Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

17.01.2007: 
Губернские новости 17 января:В Н.Новгороде 18 января состоятся IV Детские Рождественские чтения "Святыни и духовные наставники Земли Нижегородской"

НУ ФАС считает возможным введение ограничений деятельности иногородних страховых компаний в Нижегородской области 

НТА-Приволжье – В Нижегородской области возможно введение дополнительных ограничений деятельности иногородних страховых компаний.

Об этом руководитель Нижегородского управления Федеральной антимонопольной службы (НУ ФАС) Геннадий Гудков сообщил на пресс-конференции в среду.

По его словам, несмотря на значительное количество страховых организаций работающих в Нижегородской области, основные объемы страховых премий приходятся на 50 крупнейших страховых компаний, доля которых на рынке превышает 95%, в соответствии с этим, на нижегородском рынке доминируют московские страховые компании.

"В настоящее время мы изучаем ситуацию на этом рынке, если будут обнаружены нарушения доминирующих организаций, то возможно введение дополнительных ограничений их деятельности", - отметил Г.Гудков.

Он также сообщил, что у НУ ФАС нет информации об инвестиционных программах страховых компаний, направленных на развитие региона.

В Нижегородской области в настоящее время осуществляют свою деятельность 116 страховых компаний, из которых 109 являются филиалами иногородних компаний, в том числе, 107 московских, добавил Г.Гудков.

Фурсенко заявляет о необходимости обеспечить адекватное финансирование каждого бюджетного места в российских вузах

НТА-Приволжье – При модернизации системы образования одной из важнейших задач является обеспечение адекватного финансирования каждого бюджетного места в российских вузах.

Об этом министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил в ходе заседания совета Союза ректоров России в среду.

По словам А.Фурсенко, объем средств бизнеса, направляемых на развитие высшей школы, постепенно повышается. В то же время ежегодно увеличивается бюджетное финансирование высшей школы. Так, если 2 года назад финансирование 1 бюджетного места в вузе составляло в среднем чуть более 20 тыс. рублей в год, то в 2006 году оно достигло 40 тыс., в 2007 году, вероятно, составит более 50 тыс. рублей.

Однако, считает министр, качественный уровень подготовки специалистов, требующихся государству в современных условиях, может быть обеспечен только при условии обеспечения реального финансирования вузов.

"Мы не должны заниматься профанацией и говорить, что средства дает бюджет, а на самом деле этого не хватает и на половину того, что делает вуз", - заявил А.Фунсенко.

Он подчеркнул, что систему образовательных кредитов необходимо развивать, но они не должны быть заменой бесплатному образованию. По мнению министра, необходимо стремиться к тому, чтобы студенты, которые хотят учиться, могли получить образование за счет государства.

Также А. Фурсенко сообщил, что в настоящее время разрабатывается целевая программа "Научно-педагогические кадры РФ". Он отметил, что правительство уже занимается разработкой комплексных изменений в системе профессионального образования. В то же время, считает министр, параллельно с этим должны приниматься текущие меры по поддержке профессоров, вузов. По его словам, такие меры будут предусмотрены в данной программе.

Как сообщалось ранее, в среду в Нижнем Новгороде прошло выездное заседание совета Российского союза ректоров. Участие в заседании приняли министр образования РФ Андрей Фурсенко, председатель ТПП РФ Евгений Примаков, президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин и В.Садовничий.

В заседании также приняли участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, а также председатели Советов ректоров субъектов РФ.

Участники заседания обсудили направления реализации соглашений о стратегическом партнерстве Российского союза ректоров, Торгово-промышленной палаты, Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей), Деловой России и Опоры России; а также вопрос о государственных образовательных стандартах, направлениях и уровнях высшего профессионального образования.

Закон "О транспортной безопасности" создает правовую основу обеспечения безопасности на транспорте - Сентюрин

НТА-Приволжье - Проект федерального закона "О транспортной безопасности" создает правовую и организационную основу безопасности на транспорте в целях обеспечения защиты от актов незаконного вмешательства, считает заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по энергетике, транспорту и связи Юрий Сентюрин.

Как сообщает пресс-служба депутата, Ю. Сентюрин отметил, что необходимость закона обусловлена несколькими факторами - возрастание террористической угрозы, необходимость реализации международных требований в области обеспечения транспортной безопасности как обязательного условия безопасного и конкурентоспособного присутствия российских перевозчиков на мировом рынке перевозок пассажиров и грузов.

В настоящее время отдельные вопросы в области обеспечения транспортной безопасности нашли свое отражение в ряде законодательных актов - Воздушный кодекс РФ, Кодекс торгового мореплавания РФ, Кодекс внутреннего водного транспорта. В то же время единая государственная система обеспечения транспортной безопасности в российском законодательстве отсутствует, говорится в пресс-релизе.

Так, в нормативно-правовом и организационно-управленческом плане до настоящего времени в недостаточной мере решены вопросы реализации системы государственного управления в области обеспечения транспортной безопасности, упорядочения отношений между государственными органами и субъектами транспортной инфраструктуры в области транспортной безопасности (которые в результате экономических реформ все более становятся негосударственными предприятиями), ресурсного обеспечения транспортной безопасности, в том числе финансирования, подготовки квалифицированных кадров, внедрения научно-технических разработок, гармонизации российского законодательства и правовой практики с международными нормами и стандартами, которые Россия должна соблюдать в силу взятых на себя обязательств.

Ю. Сентюрин отметил, что закон "О транспортной безопасности" должен стать основным нормативным правовым актом в области обеспечения транспортной безопасности, определить единый порядок построения системы обеспечения транспортной безопасности для всех видов транспорта. Социально-экономическими последствиями принятия законопроекта являются повышение защищенности жизни, здоровья, имущественных интересов субъектов транспортной инфраструктуры.

В Н.Новгороде 18 января состоятся IV Детские Рождественские чтения "Святыни и духовные наставники Земли Нижегородской"
НТА-Приволжье - IV Детские Рождественские чтения "Святыни и духовные наставники Земли Нижегородской" состоятся в четверг в музее науки "Нижегородская радиолаборатория" (Нижний Новгород).

Согласно сообщению пресс-службы администрации Нижегородского района Нижнего Новгорода, в Рождественских чтениях, посвященных основателю Нижнего Новгорода князю Георгию Всеволодовичу, примут участие ученики 9-11 классов школ Нижегородского района.

Цель чтений – формирование у подрастающего поколения национального самосознания, патриотизма, духовности, приобщение юных ученых к краеведческой и культурологической исследовательской деятельности.

Работы детей, которые по результатам районных чтений, будут признаны самыми полными, глубокими и научно обоснованными, будут представлены для участия в городских Детских Рождественских чтениях, которые пройдут 9 февраля в музее Нижегородской епархии.

Жюри и гости чтений - представители отдела религиозного образования Нижегородской епархии, краеведы, преподаватели Нижегородского государственного университета им. Лобачевского.












 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.