Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

28.09.2006: 
Губернские новости 28 сентября

Кириенко заявляет, что в атомной отрасли России приватизации не будет 

НТА-Приволжье - Глава Федерального агентства по атомной энергетике (Росатом) Сергей Кириенко заявляет, что в атомной отрасли России приватизации не будет.

Об этом глава Росатома заявил на пресс-конференции в четверг.

"В атомной отрасли России приватизации не будет. Любые разговоры о приватизации АЭС и атомных объектов - это либо провокация, либо некомпетентность, либо то и другое вместе. Никакие варианты передачи объектов атомной энергетики России в частные руки никогда не обсуждались, не обсуждаются и не будут обсуждаться. Атомная отрасль будет на 100% находиться под контролем государства, более того, государство уже ведет процесс возвращения своего влияния на ключевых предприятиях отрасли, которое был утеряно ранее", - подчеркнул глава Росатома.

С. Кириенко добавил, что при запланированном акционировании объекты ядерной энергетики останутся в 100% федеральной (государственной) собственности.

Сентюрин предлагает создавать в регионах молодежные Общественные палаты 
 
НТА-Приволжье - Депутат Государственной Думы РФ, координатор партии "Единая Россия" по патриотическому воспитанию молодежи Юрий Сентюрин предлагает создавать в регионах молодежные Общественные палаты.

Об этом депутат Госдумы сообщил агентству "НТА-Приволжье" в ходе Форума, прошедшего в Москве в рамках общероссийской программы "Школа молодого лидера".

Он отметил, что в ряде регионов созданы молодежные парламенты, некоторые из которых уже демонстрируют положительные результаты своей работы. Однако, по словам Ю.Сентюрина, в их деятельности есть и отрицательный опыт, когда "они там что-то делают, а это никому особо не нужно".

Депутат, в свою очередь, предлагает создать молодежные Общественные палаты, главная задача которых – экспертиза законодательных актов с точки зрения учета в них интересов молодых людей.

По его словам, в настоящее время многие говорят о том, что в законах зачастую не учитываются интересы молодежи, и предлагают принять специальный закон о молодежи. Однако, считает Ю.Сентюрин, вместо того, чтобы "все заново обсуждать и генерировать", можно проанализировать действующие законы с позиции молодого человека – учтены ли там его интересы.

По мнению депутата, эта деятельность будет полезна и востребована, поскольку данный орган не будет копировать деятельность "взрослых" Общественных палат и обсуждать вопросы, "генерируемые взрослой средой", а будет выполнять собственную задачу.

Ю.Сентюрин сообщил, что создание молодежных Общественных палат может стать одной из форм привлечения молодых людей к участию в управлении государством в законодательной ветви власти.

Данная инициатива включена в разработанный Ю.Сентюриным план реализации программных задач партии "Единая Россия" в области патриотического воспитания, который в ближайшее время будет представлен на утверждение президиума генерального совета партии.

"Школа молодого лидера" станет одним из путей формирования кадрового резерва для различных сфер, считает Сентюрин 
 
НТА-Приволжье - "Школа молодого лидера" станет одним из каналов формирования кадрового резерва для различных сфер и слоя молодежи с активной жизненной позицией, считает депутат Государственной Думы РФ, координатор партии "Единая Россия" по патриотическому воспитанию молодежи Юрий Сентюрин.

Об этом он заявил в ходе "Форума молодых лидеров: новые ориентиры", приуроченного к первому выпуску участников проекта администрации президента РФ "Школа молодого лидера" (ШМЛ).

"Везде и повсюду, во всех институтах – и государственных, и общественных, и в системе гражданского общества, и в системе политической, в партиях – везде ощущается нехватка молодых специалистов. Причем, не просто молодых людей по возрасту, а подготовленных людей – знающих, умеющих и способных вести работу в своей сфере", - считает Ю.Сентюрин.

"Я считаю, что учеба – это процесс постоянный. И когда создается такая Школа, ориентированная на определенную целевую аудиторию, не приветствовать этого нельзя. Что касается эффективности такой формы подготовки и воспитания такого рода людей, лидеров, то, на мой взгляд, общество сегодня уже сформировало такой запрос перед властью", - добавил он.

Ю.Сентюрин отметил, что в ШМЛ молодые люди не просто прошли курс обучения, но самостоятельно подготовили ряд проектов и готовы отвечать за их реализацию. В частности, он выделил проект "Система политического мониторинга регионов", разработанный участниками из Нижнего Новгорода.
Данный проект предусматривает создание сетевой системы мониторинга политической ситуации в различных регионах, основанной на выпускниках программы ШМЛ. По мнению Ю.Сентюрина, значимость этого проекта заключается в том, что аналитической работой в регионах планируют заниматься именно молодые специалисты.

"Важная составляющая этого проекта именно в том, что этот информационный срез происходящего в регионе формируют молодые люди, не просто какой-то аналитический центр или бюро опроса общественного мнения. Это предлагается делать свежим, нетривиальным взглядом на действительность, глазами молодого человека", - отметил собеседник агентства.

Также Ю.Сентюрин обратил внимание на проект "Преодоление экстремизма в молодежной среде" и проект создания Межрегиональной молодежной общественной организации "Московская организация спортивных болельщиков".

Проект "Школа молодого лидера" стартовал в марте 2005 года по инициативе администрации президента РФ. В качестве организаторов выступили Всероссийская политическая партия "Единая Россия", общероссийская общественная организация "Деловая Россия", Институт общественного проектирования, Федеральная палата адвокатов РФ.

В рамках проекта ведется обучение по нескольким программам: "Школа молодого предпринимателя", направленная на формирование бизнес-элиты, "Школа молодого общественного лидера", задачей которой является формирование элиты в сфере профсоюзов и общественных организаций, "Школа молодого адвоката", призванная сформировать элиту правового сообщества.

Кроме того, с 2006 года в рамках ШМЛ начинают действовать новые направления – "Школа лидеров местного самоуправления" и "Школа молодого лидера гражданского общества".

Участниками Школы являются граждане РФ в возрасте от 25 до 35 лет.

Нижегородское правительство 2 октября внесет проект облбюджета-2007 на рассмотрение Заксобрания 

НТА-Приволжье – Правительство Нижегородской области 2 октября внесет проект областного бюджета на 2007 год на рассмотрение Законодательного Собрания региона.

Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области.

Как сообщалось ранее, доходная часть областного бюджета в 2007 году увеличится на 37% по сравнению с текущим годом, при этом доходы от налоговых поступлений составят 80% от общего дохода.

Доходы бюджета на 2007 год запланированы в размере 47,1 млрд. рублей, расходы – 50,1 млрд. рублей, что превышает расходы облбюджета на 2006 год на 45,8%.

Консолидированный бюджет в 2007 году вырастет на 28%. Причем некоторые районы области, с учетом программы развития их территорий, получат двойной бюджет: собственно бюджет на реализацию своих непосредственных функций и бюджет развития.

Планируется, что доходы консолидированного бюджета Нижегородской области на 2007 год составят 60,8 млрд. рублей (рост к 2006 году – 126,3%); расходы – 63,8 млрд. рублей (рост – 129,2%); дефицит – 3 млрд. рублей.

Рост объема средств выделяемых на образование составит 1,9%, культуру – 2,6%, здравоохранение – 60%, социальную защиту - 70%.

В частности, в 2007 году на образование планируется направить 3,6 млрд. рублей (рост к 2006 году составит 190,9%); культуру и СМИ – 900 млн. рублей (рост 2,6 раза); здравоохранение и спорт – 7,8 млрд. рублей (160,5%); социальную политику – 10,2 млрд. рублей (142%); межбюджетные трансферты – 12,9 млрд. рублей (126,1%).

Расходы на социальные выплаты и льготы на 2007 год предусмотрены в сумме 5,1 млрд. рублей, что превышает аналогичный показатель 2006 года – 146,1%.

Расходы на заработную плату работникам бюджетной сферы рассчитаны с индексацией на 15% с 1 сентября 2007 года (дополнительно к расходам 2006 года – 735 млн. рублей).

В бюджете 2007 года предусмотрены расходы на развитие – 4,9 млрд. рублей, что в 6,5 раз превышает аналогичную статью расходов 2006 года.

На финансирование областных целевых программ в областном бюджете на 2007 год предусмотрены средства в размере 6,3 млрд. рублей, или 13% всех расходов (в 2005 году – 2%, в 2006 году – 3% от расходов областного бюджета).

Кроме того, 600 млн. рублей в 2007 году будет выделено на программу по родовспоможению.

Дефицит бюджета Нижегородской области в 2007 году составит 3 млрд. рублей.

Бюджет развития, который составляет 6 млрд. рублей, обеспечивается доходами Нижегородской области лишь на 3 млрд., еще необходимые 3 млрд. рублей будут привлечены в виде инвестиций.

Объем долга Нижегородской области будет сохранен на уровне 2006 года и составит около 26% от общего годового дохода региона.

Проект областного бюджета на 2007 год сформирован в составе перспективного финансового плана Нижегородской области на 2007-2009 годы.

Формирование расходов на 2007 год осуществлялось с учетом установленных приоритетных направлений (повышение зарплаты работникам бюджетной сферы, софинансирование национальных проектов, увеличение расходов инвестиционного характера).

Кириенко считает, что изменение статусов ядерных центров поставит под угрозу обороноспособность страны 
 
НТА-Приволжье – Глава Федерального агентства по атомной энергетике (Росатом) Сергей Кириенко считает, что изменение статусов ядерных центров поставит под угрозу обороноспособность страны.

Об этом он заявил на пресс-конференции в четверг.

По мнению С. Кириенко, российские ядерные центры являются реальной опорой обороноспособности страны и подлинной основой для развития большой, в том числе, фундаментальной науки. "Изменение статуса ядерных центров было бы угрозой обороноспособности страны", - подчеркнул он.

Глава Росатома отметил, что система двух ядерных центров - в Сарове (Нижегородская область) и Снежинске - себя полностью оправдала.

"Действующие в них Институты не только выполняют государственный оборонный заказ, но еще и умудряются сохранять мировую конкурентоспособность по очень широкому спектру научных и научно-прикладных исследований. Мы должны поддерживать и укреплять статус и самостоятельность ядерных центров, в том числе и их финансовую самостоятельность", - сказал С. Кириенко.

Никаких планов по изменению статуса закрытых территориальных образований (ЗАТО) и открытию этих городов нет. При этом все объекты атомной энергетики в России, несмотря на реструктуризацию отрасли, останутся под охраной внутренних войск, добавил глава Росатома.

Он отметил, что сохранение статуса ЗАТО – это вопрос не только секретности, но и "социального самочувствия" живущих там людей.

С.Кириенко заверил, что Росатом не намерен инициировать отмену статусов ЗАТО, так же как и создание новых закрытых территорий. Однако если ЗАТО само станет инициатором снятия статуса закрытой территории, агентство готово рассмотреть это предложение при условии обеспечения надлежащей безопасности предприятий, находящихся на территории закрытых центров.

В Нижегородской области в 2007 году цены на хлеб не превысят среднероссийские показатели - облправительство 
 
НТА-Приволжье - Цены на хлебобулочные изделия в 2007 году в Нижегородской области не будут превышать среднероссийские показатели.

Об этом первый заместитель министра экономики Нижегородской области Галина Кузьмина заявила на пресс-конференции в четверг.

По ее словам, стоимость хлеба зависит от итогов уборочной кампании. При этом она отметила, что прогнозы по уборочной - "неплохие".

Г.Кузьмина сообщила, что первые прогнозы относительно стоимости хлеба появятся в конце сентября - начале октября.

Как сообщалось ранее, к концу 2006 года цены на потребительские товары в Нижегородской области вырастут на 9,5%, по сравнению с началом года.

В связи со снижением надоев молока с октября текущего года наибольший рост цен прогнозируется на молочные продукты - 2-3%.

По итогам 25 дней сентября в Нижегородской области отмечалось умеренное повышение розничных цен - в пределах 1% - на говядину, полукопченую колбасу, сливочное масло, молоко и творог. Более высокие темпы прироста цен зафиксированы на мясо птицы - 2%, яйца куриные - 2,8%, сметану - 1,5%, рис - 1,7%.

За данный период снизились цены на сахар-песок - 5%, пшеничную муку - 4%, вареную колбасу - 0,5%.

Кроме того, в настоящее время продолжается сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию. По итогам 25 дней сентября цены на плодоовощные продукты снизились до 29%. С 1 января 2007 года ожидается рост цен на плодоовощную продукцию.

В нижегородском "Рекорде" 9 октября к 80-летию Евстигнеева будет показан малоизвестный фильм с участием актера 
 
НТА-Приволжье – Благотворительный показ фильма Александра Алова и Владимира Наумова "Скверный анекдот" (1966 год) состоится 9 октября в киноцентре "Рекорд" (Нижний Новгород), сообщила агентству "НТА-Приволжье" арт-менеджер кинотеатра Ольга Шайдуллина.

По ее словам, в фильме по одноименному рассказу Федора Достоевского снялся Евгений Евстигнеев, показ картины будет приурочен к 80-летию со дня его рождения.

"Фильм "Скверный анекдот" долгое время был запрещен и оказался "на полке", - рассказала О.Шайдуллина, - он увидел свет лишь в конце 1980-х годов".

Помимо показа фильма зрителей ждет выступление студентов Нижегородского театрального училища, посвященное юбилею Е.Евстигнеева.

Фильм "9-я рота" выдвинут на премию "Оскар" 
 
НТА-Приволжье - Фильм "9-я рота" режиссера Федора Бондарчука выдвинут от России на соискание премии "Оскар" в категории "лучший иностранный фильм", сообщает Интерфакс.

Как сообщил во вторник радиостанции "Эхо Москвы" режиссер Владимир Меньшов, такое решение принял оскаровский комитет Российской киноакадемии.

По словам В.Меньшова, российский оскаровский комитет, председателем которого он является, выбирал из 13 картин. В этот список вошли, в частности, картины "Живой" Александра Велединского, "Изображая жертву" Кирилла Серебряникова, "Остров" Павла Лунгина, "Эйфория" Ивана Вырыпаева.

"Из 13 членов комитета 7 проголосовали за "9-ю роту" и 6 - за "Эйфорию", - заявил В.Меньшов.






















 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.