Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

24.11.2006: 
Губернские новости, 24 ноября: Курдюмов призывает избирателей ответственно подходить к участию в выборах

Курдюмов призывает избирателей ответственно подходить к участию в выборах 
 
НТА-Приволжье – Депутат Государственной Думы от фракции ЛДПР, лидер Нижегородского регионального отделения (НРО) ЛДПР Александр Курдюмов призывает избирателей "быть ответственными и не проявлять саботажа в виде политической инфантильности", участвуя в выборах.

Как сообщает пресс-служба депутата Госдумы, А.Курдюмов подчеркивает, что граждане должны осознавать тот факт, что выборы любого уровня – это серьезное событие для их жизни.

Депутат отмечает, что очень многое зависит от того, кому люди доверят свои голоса. Кроме того, с практической стороны вопроса, на организацию выборов уходят серьезные деньги из бюджета.

Комментируя законопроект, отменяющий минимальный порог явки на выборах, А.Курдюмов отмечает, что лидер ЛДПР Владимир Жириновский не раз заявлял о том, что необходимо отменить минимальный порог явки избирателей.

По его мнению, несмотря на низкую активность избирателей, на региональных выборах "подчас различными силами использовались незаконные методы увеличения количества бюллетеней с той единственной целью, чтобы дотянуть явку до необходимого количества".

А.Курдюмов считает, что отмена порога явки на выборах, равно как и отмена графы "против всех" никаким образом не ограничивает права избирателей.

Как сообщалось ранее, Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении закон, отменяющий минимальный порог явки на выборах и препятствующий экстремистским проявлениям в ходе избирательных кампаний.

За закон проголосовали 342 депутата при 226 необходимых голосах, против - 99, воздержавшихся не было.

Закон исключает из основных гарантий избирательных прав положение о том, что выборы признаются несостоявшимися, если в них приняли участие менее 20% избирателей. Отменяется также возможность досрочного голосования.

Люлин считает "чрезмерным" предложенное фракцией партии "Единая Россия" количество сотрудников аппарата фракции 
 
НТА-Приволжье – Предложенное фракцией партии "Единая Россия" количество сотрудников аппарата фракции является чрезмерным, считает председатель Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) Евгений Люлин.

Об этом он заявил в ходе заседания Заксобрания в четверг.

По его словам, он не подвергает решение фракции сомнению, но сам на заседании фракции, где принималось решение по количеству сотрудников аппарата, отсутствовал по причине болезни. В то же время Е. Люлин считает, что его товарищи по фракции "погорячились", назвав цифру 7, говоря об аппарате фракции "Единая Россия".

"Я не представляю объема работы, чтобы обеспечить 7 человек постоянной эффективной, напряженной работой", - заявил Е. Люлин.

По его мнению, многие аппаратные функции возложены на сотрудников комитетов ОЗС. Поэтому он считает оптимальным соотношение 3:1:1, предложенное комиссией по регламенту и депутатской этике.

"Если возникнет необходимость, я сам выйду с инициативой увеличения аппарата фракции "Единая Россия", - подчеркнул Е. Люлин.

"Я не вижу проблем в том, чтобы сотрудники аппарата имели статус госслужащего", - добавил он.

Спикер ОЗС также напомнил об указе президента РФ, предусматривающем сокращение числа госслужащих на 10%.

Как сообщалось ранее, комиссия по регламенту и депутатской этике ОЗС предложила формировать аппарат фракции по принципу: 1 работник аппарата на 10 депутатов ОЗС, а при количестве фракции менее 10 человек - 1 работник аппарата.

Таким образом, для фракции "Единой России" численность аппарата предусматривается в количестве 3-х человек, а для фракции Российской партии пенсионеров (РПП) и КПРФ по 1 человеку.

В ходе голосования была отклонена поправка фракции "Единой России", предусматривающая численность сотрудников аппарата для фракции "Единой России" 7 человек, для фракции РПП – 2 человека, и КПРФ – 1 человек – из расчета 1 сотрудник аппарата на 5 депутатов.

Также не принята поправка фракции РПП, согласно которой на каждую фракцию приходится по 1 сотруднику аппарата.

Статус работников аппарата фракций определен как работник по срочному контракту на время существования фракции.

В ходе заседания депутаты Заксобрания отклонили поправку, предложенную фракцией "Единой России", согласно которой сотрудники аппарата фракции приравнивались по статусу к государственным служащим.

Депутаты Заксобрания также приняли решение просить правительство Нижегородской области до 1 марта 2007 года предоставить помещение для сотрудников аппарата фракции.

Ранее на заседании фракции партии "Единая Россия" 21 ноября заместитель председателя ОЗС, руководитель фракции единороссов в Заксобрании Александр Вайнберг выступил с инициативой об установлении численности аппарата фракций ОЗС из расчета – один помощник на 5 депутатов. Таким образом, аппарат фракции "Единая Россия", в случае одобрения инициативы А.Вайнберга состоял бы из 7 человек.
А.Вайнберг также предложил приравнять сотрудников аппарата к госслужащим.

Между тем председатель комиссии по регламенту и депутатской этике ОЗС, секретарь Нижегородского обкома КПРФ Владислав Егоров заявил, что считает создание аппарата фракции "Единой России" в ОЗС в таком количестве "необоснованным ни с точки зрения целесообразности, ни с позиции расходов областного бюджета".

Между тем, правительство Нижегородской области ввело мораторий на прием сотрудников на работу в аппарате органов исполнительной власти.

В региональное правительство поступило письмо от президента РФ и полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) с рекомендацией о том, чтобы бюджеты на содержание органов исполнительной власти не увеличивались.

Заместитель губернатора по государственно-правовому и организационному обеспечению, полномочный представитель губернатора в Законодательном Собрании Нижегородской области Сергей Потапов также сообщил, что разговаривал на данную тему с председателем Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) Евгением Люлиным.

"Он сказал, что поддерживает данную инициативу и не собирается заниматься расширением своего аппарата", - отметил заместитель губернатора.

Авиакомпания "ЮТэйр" создаст на базе нижегородского аэропорта эскадрилью бортпроводников 
 
23 ноября. НТА-Приволжье - ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" (крупный российский авиаперевозчик) приступила к созданию эскадрильи бортпроводников для своих авиалиний на базе ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" (МАНН).

Согласно сообщению пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, из 206 нижегородцев, принимающих участие в конкурсном отборе будет отобрано 50 лучших, которые будут сопровождать пассажиров как на перелетах внутри страны, так и за рубежом.

По словам генерального директора ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" Андрея Мартиросова, "налицо" перспективы развития нижегородского аэропорта, поэтому компания приняла решение развивать его инфраструктуру, поскольку Нижний Новгород является летной базой "ЮТэйр" в центральной части России.

Нижегородский аэропорт является одним из старейших в стране. Первый регулярный авиарейс в России был выполнен по маршруту Москва – Нижний Новгород 15 июля 1923 года. С 1939 года действует аэродром "Стригино".

В 1992 году единое предприятие Нижегородский объединенный авиаотряд разделилось на три самостоятельных: государственное предприятие "Аэропорт "Нижний Новгород", авиакомпания "Нижегородские авиалинии", государственное предприятие "Аэронавигация НН". В 2003 году на базе государственного предприятия было образовано ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород".

В настоящее время нижегородский аэропорт сертифицирован по всем видам аэропортовой деятельности, обслуживает международные и внутренние авиарейсы и является основным запасным аэропортом Московского авиаузла (в первую очередь аэропортов Москвы).

В связи с открытием прямых международных авиарейсов в 1993 году были созданы отделения пограничного и таможенного контроля и санитарно-карантинная служба аэропорта.

Правительство Нижегородской области получило более 95% уставного капитала МАНН в счет долга по бюджетному кредиту 1995 года, остальные акции находятся в федеральном ведении.

"Газпром" заинтересован в использовании плавучих АЭС

23 ноября. НТА-Приволжье - ОАО "Газпром" заинтересовался использованием нескольких плавучих энергоблоков для энергообеспечения добычи и транспорта углеводородов в районе полуострова Ямал и Кольского полуострова.

Согласно сообщению пресс-службы концерна "Росэнергоатом", на встрече с представителями концерна представители ОАО "Газпром" отметили, что экономическая эффективность использования атомной энергии для данных целей, особенно в условиях роста мировых цен на газ и нефть, не вызывает сомнений.

Предположительно уже в декабре текущего года, будет создана совместная рабочая группа с целью проработки возможностей использования плавучих атомных теплоэлектростанций (ПАТЭС) для нужд ОАО "Газпром".

В ходе встречи директор филиала ФГУП концерн "Росэнергоатом" Сергей Крысов проинформировал представителей Газпрома о ходе строительства первой плавучей атомной теплоэлектростанции мощностью 70 МВт в Северодвинске, а также рассказал о перспективах использования ПАТЭС для энергообеспечения добычи и транспорта углеводородов на шельфе северных морей и полуострове Ямал.

В обсуждении презентации также приняли участие сотрудники специалисты ООО "ВНИИгаз" (Москва), ООО "Газфлот", генеральный директор ФГУП "НИИ измерительных систем им.Седакова" (Нижний Новгород) Валентин Костюков, исполнительный директор института инновационной энергетики РНЦ "Курчатовский институт" Вячеслав Кузнецов, исполнительный вице-президент Ядерного общества России Сергей Кушнарев, заместитель генерального директора ФГУП "ОКБМ им. Африкантова" (Нижний Новгород) Виталий Петрунин, а также представители других предприятий.

В ходе дискуссии специалисты отметили актуальность проблемы энергообеспечения труднодоступных районов нефтегазодобычи и необходимость поиска источников тепловой и электрической энергии, не связанных с использованием органического топлива.

Как сообщалось ранее, ФГУП ОКБМ будет осуществлять проектирование, производство и поставку оборудования реакторной установки КЛТ-40С для первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции малой мощности (АТЭС ММ). Первую АТЭС ММ планируют ввести в эксплуатацию в октябре 2010 года в Северодвинске (Архангельская область).

Кроме того, "Росэнергоатом" заключил договоры с ФГУП ПО "Северное машиностроительное предприятие" на строительство плавучего энергоблока АТЭС ММ и создание инфраструктуры, с ОАО "Калужский турбинный завод" - на конструирование и поставку паротурбинной установки, с ОАО ЦКБ "Айсберг" – на доработку проекта. Финансирование проекта взял на себя концерн "Росэнергоатом" и производственное объединение "Севмаш".

Стоимость малой АЭС со всей инфраструктурой составит порядка 9,1 млрд. рублей, что значительно меньше, чем потребовалось бы при строительстве наземной АЭС аналогичной мощности. Срок окупаемости проекта – 11 лет.

Основной инвестор проекта - "Росэнергоатом" направит на строительство АТЭС ММ средства из резерва развития. Доля "Севмаша" в общем объеме финансирования составит около одной пятой. Из общего объема 60% затрат придется на долю строительства плавучего энергоблока, береговых и гидросооружений, 27% - на создание двух реакторных установок КЛТ-40С, 11% - двух паротурбинных установок и 2% -на доработку документации.

Себестоимость электроэнергии малой АЭС будет значительно ниже аналогичного показателя для традиционной тепловой генерации, основанной на сжигании газа, угля или мазута в условиях крайнего севера.

Проект создания атомных электростанций малой и средней мощности на ОКБМ полностью готов к реализации.

Инновационный проект "Источники электрической и тепловой энергии на основе технологий атомного судостроения" разработан "ОКБМ" совместно с нижегородскими предприятиями ФГУП "НИИИС", ФГУП "Нижегородатомэнергопроект", ОАО "Нижегородский машиностроительный завод", ОАО "ЦКБ "Лазурит", ОАО "Завод "Красное Сормово".

Сфера применения предлагаемых атомных станций – выработка тепловой и электрической энергии для населения и промышленных предприятий районов Крайнего Севера и Дальнего Востока. Экспортный вариант таких станций предполагает также их использование для получения пресной питьевой воды путем опреснения морской.

Сутью инновационного проекта является создание атомных станций малой и средней мощности, в плавучем и наземном исполнении. Серийное производство таких станций может быть организовано на базе кооперации нижегородских предприятий.

Нижегородский "Рекорд" 24-31 декабря покажет новогоднее представление "Новые приключения поросенка Фунтика"

23 ноября. НТА-Приволжье – Новогодние представления "Новые приключения поросенка Фунтика" пройдут 24 – 31 декабря в нижегородском киноцентре "Рекорд", сообщила агентству "НТА-Приволжье" арт-директор киноцентра Ольга Шайдуллина.

По ее словам, в программе праздника - мультфильм "Новогодние приключения Бомпки",
хоровод у елки, песни и призы от Деда Мороза, Снегурочки и ее друзей.

Режиссер-постановщик спектакля - Владимир Агабабов. В представлении будут заняты солисты оперной студии нижегородской консерватории. 



 








 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.