Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

20.09.2006: 
Губернские новости, 20 сентября

Выставка «К 300-летию Саровской пустыни. «Место сие тебе будет во спасение…» пройдет в НГХМ

РИА "Кремль".

Выставка «К 300-летию Саровской пустыни. «Место сие тебе будет во спасение…» откроется 21 сентября в Нижегородском государственном художественном музее (НГХМ).

Об этом РИА «Кремль» сообщили в музее.

Выставка организована по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Благотворительным фондом прп. Серафима Саровского, Нижегородской и Арзамасской епархией Русской Православной Церкви и Центральным музеем древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева.

Презентация выставки состоялась во время празднования торжеств 300-летия Саровской пустыни в муниципальном музее Сарова. В выставке принимают участие Государственная Третьяковская галерея, Российская государственная библиотека, Церковно-археологический кабинет Московской Православной Духовной Академии и др.

В экспозиции представлены произведения из собраний Святейшего Патриарха Алексия II, архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия, Серафимо-Дивеевского Троицкого монастыря, а также частных коллекционеров.

Выставка состоит из трех разделов: «Прп. Серафим Саровский и традиции православного монашества», «История и архитектурный облик Саровской Успенской пустыни», «Житие и почитание прп. Серафима Саровского». Выставка включает в себя уникальные материалы: произведения иконописи, живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, предметы монастырской работы, сохранившиеся реликвии, рукописи, среди которых и недавно выявленные в архивах автографы прп. Серафима Саровского. Всего на выставке будет представлено 180 экспонатов.

Открытие выставки – 21 сентября в 16:00. Перед открытием в 15:00 состоится пресс-конференция в Актовом зале музея. Экспозиция будет работать в НГХМ до 23 октября.

Руководитель Роспечати М.Сеславинский примет участие в I Международном мультимедийном фестивале «Живое слово»

РИА "Кремль".

Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ (Роспечать) Михаил Сеславинский примет участие в I Международном мультимедийном фестивале «Живое слово».

Об этом сообщила организатор мероприятия, член Академии Российского телевидения, лауреат ТЭФИ, директор Российского центра "Практика" Нина Зверева на пресс-конференции в понедельник, 18 сентября.

Мероприятие пройдет с 22 по 24 сентября в музее-заповеднике А.С.Пушкина «Болдино» и в Нижнем Новгороде. По мнению организаторов мероприятия, проведение фестиваля поможет привлечь внимание представителей средств массовой информации к форме журналистского высказывания, к повышению уровня культуры распространения информации.

Кроме того, по информации организаторов мероприятия, в фестивале примут участие руководитель информационного вещания телеканала «Культура» Владислав Флярковский, президент Фонда «Образование в третьем тысячелетии» Борис Вишняк, профессор кафедры тележурналистики МГУ Сергей Муратов, генеральный продюсер кинокомпании «АМЕДИА» Александр Акопов, директор АНО «Интерньюс» Манана Асламазян, главный редактор телекомпании АТВ Кира Прошутинская и др.

Также в рамках Фестиваля 23 и 24 сентября пройдут творческие встречи с Лауреатом Букеровской премии писателем Людмилой Улицкой, с народным артистом России Михаилом Козаковым. В программе запланированы мастер-классы и круглые столы с участием представителей центральных и региональных средств массовой информации.

Фестиваль проводится при поддержке губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.

168 тыс. га территорий Нижегородской области угрожает затопление в случае поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров

РИА "Кремль".

168 тыс. га территорий Нижегородской области угрожает затопление в случае поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров.

Об этом сообщил исполняющий обязанности губернатора Виктор Клочай на пресс-конференции 19 сентября.

168 гектар – это 1,5% территории региона. В.Клочай отметил, что в ходе обсуждения вопроса не учитываются потребности переселения ряда населенных пунктов. Также он опровергнул мнение о том, что повышение уровня водохранилища якобы улучшит водный баланс. «Будут затоплены лесные массивы, пастбища», - пояснил вице-губернатор В.Клочай.

Напомним, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в течение прошлой недели направил письма в адрес заместителя председателя правительства Российской Федерации, министра обороны Российской Федерации С.Иванова, министра Российской Федерации по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям С.Шойгу, министра экономического развития и торговли Российской Федерации Г.Грефа, министра транспорта Российской Федерации И.Левитина о недопустимости повышения уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров.

В.Клочай считает, что по проблеме поднятия уровня Чебоксарского водохранилища целесообразно провести парламентские слушания

РИА "Кремль".

Виктор Клочай считает, что по проблеме поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров целесообразно провести парламентские слушания на федеральном уровне.

Об этом В.Клочай заявил в ходе брифинга во вторник, 19 сентября.

В.Клочай отметил, что правительство области готово даже рассмотреть вариант поднятия уровня водохранилища до отметки 65 метров, но "проблему необходимо обсуждать, изучать, и прежде всего, с инженерной точки зрения". "В то же время однозначно понятно, что 68-ой отметки быть не должно", - подчеркнул исполняющий обязанности губернатора.

"Условия жизни в этом случае изменятся кардинально. Более того, мы можем получить социальный взрыв", - пояснил В.Клочай.

Сбор подписей против поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров намерены организовать нижегородские экологи

РИА "Кремль".

Сбор подписей против поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров намерены организовать нижегородские экологи.

Об этом корреспонденту РИА «Кремль» сообщила координатор движения «Поможем реке» Елена Колпакова 19 августа.

По ее словам, данная акция организуется для того, чтобы «выразить мнение общественности» в связи со сложившейся ситуацией.

Е.Колпакова сообщила, что акция протеста включит в себя и театрализованные фрагменты, о которых она пока отказалась говорить.

Предположительно, пикет пройдет 21 сентября в 14:00.

Напомним, что правительство Нижегородской области не согласно с вариантом поднятия уровня водохранилища до отметки в 68 метров. Региональное правительство надеется на создание государственной рабочей группы по изучению проблемы поднятия уровня Чебоксарского водохранилища.

Исполняющий обязанности губернатора Виктор Клочай на пресс-конференции 19 сентября сообщил, что в случае поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров 168 тыс. га территорий Нижегородской области угрожает затопление. 168 гектар – это 1,5% территории региона.

В.Клочай отметил, что в ходе обсуждения вопроса не учитываются потребности переселения ряда населенных пунктов. Также он опровергнул мнение о том, что повышение уровня водохранилища якобы улучшит водный баланс. «Будут затоплены лесные массивы, пастбища», - пояснил вице-губернатор В.Клочай.

СПРАВКА: Чебоксарская ГЭС входит в состав Федеральной гидрогенерирующей компании (ОАО «ГидроОГК»). Учредителем ОАО "ГидроОГК" является РАО "ЕЭС" России.

Судьбу референдума о третьем президентском сроке решат 27 сентября

РИА "Кремль".

Вопрос о возможности проведения общероссийского референдума о том, может ли один и тот же человек баллотироваться на третий президентский срок будет решен 27 сентября, передают РИА «Новости» со ссылкой на председателя Центризбиркома РФ Александра Вешнякова.

"В понедельник мы получили из избирательной комиссии Северной Осетии документы о создании в республике подгруппы по выдвижению инициативы, связанной с вынесением этого вопроса на референдум РФ. По закону у нас есть десять дней для того, чтобы рассмотреть, насколько этот вопрос, предлагаемый для вынесения на референдум, соответствует требованиям федерального конституционного закона", - сказал Вешняков.

По Конституции РФ один и тот же человек не может баллотироваться на третий президентский срок подряд.
Вешняков отметил, что сейчас ЦИК приступает к анализу предлагаемого вопроса, а само решение примет на заседании 27 сентября.

"Нам предстоит ответить, может ли вообще такой вопрос выноситься на референдум", - сказал глава ЦИК.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.