Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

04.09.2006: 
Губернские новости 4 сентября

Клочай рассчитывает, что реализация президентской программы подготовки кадров укрепит промышленный потенциал региона

НТА-Приволжье - Вице-губернатор Нижегородской области Виктор Клочай рассчитывает, что реализация президентской программы подготовки кадров будет способствовать укреплению промышленного потенциала региона.

Об этом он заявил в ходе заседания, посвященного началу реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров 2006-2007 годов, в понедельник.

В. Клочай отметил, что в период с 1998 по 2006 годы Нижегородская область удерживала место в первой десятке среди субъектов РФ по количеству обучающихся по программе и прошедших стажировку за рубежом, а также по объемам средств, выделяемых из областного бюджета.

По словам вице-губернатора, основная цель реализации программы - укрепление управленческого потенциала и формирование кадрового резерва в реальном секторе экономики.

В.Клочай сообщил, что в Нижегородской области в I полугодии 2006 года рост налоговых поступлений составил 80%, в то время, как в среднем по России этот показатель составил 23%. Основным условием достижения результатов является "человеческий фактор", подчеркнул он. По словам вице-губернатора, в настоящее время наблюдается дефицит кадров, в частности, в обрабатывающей промышленности, в строительстве.

Вице-губернатор пообещал, что правительство Нижегородской области продолжит не только поддерживать программу, но и рассматривать варианты ее совершенствования и увеличения числа обучающихся.

В.Клочай отметил, что если ранее руководители предприятий зачастую формально относились к участию своих сотрудников в обучении по программа, то в настоящее время они стали проявлять все более серьезное отношение к программе.

Нижегородское правительство будет решать, как поддерживать и укреплять связи с предприятиями с тем, чтобы они направляли свои кадры на обучение по программе и предоставляли возможность для стажировки на предприятиях, сообщил вице-губернатор.

Как сообщалось ранее, в 2006 году при государственном плане (региональной квоте) 125 человек Нижегородская область направила на обучение 140 специалистов от 53 предприятий региона. Программа подготовки управленческих кадров финансируется на 70% из федерального и на 30% из регионального бюджета. Стоимость обучения одного стажера составляет около 30 тыс. рублей.

За период реализации Программы 1998-2006гг. обучено 1,1 тыс. представителей от 340 предприятий из 23 городов (районов) Нижегородской области. Более 460 специалистов прошли зарубежную и 60 – российскую стажировку.

ФАС предлагает штрафовать компании за незаконное использование товарных знаков в размере 1% от оборота

НТА-Приволжье - Руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев предлагает штрафовать компании за незаконное использование товарных знаков в размере 1% от оборота, сообщает газета "Ведомости".

Согласно сообщению, в июле 2006 года был принят новый закон о защите конкуренции, благодаря которому значительно расширился круг компаний, подпадающих под действие антимонопольного законодательства. Но чиновники ФАС неоднократно заявляли, что толку от него не будет без поправок в Кодекс об административных нарушениях (КоАП РФ), устанавливающих большие штрафы за такие нарушения. Против них резко выступал бизнес, и законопроект прошел не один круг межведомственных согласований. Но в конце июля правительство внесло поправки в Госдуму. По этим поправкам за злоупотребление доминирующим положением компания заплатит 0,5-2% годовой выручки, за заключение картельного соглашения или согласованные действия - 1-4%, за недобросовестную конкуренцию - от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.

Оказалось, что ФАС не собирается останавливаться на достигнутом. Как заявил "Ведомостям" И.Артемьев, ко второму чтению поправок в КоАП служба подготовит предложения о введении штрафа за нарушения, связанные с товарными знаками. Его размер пока обсуждается. "Думаю, мы можем предложить штраф в размере 1% от оборота", - полагает И.Артемьев. Это справедливое наказание, ведь пострадавшая компания лишается части бизнеса, считает И.Артемьев.

Сейчас штраф за незаконное использование товарного знака составляет от 30 тыс. до 40 тыс. рублей. Как поясняет чиновник ФАС, поправки будут касаться форм проявления недобросовестной конкуренции, а товарные знаки - одна из них.

ФАС лезет не в свое дело, считает директор юрфирмы "Усков и партнеры" Вадим Усков. Закон о товарных знаках предусматривает взыскание в пользу потерпевшего от 100 тыс. до 5 млн. рублей. Это компенсация, которую может получить пострадавшая компания по решению арбитражного суда, отмечает он. "Она более чем адекватна и корректна", - считает юрист. А штраф в КоАПе - это вспомогательная мера, ведь его получает государство. "Компании, бренд которой незаконно использовали, ни жарко, ни холодно от того, что государство получит чей-то процент от оборота", - убежден В.Усков.

В спорах о товарных знаках гораздо важнее не заработать денег, а лишить их конкурента, не согласен Александр Осокин, адвокат компании "Mortier Сatering", которая сейчас судится с холдингом "Гурман". Та, как считает бельгийский производитель паштетов, присвоила себе права на товарные знаки "Mortier" и "Mortier Catering". "При таких штрафах компания много раз подумает, прежде чем посягать на чужие бренды", - уверен А.Осокин. Ведь если ФАС докажет ее вину, она не только понесет репутационные риски, но и лишится денег на развитие.

Компании согласны, что деньги от тех, кто использует чужие товарные знаки, должны получать и пострадавшие, и государство. "Административное давление - единственный эффективный способ воздействия", - считает замгендиректора Ассоциации европейского бизнеса в России Алексей Назарчук. Но это должно сочетаться с эффективной правоприменительной практикой: дела, инициированные ФАС, сейчас длятся годами. Именно поэтому процент от оборота - это "хорошее наказание", но штраф должен составлять не 1%, а 5-10%, иначе усилия и годы судов не окупятся, считает председатель совета директоров "Гурмана" Руслан Пашков. Он судится с московскими мясокомбинатами за незаконное использование товарного знака "Гурман".

Чаще всего с незаконным использованием бренда сталкиваются компании, работающие на потребительском рынке, отмечает руководитель Центра правовой защиты интеллектуальной собственности Владимир Энтин. По мнению аналитика "Ренессанс Капитала" Натальи Загвоздиной, один раз в жизни штраф в размере 1% от оборота "никого не убьет" - рентабельность в зависимости от отрасли составляет 5-20%. Тем более что чиновники будут взимать 1% от оборота по бухгалтерской отчетности, а белые компании если и используют чужой бренд, то только ненамеренно, добавляет юрист Сергей Зуйков, участвовавший в спорах о правах на известные марки, например "Starbucks" и "Akai". А у тех, кто на этом строит свой бизнес, нулевой баланс, так что и "1% от выручки - это ноль", добавляет он. Сейчас нередко случается так, что суд признает вину и взыскивает штраф, но компания ничего не платит, потому что счета ее пусты, заключает С.Зуйков.

"Красное Сормово" 10 сентября спустит на воду головной сухогруз для турецкой "Palmali"

НТА-Приволжье - ОАО "Завод "Красное Сормово" (Нижний Новгород, входит в "Морские нефтегазовые проекты", МНП) 10 сентября спустит на воду головное судно проекта RSD17 для судоходной компании Palmali (Турция, зарегистрирована на Мальте).

Об этом говорится в пресс-релизе МНП.

Как сообщалось ранее, контрактом предусмотрено строительство пяти сухогрузов данного проекта. Предварительный срок сдачи головного судна согласно контракту – ноябрь 2006 года, остальных четырех судов – октябрь 2007 года.

Сухогруз RSD17 дедвейтом 6270 тонн ограниченного района плавания предназначен для перевозки всех видов основных грузов, включая 20-ти и 40-футовые контейнеры международного стандарта высотой до 9 футов, металл, зерно, лес, уголь, крупногабаритные и тяжеловесные грузы.

Максимальная длина судна – 121,7 м, ширина – 16,7 м, высота борта – 6,20 м, осадка – 5,06 м. Сухогруз имеет три грузовых трюма общим объемом 9,37 тыс. куб. м, объем балластных танков – 3,12 тыс. куб. м, количество контейнеров – 234 шт. Автономность его плавания – 20/25 суток, скорость – 11,5 узлов, экипаж – 12/14 человек.

Проект сухогрузов разработан Морским инженерным бюро (Одесса) на класс КМ*ЛУ2 I А1 Российского морского регистра судоходства и удовлетворяет всем требованиям международных конвенций.

ГК "Морские и нефтегазовые проекты", выделенная из "Объединенных машиностроительных заводов" (ОМЗ), осуществляет управление проектами в области судостроения, нефтегазового оборудования, инжиниринга морских буровых платформ.

В ГК "МНП" входят завод Красное Сормово (Нижний Новгород), завод Нижегородский Теплоход, Волгоградский судостроительный завод, Астраханский судостроительно-судоремонтный завод им. III Интернационала, завод Лотос (Астрахань), а также ЦКБ Коралл (Украина), Волго-Каспийское ПКБ (Нижний Новгород) и Friede & Goldman (США).

Шанцев избран председателем совета директоров ЗАО "Нижегородская ярмарка"

НТА-Приволжье – Совет директоров ЗАО "Нижегородская Ярмарка" на заседании в понедельник избрал губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева председателем совета директоров.

Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщили в пресс-службе "Нижегородской Ярмарке".

Как сообщалось ранее, 12 мая собрание акционеров "Нижегородской Ярмарки" избрало новый состав совета директоров, в который вошли начальник отдела управления корпоративных отношений ООО НФ "УК "Руспромавто" Игорь Бажин, директор ЗАО "Нижегородская ярмарка" Валерий Барулин, заместитель губернатора Нижегородской области по развитию имущественно-земельных отношений, предпринимательства, охране окружающей среды и объектов культурного наследия Ирина Живихина, начальник правового управления аппарата губернатора Нижегородской области Тамара Живулина, помощник губернатора Нижегородской области Константин Коваленко, заместитель председателя правления Волго-Вятского банка Сбербанка РФ Виктор Лунин, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Уставный капитал ЗАО "Нижегородская ярмарка" составляет 54,515 млн. рублей и разделяется на 10 903 обыкновенные акции номиналом 5000 рублей. Крупнейшими акционерами ВЗАО "Нижегородская ярмарка" являются правительство Нижегородской области (67,13% акций) и администрация Нижнего Новгорода (7,62%), Сбербанк РФ (4,3%) и ОАО "ГАЗ" (3,32%).

В Н.Новгороде 5 сентября откроется мемориальная доска Герою Советского Союза Крайнову

НТА-Приволжье – Торжественное открытие мемориальной доски Герою Советского Союза Степану Крайнову состоится во вторник по адресу улица Ковалихинская, д. 72 (Нижегородский район, Нижний Новгород), говорится в пресс-релизе районной администрации.

С.Крайнов воевал с июля 1942 года в танковых войсках. Участвовал в боевых действиях на Калининском фронте, на Украине, освобождал Львов, сражался в Польше, командовал танковым взводом при форсировании Вислы, штурмовал Берлин, закончил войну в Праге. За операцию по форсированию Вислы С. Крайнову указом президиума Верховного Совета СССР 23 сентября 1944 года присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны, окончив Волгоградский молочный институт, С.Крайнов работал в должности главного инженера, а затем директора молокозавода в Дальнем Константинове. Награжден орденом Ленина, 2 орденами Красной Звезды и многими медалями, почетный гражданин Нижегородской области.

Минобразование РФ проводит конкурс для журналистов "Образование в зеркале прессы-2006"

НТА-Приволжье - Министерство образования и науки РФ, Федеральное агентство по образованию и Фонд поддержки российского учительства объявляют конкурс для журналистов – "Образование в зеркале прессы-2006".

Согласно сообщению организаторов конкурса, его итоги будут подведены 23 ноября.

К участию в конкурсе допускаются штатные и внештатные авторы изданий и редакции СМИ, зарегистрированных на территории РФ. Автор может выдвинуть себя на конкурс сам, или его может выдвинуть редакция, общественная организация, ведомство, профессиональное объединения журналистов, образовательное учреждение. Материал, выдвигаемый на конкурс, должен быть опубликован или размещен в эфире в 2005-2006 годах.

Для журналистов конкурс проводится по номинациям: "Лучший репортаж об образовании"; "Лучший цикл материалов об образовании"; "Лучшее интервью об образовании"; "Лучшая аналитическая статья/программа об образовании"; "Лучшее журналистское расследование об образовании" и "Лучший очерк/портрет об образовании".

Для редакций конкурс проводится по номинациям: "Лучшая рубрика по образованию" и "Лучшее специализированное издание/программа по образованию".

В каждой номинации будут вручены два почетных диплома и главный приз "Зеркало". Оценивать работы будет жюри, состоящее из читателей: руководителей образовательных учреждений, представителей педагогической и родительской общественности, учителей и учеников.

Конкурс проходит в третий раз. Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко выразил надежду, что приоритетный национальный проект "Образование" – станет делом "не только профессионалов в отдельно взятой отрасли, но и каждого гражданина, всего российского общества в целом". "А без коллег-журналистов невозможно поднять престиж образования и профессии учительства", - отметил министр.

Прием работ на конкурс заканчивается 1 ноября.

В Н.Новгороде 5 сентября состоится презентация книги Александрова, посвященная пострадавшим от политических репрессий

НТА-Приволжье - Презентация книги Алексея Александрова "Это забыть нельзя", посвященная пострадавшим от политических репрессий состоится в нижегородском Доме ученых во вторник, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Согласно пресс-релизу, инициатором презентации является комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при правительстве Нижегородской области.

Автор книги Алексей Александров - художник, лауреат Добролюбовской премии. В его книге представлены 120 портретов репрессированных нижегородцев, очерки Николая Пчелина об их жизни, воспоминания Вацлава Дворжевского, Александра Познанского, Мстислава Толмачева, Сергея Пономарева, Владимира Жильцова, архивные документы. Многие материалы публикуются в книге впервые.

В Нижегородской области в сентябре пройдут съемки эпизодов "Утомленных солнцем-2"

НТА-Приволжье - Съемки эпизодов киноэпопеи Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2" пройдут в сентябре в деревне Поляна на границе Павловского и Богородского районов Нижегородской области.

Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщил источник в Павловском районе.

Собеседник агентсва напомнил, что в Павловском районе снимались также эпизоды фильма Н.Михалкова "Сибирский цирюльник". На месте предстоящей работы съемочной группы декораторы уже соорудили деревянные постройки, которые в фильме станут деревней военных лет.

Как сообщалось ранее, одним из соавторов сценария фильма выступил экс-министр культуры Нижегородской области Владимир Седов.

Действие фильма происходит во время Великой Отечественной войны. Съемки картины, состоящей из 2 частей – "Предстояние" и "Цитадель", начались в конце 2005 года и прошли в Подмосковье и в павильонах "Мосфильма". Часть картины предполагается снимать в Германии.

В театре "Вера" 20 сентября состоится премьера спектакля "Каштанка"

НТА-Приволжье – Премьера спектакля "Каштанка" по одноименному рассказу Антона Чехова состоится 20 сентября в нижегородском детском театре "Вера", сообщили агентству "НТА-Приволжье" в театре.

Автор постановки – режиссер Ирина Лаптиева.

В спектакле будут использованы элементы цирка: актеры будут жонглировать и выполнять акробатические трюки.

"Маленькие зрители получат наглядный урок человечности и доброты, увидят оригинальное шоу фонарей, окунуться в праздничную театрально-цирковую атмосферу", - рассказал собеседник агентства.

Нижегородский театр "Zоопарк" в октябре примет участие в международном фестивале "Подмосковные вечера"

НТА-Приволжье - Нижегородский театр "Zоопарк" в октябре примет участие в международном театральном фестивале "Подмосковные вечера», который пройдет в Мытищи (Московская область).

Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщил актер театр Лев Харламов.

По его словам, для участия в фестивале приглашен спектакль "М-П", который перед этим будет показан в Челябинске в рамках фестиваля "Камерата".

В фестивале также примут участие театры из Подмосковья, Саратова, Саранска, Украины, Литвы.









 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.