Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

18.01.2007: 
Губернские новости 18 января: В Н.Новгороде 19 января состоится заседание круглого стола на тему "Новое законодательство о выборах – новые правила игры"

Якина назначен начальником управления госслужбы занятости населения Нижегородской области

НТА-Приволжье - Владимир Якина с 16 января назначен начальником управления государственной службы занятости населения Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и регионального правительства, соответствующее распоряжение подписал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Ранее В.Якина занимал должность первого заместителя начальника управления Федеральной государственной службы занятости населения по Нижегородской области.

В службе занятости сообщили, что Валентина Солоничева, ранее занимавшая пост начальника управления Федеральной государственной службы занятости населения по Нижегородской области, уволена с занимаемой должности в связи с выходом на пенсию.

В.Якина родился 27 августа 1950 года в Приморском крае. Закончил Дальневосточный университет. Имеет большой опыт управленческой деятельности.

В службе занятости работает с 1991 года. Неоднократно проходил курсы повышения квалификации за рубежом и в России по проблемам занятости населения.

Член-корреспондент Международная академия наук экологии и безопасности (МАНЭБ).

Как сообщалось ранее, Федеральная государственная служба занятости населения по Нижегородской области реорганизована в управление государственной службы занятости населения Нижегородской области в соответствии с федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием разграничения полномочий".

Управление государственной службы занятости населения Нижегородской области вошло в блок заместителя губернатора, заместителя председателя правительства Нижегородской области по социальной политике Геннадия Суворова. Указ вступил в силу с 1 января 2007 года.

Преобразованный орган государственной власти Нижегородской области является правопреемником по правам и обязательствам управления Федеральной государственной службы занятости населения по Нижегородской области.

Основными задачами управления являются осуществление полномочий РФ в области занятости населения и защиты от безработицы, переданных Нижегородской области, осуществление контроля за обеспечением государственных гарантий в области занятости населения Нижегородской области.

В Н.Новгороде 19 января состоится заседание круглого стола на тему "Новое законодательство о выборах – новые правила игры"
НТА-Приволжье - Заседание круглого стола на тему "Новое законодательство о выборах – новые правила игры" состоится в Нижегородском государственном лингвистическом университете (НГЛУ) им. Добролюбова в пятницу, говорится в пресс-релизе Клуба политического действия "4 ноября", который проводит мероприятие.

Согласно сообщению, участники круглого стола обсудят порядок формирования списков кандидатов в депутаты на предстоящие в декабре 2007 года выборы в Государственную Думу, предусмотренный новым законодательством и связанные с ним особенности избирательной кампании.

В пресс-релизе отмечается, что на начало 2007 года не только избиратели и общественность, но также лидеры общественного мнения и даже экспертные сообщества недостаточно осведомлены обо всех нюансах нового порядка выборов депутатов в Государственную Думу РФ в декабре 2007 года. С целью устранения возможного непонимания на первое заседание консультативного совета политологов будут приглашены специалисты, участвовавшие в разработке и отвечающие за реализацию нового избирательного законодательства.

Итогом заседания станут рекомендации экспертного сообщества по информированию общественности, журналистов и рядовых избирателей о новом порядке выборов депутатов в Государственную Думу.

В заседании круглого стола примет участие секретарь Центральной избирательной комиссии РФ Ольга Застрожная, депутат Государственной Думы РФ, член Совета Клуба политического действия "4 ноября" Алексей Лихачев, депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС), органов местного самоуправления Нижегородской области, представители региональных отделений партий, нижегородские политологи, редакторы региональных средств массовой информации.

Российский фонд свободных выборов и НКО будут готовить наблюдателей с целью повышения прозрачности выборов

НТА-Приволжье - Российский фонд свободных выборов с участием общественных организаций начал подготовку наблюдателей с целью повышения прозрачности и честности выборов в РФ.

Об этом член Общественной палаты РФ, глава Российского фонда свободных выборов (РФСВ) Андрей Пржездомский сообщил в ходе online-конференции, организованной проектом "Медиакратия".

По его словам, проект "Наблюдатель" является составной частью большой программы, которую начал реализовать Фонд с участием значительного числа правительственных и общественных организаций.

Он отметил, что, с учетом изменений в законодательстве, исключена возможность направлять на выборы наблюдателей непосредственно от общественных организаций, поскольку на участках будут присутствовать наблюдатели, которых назначают политические партии.

При этом А.Пржездомский отметил, что не видит в этом "никакой драмы". По его словам, Фонд выборов имеет давнюю историю позитивного сотрудничества со всеми политическими партиями, уже сейчас его представители вошли в диалог с руководителями этих партий. "Собрав Координационный совет, мы вовлекли в этот процесс все дееспособные организации", - отметил он.

Глава РФСВ сообщил, что в январе откроется пункт подготовки инструкторов-консультантов, которые будут обучать новых наблюдателей. Также предусмотрена и форма дистанционного обучения консультантов с помощью средств, ориентирующих на систему ГАС "Выборы".

По его словам, предполагается проведение серии занятий, в ходе которых каждый наблюдатель овладеет практическими навыками, познакомится с форматами работы. Для проведения занятий оборудовано специальное помещение в виде избирательного участка, в котором есть кабины для голосования, бланки и другие документы. В нем будут проводиться деловые игры, имитирующие процесс голосования и наблюдения.

По мнению А.Пржездомского, эти прикладные занятия должны повысить качество наблюдения, а те, кто пройдет данный курс, получат общественный сертификат от Координационного совета.

Подготовка наблюдателей будет организована как в Москве, так и в столицах федеральных округов. Во втором квартале подобную подготовку планируется развернуть в 23 городах страны.

По мнению главы РФСВ, наличие большого числа контролеров вполне оправданно при проведении выборов.

"ЦИК и избиркомы в регионах должны организовывать процесс, органы внутренних дел - обеспечивать соблюдение законности в процессе подготовки и самого голосования. Миссия общественных организаций, гражданского общества во всем его многообразии, включая Общественную палату, заключается в возможности задействования механизмов общественного контроля за властью", - заявил А.Пржездомский.

"Государство решает свои задачи, а общество должно решать другие задачи. Выборы должны соответствовать закону, быть справедливыми, прозрачными и честными. Добиваться этой цели должен каждый на своем участке", - добавил он.

Говоря о стимулах, благодаря которым к этой работе будут привлекаться региональные общественные организации, руководитель Фонда подчеркнул, что экономическая мотивация исключена. "Это не тот проект, на котором можно заработать деньги", - заявил он.

По его словам, в ходе реализации программы по подготовке к выборам будут финансироваться только отдельные проекты, например, открытие "горячих линий" в федеральных округах или оплата труда преподавателей, которые будут обучать наблюдателей.

"Единственная мотивация заключается в том, что если граждане реально хотят, чтобы эти выборы были не посмешищем волеизъявления, тогда нужно объединять усилия под флагом Общественной палаты РФ, Координационного совета, решая конкретные задачи. Дело в том, что выборы это избирательные процедуры, поэтому обеспечить проведение этих процедур можно только конкретными действиями", - сказал А.Пржездомский.

Российский фонд свободных выборов в 2007 году организует в России "горячую линию", посвященную проведению выборов

НТА-Приволжье – Российский фонд свободных выборов (РФСВ) в 2007 году организует в России "горячую линию", посвященную проведению выборов.

Об этом руководитель Фонда, член Общественной палаты РФ Андрей Пржездомский сообщил в ходе online-конференции, организованной проектом "Медиакратия".

По его словам, проект "Горячая линия" предполагает организацию многоканального телефона, по которому граждане могут сообщать о нарушениях в избирательной системе или высказывать свои предложения.

Глава Фонда сообщил, что 10 января 2007 года проект вступил в опытную эксплуатацию. С 23 января "горячая линия" начнет полномасштабную работу, а в период выборов центральный штаб проекта перейдет на круглосуточный режим. Кроме центрального пункта в Москве, предполагается развертывание аналогичных пунктов в шести центрах федеральных округов. Затем, такие пункты планируется создать в 23 субъектах РФ, в которых будет реализовываться другой проект РФСВ, предполагающий подготовку наблюдателей для выборов.

А.Пржездомский также отметил, что в Нижнем Новгороде, который является центром Поволжья, обязательно будут реализованы оба проекта. Если будут найдены организационные ресурсы, то программы могут заработать во время ближайших выборов, которые будут проходить в Нижегородской области.

"Если получится привлечь дополнительные финансовые ресурсы, то "горячие линии" будут работать и в других субъектах федерации, чтобы любой гражданин имел доступ к информации и мог подать сигнал для включения таких инструментов влияния, как Координационный совет, Общественная палата РФ, Совет при Президенте РФ по гражданскому обществу, Центризбирком РФ и те органы, которые отвечают за выборы", - сказал он.

"Таким образом, у нас появляется возможность не только собирать информацию, но и влиять на принятие решений. Очень важно, чтобы в эту информационную сеть "горячих линий" были вовлечены другие общественные организации. Например, "Голос" будет тоже вовлечен в этот процесс. Мы распределим возможности и потенциал, чтобы, объединив усилия, добиться лучшего качества", - добавил руководитель Фонда.

По его словам, все желающие смогут обратиться по многоканальному телефону "горячей линии" (495) 228-09- 72. Электронный адрес линии - hotline@rfsv.ru.

Как сообщалось ранее, Российский фонд свободных выборов с участием общественных организаций начал подготовку наблюдателей с целью повышения прозрачности и честности выборов в РФ.

Проект "Наблюдатель" является составной частью большой программы, которую начал реализовать Фонд с участием значительного числа правительственных и общественных организаций.

Глава РФСВ сообщил, что в январе откроется пункт подготовки инструкторов-консультантов, которые будут обучать новых наблюдателей. Также предусмотрена и форма дистанционного обучения консультантов с помощью средств, ориентирующих на систему ГАС "Выборы".

По его словам, предполагается проведение серии занятий, в ходе которых каждый наблюдатель овладеет практическими навыками, познакомится с форматами работы.

Подготовка наблюдателей будет организована как в Москве, так и в столицах федеральных округов. Во втором квартале подобную подготовку планируется развернуть в 23 городах страны.

Комитет по экологии нижегородского Заксобрания рекомендовал ОЗС одобрить изменения в закон об областном экофонде

НТА-Приволжье – Комитет по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) в четверг рекомендовал ОЗС одобрить изменения в областной закон "О целевом бюджетном фонде "Областной экологический фонд".

Об этом сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании комитета.

По мнению председателя комитета ОЗС Ольги Сысоевой, законопроект целесообразно принять сразу в двух чтениях.

Как сообщалось ранее, законопроект разработан комитетом по экологии и природопользованию ОЗС и поддержан областным правительством.

По мнению разработчиков, законопроект направлен на поддержку экологически ориентированного бизнеса. А именно, частным лицам и организациям, которые берут кредит в коммерческом банке на реализацию природоохранных проектов, государство будет частично погашать процентную ставку по данному кредиту за счет средств областного экофонда.

В случае принятия данного законопроекта на заседании ОЗС, областному правительству необходимо будет утвердить порядок субсидирования процентной ставки для реализации природоохранных проектов (критерии отбора проектов, величину процентной ставки).

Нижегородский комитет охраны природы приступил к разработке областной программы по переработке мусора

НТА-Приволжье – Комитет охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области приступил к разработке областной программы по переработке мусора.

Об этом руководитель комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области Николай Шильнов сообщил на заседании комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) в четверг.

По его словам, комитет начал разработку программы несколько дней назад и планирует закончить работу весной.

"Скорее всего, мы будем готовить и представлять программу блоками", - отметил Н.Шильнов.

Программа предусматривает строительство мусоросжигающих и мусороперерабатывающих заводов, а также сортировку мусора, добавил руководитель комитета охраны природы.

По его мнению, в программе должны быть учтены существующие самоокупаемые технологии по переработке мусора.

Как сообщалось ранее, компания Remondis international GmbX (Германия) и правительство Нижегородской области создали рабочую группу для разработки концепции реализации проекта работы с твердыми бытовыми отходами (ТБО). Концепцию предполагалось разработать до конца 2006 года.

Remondis international GmbX должна предоставить бизнес-план и концепцию работы с ТБО. После этого будут обсуждаться масштабы проекта и инвестиции, которые предполагает вложить компания в данный проект.

В частности, концепция определит места размещения полигонов, мусороперерабатывающих заводов, мусороперегрузочных станций.

Кроме того, в области для предотвращения образования несанкционированных свалок ТБО, проводятся регулярные облеты территории области.

Администрация Нижнего Новгорода весной 2007 года также планирует приступить к реализации концепции новой системы сбора и вывоза ТБО.

В частности, концепция реорганизации системы сбора и вывоза бытового мусора предусматривает создание "порайонного реестра мусорообразователей".

Кроме того, концепция предусматривает создание единого городского реестра контейнерных площадок, расположенных на муниципальной земле, в частности, на внутридомовых территориях.

Согласно концепции, контейнерные площадки будут закреплены за домоуправляющими компаниями (ДУК), а функции по контролю за деятельностью мусоровывозящих организаций и ДУКов будет осуществлять административно-техническая инспекция.

В качестве пилотного проекта данная концепция будет реализована в Нижегородском и Советском районах города.















 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.