные знаки

НТА-Приволжье - Правообладатели, которые зарегистрировали свои товарные знаки еще в СССР, смогут перерегистрировать их в России, сообщил в понедельник на пресс-конференции в РИА Новости руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) Борис Симонов.

Об этом сообщает РИА Новости.

"После развала СССР около 4 тысяч товарных знаков пришли к нам из Советского Союза, из них по пищевым продуктам - около 70 товарных знаков, по кондитерским изделиям - около 250 товарных знаков, по лекарственным средствам - около 600, остальное - это промышленные товарные знаки. Сейчас все бывшие советские товарные знаки находятся в ведении разных хозяйствующих субъектов в РФ, но до сих пор не зарегистрированы в другой стране (в РФ)", - сказал Симонов.

По его словам, согласно 4-й части Гражданского кодекса РФ, принятой в конце 2006 года и регулирующей вопросы охраны прав интеллектуальной собственности, все правообладатели, которые производили свою продукцию до 1992 года, смогут производить ее и в РФ "под тем же товарным знаком, с тем же изображением".

"Но это будет возможно, если правообладатели выполнят два обязательных условия. Во-первых, если они зарегистрируют свой товарный знак в регистрирующем органе - Роспатенте, и во-вторых, если докажут универсальную правопреемственность своей продукции, то есть что она может выпускаться как в СССР, так и в РФ", - отметил Симонов.

Часть четвертая Гражданского кодекса направлена на полную кодификацию законодательных норм в сфере интеллектуальной собственности.

Она содержит общие положения, относящиеся ко всем результатам интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, призвана заменить действующие в настоящее время законодательные акты в данной сфере, которые регулируют традиционные права на объекты интеллектуальной собственности.

К числу таких актов относятся Патентный закон РФ, законы "О правовой охране топологий интегральных микросхем", "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных", "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", "Об авторском праве и смежных правах" и "О селекционных достижениях".

В часть четвертую Гражданского кодекса включены не только традиционные, но и новые правовые институты в сфере интеллектуальной собственности.

Одна группа этих институтов касается таких широко используемых на практике объектов охраны, как право на секреты производства (ноу-хау) и право на фирменное наименование, которые до настоящего времени не имеют единого законодательного регулирования.

Другая группа институтов впервые вводится в российское законодательство. Речь идет о таких новых правах, смежных с авторскими, как право на содержание базы данных и право публикатора произведения науки, литературы или искусства, а также о новом праве на средство индивидуализации - праве на коммерческое обозначение.

Федеральный закон о введении в действие части четвертой Гражданского кодекса устанавливает, в частности, срок ее введения в действие - 1 января 2008 года.

Закон также признает утратившими силу с момента вступления части четвертой Гражданского кодекса действующих в сфере интеллектуальной собственности законодательных актов.

В Н.Новгороде на многих городских рынках наблюдается снижение количества продавцов - Булавинов

НТА-Приволжье - В Нижнем Новгороде на многих городских рынках, в частности, на муниципальном предприятии (МП) "Центральный рынок" (Канавинский район) наблюдается снижение количества продавцов.

Об этом глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов заявил по окончании оперативного совещания в понедельник.

Он отметил, что это связано с изменениями федерального законодательства, предусматривающего регулирование числа иностранных граждан, работающих на рынках.

При этом В.Булавинов отметил, что освобождающиеся торговые места на городских рынках займут местные сельхозпроизводители, оптовики и сельхозкооператоры.

Как сообщалось ранее, Вадим Булавинов заявлял, что введение в Нижнем Новгороде федерального закона о регулировании работы рынков позволит предоставить дополнительные торговые места для жителей города и области.

По его словам, в частности, на Канавинском рынке Нижнего Новгорода объявлено о наличии свободных мест.

В.Булавинов сообщил, что до середины года образовавшиеся свободные места будут заняты местными сельхозпроизводителями.

Таким образом, на рынках города будет больше местных сельхозпроизводителей. При этом В.Булавинов отметил, что раньше многие из них продавали свою продукцию через систему Роспотребсоюза. "Думаю, что сейчас это механизм будет совершенствоваться", - сказал мэр.

По словам главы города, иностранцы, ранее торговавшие на рынках города, не платили налогов, хотя, при этом, пользовались дотациями. Таким образом, получалось, что город и область софинансировали их проживание на территории региона, добавил мэр.

Согласно принятому закону об организации работы розничных рынков, российские товаропроизводители получат не менее 50% мест на продовольственных рынках.

Кроме того, документ на федеральном уровне определяет основу организации и регулирования работы розничных рынков, права и обязанности лиц, работающих на них.

Кроме того, законом определен перечень обязанностей управляющей рынком компании, формирование реестра продавцов, уточнены требования к содержанию территории и оборудования, определен порядка предоставления торговых мест.

Настало время требовать качественных изменений в тех сферах, которых коснулась реализация нацпроектов - Матюшкин

НТА-Приволжье - Заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Георгий Матюшкин считает, что на данном этапе реализации приоритетных национальных проектов пора требовать качественных изменений в тех сферах, которых они касаются.

Об этом он заявил журналистам после заседания рабочей группы Совета при полпреде президента РФ в ПФО по мониторингу и контролю за реализацией приоритетных национальных проектов в понедельник.

По его словам, во всех субъектах РФ, входящих в Приволжский округ, создана сквозная система мониторинга за ходом реализации нацпроектов и контроля за расходованием выделяемых средств. Проделанная в этой сфере работа признана удовлетворительной, добавил он.

Г.Матюшкин отметил, что членов рабочей группы устраивают темпы, которые были взяты в регионах ПФО, в частности, по выполнению заданных критериев, которые должны быть достигнуты в ходе реализации приоритетных проектов.

В то же время, между достижением показателей, соответствующих критериям эффективности, и качественным изменением ситуации в определенной сфере лежит "дистанция огромного размера", считает замполпреда.

По его словам, в течение прошедшего года в регионы поступали "существенные" средства, техника и оборудование. "Самое время, с нашей точки зрения, требовать качественных изменений", - подчеркнул Г.Матюшкин.

В связи с этим, по его мнению, меняются и критерии оценки деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления по достижению изменений в тех сферах, в которых реализуются нацпроекты.

Среди планов на 2007 год Г.Матюшкин также отметил необходимость проведения повседневной работы по контролю за расходованием средств, выделяемых на реализацию нацпроектов из федерального, регионального и местных бюджетов.

В настоящее время есть проблемы в реализации всех четырех нацпроектов, но они преодолеваются, подчеркнул заместитель полпреда. Проблемы, по его словам, сходны во всех субъектах ПФО, независимо от уровня экономического развития региона.

Как сообщалось ранее, заседание рабочей группы Совета при полпреде президента РФ в ПФО по мониторингу и контролю за реализацией приоритетных национальных проектов прошло в Нижнем Новгороде в понедельник.

В ходе совещания обсуждались итоги реализации нацпроектов в 2006 году и планы на текущий год.

Одним из приоритетных направлений работы в ходе реализации нацпроектов в 2007 году станет повседневный систематический контроль за расходованием выделяемых средств.

С этой целью при рабочей группе Совета создана комиссия, которая будет осуществлять эту работу. В частности, специалисты будут фиксировать нарушения и принимать решения о необходимых мерах воздействия.

В 2006 году уголовные дела, связанные с хищением и нецелевым расходованием средств, выделенных на реализацию приоритетных национальных проектов были возбуждены в 8 субъектах ПФО, в том числе, в Башкортостане, Пензенской и Нижегородской областях.
В 8 субъектах ПФО в 2006 году были возбуждены уголовные дела, связанные с хищением средств, выделенных на реализацию нацпроектов - Матюшкин

НТА-Приволжье - В 8 субъектах Приволжского федерального округа (ПФО) в 2006 году были возбуждены уголовные дела, связанные с хищением средств, выделенных на реализацию приоритетных национальных проектов.

Об этом заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Георгий Матюшкин сообщил журналистам после заседания рабочей группы Совета при полпреде президента РФ в ПФО по мониторингу и контролю за реализацией приоритетных национальных проектов в понедельник.

По его словам, уголовные дела, в частности, были возбуждены в Башкортостане, Пензенской и Нижегородской областях.

Г. Матюшкин отметил, что одним из приоритетных направлений работы в ходе реализации нацпроектов в 2007 году станет повседневный систематический контроль за расходованием выделяемых средств.

По его словам, при рабочей группе Совета при полпреде президента РФ в ПФО по мониторингу и контролю за реализацией приоритетных национальных проектов создана комиссия, которая будет осуществлять эту работу, и принимать решения о необходимых мерах.

Как сообщалось ранее, подразделения ГУВД Нижегородской области в 2006 году выявили 9 преступлений, совершенных в бюджетной сфере в ходе сопровождения приоритетных национальных проектов. Из них 1 в ходе сопровождения нацпроекта "Образование", 1 - "Здравоохранение", 7 – "Доступное жилье". В суд направлено 3 уголовных дела.

Наиболее часто нарушения встречаются в сфере выделения и распределения жилья, земельных участков, строительства, отмечено в сообщении. В частности, злоупотребления совершаются при оформлении документов, на основании которых формируются списки граждан, подлежащих переселению из ветхого и аварийного фонда, путем включения в списки лиц, не относящихся к категориям граждан, указанным в программе.

Кроме того, нарушения фиксируются при проведении тендеров по определению фирмы застройщика, которой перечисляются федеральные денежные средства в рамках национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" и ФЦП "Жилище". Также хищения могут совершаться организациями – субподрядчиками, осуществляющими строительство жилых домов, путем завышения фактически выполненных объемов работ.

Посягательства на денежные средства, выделяемые в рамках национальных проектов "Образование" и "Здравоохранение" осуществляются путем замены нового оборудования, поставленного в рамках проекта, на старое. Новое реализовывается, либо передается в безвозмездное пользование подконтрольным коммерческим фирмам. Материальные ценности не ставятся на баланс или оприходываются частично.

Также криминальные структуры проявляют интерес к кредитным средствам, выделяемым в рамках реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" путем фальсификации сведений для его получения, а также путем оказания услуг по "решению вопросов", связанных с их выдачей сельхозпредприятиям.

В ГУВД по Нижегородской области создана специальная координационная группа по предотвращению коррупции и сопровождению приоритетных национальных проектов, в которую вошли сотрудники УБЭП, УНП и УБОП.

В нижегородском "Рекорде" с 22 февраля будет демонстрироваться новый российский фильм "Многоточие" 

НТА-Приволжье – Премьера российского фильма "Многоточие" (2006) состоится 22 февраля в нижегородском киноцентре "Рекорд", сообщила агентству "НТА-Приволжье" арт-директор кинотеатра Ольга Шайдуллина.

По ее словам, эта драма снята Андреем Эшпаем по повести Виктора Некрасова "Кира Георгиевна". Главные роли сыграли Евгения Симонова, Евгений Цыганов, Чулпан Хаматова.

Главная героиня картины - скульптор-монументалист, к которой неожиданно возвращается ее первый муж, репрессированный в 1937 году.

Нижегородский театр "Комедiя" 26 февраля отметит свое 60-летие

НТА-Приволжье - Праздничный вечер "60 лет вокруг смеха", посвященный юбилею нижегородского театра "Комедiя", состоится 26 февраля в театре, сообщила агентству "НТА-Приволжье" завлит "Комедiи" Анастасия Лямина.

По ее словам, в программе вечера - презентация видеофильма, посвященного юбилею, поздравления гостей и друзей театра, а также праздничный капустник. Гостями театра станут сатирик Аркадий Инин, театральный критик Наталья Старосельская (Москва).

Сегодня в труппе театре - 40 артистов, а в репертуаре - более 20 спектаклей. С момента переезда театра в новое здание в 2000 году постановки театра увидели около 700 тыс. человек.

"Работа в театре ведется практически во всех комедийных жанрах: трагикомедии и мюзикла, острой сатиры и памфлета, - рассказала завлит. – Здесь идут спектакли, созданные иногородними режиссерами и художниками, выступают с гастролями столичные труппы. На сцене Нижегородской "Комедiи" побывали Московский театр-студия под руководством Олега Табакова, Московский театр "Мастерская Петра Фоменко", "Сатирикон", Московский театр на Юго-Западе, "Школа современной пьесы", Белорусский национальный академический Русский драматический театр им. Максима Горького, швейцарский Театр Види Лозанн Э.Т.Е. и английский театр "AandBC".

Спектакли театра "На дне", "Дорога цветов" и "Хапунъ" стали лауреатами премии Н. Новгорода.

В Н.Новгороде 12 февраля пройдет литературно-пластическое действие "Домой…"

НТА-Приволжье - "Хомячёкпетя" (сценический псевдоним участника ЛИТО.Н.НОВГОРОД Олега Аронова) и театр пантомимы "Малиновая гряда" в понедельник в ДК им. Свердлова (Нижегородский район, Нижний Новгород) представят литературно-пластическое действие "Домой…".

Об этом сообщают организаторы мероприятия.

Согласно сообщению, этот спектакль - один из тех редких случаев, когда пластика и поэзия встречаются на одной сцене. Суть этого проекта можно отчасти объяснить словами автора его текстов, нижегородского поэта Олега Аронова: "Дело в том, что стихи, прочитанные "всухую", например, на поэтическом вечере, зачастую являются всего лишь эскизами содержащихся в них картин, что, впрочем, не означает отсутствие самодостаточности у текстов. Просто, когда произведение подается "под соусом", это лишь добавляет ему дополнительные оттенки смысла, (а, возможно, даже обнажает совершенно неожиданные подтексты) и позволяет заложенным в него образам многократно перевоплощаться, давая им тем самым возможность обрести некие видимые очертания. И тогда вымысел становится реальностью".

В сентябре 2005 года "Малиновая гряда" и Хомячёкпетя уже делали совместную театрализованную презентацию сборника стихов О. Аронова в Нижегородском планетарии.












 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.