Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

25.08.2006: 
Губернские новости, 25 августа

Нижегородское Заксобрание единогласно утвердило кандидатуру Потапова на должность замгубернатора по госправовому обеспечению

НТА-Приволжье - Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании во вторник единогласно утвердили кандидатуру Сергея Потапова на должность заместителя губернатора, заместителя председателя правительства Нижегородской области по государственно-правовому и организационному обеспечению, полномочного представителя губернатора в ОЗС.

Об этом сообщил корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании.

Как сообщалось ранее, С.Потапов был назначен и.о. заместителя губернатора, заместителя председателя правительства по государственно-правовому и организационному обеспечению, полномочного представителя губернатора в областном Законодательном Собрании.

До назначения С.Потапов возглавлял представительство Нижегородской области в Москве

Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) в июне утвердили изменения в структуре областного правительства должности заместителя губернатора, заместителя председателя правительства по государственно-правовому и организационному обеспечению, полномочного представителя губернатора в ОЗС.

Кроме того, в правительстве введена должность министра - руководителя аппарата губернатора и правительства.

Ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев предложил объединить должности руководителя аппарата губернатора и правительства и заместителя губернатора по взаимодействию с органами местного самоуправления области, полномочного представителя губернатора в ОЗС.

По мнению Люлина, благодаря принятию закона о регулировании земельных отношений, в регионе "не будут остановлены инвестпроцессы"

НТА-Приволжье – Председатель Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) Евгений Люлин считает, что благодаря принятому закону о регулировании земельных отношений, в регионе "не будет остановлен инвестиционный процесс".

Об этом он заявил журналистам в ходе заседания Заксобрания во вторник.

По его словам, земельные отношения всегда являются "краеугольным камнем", и выстроить правильную схему работы по распоряжению землей – "это непростая работа".

Е. Люлин сообщил, что депутаты и правительство Нижегородской области в течение долгого времени совместно работали над законопроектом и дорабатывали данный документ. При этом он отметил, что в ходе обсуждения на заседании ОЗС развернулась большая дискуссия, однако депутаты осознанно приняли решение одобрить данный закон в двух чтениях, чтобы не останавливать инвестиционные процессы в регионе.

По словам спикера регионального парламента, основной спорный вопрос заключается в том, что в федеральном законе дана неточная формулировка, на какие административные центры он распространяется – на все или только на административные центры, которые являются столицей субъекта. В связи с этим, сказал Е.Люлин, депутаты и правительство области намерены обратиться в Государственную Думу РФ, Совет Федерации и к президенту России за разъяснениями.

По словам председателя Заксобрания, принятый сегодня закон распространяется на все административные центры, и с момента его вступления в силу правительство начнет работу по выделению земельных участков. В том случае, если федеральный центр даст ответ, что закон должен распространяться только на Нижний Новгород, то в областной закон будут внесены соответствующие изменения, однако договоры, заключенные в период действия данного закона, останутся действительными.

Как сообщалось ранее, депутаты ОЗС на заседании во вторник утвердили в двух чтениях внесение изменений в региональный закон "О регулировании земельных отношений в Нижегородской области".

Законопроект разработан с целью приведения законодательства Нижегородской области в соответствие с федеральным законодательством, по определению полномочий органов исполнительной власти субъекта и местного самоуправления по управлению и распоряжению земельными участками на территории области.

Согласно законопроекту управление и распоряжение земельными участками на территории поселений Нижегородской области, являющихся административными центрами, будет осуществляться органами исполнительной власти Нижегородской области. После государственной регистрации права собственности на земельные участки, управление и распоряжение такими участками будет осуществляться их собственниками.

Кроме того, законопроектом вводится глава, касающаяся предоставления, резервирования, изъятия земель и переоформления прав на землю. При этом право на получение участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, реализуется гражданами и юридическими лицами при наличии свободных земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования.

Предоставление земельных участков для строительства в аренду осуществляется на торгах (аукционах, конкурсах), за исключением случаев, предусмотренных Земельным кодексом РФ.

Кроме того, учитывая ситуацию, при которой у застройщика (инвестора) имеются уже сложившиеся правовые отношения с администрациями муниципальных образований, и выполняя взятые инвестиционным либо иным соглашением обязательства (застройщик уже произвел фактические затраты денежных средств на снос и расселение ветхих жилых домов, подводку коммуникаций к месту застройки), и в целях обеспечения устойчивости сложившегося правового положения лиц (инвесторов) и стабильности устоявшихся правоотношений в законопроекте содержатся переходные положения.

Нижегородское правительство 25 августа выберет СМИ, которые будут освещать социально значимые для региона темы

НТА-Приволжье - Правительство Нижегородской области объявляет о проведении очередного открытого конкурса на право заключения государственных контрактов по освещению в СМИ социально значимых тем, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Согласно пресс-релизу, на конкурс выставлено 14 лотов, в том числе "Слагаемые инвестиционной привлекательности Нижегородской области", "Нижегородская область: федеративные отношения, региональная социально-экономическая политика", "Нижегородская область: на пути к лидерству", "Исполнительная и законодательная власть региона: приоритет -высокий уровень жизни нижегородцев", "Опыт Нижегородской области: духовные и материальные инвестиции", "Историко-культурные традиции: основа духовного возрождения Нижегородской области".

В конкурсе могут принять участие федеральные информационные агентства, федеральные печатные СМИ, региональные представительства федеральных печатных СМИ, региональные информационные агентства, областные телепрограммы и районные печатные СМИ. По каждой категории указан необходимый объем информационных материалов.

Правительство планирует заключить контракты со СМИ на общую сумму 5,54 млн. рублей. Проекты на социально значимые темы должны быть реализованы до 1 декабря 2006 года.

Прием заявок на участие в конкурсе заканчивается 25 августа.

Российская партия жизни и партия "Родина" заявили о своем намерении объединиться

НТА-Приволжье - Российская партия жизни (РПЖ) и партия "Родина" решили объединить свои усилия на предстоящих выборах.

Как сообщает информационное агентство "РИА-Новости", данное заявление сделал лидер "Родины" Александр Бабаков на совместной пресс-конференции с лидером РПЖ Сергеем Мироновым.

"Мы приняли решение объединить усилия двух партий: Партии жизни и "Родины". Мы декларируем сегодня только это решение, не конкретизируя условия объединения, потому что они потребуют долгой проработки", - сказал он.

По его словам, лидеры двух партий пришли к мнению, что такое объединение позволит консолидировать левые силы.

А.Бабаков отметил, что стороны открыты для переговоров и приглашают другие политические силы к участию в них. По его словам, была достигнута договоренность о создании нескольких рабочих групп, которые проработают техническую сторону объединения.

А.Бабаков также сообщил, что две партии намерены совместно участвовать в выборах, в частности, намеченных на 8 октября 2006 года в Перми, а также в марте 2007 года, не уточнив, однако, регионы, где эти планы предполагается претворить в жизнь. По словам Бабакова, решение об объединении затрагивает около 300 тыс. членов двух партий.

Ранее С.Миронов сообщал журналистам, что Российская партия жизни разрабатывает сейчас новую предвыборную программу и намерена позиционировать себя на левом фланге.

"Мы работаем сейчас над нашей новой программой. В ней будет записано, что сегодня РПЖ - это актуальные левые для России", - сказал он.

Подобная позиция, по словам главы партии, связана с тем, что главные постулаты идеологии РПЖ заключаются в необходимости защиты человеческих интересов и обеспечения выполнения государством своих обязательств перед населением.

"Пути решения ключевых проблем мы видим в защите человека, чтобы государство не уповало на рынок, который так залез за последнее десятилетие в карман простым людям", - сказал С. Миронов.

По его словам, подобная идеология всегда была присуща социал-демократам и левым.

Правительство РФ намерено в 2007 году повысить размер пенсий

НТА-Приволжье - В России в 2007 году среднее абсолютное увеличение трудовой пенсии составит 451 рубль, сообщается на сайте Пенсионного фонда России.

Согласно сообщению, проект закона о бюджете Фонда на 2007 год, одобренный на заседании правительства РФ 17 августа, предусматривает в среднем абсолютное увеличение трудовой пенсии за 2007 год на 451 рубль.

Бюджет Пенсионного фонда на 2007 год ориентирован на увеличение пенсий на 20% и доведение размера социальной пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера, говорится в сообщение.

В этих целях с 1 августа проиндексирована страховая часть трудовой пенсии на 6,2 %.

Кроме того, в 2007 году планируется увеличение базовой части трудовых пенсий в два этапа: с 1 апреля она будет повышена на 7,5%, а с 1 октября размер базовой пенсии по старости будет установлен в размере – 1,26 тыс. рублей, что эквивалентно индексации на 13,2%.

В указанные сроки будут увеличены все виды государственных пенсий (социальные пенсии, пенсии военнослужащим срочной службы и их семьям, пенсии инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, вдовам и родителям погибших военнослужащих срочной службы).

Также, увеличение страховой части трудовой пенсии предусмотрено с 1 апреля 2007 года на 9,2% в соответствии с нормами закона о трудовых пенсиях в Российской Федерации.

Предполагается, что реальный рост трудовых пенсий в 2007 году будет опережать уровень инфляции на 7 процентных пунктов.

Таким образом, затраты на пенсионное обеспечение в 2007 году запланированы в сумме 1 трлн. 458,7 млрд. рублей, что на 168,2 млрд. выше уровня 2006 года, из них на увеличение пенсий предусмотрено 107 млрд. рублей.

Расходы на базовую часть трудовой пенсии определены в сумме 559,8 млрд. рублей (31,6% расходов бюджета ПФ), на страховую часть трудовой пенсии – 797,2 млрд. (соответственно 45,0%).

Нижегородское правительство в 2006 году выделит на поддержку промышленности около 80 млн. рублей

НТА-Приволжье – Правительство Нижегородской области в течение 2006 года выделит на поддержку промышленных предприятий региона около 80 млн. рублей.

Об этом министр промышленности и инноваций Нижегородской области Борис Есин сообщил агентству "НТА-Приволжье".

По его словам, 20-25 млн. рублей из данных средств будут направлены на поддержку инновационных проектов.

Б. Есин отметил, что правительство Нижегородской области оказывает нижегородским инновационным предприятиям как административную, так и финансовую поддержку.

Как сообщалось ранее, стратегия развития Нижегородской области до 2020 года определяет 3 приоритетных направления развития: автомобилестроение, информационные технологии и инновации, производство и дистрибуция товаров массового спроса.









 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.