Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

22.01.2007: 
Губернские новости 22 января: Прудник опасается срыва выборов-2007 в случае признания незаконным лишения граждан возможности самовыдвижения

Булавинов 23 января примет участие в заседании совета Клуба мэров России

НТА-Приволжье – Глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов во вторник примет участие в заседании совета Клуба мэров России, сообщает пресс-служба администрации города.

Согласно пресс-релизу, участники совещания обсудят вопросы, касающиеся проведения избирательных компаний и организации выборов в 2007 году.

Кроме того, участники заседания обсудят предложения по формированию проекта федерального бюджета в 2008 году. В рамках заседания В.Булавинов представит предложения мэров областных центров по формированию проекта федерального бюджета следующего года. В докладе главы Нижнего Новгорода будут затронуты вопросы распределения транспортного налога между областными и муниципальными бюджетами, а также перспективы совершенствования межбюджетных отношений.

В заседании совета Клубов мэров России примут участие заместитель председателя Государственной Думы РФ Владимир Володин, начальник управления по внутренней политике администрации президента РФ Олег Говорун, а также заместитель министра регионального развития Юрий Тыртышов.

Как сообщалось ранее, Клуб мэров России создан по инициативе Всероссийской политической партии "Единая Россия". Организационный процесс возглавили 8 мэров крупных российских городов: Владивостока, Челябинска, Калининграда, Мурманска, Нижнего Новгорода.

Важнейшими направлениями работы Клуба мэров станут: формирование условий для эффективного развития МСУ. Клуб будет проводить экспертизу и обсуждение важнейших государственных решений, вести разработку и продвигать законодательные инициативы в сфере МСУ, вести мониторинг, обобщение и внедрение передового опыта управления крупным городом, развития городского хозяйства, реализации городских социальных программ. Одной из первоочередных задач Клуба станет также создание своеобразного "этического Кодекса мэра".

В перспективе в Клуб войдут самые опытные главы городов с населением свыше 100 тыс. человек.

Учредительное заседание Клуба мэров состоялось 22 декабря 2006 года. В.Булавинов избран заместителем председателя совета Клуба мэров России от городов Приволжского федерального округа.

Прудник опасается срыва выборов-2007 в случае признания незаконным лишения граждан возможности самовыдвижения

НТА-Приволжье - Нижегородский политолог Александр Прудник опасается, что в случае признания незаконным лишения граждан возможности самовыдвижения могут быть сорваны выборы в Государственную Думу РФ, намеченные на декабрь 2007 года.

Об этом он заявил в ходе круглого стола на тему "Новое законодательство о выборах – новые правила игры", организованный нижегородским отделением Клуба политического действия "4 ноября".

По словам секретаря Центральной избирательной комиссии РФ Ольги Застрожной, в результате последних поправок выборное законодательство включают ряд положений, которые могут вызвать сложности в ходе проведения предстоящих выборов.

В частности, проблемы могут возникнуть в связи с ограничением пассивного избирательного права и лишением граждан возможности самовыдвижения.

По словам О.Застрожной, это положение является весьма сомнительным, поскольку право быть избранным предусмотрено Конституцией РФ. В результате, считает О.Застрожная, неминуемы судебные процессы, поскольку, скорее всего, найдутся граждане, которые захотят оспорить это ограничение.

А.Прудник, в свою очередь, отметил, что депутаты приняли соответствующие положения закона, заранее зная, что они являются неконституционными. По его мнению, в случае обращений граждан Конституционный суд отменит эту норму, и тогда изменится сама конфигурация выборов.

В то же время О.Застрожная выразила сомнение в том, что система власти допустит срыв выборов.

Кроме того, даже в том случае, если лишение граждан возможности самовыдвижения будет признано противоречащим Конституции РФ, это совсем не означает, что выборы-2007 не состоятся, считает секретарь ЦИК РФ.

По ее словам, практика деятельности Конституционного суда по другим вопросам показывает, что он может признать какую-то норму незаконной, но это решение не будет распространяться на текущую кампанию.

При этом О.Застрожная отметила, что у гражданина и при пропорциональной системе выборов остается возможность принять в них участие, если он войдет в состав списка какой-либо партии. Однако считает секретарь ЦИК, "простому беспартийному" будет достаточно трудно этого добиться, поскольку кандидатов, как правило, достаточно и внутри самой партийной структуры.

А.Прудник в свою очередь заявил, что "вся система власти четко понимает, что нынешняя система выборов будет распространяться только на эти выборы, и никогда по этой системе больше выборов не будет".

Говоря о возможных сложностях в ходе избирательной кампании, О.Застрожная также отметила, что пока непонятно, как отразится на результате выборов отмена графы "против всех". По ее словам, после введения этой нормы в 2 раза возросло число недействительных бюллетеней, поскольку люди просто перечеркивали их.

Кроме того, по словам секретаря ЦИК РФ, по-прежнему не решена проблема так называемых "паровозов". Она отметила, что некоторые губернаторы в ходе последних выборов отказались возглавлять региональные списки "Единой России". Тем не менее, эта практика широко применяется различными партиями, и это, по мнению О.Застрожной, является обманом избирателей.

Нижегородское правительство в 2007 году планирует выставить на аукционы 10-15 площадок под строительство жилья

НТА-Приволжье - Правительство Нижегородской области в 2007 году планирует выставить на аукционы на право аренды 10-15 земельных участков, предназначенных для строительства жилья.

Об этом заместитель губернатора Нижегородской области Владимир Иванов заявил на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, относительно небольшое количество выставляемых в 2007 году площадок связано с ограниченными возможностями строительной индустрии региона.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области планирует в 2007 году провести первые 3 аукциона на заключение договоров аренды земельных участков без разбития на лоты.

По словам В.Иванова, тенденция на предоставление участков под комплексную застройку крупным компаниям будет сохраняться, однако, некоторые площадки будут выставляться на аукцион с разбитием на лоты, чтобы в них могли участвовать и средние строительные компании.

Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области в начале 2007 года проведет 9 аукционов по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков, причем первый аукцион пройдет в январе.

Общая площадь участков, выставляемых на аукцион – 1,3 млн. кв. м.

Работу по формированию комплекта исходно–разрешительной документации по земельным участкам ведет министерство строительства Нижегородской области.

В настоящее время завершается разработка областной целевой программы "Реконструкция жилищного фонда в Нижнем Новгороде на период до 2012 года". В рамках программы утверждены 56 площадок под жилищное строительство, предусмотренных к освоению до 2020 года. Все эти площадки будут выставлены на аукционы.

Нижегородское правительство намерено выделить 100 тыс. рублей на уничтожение тараканов и грызунов в здании облправительства

НТА-Приволжье – Управление делами губернатора Нижегородской области 25 января проведет конкурс по выбору организации для проведения дератизационных и дезинсекционных работ в первом корпусе Нижегородского Кремля.

Согласно сообщению на сайте правительства Нижегородской области, на уничтожение грызунов и тараканов из областного бюджета планируется выделить 100 тыс. рублей. Цена контракта включает в себя все налоги и сборы, в том числе, НДС.

По условиям конкурса, работы должны проводиться с момента заключения контракта по 31 декабря 2007 года. Гарантийный срок – не менее 1 года.

Шанцев считает необходимым перераспределение детей-сирот на воспитание в семейные детдома и семьи

НТА-Приволжье - Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев считает необходимым перераспределение детей-сирот, воспитывающихся в детских домах на воспитание в семейные детские дома и семьи.

Об этом он заявил после открытия детского дома в Дзержинске в понедельник.

По его словам, в Нижегородской области более 132 тыс. детей-сирот, из которых более 3 тыс. воспитываются в детских домах, 1 тыс. - в интернатах, 7 тыс. детей находятся на попечении в семьях и семейных детских домах.

"В семейных детских домах и семьях воспитывается очень мало детей. Необходимо развивать движение, чтобы детей, оставшихся без родителей, брали в семьи", - сказал глава региона.

Он отметил, что в ряде регионов Приволжского федерального округа (ПФО) есть семьи, где воспитывается 6 - 7 детей–сирот. В. Шанцев подчеркнул, что необходимо, чтобы в Нижегородской области появлялись такие семьи.

Нижегородское правительство в 2007 году планирует выделить на строительство 2-й очереди детдома в Дзержинске 70 млн. рублей

НТА-Приволжье – Правительство Нижегородской области в 2007 году планирует выделить из областного бюджета на строительство 2-й очереди детского дома в Дзержинске 70 млн. рублей.

Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил на церемонии открытия первой очереди детского дома в понедельник.

По словам губернатора, строительство второй очереди будет включать в себя бассейн, зимний сад и тренажерные залы.

Кроме того, губернатор отметил, что правительство Нижегородской области принимает меры по обеспечению материальной базы учреждений, в которых воспитываются дети-сироты. Так, по его словам, в 2006 году было реконструировано 17 детских домов, 20 - оснащены необходимым оборудованием.

В новом детском доме будет воспитываться 144 ребенка, которые будут переведены из детских домов №1 и №3 Дзержинска, добавил В. Шанцев.

Нижегородская область к выборам в Госдуму 2007 года будет поделена на 4 избирательных округа – секретарь ЦИК РФ Застрожная

НТА-Приволжье - Нижегородская область к выборам в Государственную Думу, которые пройдут в декабре 2007 года, будет поделена на 4 избирательных округа.

Об этом сообщила секретарь Центральной избирательной комиссии РФ (ЦИК) Ольга Застрожная в пятницу в ходе круглого стола на тему "Новое законодательство о выборах – новые правила игры", организованный нижегородским отделением Клуба политического действия "4 ноября".

Она отметила, что для участия в предстоящих выборах каждая партия должна сформировать не менее 100 региональных групп кандидатов, в которых должны быть представлены все регионы России.

По словам О.Застрожной, каждая региональная группа должна базироваться на территории с численностью избирателей от 650 тыс. до 3 млн. избирателей. Эта территория может включать отдельный субъект, часть субъекта или несколько субъектов РФ. Региональная группа кандидатов может соответствовать части территории субъекта федерации при условии, что численность зарегистрированных на всей его территории избирателей превышает 1,3 миллиона.

При этом 27 из 86 субъектов РФ имеют достаточно большую численность населения и будут разделены на части. В результате, по словам О.Застрожной, предвыборная карта будет представлять собой "мозаику", включающую 59 целых регионов и 96 округов, образованных в результате нарезки крупных регионов. Из этой схемы каждая партия сможет составить свой список, включающий 100 и более региональных групп кандидатов.

По словам О.Застрожной, идея этого нововведения заключается в том, чтобы приблизить партии к населению. Однако это окажется большой нагрузкой для партий и "непосильной задачей" для тех из них, которые имеют неразвитую структуру.

















 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.