Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

22.11.2005: 
Скончался Владимир Валентинович ВИХРОВ


Нижегородская область понесла тяжелую утрату: на 79-м году жизни скончался председатель Нижегородского отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации, народный артист России Владимир Валентинович ВИХРОВ.

Уроженец Владимирской области В.В.Вихров искренне считал Нижний Новгород своей второй родиной, потому что вся его сознательная жизнь связана именно с нашим городом. В тяжелое послевоенное время стране были нужны квалифицированные рабочие кадры, и юный Владимир Вихров в качестве профессии выбрал самолетостроение.

В 1947 году он закончил Горьковский авиационный техникум и несколько лет работал техником-технологом на авиационном заводе имени С.Орджоникидзе.Но любовь к театру победила. В 1951 году Владимир Валентинович Вихров закончил Горьковское театральное училище, и этот выбор оказался, действительно, на всю жизнь. Не только нижегородское, но и российское театральное искусство приобрело в его лице преданного служителя, человека разносторонне одаренного, и, главное, сумевшего реализовать весь многогранный творческий потенциал – Артиста с большой буквы, незаурядного организатора, прекрасного педагога.

Дебют молодого актера состоялся на сцене ТЮЗа, но с 1960 года его имя прочно связано с одним единственным театром – Нижегородским государственным академическим театром драмы имени М.Горького. Именно здесь он сыграл около 150 ярких разноплановых ролей русской и мировой драматургии по пьесам Чехова, Горького, Булгакова, Бондарева, Ростана, Саган и других. На сцене он был истинным творцом. Его работу всегда отличало оригинальное и современное исполнение образов героев, исключительная достоверность. Неслучайно за роль в спектакле «Прощайте, господин полковник» он был удостоен особой награды – Государственной премии КГБ СССР.

Его работа на сцене сама по себе являлась настоящим учебным пособием для молодежи, с которой он щедро делился своим богатым опытом и знаниями. Много лет преподавал в театральном училище, подготовил целую плеяду интересных актеров, играющих сегодня во многих театрах страны.Но для нас, нижегородцев, Владимир Валентинович Вихров – это еще и видный общественный деятель: депутат Городского Совета народных депутатов, член Горьковского горкома партии, член Нижегородского райкома партии, депутат Областного Совета народных депутатов.

С 1975 года он возглавлял Нижегородское отделение Союза театральных деятелей России, был председателем регионального правления СТД Поволжья, избирался заместителем председателя президиума правления ВТО, а впоследствии – секретарем СТД РФ. При его активном участии построен Дом Актера, ставший не только центром общения профессионалов, но и любимым местом отдыха для нижегородцев.Заслуги В.В.Вихрова перед родным городом отмечены присвоением званий Почетного гражданина Нижнего Новгорода, лауреата премии Нижнего Новгорода и областной театральной премии имени Н.И.Собольщикова-Самарина.

А за многолетний вклад в развитие отечественного театрального искусства он удостоен высоких званий заслуженного, а затем и народного артиста России, награжден орденом Дружбы народов и многими медалями.В этот тяжелый день Правительство и

Законодательное Собрание Нижегородской области выражают искреннее соболезнование родным, близким, коллегам, друзьям Владимира Валентиновича Вихрова, а также всем, кому дороги такие понятия, как талант, честь, совесть, беззаветное служение делу жизни не ради выгоды, а во имя торжества высоких идеалов культуры, искусства, человечности.

Светлая ему память!

Шанцев В.П., Люлин Е.Б., Клочай В.В., Карманов Н.Н., Антонов Р.В, Белов Л.А., Иванов В.А., Лимаренко В.И., Пугин Н.А, Сериков А.А. , Суворов Г.А., Цапин А.И., Шатов В.М., Шешокина Т.Н., Щербаков С.Б.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.