Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

05.09.2006: 
Губернские новости 5 сентября

Объединение РПЖ, РПП и "Родины" основано на желании сохраниться в политическом пространстве - член президиума Генсовета "Единой России" Исаев

НТА-Приволжье – Член президиума генерального совета партии "Единая Россия", председатель комитета Государственной Думы РФ по труду и социальной политике Андрей Исаев считает, что объединение Российской партии жизни (РПЖ), партии "Родина" и Российской партии пенсионеров (РПП) основано "на желании выжить и сохраниться в политическом пространстве".

Об этом он заявил в ходе Интернет-конференции, организованной общероссийским информационно-образовательным проектом "Медиакратия".

"Я не очень верю в успех этого объединения. На сегодняшний день единственным лидером там является Сергей Миронов. Но мы уже имеем партию, которую он возглавляет, ее рейтинг равен нулю", - заявил А.Исаев.

По его мнению, для того, чтобы граждане могли сделать выбор в пользу той или иной партии и принять решение о поддержке конкретной политической силы, им необходимо понимать ее позицию. "Для выбора гражданам необходима четкая и ясная позиция. На мой взгляд, именно с этим у нового объединения проблема", - отметил депутат.

"Я специально посмотрел как голосовали Сергей Миронов и Александр Бабаков по наиболее важным и значимым законопроектам в течение последних трех лет и увидел, что голосовали они прямо противоположным мнением: Миронов - как "Единая Россия", Бабаков - как КПРФ. Не думаю, что это хорошая основа для объединения", - добавил он.

А.Исаев напомнил, что перед тем, как "Отечество" и "Единство" объединились в "Единую Россию", в Государственной Думе 2 года действовала центристская коалиция.

"Два года, споря между собой, мы вырабатывали единую позицию по наиболее важным вопросам - по Земельному, Трудовому кодексу, налоговой и пенсионной реформе. Для реального избирателя такая общая позиция важнее, чем разговоры о центризме. И в данном случае нам удалось выработать общую платформу, поэтому наше объединение было логично. На чем, кроме желания выжить и сохраниться в политическом пространстве, основано объединение таких сил как "Родина" и РПЖ – непонятно", - сказал он.

Как сообщалось ранее, РПЖ, партия "Родина" и РПП 29 августа заявили о своем объединении на паритетных началах. Лидеры трех партий - подписали основные принципы, на основе которых произойдет объединение.
Руководители партий договорились при объединении сохранить "имеющийся политический, организационный и человеческий потенциал всех трех партий". По приблизительным подсчетам, в новой партии будет около полумиллиона членов.

В названии новой партии планируется сохранить ключевые слова от названий объединяющихся партий. Рабочее название - "Родина, Пенсионеры, Жизнь - Союз доверия".

В Нижегородской области на начало сентября сжато более половины зерновых культур

НТА-Приволжье - По оперативной информации министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, на начало сентября в Нижегородской области зерновые культуры сжаты на площади 355,4 тыс. га, что составляет 62%, обмолочено 354,7 тыс. га (62%), намолочено свыше 813 тыс. т (78%), при урожайности 22,9 ц/га.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, в южной части области сжато почти 200,5 тыс. га зерновых культур (66%), обмолочено - 99%, при урожайности 23,0 ц/га. В хозяйствах Пильнинского района зерновые сжаты на площади 25,1 тыс. га (86% от плана), при урожайности 24,0 ц/га. Более 18 тыс. га сжато в Сеченовском (19,7 тыс. га, что составляет почти 60% от запланированного объема), Краснооктябрьском (19,1 тыс. га и 60%) и Гагинском (18,9 тыс. га и 60%) районах. На данный момент по югу области наибольшую урожайность получили сельскохозяйственные предприятия Спасского и Бутурлинского районов – 29,2 ц/га и 28,4 ц/га, соответственно.

В центре области сжато почти 111 тыс. га зерновых (63%), при 99% обмолоте и урожайности 25,7 ц/га. Более 11,2 тыс. га убрано в Вадском районе (70% от плана), 11 тыс. га - в Дальнеконстантиновском (72%), 10,9 тыс. га – в Перевозском районе (64%), также свыше 10 тыс. га уже убрано в Лысковском, Богородском и Арзамасском районах. В Володарском, Павловском и Кстовском районах пока получены наибольшие выходы зерна с единицы уборочной площади – 39,0 ц/га, 34,5 ц/га и 31,2 ц/га, соответственно.

На севере области сжато 44,2 тыс. га (49%), при 100% обмолоте и урожайности 15,9 ц/га. Наибольшее количество площадей, занятых зерновыми культурами, убрано хозяйствами Ковернинского и Городецкого районов, где сжато 7,6 тыс. га (58% от плана) и 6,9 тыс. га (61%), соответственно. Более 5 тыс. га под зерновыми убрано в Уренском и Шарангском районах, что составляет 51% и 62% от запланированного объема уборки. Наибольшая урожайность по северным районам пока получена в Ковернинском районе – 23,4 ц/га, Балахнинском и Городецком районах – 20,4 ц/га и 20 ц/га, соответственно.
На данный момент кормовые культуры скошены на площади свыше 367 тыс. га (99,7% от плана работ), заготовлено более 371 тыс. т сена (96% от плана), 529 тыс. т сенажа (137%), 393 тыс. т силоса (47%).

На 1 сентября в области посеяно озимых культур на площади свыше 90 тыс. га, что составляет 43% от запланированного объема. Больше всех озимых культур посеяно хозяйствами Пильнинского – 6,9 тыс. га (63%), Бутурлинского – 6,0 (63% от плана) районов. Более 4,0 тыс. га озимых посеяно в Спасском - 4,9 тыс. га (79%), Вадском - 4,6 тыс. га (76%), Княгининском - 4,3 тыс. га (72%), Большемурашкинском и Краснооктябрьском – по 4,1 тыс. га (65% и 34%) районах. Сельхозпредприятия Тоншаевского района закончили сев озимого клина, посеяв более 1,1 тыс. га.

В северной части области начались работы, связанные с тереблением льна. На 1 сентября вытереблено льна на площади почти 1,3 тыс. га (55% от плана). В Шарангском районе лен вытереблен на площади 500 га (51%), в Сокольском – 225 (96%), в Тонкинском – 182 га (39%), Семеновском -120 га (91%).

По области началась уборка картофеля, который выкопан на площади 853 га, что составляет 9% от запланированного, накопано 15,4 тыс. тонн. Средняя урожайность картофеля - 180 ц/га, в прошлом году на эту дату она была 155 ц/га. Наибольшая урожайность картофеля получена хозяйствами Богородского и Ковернинского районов – 236 ц/га и 226 ц/га, соответственно.

В области начался сбор "сладких корней". Сахарная свекла убрана на площади почти 1,3 тыс. га (9% от плана - 14,7 тыс. га). Накопано 26 тыс. т (9% от запланированного объема – 283,5 тыс. т). Средняя урожайность – 200,0 ц/га.

Товарооборот между Нижегородской областью и Беларусью в I полугодии вырос на 43,5%

НТА-Приволжье - Товарооборот между Нижегородской областью и республикой Беларусь по итогам 6 месяцев 2006 года составил $159,4 млн., что на 43,5% выше аналогичного показателя 2005 года.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, экспорт за этот период увеличился на 47,3%, импорт - на 40,0%.

Республика Беларусь - один из крупнейших торгово-экономических партнеров Нижегородской области, занимает по итогам 6 месяцев 2006 года 3 место по товарообороту среди всех зарубежных партнеров Нижегородской области наряду с Украиной и Германией.

По итогам 6 месяцев 2006 года Нижегородская область находится на 9 месте по объему товарооборота республики Беларусь среди всех регионов России.

В основном, в Беларусь вывозятся изделия из черных металлов, грузовые автомобили, автомобили для перевозки 10 и более человек, легковые автомобили, ядерные реакторы, котлы, оборудование и механические устройства, их части, черные металлы, минеральное топливо и продукты нефтепереработки, газетная бумага.

Из Беларуси, главным образом, ввозятся части и принадлежности моторных транспортных средств, реакторы ядерные, котлы, оборудование и механические устройства, их части, электрооборудование для автомобилей, молочная продукция, яйца, сахар.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области намерено увеличить к 2010 году взаимный товарооборот с Белоруссией до $2 млрд. С целью выполнения поставленной задачи создан Совет делового сотрудничества, первое заседание которого состоялось в феврале 2006 года в Минске; проводятся переговоры, организуются взаимные визиты, подписываются договоры на поставку продукции.

В июне 2006 года был подписан договор на поставку в Нижегородскую область 85 городских низкопольных автобусов МАЗ-103075 Минского автомобильного завода на общую сумму 334 млн. рублей ($12,5 млн.).

В 5 районах Нижегородской области в 2007 году тарифы на ЖКУ повысятся более чем на 18%

НТА-Приволжье – В 2007 году тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) повысятся более чем на 18% в Вадском, Воротынском, Уреньском, Семеновском и Шахунском районах Нижегородской области.

Об этом руководитель Региональной службы по тарифам (РСТ) Нижегородской области Олег Седов сообщил на пресс-конференции во вторник.

Между тем, в 9 районах Нижегородской области предельный индекс изменения тарифов на ЖКУ в 2007 году составит ровно 18%, отметил руководитель РСТ.

По словам О.Седова, в Нижнем Новгороде предельный индекс изменения тарифов на ЖКУ в 2007 году составит 14%.

Как сообщалось ранее, предельный индекс изменения тарифов на ЖКУ в Нижегородской области в 2007 году составит 18%, на электроэнергию для населения - 12,5%, на тепловую энергию – 20%.

Руководитель Региональной службы по тарифам Нижегородской области отметил, что рост тарифов в 2007 году характерен для северных районов области из-за топливной составляющей – топливом для котельных служит там не газ, а дорожающий мазут.

"Рост тарифов за счет инвестиционной составляющей был характерен для прошлого года", - сообщил О.Седов.

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) установила для Нижегородской области максимальный уровень тарифов на тепловую энергию на 2007 год в размере 398,8 руб/Гкал.

Минимальный уровень тарифов на тепловую энергию, производимую электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, без учета дифференциации по группам потребителей, видам теплоносителя, параметрам пара, системам централизованного теплоснабжения и календарной разбивки, для Нижегородской области установлен на уровне 357,3 руб/Гкал.

Предельные минимальные и максимальные уровни тарифов на электрическую энергию, поставляемую населению в зонах централизованного и децентрализованного энергоснабжения, в Нижегородской области установлены на 2007 год на уровне 124-126 коп/кВт.ч (с учетом НДС). При установлении на территории региона социальных норм потребления электрической энергии, предельные минимальные и максимальные уровни тарифов на электрическую энергию также устанавливаются из этих расчетов. Тарифы на электрическую энергию, поставляемую населению сверх указанных социальных норм потребления электрической энергии, устанавливаются на уровне экономически обоснованных тарифов.

Для потребителей ФСТ установила и ввела в действие в Нижегородской области на 2007 год предельные минимальные и максимальные уровни тарифов на электрическую энергию, без учета дифференциации по группам потребителей, уровням напряжения, годовому числу часов использования заявленной мощности, зонам (часам) суток и календарной разбивки, на уровне 118,12 – 121,37 коп/кВт.ч (без учета НДС). Предельные тарифы рассчитаны без учета потребления в Нижегородской области электроэнергии ОАО "Выксунский металлургический завод".

В Нижегородской области 4-9 сентября проходят 10-е обучающие курсы для детей, больных сахарным диабетом

НТА-Приволжье – Десятые обучающие курсы для нижегородских детей, больных диабетом, проходят с 4 по 9 ноября, говорится в пресс-релизе администрации Нижнего Новгорода.

Согласно сообщению, в работе курсов принимает участие делегация специалистов-диабетологов из города-побратима Тампере (Финляндия) во главе с руководителем российско-финского проекта "ДиаННа", преподавателем школы здравоохранения Политехнического института Тампере госпожой Лееной Минккинен.

В пресс-релизе отмечается, что программа обучения включает специальные медицинские реабилитационные курсы, вечер российско-финской культуры, экскурсии.

По окончании курсов с 10 по 12 сентября в Нижнем Новгороде состоится рабочее совещание участников совместного проекта "TEMPUS", реализация которого началась в октябре 2005 года. Проект является трехсторонним - российская сторона - Нижегородская государственная медицинская академия (НГМА), Богородское медицинское училище и "Нижегородская диабетическая лига", финская сторона - Школа здравоохранения Политехнического института Тампере, эстонская сторона – медицинский колледж Таллинна. Результатом реализации проекта должно стать создание обучающей программы для медицинских сестер – специалистов в области сахарного диабета.

С 1997 года финские специалисты-диабетологи (врачи, студенты и медицинские сестры) обучают нижегородских детей, страдающих сахарным диабетом, искусству полноценной жизни с этим недугом. Также в рамках курсов проводятся семинары для врачей и медицинских сестер Нижнего Новгорода и Нижегородской области, студентов и аспирантов НГМА.

За 10 лет в работе курсов приняло участие свыше 110 специалистов в области здравоохранения из Тампере, было обучено около 300 детей-инвалидов, больных диабетом, из Нижнего Новгорода и Нижегородской области, свыше 130 членов их семей и 30 пожилых нижегородцев с диабетом 2-го типа.

Проект "TEMPUS" является дополнением обучающего проекта "ДиаННа", рассчитан на три года, финансируется из средств ЕС. Созданную в результате его реализации обучающую программу для подготовки медицинских сестер – специалистов в области сахарного диабета – планируется в перспективе передать тем нижегородским медицинским училищам, которые выразят соответствующую заинтересованность.

Делегация нижегородского правительства 6-8 сентября примет участие в I Российско-Японском инвестиционном форуме в Санкт-Петербурге

НТА-Приволжье - Делегация правительства Нижегородской области6-8 сентября примет участие в I Российско-Японском инвестиционном форуме в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Согласно пресс-релизу, с российской стороны в Форуме примут участие около 300 руководителей крупнейших компаний и банков, а также субъектов РФ. С японской стороны около 200 представителей Минэкономразвития Японии, бизнес-сообщества Японии, входящие в Японо-Российский комитет по экономическому сотрудничеству, Японскую организацию по содействию внешней торговли и Ассоциацию содействия торговле с Россией и Восточной Европой.

В сообщении отмечается, что в программе Форума пройдут три конференции: о новых возможностях инвестиционной политики России, об особых экономических зонах в РФ и создании российско-японского бизнес-партнерства.

Кроме того, в рамках форума будут организованы круглые столы – об инвестициях в российскую автомобильную промышленность, инфраструктуре и транспорте, новых инструментах финансово-кредитного обеспечения инвестиционных проектов, энергетике и энергоресурсах РФ, возможностях высоких технологий и оптовой и розничной торговли. В рамках форума пройдет инвестиционная выставка японских и российских предприятий.

На Форуме планируется подписание документов по проектам российско-японского экономического сотрудничества между представителями частных компаний.

Нижегородское правительство утвердило порядок деятельности центров соцобслуживания инвалидов

НТА-Приволжье - Правительство Нижегородской области приняло постановление "Об утверждении порядка деятельности государственных учреждений "Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов".

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, документ подготовлен департаментом социальной защиты населения, труда и занятости Нижегородской области в связи с изменениями в федеральном законодательстве. В нем сформулированы основные требования к порядку предоставления социальных услуг и параметрам оплаты гарантированных услуг.

В целом предложенный порядок деятельности государственного учреждения направлен на повышение качества обслуживания, упрощение процедуры оформления и предоставления услуг, создание условий для расширения перечня дополнительных бытовых услуг, востребованных гражданами пожилого возраста и инвалидами.

В настоящее время в Нижегородской области действует 14 Центров социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.















 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.