Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

13.10.2006: 
Губернские новости 13 октября

Нижегородская прокуратура обвиняет ОРЧД в многочисленных нарушениях российского законодательства

НТА-Приволжье – Прокуратура Нижегородской области обвиняет Общество Российско-Чеченской Дружбы (ОРЧД) в многочисленных нарушениях российского законодательства.

В частности, представители облпрокуратуры в четверг заявили в Нижегородской областном суде, что Управление федеральной налоговой службы Нижегородского района провело выездную проверку деятельности "Общества Российско-Чеченской дружбы" в результате чего выяснилось, что ОРЧД имеет налоговую задолженность (налог на прибыль) за 2005-2006 год в сумме 786 тыс. рублей, с учетом пени и 20% штрафа ОРЧД обязано выплатить более 1 млн. рублей. Кроме того, согласно заявлению представителей гособвинения, за три месяца 2006 года ОРЧД не представляют в налоговые органы отчетность и нарушают, тем самым, сроки подачи документации.

Также гособвинение инкриминирует ОРЧД нарушение ФЗ "Об общественных объединениях", выразившееся в том, что общество не уведомило Федеральную регистрационную службу об изменении юридического адреса организации.

Представители прокуратуры также обвиняют ОРЧД в незаконном использования слова производного от слова "Россия" в названии своей организации. Это является нарушением постановления правительства РФ от 1997 года.

Кроме этого, ОРЧД инкриминируется нарушение федерального закона "Об экстремистской деятельности", согласно которому один из учредителей и исполнительный директор ОРЧД Станислав Дмитриевский, в феврале 2006 года приговоренный к 2-м годам лишения свободы условно по ст. 282 ("Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды") не может являться учредителем и директором общества как лицо, обвиненное в экстремистской деятельности.

По словам С.Дмитриевского, некоторые пункты федерального закона "Об экстремистской деятельности" противоречат Конституции РФ, и поскольку рассмотрение подобных вопросов находится не в компетенции регионального суда, С.Дмитриевский просит направить их разрешение в коллегию Конституционного суда РФ.

По мнению гособвинения, С. Дмитриевский, как исполнительный директор общества провел в сентябре 2005 года несанкционированный пикет возле здания Управления федеральной налоговой службы по Нижегородскому району, за что впоследствии был оштрафован мировым судом района, за нарушение административного законодательства на 1 тыс. рублей.

Также работники прокуратуры отмечают, что ОРЧД, как издатель газеты "Право-защита" не принесло публичных извинений в предусмотренный законодательством срок, после признания судом их публикаций (обращения Аслана Масхадова и Ахмеда Закаева к Европарламенту и российскому народу), опубликованных в газете, разжигающими межнациональную рознь.

Оппонируя стороне обвинения, С.Дмитриевский сообщил, что "налоговое дело", по ходатайству налоговых органов в настоящее время приостановлено решением Арбитражного суда Нижегородской области, а что касается предоставления данных о налоговой отчетности, то, по словам С.Дмитриевского, у него есть все необходимые документы, подтверждающие его правоту, которые он предоставит в суд в пятницу.

Отвечая суду по вопросу об изменении юридического адреса общества, С.Дмитриевский сообщил, что юридический адрес общества (Рождественская, 24) никогда не менялся. На некоторых документах или письмах, для удобства работы, в шапке бланка указывался другой адрес - одного из домов по ул. адмирала Васюнина, где ОРЧД занималось совместными проектами с Нижегородским обществом прав человека, или адрес дома по ул. Короленко, где находится информационный центр и редакция их организации, а также находится все оборудование для работы. С.Дмитриевский сообщил, что данное нарушение не является грубым, и речь здесь может идти только "о добросовестном заблуждении" с его стороны.

Высказывая мнение по части предъявленного обвинения по незаконному использованию производного слова от слова "Россия", имеющееся в названии их организации, С.Дмитриевский сообщил, что при регистрации ОРЧД В 2000 году юристы Министерства юстиции сами "пропустили" название их организации, а после того, как сотрудники ОРЧД попытались в установленном законом порядке изменить название организации, Федеральная регистрационная служба им отказала, мотивируя свой отказ тем, что в документах, представленных для перерегистрации, отсутствовали доказательства полномочий необходимого числа членов общества.

С. Дмитриевский также сообщил, что Федеральная регистрационная служба по Нижегородской области предписала ОРЧД в срок до 25 октября 2006 года устранить имеющиеся нарушения. По мнению ответчика, необходимые документы до этого срока будут представлены в ФРС.

Обращаясь к суду по поводу обвинений в нарушении федерального закона "Об экстремистской деятельности", согласно которому учредителем организации не может быть лицо, обвиненное в экстремисткой деятельности, С.Дмитриевский сослался на то, что этот пункт в законе вступил в действие лишь с 18 апреля 2006 года, между тем, как приговор в его отношение вступил в силу 11 апреля 2006 года, в силу чего, не может быть применен в отношении С.Дмитриевского.

Оппонируя истцам в части обвинения в проведении несанкционированного митинга в сентябре 2005 возле здания УФНС, С.Дмитриевский сообщил, что проводил его как физическое лицо, а не как руководитель ОРЧД. Кроме этого, не смотря на то, что в пикете принимали участие некоторые сотрудники ОРЧД, это была их гражданская позиция. Также в этом пикете принимали участие и представители партии "Яблоко", "Нижегородского общества прав человек", "Комитета против пыток" и другие правозащитники, ответил С.Дмитриевский.

Что касается обвинений в адрес ОРЧД об информационном бездействии редакции по факту признания их статей в газете "Право-защита" публикациями, разжигающими межнациональную рознь, С.Дмитриевский отметил, что в каждом номере газеты имеется сноска, в которой сказано, что позиция редакция не всегда может совпадать с точкой зрения авторов материала, и на этом основании истец считает себя правым.

Как сообщалось ранее, суд Нижегородской области на заседании 12 октября объявил перерыв в рассмотрении иска областной прокуратуры о ликвидации Общества Российско-Чеченской Дружбы (ОРЧД) до 12:00 мск. 13 октября.

Ранее суд Советского района Нижнего Новгорода на заседании 3 февраля 2006 года признал С.Дмитриевского виновным в разжигании межнациональной розни и приговорил его к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Обвинение требовало для С.Дмитриевского 4 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

В сентябре 2005 года прокуратура Нижегородской области предъявила обвинение С.Дмитриевскому по ст. 282 УК РФ ("Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды").

Весной 2004-го года в газете "Право-Защита", главным редактором которой является С. Дмитриевский и которая сейчас не издается, были опубликованы обращения Аслана Масхадова и Ахмеда Закаева к Европарламенту и российскому народу. По оценке специалистов по лингвистике, эти обращения содержали призывы к насильственному изменению основ конституционного строя России и развязыванию войны. В соответствии с федеральным законом эта деятельность квалифицируется как экстремистская, за нее Уголовным кодексом предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы.

По факту опубликования указанных статей возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 280 УК РФ ("Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя"). В ходе проведения следственных действий в редакции газеты была проведена выемка документации. Кроме того, правоохранительные органы провели допрос С.Дмитриевского.

В процессе расследования уголовное дело было переквалифицировано в ст. 282 УК РФ ("Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды").


Комитет по СМИ нижегородского Заксобрания рекомендовал принять во 2 чтении законопроект об Общественной палате


НТА-Приволжье – Комитет по информатизации, работе с общественными объединениями и СМИ Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) рекомендовал принять во 2 чтении законопроект "Об Общественной палате Нижегородской области".

В ходе заседания депутаты рассмотрели ряд поправок выработанных в результате работы согласительной комиссии.

В частности, предлагается установить 3 летний срок полномочий членов Общественной палаты. Полномочия начинаются со дня проведения первого заседания. После окончания срока полномочий данный состав Общественной палаты продолжает действовать вплоть до формирования нового состава.

Также депутаты приняли решение о том, что Общественная палата сама будет принимать решение о том, какие вопросы являются общественно значимыми и требуют рассмотрения на заседаниях данного органа.

Депутаты также приняли решение, что член Общественной палаты после избрания в данный орган должен приостановить свое членство в политической партии.

По предложению депутата Александра Косовских в законопроект решено внести дополнительную норму, касающуюся сроков рассмотрения и предоставления ответов на запросы Общественной палаты. По его словам, в случае нежелания предоставлять необходимую информацию или "растянуть время" организации нередко отправляют в качестве ответа на запрос так называемые "отписки". Средний срок, отводимый для ответа на запрос, в настоящее время составляет 30 дней. Таким образом, в случае получения неудовлетворительного ответа и отправки повторного запроса ответа придется ждать еще месяц.

В связи с этим, члены комитета приняли решение о том, что в случае повторного обращения Общественной палаты по одному и тому же вопросу срок ответа должен составлять не более 15 дней.

Как сообщалось ранее, в первом чтении закон был принят на заседании Законодательного Собрания 24 августа, после чего работа над проектом закона была продолжена. 19 сентября в Законодательном Собрании состоялись депутатские слушания по проекту закона "Об Общественной палате Нижегородской области".

В соответствии с ранее внесенным законопроектом Общественная палата Нижегородской области формируется в составе 45 человек из 15 членов Общественной палаты, назначаемых губернатором Нижегородской области, 15 представителей общественности муниципальных районов и городских округов и 15 представителей общественных объединений. Проект предусматривает возможность привлечения к работе Общественной палаты общественных объединений, представители которых не вошли в ее состав.

Предполагается, что деятельность Общественной палаты будет направлена на защиту интересов жителей региона, их прав и свобод, прав общественных объединений при реализации государственной политики, а также на осуществление общественного контроля за деятельностью органов государственной власти и органов местного самоуправления.

При этом решения Общественной палаты носят рекомендательный характер и принимаются в форме заключений, предложений и обращений.

Принятие законопроекта потребует дополнительных расходов из средств областного бюджета на организационное и материально-техническое обеспечение деятельности Общественной палаты в сумме около 4,7 млн. рублей.

В Н.Новгороде 13 октября состоится VII внеочередная конференция НРО партии "Родина"

НТА-Приволжье - VII внеочередная конференция Нижегородского регионального отделения (НРО) партии "Родина" пройдет в Нижнем Новгороде в пятницу, говорится в пресс-релизе отделения.

Согласно сообщению, главной темой конференции станет тема объединения партии "Родина", Российской партии пенсионеров и Российской партии жизни на базе партии "Родина".

Основным вопросом в повестке дня конференции станет вопрос об избрании делегатов на VII внеочередной съезд партии, который состоится 28 октября.

Как сообщалось ранее, РПЖ, партия "Родина" и РПП 29 августа текущего года заявили о своем объединении на паритетных началах. Лидеры трех партий - подписали основные принципы, на основе которых произойдет объединение.

Руководители партий договорились при объединении сохранить "имеющийся политический, организационный и человеческий потенциал всех трех партий". По приблизительным подсчетам, в новой партии будет около полумиллиона членов.

В названии новой партии планируется сохранить ключевые слова от названий объединяющихся партий. Рабочее название - "Родина, Пенсионеры, Жизнь - Союз доверия".

Объединение произойдет на базе партии "Родина". Руководителем объединенной партии станет С.Миронов, пост секретаря партии будет предложен лидеру Партии пенсионеров Игорю Зотову, а лидер "Родины" Александр Бабаков станет секретарем президиума новой структуры.


В нижегородской консерватории 17 октября состоится концерт, посвященный 15-летнему юбилею академического хора НГЛУ

НТА-Приволжье - Праздничный концерт, посвященный 15-летнему юбилею академического хора Нижегородского государственного лингвистического университета им. Добролюбова (НГЛУ) состоится 17 октября в Большом зале консерватории им. М.И.Глинки (Нижний Новгород).

Согласно сообщению НГЛУ, за 15 лет своей истории хор НГЛУ стал лауреатом многих всероссийских и международных фестивалей и конкурсов.

В хоре поют студенты всех курсов, всех факультетов вуза. В репертуаре хоровая литература русских, зарубежных классиков, песни народов мира, оперные хоры, номера из мюзиклов, духовная музыка.

Руководитель хора - заслуженный работник культуры РФ Вера Игнатьевна Сладченко. Автор обработок и аранжировок - профессор Нижегородской консерватории, заслуженный деятель искусств РФ Г.П. Муратов.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.